Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:14:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - V  (прочитано 26090 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #15 было: 25 июня 2007 года, 01:09:55 »

А кто Валентину вообще верит (кроме Жермона)? По-моему, он на всех производит впечатление подколодной змеи.
А вот это в яблочко... Смех Смех Смех
Причем, одинаково относится и к Валентину и к Дику... но по разным причинам...
Это, до определенной степени, близко к тому , что о предательстве говорит Л. Савиньяк...
Предать можно только того, кто тебе доверился...
ПМ - существо уже недоверчивое, Альдо никому не верен и никому не верит, так , что предать его затруднительно, только "объегорить"...
Думаю, пора искать другие слова... Смех Смех Не громкие и поточнее... Смех Смех
Aida , у меня тоже сложилось впечатление, что Валентин(из заключения выпущен в один день с королевой) был достаточно занят тюрьмой и гибелью родственников, а позже заботой о своих людях, чтоб проворонить заговор, да и кому, собственно, он мог донести Хех Хех Фердинанду, Фарнэби Хех Смех
До Ансела еще добежать надо, и чтоб тот Придду поверил...  Глазки вверх
Тут поминают осведомленность о заговоре Чарльза Давенпорта... см стр.644 ЛП...
Рокслей Джеймс предлагает молодому человеку успокоиться , говорит, что все в порядке и обещает все после объяснить... Давенпорт почему-то стреляет... Глазки вверх
 Ну он-то на посту... А вот Валентин на королевский обед вряд ли заявился с пистолетами... Комната полна переметнувшихся гвардейцев... Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #16 было: 25 июня 2007 года, 01:13:42 »

В условиях объективности наказания за нарушение кровных клятв подобные игры словами - единственный способ выжить. Скажем так - форс-мажор.

Не вопрос. Типичное "все правильно сделал".  Радость
Но удивление и негодование тех же Альдо, Дика и прочих свидетелей истории про "долг в пятницу" вполне осмысленны.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #17 было: 25 июня 2007 года, 01:14:54 »

Готовить заговор могли давно (привет Штанцлеру!) и перебирали при этом различные варианты. А ещё были неудавшиеся мятежи Борна и Эгмонта Окделла. Так что, надо полагать, уцелевшие заговорщики составили костяк нового переворота, на сей раз, успешного. Но действовать им пришлось быстро,  применяясь к новым обстоятельствам. Видимо, переворот состоялся, как только было получено известие, что момент настал. (От Альдо? От Люра? От гоганов?)
А вот, знал ли о готовящемся заговоре Валентин? Не уверена. Догадываться мог (как и Давенпорт, который связал все "намёки" воедино уже после свержения короля). Но его могли элементарно не посвящать в свои замыслы. Основания: 1) слишком молод; 2)все Придды - себе на уме, доверять им нельзя (поддержку Эгмонту не оказали и вышли сухими из воды); 3)Валентин вздыхает по Катарине (может открыть весь заговор, опасаясь за жизнь королевы).
Так что, пока не увижу подтверждения в матчасти того, что Валентин  твёрдо знал о заговоре и не донёс, буду считать эту версию недоказанной.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #18 было: 25 июня 2007 года, 01:18:36 »

Конечно, Рокслей не успел бы за это время договориться с Альдо.

Хотя... 15 или (вероятнее) 16 Осенних Ветров Альдо уже находится в Лаик, а это рядом с Олларией (унаров на один день отпускали). Вообще-то можно было бы даже успеть завязать контакты.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #19 было: 25 июня 2007 года, 01:19:49 »

    Нет, не поймите меня неправильно, я сама только что говорила, что данный заговор был претворен в жизнь очень быстро... Но не настолько же!!! В шоке В шоке В шоке Ну не наблюдается в Кэртиане ни Интернета, ни мобильной связи, ни даже радио, чтобы утрясти все мелочи за два (!!!) дня... Язык

Так укажите на ошибку в моих рассуждениях. Улыбка
Конечно, Рокслей не успел бы за это время договориться с Альдо. Но почему он не мог действовать по собственной инициативе в расчете на то, что его услуги впоследствии оценят по достоинству? 

    По собственной инициативе? - Хммм... ИМХО: вряд ли. Как мне кажется, не таким человеком был покойный Рокслей. Вот участвовать в подготовленном заговоре с большой вероятностью выигрыша и хорошей денежной компенсацией - это другое дело. Это что касается Рокслея.
    Теперь по поводу заговора в 2 дня (простите, но сразу на ум приходит "Угнать за 60 секунд"...) Вопрос: когда к Альдо приезжали гоганы и требовали Гальтару, мотивируя это тем, что дорога к трону Та-Ракану обеспечена? Уж точно не за два дня до переворота. Так что заговор несколько старше.

    PS: Это пока все. Отключаюсь от Инета - а то опять просплю...
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #20 было: 25 июня 2007 года, 01:23:29 »

Да, именно о Придде. Который, по словам Нинель, насовершал дел, ничуть не уступающих делам Дика. Так что этот перечь - наглядная база для сравнения. Но пока, как я посмотрю, подбор для сравнений идет туго.
Хотелось бы еще и  мне  увидеть эти свои слова. Потому как ничего кроме:
 Нинель на 19 Июнь 2007 года, 10:02:06
Цитата
Валентин собирается сделать фактически тоже самое - предать дело отца, перейти на сторону тех , кто его чуть не убил самого, и с чьего попустительства убили родителей, изменить если не букве, то духу принесенной присяги. Кроме разве что мародерства, тот же самый набор.  Не котлу перед горшком хвалиться.
я не обнаружила.
Могу сюда еще добавить"провоцировал дуэль а потом уклонялся от нее.
Цитата
Нинель, фактов именно измены Вы опять не привели. Догадки, рассуждения - сколько угодно, а вот фактов, говорящих о том, что Валентин реально изменил Талигу и Фердинанду как не было, так и нет.
Значит,  Валентин ничего не знал о грядущем перевороте, в заговорах не учавствовал и  был верен Фердинанду? Видимо, и перед эшафотом Валентин выполнял свой верноподданический долг? Что ж, осталось дождаться СЗ и в этом убедиться.  Странно только, что Валентин отказывается назвать имя своего короля - это Фердинанд!

Цитата
А про Альдо вообще несерьезно - нельзя изменить врагу, которому ты ничего не обещал.
Совсем недавно в этой же теме обсуждался один из эпизодов коронации:
  стр.516  ЗИ1 Валентин говорит:
Цитата
"Дом Волн верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь"
Разве фамилия Альдо не Ракан?  Хех  Для всех, кроме Абсоюта эта фраза звучит совершенно однозначно. Других домов  Раканов и людей с такой фамилией, кроме Альдо в Кэртиане на тот момент нет.

Коронация была проведена по всем правилам Золотых Земель. И короновали на ней отнюдь не Алву.  Самим своим активным участием в этой процедуре Валентин выразил полную поддержку Альдо и  подтвердил, что он его  король.
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 10:05:13 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #21 было: 25 июня 2007 года, 01:34:03 »

стр.516  ЗИ1 Валентин говорит:
Цитата
"Дом Волн верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь"
Разве фамилия Альдо не Ракан?  Хех
Несомненно. Альдо носит фамилию Ракан! Но фраза Валентина о "потомках Бланш" и отношении к ним Приддов заставляет меня подозревать, что Валентину известно, что носит её Альдо не по праву.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #22 было: 25 июня 2007 года, 01:43:27 »

    По собственной инициативе? - Хммм... ИМХО: вряд ли. Как мне кажется, не таким человеком был покойный Рокслей.

А что мы вообще знаем о покойном Рокслее как о человеке (вне связи с заговором)?

Цитата
Теперь по поводу заговора в 2 дня (простите, но сразу на ум приходит "Угнать за 60 секунд"...) Вопрос: когда к Альдо приезжали гоганы и требовали Гальтару, мотивируя это тем, что дорога к трону Та-Ракану обеспечена? Уж точно не за два дня до переворота. Так что заговор несколько старше.
Мне кажется, что Вы преувеличиваете прогностические способности гоганов. Они знали, что гарнизоны подкуплены. Но как они могли заранее просчитать, что
а) Манрики не казнят всех политзаключенных перед своим бегством из столицы?
б) Фердинанду удастся спрятаться и остаться в столице, и он не пожелает ее покидать?
в) Фердинанд выпустит всех заключенных и назначит на должность коменданта именно Рокслея?

По-моему, расчет гоганов строился в первую очередь на том, что Олларию не станут защищать: бессмысленность этого была очевидна всем здравомыслящим людям: как Манрику с Колиньяром, так и Рафиано с Гогенлоэ. Фердинанд, увы, не принадлежал к их числу.

Впрочем, гоганы предусмотрели и другие варианты: Рафиано прогнозирует измену гарнизона Олларии, хотя его прогноз исполнился лишь частично. Однако ясно, что гоганы вели переговоры не с Рокслеем, а с Мореном: Рокслей в это время сидел в тюрьме, а Морен как раз исполнял обязанности командующего гарнизоном. Вероятно, после назначения Рокслея Морен предложит тому поучаствовать, и он согласился.
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 01:53:47 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #23 было: 25 июня 2007 года, 01:45:47 »

стр.516  ЗИ1 Валентин говорит:
Цитата
"Дом Волн верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь"
Разве фамилия Альдо не Ракан?  Хех
Несомненно. Альдо носит фамилию Ракан! Но фраза Валентина о "потомках Бланш" и отношении к ним Приддов заставляет меня подозревать, что Валентину известно, что носит её Альдо не по праву.
Тем не менее, по меньшей мере 400 лет дом Альдо носит эту фамилию. И других  домов  с подобной фамилией в Кэртиане нет.
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 01:49:07 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #24 было: 25 июня 2007 года, 01:46:30 »

Все логично,  согласна, могло быть и так. Но как это связано с Валентином? Никаких доказательст его знания и участия по прежнему нет. Презумпция невиновности, господа.  Подмигивание
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #25 было: 25 июня 2007 года, 01:48:28 »

стр.516  ЗИ1 Валентин говорит:
Цитата
"Дом Волн верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь"
Разве фамилия Альдо не Ракан?  Хех
Несомненно. Альдо носит фамилию Ракан! Но фраза Валентина о "потомках Бланш" и отношении к ним Приддов заставляет меня подозревать, что Валентину известно, что носит её Альдо не по праву.
Тем не менее, по меньшей мере 400 лет дом Альдо носит эту фамилию. И других людей с подобной фамилией в Кэртиане нет.

Насколько я помню, в этом мире принадлежность к Дому (которому кстати, а не одной личности, клялся Валентин) определяется кровью а не именем.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #26 было: 25 июня 2007 года, 01:56:56 »

PS. Так что корректирую свое заявление о двухдневном заговоре. Вероятно, гарнизон Олларии  действительно был подкуплен заранее (когда им еще командовал Морен), однако Рокслей включился в заговор только на самом последнем его этапе, после того, как вышел из тюрьмы и был назначен комендантом, и в общей сложности состоял в этом заговоре три неполных дня. Не вижу причин считать, что в эти три дня Валентин непременно должен был догадаться о преступной деятельности своего эра.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #27 было: 25 июня 2007 года, 01:59:47 »

Не вижу причин считать, что в эти три дня Валентин непременно должен был догадаться о преступной деятельности своего эра.
ППКС. Он же, наверное, похоронами должен был заниматься. Плач И не одними. Плач
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #28 было: 25 июня 2007 года, 09:24:34 »

Нинель, вопрос о том, является ли в данный момент Фердинанд королем Талига, достаточно сложен.
А вот то, что Валентин не признает Альдо Раканом, можно утверждать с большой долей вероятности.  И дело не только во фразе про потомков Бланш. Меня еще при первом прочтении заинтересовала формулировка "Дом Волн верен Дому Раканов". И где здесь утверждение о верности персонально Валентина персонально Альдо?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #29 было: 25 июня 2007 года, 09:38:56 »

И что, Валентин хоть раз назвал Альдо в глаза "потомком Бланш", или "господином в белых штанах", или "человек, называющий себя Раканом"?  Видимо, он все же обращался к нему "Ваше величество" и отдавал королевские почести.

Цитата
И где здесь утверждение о верности персонально Валентина персонально Альдо?
Повторюсь. А что, в Кэртиане есть еще кто-то с подобной фамилией?
« Последняя правка: 25 июня 2007 года, 10:01:29 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!