Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:19:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Клятва на крови и ее последствия - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Клятва на крови и ее последствия - III  (прочитано 23895 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #150 было: 30 июля 2007 года, 14:31:57 »

Гоганы, ЕМНИП, не появляются только в Талиге. В прочих Золотых Землях – полная свобода.
Да и вообще, если все младшие (или не младщие, неважно) ветви вымирают, оставляя 1+4+16 – откуда взялись все прочие эории? Я-то как раз полагала, что это потомки всяческих младших братьев, коим повелительства не досталось. Так сказать, запасной фонд на всякий случай. А так придется предположить, что в Кэртиане раз в четыреста лет вымирает ВСЕ сословие эориев (по крайней мере, мужчины), кроме двадцати одного человека. Сурово, однако. И я не помню подтверждения этого в матчасти.

Цитата
По-моему едиственный известный пример такой непредусмотрительности - четыре брата Ракана в конце Круга Ветра.

Не единственный. У Энио Марикьяре, кроме Чезаре, еще сын был, который и породил Эпинэ. А об остальных мы, кажется, просто ничего не знаем.
Цитата
Но, судя по их разговорам, абвениатство уже тогда находилось в большом упадке и об этой особенности действительно могли забыть.
Обычно всякие охранные механизмы переживают породившую их религию. Пример тому – наши многочисленные приметы и суеверия, оставшиеся еще с язычества, несмотря на тысячу лет христианства, хотя уже мало кто помнит, на чем они основывались. Так и здесь – было бы логичнее в современной Кэртиане увидеть сохранившийся обычай не рожать перед Изломом много детей, да еще и распространившийся на всех, включая крестьян и мещан – примета, дескать, плохая. Ведь сохранилась любовь к числу «четыре» и т.д. Так что получается - действительно, не знали, что странно.

Впрочем, прошу прощения, это уж совсем от клятвы далеко. Просто рассуждения об Альдо и Валентине заставили задуматься.

Елка, мы не знаем границ "охраняемой территории", если таковая есть.
Если ветвь Эрнани была старшей, а ветвь Эридани проклятой - имеем борьбу 2-х законов мира.
На кого действует прополка обсуждалось , по-моему, еще в первой ветке этой темы, на мой взгляд граница- кровные вассалы(по какую они сторону -не знаю), но иначе на каждом Изломе у Анакса ,считай поголовно, вымирала бы гвардия. Смех Смех
Что касается Чезаре, тоже обсуждалось, тут, между прочим, кроме вопроса о передаче первородства внутри Дома Молний(а Чезаре - долгожитель и мертвым его никто не видел), есть еще вопрос о погружении абвенианства в эсператизм и возможном смешении магии и знаний эориев и жрецов, каковая изначально была разделена, думаю, не зря, и сие само по себе факт нарушения изначально задуманного равновесия мира.
Собственно , существование св Адриана и Дома Молний сейчас, до определенной степени, свидетельствует о том , что от первородства избавиться можно не только посмертно.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #151 было: 30 июля 2007 года, 14:59:17 »

Цитата
Елка, мы не знаем границ "охраняемой территории", если таковая есть.
Если ветвь Эрнани была старшей, а ветвь Эридани проклятой - имеем борьбу 2-х законов мира.
В шоке Эридани был старше. Как ветвь Эрнани могда оказаться старшей?
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #152 было: 30 июля 2007 года, 15:02:51 »

На кого действует прополка обсуждалось , по-моему, еще в первой ветке этой темы, на мой взгляд граница- кровные вассалы(по какую они сторону -не знаю), но иначе на каждом Изломе у Анакса ,считай поголовно, вымирала бы гвардия. Смех Смех

Для того, чтобы не вымирала гвардия, нужно, чтобы не вымирали младшие ветви кровных вассалов. Иначе никак не получится.
Разве что предположить, что сыновья Абвениев имели не по пять сыновей каждый, а больше...
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #153 было: 30 июля 2007 года, 15:03:48 »


2 Лоренц Берья

  Принимая версию о Доме Волн
Я тоже указанную логическую ловушку видел, но существует довольно простой вариант выхода из нее. Альдо вообще никому на крови, обрати внимание, не клялся (то есть ни Раканам, ни Дому Волн не клялся), поэтому формального основания за это его покарать, покамест у Абсолюта не имеется. Чистое ИМХО самом собой.

2 Yolka

На самом деле, причина по которой Дом Волн на предыдущем Изломе не выкосило полностью (как и Дом Молний) ИМХО в другом. Правда пока что эту догадку раскрывать не буду.

  2 number93

  А так ли выжно, в данном случае, какая из ветвей (Эридани или другая) окажется старше? Абсолют-то выбирает не всегда по старшинству  Подмигивание Подмигивание

  2 Aelia

  А к Вашим словам я бы добавил еще одну мысль - а откуда вообще о всех Правилах Излома жителям знать? Мало того, что уже три тысячелетия прошло, так ведь и Абвении, создавая Абсолют, э-э-э, совета со смертными не держали. И отнюдь не все свои замыслы им раскрыли.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #154 было: 30 июля 2007 года, 15:07:54 »

Я тоже указанную логическую ловушку видел, но существует довольно простой вариант выхода из нее. Альдо вообще никому на крови, обрати внимание, не клялся (то есть ни Раканам, ни Дому Волн не клялся), поэтому формального основания за это его покарать, покамест у Абсолюта не имеется.

Вопрос состоит в том, почему за поведение Альдо не наказали Валентина., который клялся от имени всего Дома Волн
 
Цитата
На самом деле, причина по которой Дом Волн на предыдущем Изломе не выкосило полностью (как и Дом Молний) ИМХО в другом. Правда пока что эту догадку раскрывать не буду.

А Молнии-то за что?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #155 было: 30 июля 2007 года, 15:11:58 »

Вопрос состоит в том, почему за поведение Альдо не наказали Валентина., который клялся от имени всего Дома Волн
 

Речь идет ИМХО об Абсолюте, а не об идиоте...
Если бы так и было - любой Карлион или Варзов напакостничал, а Окделл или Придд отвечай - то повелителей в Кэртиане уже давно бы не осталось...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #156 было: 30 июля 2007 года, 15:17:15 »

Речь идет ИМХО об Абсолюте, а не об идиоте...
Если бы так и было - любой Карлион или Варзов напакостничал, а Окделл или Придд отвечай - то повелителей в Кэртиане уже давно бы не осталось...

Да я и сама выше высказывала предположение, что Абсолют отслеживает только личные действия поклявшегося по соблюдению или нарушению клятвы. Однако тогда придется признать, что он все-таки воспринимает клятвы не формально.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #157 было: 30 июля 2007 года, 15:23:22 »


Да я и сама выше высказывала предположение, что Абсолют отслеживает только личные действия поклявшегося по соблюдению или нарушению клятвы. Однако тогда придется признать, что он все-таки воспринимает клятвы не формально.

  Вот в том-то и дело, что формально. Мало ли к кому ты принадлежишь по рождению, но если ты этому Дому не клялся, то с какой стати за твои дела кто-то (Глава Дома) будет отвечать? Отсутствует одно из главных условий - наличие самой Клятвы.

 

А Молнии-то за что?

 Не за что, а почему  Подмигивание. Из-за того, что на предыдущем Изломе (как правильно мне подсказали) у Шарля Эпине был родной племянник.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #158 было: 30 июля 2007 года, 15:24:04 »

Речь идет ИМХО об Абсолюте, а не об идиоте...
Если бы так и было - любой Карлион или Варзов напакостничал, а Окделл или Придд отвечай - то повелителей в Кэртиане уже давно бы не осталось...



Да я и сама выше высказывала предположение, что Абсолют отслеживает только личные действия поклявшегося по соблюдению или нарушению клятвы. Однако тогда придется признать, что он все-таки воспринимает клятвы не формально.

А я в этом никогда не сомневался... Он смысл и значение клятвы все же должен распознавать и толковать... А то по буквальному знаению можно наломать таких дров, что раттоны Абвениями покажутся...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Клятва на крови и ее последствия - III
« Ответить #159 было: 30 июля 2007 года, 15:58:27 »

  Вот в том-то и дело, что формально. Мало ли к кому ты принадлежишь по рождению, но если ты этому Дому не клялся, то с какой стати за твои дела кто-то (Глава Дома) будет отвечать? Отсутствует одно из главных условий - наличие самой Клятвы.

В чем тогда смысл формулировки клятвы: "Дом Волн верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь"? Если в конечном счете Валентин ручается только за себя лично, то ему и следовало бы говорить: "Валентин Придд верен"... и далее по тексту. Однако смысл клятвы в ее приведенной формулировке в том, что Валентин ручается за весь подвластный ему Дом. И если кто-то из этого Дома не верен Ракану, то клятва Валентина нарушена.

 
Цитата
Не за что, а почему  Подмигивание. Из-за того, что на предыдущем Изломе (как правильно мне подсказали) у Шарля Эпине был родной племянник.

Прошу прощения, не поняла. Вы имели в виду, что их должно было выкосить в рамках обрубания лишних ветвей рода? Или как клятвопреступников?

А я в этом никогда не сомневался... Он смысл и значение клятвы все же должен распознавать и толковать... А то по буквальному знаению можно наломать таких дров, что раттоны Абвениями покажутся...

Так ведь уже наломал. Почему он не распознал, кого имел в виду Ричард, давая присягу Раканам?
« Последняя правка: 30 июля 2007 года, 16:00:03 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!