Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 02:55:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II  (прочитано 27608 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #15 было: 30 июня 2007 года, 13:07:53 »

Одну вещь я все-таки не понял.

- Поединка не будет? - Дикон опередил Робера на полвздоха. - Не будет? Да, ваше высокопреосвященство? <...>
- Увы, сын мой,  - голубые глаза смотрели прямо и скорбно, - поединок состоится, но без участия Дома Скал. По древним законам и по Адриановым анналам Альдо Ракан обязан биться с Рокэ Алвой один на один, если Рокэ Алва не признает свою вину. <...>
Это выход! Для всех - для Алвы, Альдо, Дикона и для них с Николя...

(Стр. 52)

Вызов Дика касался судебного поединка, который теперь не состоится, т. е. вызов остался без последствий. И в то же время:

- Вы бросили вызов человеку, который прикончит вас первым же ударом etc. (стр. 58)

Как это понимать? Если Дику предстоит дуэль с Алвой - то почему Левий говорит что поединок состоится без участия Дома Скал? А если Левий прав, то почему Валентин аргументирует нежелание принять вызов поединком, в котором  а) Дик не должен принимать участие, б) который и без участия Дика не состоится?
« Последняя правка: 30 июня 2007 года, 13:11:12 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #16 было: 30 июня 2007 года, 13:18:24 »

Одну вещь я все-таки не понял.

- Поединка не будет? - Дикон опередил Робера на полвздоха. - Не будет? Да, ваше высокопреосвященство? <...>
- Увы, сын мой,  - голубые глаза смотрели прямо и скорбно, - поединок состоится, но без участия Дома Скал. По древним законам и по Адриановым анналам Альдо Ракан обязан биться с Рокэ Алвой один на один, если Рокэ Алва не признает свою вину. <...>
Это выход! Для всех - для Алвы, Альдо, Дикона и для них с Николя...

(Стр. 52)

Вызов Дика касался судебного поединка, который теперь не состоится, т. е. вызов остался без последствий. И в то же время:

- Вы бросили вызов человеку, который прикончит вас первым же ударом etc. (стр. 58)

Как это понимать? Если Дику предстоит дуэль с Алвой - то почему Левий говорит что поединок состоится без участия Дома Скал? А если Левий прав, то почему Валентин аргументирует нежелание принять вызов поединком, в котором  а) Дик не должен принимать участие, б) который и без участия Дика не состоится?
Сударь, а Вы не пытаетесь изготовить салат из 2 совершенно различних вещей?
Судебный поединок (божий суд) и дуэль (дело чести) вещи, полагаю, совсем разные...
Внесудебно, Дик пытается вызвать ПМ , когда Валентин, того освобождает...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #17 было: 30 июня 2007 года, 13:33:23 »

Сударь, а Вы не пытаетесь изготовить салат из 2 совершенно различних вещей?

Не мы, а вы. (почти с)

Цитата
Внесудебно, Дик пытается вызвать ПМ , когда Валентин, того освобождает...

Вы хотите сказать, что Валентин уже на 58 стр. знает, что Дик будет вызывать Рокэ где-то в районе 75-85 страницы? У Валентина тоже есть своя ара?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #18 было: 30 июня 2007 года, 13:42:17 »

При обсуждении судебного поединка Ричард мотивирует свое право первым сражаться с Алвой двумя аргументами:
1. Он первым проголосовал за осуждение.
2. Он первым, еще раньше (до суда) вызвал Алву на дуэль. (подразумевается тот вызов, который был сделан после дуэли с Эстебаном)

Первый аргумент является недействительным, т.к. Алва все равно был оправдан судом эориев. Но заявление Ричарда о том, что он вызывал Алву раньше, остается в силе, и Валентин на него и ссылается.

К сожалению, книги у меня сейчас нет и я не могу указать точную страницу, но слова Ричарда о том, что он вызывал Алву еще раньше, там точно где-то есть.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #19 было: 30 июня 2007 года, 13:45:50 »

2. Он первым, еще раньше (до суда) вызвал Алву на дуэль. (подразумевается тот вызов, который был сделан после дуэли с Эстебаном)

Подразумевать Валентин может что угодно, но будем реалистами - когда может состояться эта дуэль? Судебный поединок произошел бы в ближайшие дни, тут аргументы Валентина можно счесть действенными, что до первого вызова... С того момента уже прошел год, Алва сейчас находиться под арестом (передан на поруки Левию, но все равно не располагает собой) - какая тут дуэль?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #20 было: 30 июня 2007 года, 13:59:59 »

Сударь, а Вы не пытаетесь изготовить салат из 2 совершенно различних вещей?

Не мы, а вы. (почти с)

Цитата
Внесудебно, Дик пытается вызвать ПМ , когда Валентин, того освобождает...

Вы хотите сказать, что Валентин уже на 58 стр. знает, что Дик будет вызывать Рокэ где-то в районе 75-85 страницы? У Валентина тоже есть своя ара?
Ох, милостевый государь, указывали бы Вы страницы сразу... Моя девичья память не способна удержать каждое слово из перманентной склоки достойных молодых людей. Смех
стр 48.. " Я вызвал эра Рокэ после Эстебана, он принял вызов."
стр. 57 " Сожалею ...... дуэль между нами невозможна. Более того , будь я более осведомлен, не состаялась бы и предыдущая."
В чем Ваше недоумение, дела чести требуют щепетильности, Валентин не считает себя в праве переходить дорогу Ворону...
По поводу того, долго ли Алва предстоит находиться под арестом , полагаю, у Валентина уже есть соображения...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #21 было: 30 июня 2007 года, 14:09:41 »

Подразумевать Валентин может что угодно, но будем реалистами - когда может состояться эта дуэль? Судебный поединок произошел бы в ближайшие дни, тут аргументы Валентина можно счесть действенными, что до первого вызова... С того момента уже прошел год, Алва сейчас находиться под арестом (передан на поруки Левию, но все равно не располагает собой) - какая тут дуэль?
Это уже другой вопрос. Факт тот, что слова Левия вовсе не отменяют поединка между Ричардом  и Алвой, потому что вызов был сделан независимо от судебного приговора. Это и дает Валентину возможность сослаться на очередность поединков. Конечно, слова Валентина были не более чем предлогом, придуманным на ходу, чтобы не драться с Ричардом. Но предлог был достаточно убедительным. По крайней мере, Ричард счел его таковым и не нашел возможным настаивать.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #22 было: 30 июня 2007 года, 14:21:29 »

Ох, милостевый государь, указывали бы Вы страницы сразу...

Я их указал сразу, просто вызовов было столько, что легко запутаться.

Цитата
В чем Ваше недоумение, дела чести требуют щепетильности, Валентин не считает себя в праве переходить дорогу Ворону...

Дик бросил вызов Ворону летом 398 года, сейчас у нас начало 400. Очевидно, что если вызов и был принят, то дуэль отложили на очень неопределенное время. Сейчас Дик вспомнил об этом вызове только всвязи с тем, что он хотел драться раньше анакса, но, во-первых, по закону он не должен участвовать в поединке, во-вторых - как оказалось, судебного поединка не состоится вообще.

Что до дуэли, то у пленного Алвы ровно столько же шансов добиться ее, сколько у пленного Дика и даже то, что о вызове вспомнил сам Дик ничего не меняет - одно дело, драться в судебном поединке - это часть судебного процесса и совсем другое - драться с пленным, тем более чужим пленным.

Напомню: нет ничего проще, чем обменяться парой ударов и отменить главную дуэль из-за раны, скажем, в запястье... Вы же не трусите, вы просто не можете держать шпагу. (та самая 58 стр.)

1. Валентин говорит о дуэли с Алвой, как о деле решенном, тогда как любой разумный человек должен понимать, что Альдо ее не допустит и будет прав.

2. Раны имеют свойство заживать. Если поединок с Алвой должен состояться в ближайшее время, то ранение имеет значение, но судебный поединок отменен, а дуэль если и состоится, то в достаточно отдаленном будущем, чтобы на нее влияла полученная сейчас рана.

Цитата
Валентин не считает себя в праве переходить дорогу Ворону...

Валентин считает себя в праве провоцировать Дика, но когда речь заходит об ответственности, он предпочитает уступить место тому, кто убьет его противника первым же ударом. На мой взгляд, одно с другим совмещается очень плохо. Если оскорбляешь - будь готов отвечать, а если вскрываются обстоятельства, не цеди, что если бы ты знал заранее, что и первая дуэль не произошла бы, скажи прямо - знай ты все с самого начала, не произносил бы провоцирующих слов. Это было бы достойно. А так - Валентин уклоняется от поединка всеми щупальцами, причем под явно надуманными предлогами.

Но предлог был достаточно убедительным. По крайней мере, Ричард счел его таковым и не нашел возможным настаивать.

Ричард - известный дурачок, а мы здесь обсуждаем именно Придда, который уклонился от дуэли под не более чем предлогом, придуманным на ходу, чтобы не драться с Ричардом. Повторю еще раз - если бы Валентин удержался от оскорблений под предлогом, что не желает драться с Диком, никаких претензий к нему бы не было, а так, получилось довольно нечистоплотно.
« Последняя правка: 30 июня 2007 года, 14:24:52 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #23 было: 30 июня 2007 года, 14:25:34 »

Rochefort , я думаю Валентин уже рассчитывает видеть Алву на свободе в ближайшее время... Что, собственно , и происходит... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #24 было: 30 июня 2007 года, 14:54:07 »

Rochefort , я думаю Валентин уже рассчитывает видеть Алву на свободе в ближайшее время... Что, собственно , и происходит... Смех

Короче говоря, как наносить оскорбления, так Валентин первый, а как отвечать - "сразись сначала с моим меньшим братом". Что и требовалось доказать.  Улыбка


Нет, мерзавцем я Валентина не считаю, но эту дуэльную историю с Диком ему в актив не могу занести при всем желании. Так можно себя вести, но такое поведение нельзя ставить в пример.
« Последняя правка: 30 июня 2007 года, 14:56:04 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #25 было: 30 июня 2007 года, 15:10:53 »

Rochefort , кому в пример-то Хех Смех
К моему глубокому сожалению дуэльная практика осталась в прошлом.
И "слава богу в мире есть мужчины, которым совестно таскаться по судам" устарело безнадежно... Смех Смех Смех
Чтоб оценить поведение Валентина с точки зрения дуэльного кодекса, нам надо знать каков он (кодекс) в Талиге...
Кроме того, (я давно не перечивамши, но поделюсь впечатлением...)  ежели почитать Патрика Гордона или А. д"Обинье (мемуары), становится понятно, что практика была сильно забавна , по -детски церемонна и с "благородством" были проблемы. 
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #26 было: 30 июня 2007 года, 15:30:36 »

Чтоб оценить поведение Валентина с точки зрения дуэльного кодекса, нам надо знать каков он (кодекс) в Талиге...

Меня не вдохновляет идея копаться в кодексах, прежде всего потому, что кодексы должны были ввести в рамки уже существующие обычаи, т. е. оформляли их сильно задним числом и сильно формализуя.

Цитата
Кроме того, (я давно не перечивамши, но поделюсь впечатлением...)  ежели почитать Патрика Гордона или А. д"Обинье (мемуары), становится понятно, что практика была сильно забавна , по -детски церемонна и с "благородством" были проблемы.


Ну я ведь не зря задавал вопрос - зачем благородным донам вмешивать в дело секундантов. Франсуа де Ришелье, потеряв брата на дуэли, вызвал победителя, заманив его в ловушку, гораздо успешнее, чем Эстебан. Это ничуть не помешало ему стать парижским прево и кавалером ордена Св. Духа (а это не совсем награда - это рыцарский орден, вводящий кавалера в особый круг, его благородство и честь сомнению не подвергаются).

А мемуары Обинье - это где? И на каком языке?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #27 было: 30 июня 2007 года, 15:54:22 »

Rochefort , мемуары д"Обинье( для собственных детей писал), в моей библиотеке на русском в 2 изданиях, к сожалению у меня переезд и книги в ящиках - не докопаюсь, подарочное - Трагические поэмы и эти мемуары питерское перевод помоему Ревича , и Литпамятники - роман (не помню чьего перевода, меня на тот роман не хватило... нудно ...Смех) и те же мемуары.
Литпамятник выходил , по-моему в пределах 5 последних лет, у букиниста легко найдете, а может просто в магазине Академкнига.
На Гордона тож советую обратить внимание( три тома в Исторических памятниках, особенно хорош, если правильно помню, второй, где автор в Россию приехал... там такие пассажи.. Смех Смех).
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #28 было: 30 июня 2007 года, 16:01:31 »

Rochefort , мемуары д"Обинье( для собственных детей писал), в моей библиотеке на русском в 2
Литпамятник выходил , по-моему в пределах 5 последних лет, у букиниста легко найдете, а может просто в магазине Академкнига.

Спасибо, доберусь до Москвы - поищу Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика) - II
« Ответить #29 было: 30 июня 2007 года, 18:10:27 »

Ричард - известный дурачок, а мы здесь обсуждаем именно Придда, который уклонился от дуэли под не более чем предлогом, придуманным на ходу, чтобы не драться с Ричардом. Повторю еще раз - если бы Валентин удержался от оскорблений под предлогом, что не желает драться с Диком, никаких претензий к нему бы не было, а так, получилось довольно нечистоплотно.
Где-то выше я уже высказывала свое мнение по этому вопросу. Да, я совершенно согласна с тем, что в день вынесения приговора Валентину не следовало оскорблять Ричарда и нарываться на дуэль, раз он не имеет достаточно времени для дуэлей.
Правда, я должна признать, что мотивы Валентина мне вообще не совсем понятны. Я готова допустить, что утром он просто сорвал на Ричарде злость и раздражение; но о чем он думал, принимая его вызов? Ведь сначала он этот вызов принял, и нехватка времени его не остановила. Более того, он согласился на назначение поединка на вечер того же дня, хотя ничто ему не мешало назначить его на следующее утро. Допускаю, что чего-то в его поведении я просто не понимаю.
Но, уж коль скоро он сделал эту глупость и ввязался в конфликт с Ричардом, то вынужден был каким-то образом из нее выпутываться. И тут, я считаю, он все сделал правильно. У него было два важных дела - дуэль с Ричардом и освобождение Алвы. Он физически не имел возможности сделать оба дела одновременно, и выбрал то, которое очевидно важнее. При этом он сумел так обосновать свои действия, что Ричард не нашел никакой возможности подкопаться. Хочу заметить, что предлог для отказа хотя и был избран в спешке, но с хорошим пониманием психологии Ричарда. С кем-то другим этот номер не прошел бы, а для Ричарда было идеально

Т.е., резюме такое: Валентин был неправ, оскорбляя Ричарда - не потому, что Ричард хороший, а потому что вообще никого не следует оскорблять, если не готов ответить за свои слова. Но он поступил бы еще хуже, если бы стал с ним драться, вместо того, чтобы освобождать Алву. Одну глупость не следует исправлять другой.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!