Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:44:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - IV  (прочитано 35325 раз)
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #120 было: 23 июня 2007 года, 14:58:36 »

Aelia , стр.516 ЗИ-1... "Дому Раканов"...
Клятва принесена... но Валентин в разговоре с ПМ, честно признается, что не знает кому... или вежливо делает вид , что не знает кому... но точно, не потомкам Бланш... Смех Смех Смех

    Кстати, ведь Дик (а через него и мы) слышит далеко не все. Что мешало Валентину и Рокэ прояснить вопрос о Раканстве с глазу на глаз? Ничего, кроме нехватки времени... ИМХО.
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #121 было: 23 июня 2007 года, 20:36:40 »

Aelia , стр.516 ЗИ-1... "Дому Раканов"...
Действительно, Вы правы.

Странно, почему я считала, что Валентин присягал "моему королю и моему королевству"? Он это говорит на с. 518, но суть дела от этого уже не меняется. Причем я так считала еще до выхода ЯМ.

Вообще говоря, Валентину следовало бы ответить Алве, что он присягнул дому Раканов (а не "моему королю"). А так получается, что он ввел Алву в заблуждение. Почему Валентин так ответил? Не хотел, чтобы Алва отправил его назад служить Альдо Ракану?

Мне еще интересно: а действительна ли такая формулировка кровной клятвы? Робер, например, поклялся кровью, что Мэллит будет счастлива, но, судя по тому, что его шрам не открылся, клятву эту не засчитали как кровную. Может быть, нужно было обязательно сказать "Моя кровь принадлежит..."?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #122 было: 23 июня 2007 года, 20:40:58 »

Коль вынесенные в начало цитаты справедливы, Валентин должен совершить что-то подобное и тем самым "замараться по самые уши", должны быть факты. Скажем, если Валентин - предатель, причем двойной, должны были иметь место клятвы, которые он нарушил.
Вот, для начала, мне и хотелось бы увидеть конкретные указания на места в книге (а еще лучше - цитаты), где Валентин:
 - приносит клятву на верность Фердинанду Оллару;
 - приносит клятву на верность Альдо Ракану.
Как я понимаю, клятву Фердинанду при поступлении в Лаик в расчет не берем?

Начнем с того, что понятие предатель далеко не то же самое, что клятвопреступник.
Арно называет Валентина двойным предателем.  Видимо, первый раз за Фердинанда, второй за Альдо. Уж наверно, Арно в курсе талигойских воззрений о присягах и клятвах.

Рассмотрим поведение Валентина на момент свержения Фердинанда. Знает ли он о планах заговорщиков - почти наверняка. Его эр - один из руководителей переворота в столице.  Давенпорт говорит,  по  кодексу Франциска недонесение о государственной измене это преступление, которое нельзя прощать. Попади тогда Валентин в руки Олларианской партии - его судили бы за измену, и не думаю, что отсутствие формальной присяги что либо изменило бы.

Далее, события после суда.  С точки зрения партии Альдо он однозначно предатель. И Валентин, отдадим ему должное, сам это понимает, когда говорит, что если перейдет на другую сторону, предаст и отца, и эра одновременно. ИМХО он уже тогда примеривал на себя эту роль и сделанный им выбор говорит о зрелости и четком понимании того, на что он идет. Но факта предательства никак не отменяет. А ссылки  на хитрую формулировку клятвы ИМХО были бы похожи на детские игры, когда в ответ на обвинение во вранье получаешь объяснение: "а я когда говорил, кулак в кармане держал".


Так что повторюсь: "Не котлу перед горшком хвалиться".  Арно может бросаться обвинениями в предательстве, Алва тем более, но не Валентин.

А кстати, какую  клятву предал Дик при принятиии присяги оруженосца? Хех

Aelia , стр.516 ЗИ-1... "Дому Раканов"...
Клятва принесена... но Валентин в разговоре с ПМ, честно признается, что не знает кому... или вежливо делает вид , что не знает кому... но точно, не потомкам Бланш... Смех Смех Смех
Точно. Перечитала стр.516 .Валентин говорит:
Цитата
"Дом Волн верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь"
. Получается, Валентин у нас тоже связан коровной клятвой с Алвой.  Может, и правда "вежливо делает вид, что не знает".  Раз сам Алва открыто не признается в "раканстве".  В стиле "Ну мы  друг друга поняли".  Улыбка
И второй вопрос: почему на те церемонии, где клясться нужно было, Валентин с мечом являлся? Чтобы клятва лучше действовала?
Мое мнение, каждый дом и  Ракан имели свой фамильный меч. Причем меч Алвы имел фиолетовый камень, как у Одинокого. В прологе именно при помощи этого камня осуществлялась связь бойцов Этерны - так их призывали на рубеж. Я предполагаю, и Раканы могли таким образом связываться с остальными  повелителями, а может, и Четырьмя богами. Не случайно во сне Дик держит меч с янтарем - ИМХО это фамильный меч Окделлов. Он вручает его Альдо, что символизирует его переход от Алвы к Альдо.
Валентин мог знать, что будет клясться истинному Ракану и меч был нужен для ритуала- чтобы Ракан услышал, например. Не зря же существовал обычай, что отсутствующего повелителя могло заменить его оружие. А если это не просто оружие, а нечто вроде комуникативного устройства? Просто за прошедшие тысячелетия ритуалы малость трансформировались и утратили первоначальный смысл.
« Последняя правка: 23 июня 2007 года, 22:51:52 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #123 было: 23 июня 2007 года, 21:00:25 »

Получается, Валентин у нас тоже связан коровной клятвой с Алвой.  Может, и правда "вежливо делает вид, что не знает".  Раз сам Алва открыто не признается в "раканстве".  В стиле "Ну мы  друг друга поняли".  Улыбка

В том-то и дело, что Алва никак не мог понять Валентина, если только он не читает мысли. Валентин сказал ему, что он поклялся своему королю и своему королевству. Каким образом из этой фразы Алва мог сделать вывод, что он поклялся дому Раканов?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #124 было: 23 июня 2007 года, 23:12:39 »

Нинель , кое с чем не соглашусь...
Про предательство и Валентина...
Не испытываю уверенности, что взгляды Валентина претерпевали сильные изменения, с момента салюта у эшафота, а то и с более ранних времен, с истории с Джастином... Что уж там было на самом деле  Хех Хех , но братья, похоже были близки, иначе б Суза-Муза не был так хорошо экипирован в Лаик и Дику не достался бы фирменный удар левой...
Другое дело, что в рамках семейства, у юноши не было особой возможности открыто существовать со своими взглядами, он связан семейными обязательствами и присягой оруженосца... Вот уж кто , думаю, был "волченком на псарне"...
Не вижу предательств, он действительно выползает из глубин и "поднимает забрало"...
Он не лжет, а позволяет обманываться, я полагаю эту грань важной...
Что касается мечей, если я правильно помню, фиалетовые камни вспыхивали при приближении врага-Чуждого, а зов Одинокий - "слышал", так что вряд ли это связь...
Что касается меча с карасом в янтаре, повторюсь, но думаю это меч Луны-судии(меч Раканов демонстрирует солнца), мне кажется это или мечи - антогонисты, либо разные ипостаси одного и того же меча...(повторюсь, но если их два , интересно у кого лунный, и кому он, вообще, положен, Абвениарху? Гоганам, если те происходят от младшего брата первого Ракана Хех Хех)
Aelia , в клятве Робера и Дика присутствует ссылка на Ушедших, в клятве Альдо гоганам ее нет, текста ПМ-овской присяги у нас нет, но что-то сомнительно, что там могла сохраниться ссылка на ушедших (по крайней мере, публично), если формула имеет значение, то картинка с тем кто связан, кто - нет(и кто что о сем знает) становится совсем забавной...За это то, что Альдо не досталось... Впрочем, мы ведь это обсуждали, кажется , в "клятве на крови"...
И не соглашусь с Вами, что Алва не мог понять из разговора с Валентином, кому и чему тот присягнул... уточнение Придда, что он не знает своего короля, но присягу ему принес, очень трудно понять иначе в данном контексте... Ракану...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #125 было: 23 июня 2007 года, 23:15:12 »

Получается, Валентин у нас тоже связан коровной клятвой с Алвой.  Может, и правда "вежливо делает вид, что не знает".  Раз сам Алва открыто не признается в "раканстве".  В стиле "Ну мы  друг друга поняли".  Улыбка

В том-то и дело, что Алва никак не мог понять Валентина, если только он не читает мысли. Валентин сказал ему, что он поклялся своему королю и своему королевству. Каким образом из этой фразы Алва мог сделать вывод, что он поклялся дому Раканов?
Там еще был разговор, который недослышал Дик. Его  специально  Валентин вперед отправил, чтобы  ничего не слышал. Может, тогда Придд пытался сказать о том, что знает, прямо? После чего  Алва отвечает  "Прощайте полковник, прощайте, я сказал!".    Не хочет прямо признавать свое происхождение?
Хотя по прочтении мне представлялось, Валентин предлагал вернуться вместе с ним в столицу, а Алва отказал.  Улыбка

Цитата
Он не лжет, а позволяет обманываться, я полагаю эту грань важной...
Не знаю, что там думал Валентин во время обедов с королем, только Фердинанду от этого  легче не стало.  Смех Короля предали, в том числе и Валентин.
« Последняя правка: 23 июня 2007 года, 23:30:50 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #126 было: 23 июня 2007 года, 23:28:21 »

Aelia , в клятве Робера и Дика присутствует ссылка на Ушедших, в клятве Альдо гоганам ее нет, текста ПМ-овской присяги у нас нет, но что-то сомнительно, что там могла сохраниться ссылка на ушедших (по крайней мере, публично), если формула имеет значение, то картинка с тем кто связан, кто - нет(и кто что о сем знает) становится совсем забавной...За это то, что Альдо не досталось...
Кстати, Робер в своей клятве Мэллит ссылался и на Флоха - и все равно ничего. Я все-таки думаю, что если и существует какой-то непременный элемент клятвы, кроме "крови" - это "принадлежит". А что Ушедшие? Они ушли...
Что же касается Альдо, то я думаю, что его клятва была действительной. А почему ему не досталось - тут можно строить разные версии. Видения Мэллит и ощущения столичных жителей в эту ночь, как мне кажется, свидетельствуют о том, что что-то должно было случиться, но, вроде бы, не случилось. Первое объяснение, которое приходит в голову: истинники,  возможно, нашли какой-то способ обойти этот механизм (или, учитывая их методы, скорее сломать или повредить). Второе - видения Мэллит я бы интерпретировала так, что кто-то остановил кару своей кровью. Думаю, что этим "кем-то" может быть только Алва. Возможно, поучаствовал и Левий, т.к. в Ноху не хотели идти лошади. И третье, довольно маловероятное предположение, но я все же его озвучу. Я не удивлюсь, если удар был нанесен по Агарису как по городу, где Альдо провел большую часть жизни, и в котором, вообще-то, и есть его настоящее место, а вовсе не в Олларии. Правда, думаю, что к концу ЯМ вести о разрушении Агариса уже должны были достичь Раканы или хотя бы Тронко, но мы об этом ничего не знаем.

 
Цитата
Впрочем, мы ведь это обсуждали, кажется , в "клятве на крови"...
И не соглашусь с Вами, что Алва не мог понять из разговора с Валентином, кому и чему тот присягнул... уточнение Придда, что он не знает своего короля, но присягу ему принес, очень трудно понять иначе в данном контексте... Ракану...

Я бы поняла эти слова буквально: Валентин поклялся "своему королю и своему королевству", именно этими словами. Просто королю, не называя имени. А как еще? Если Валентин говорит, что он поклялся королю, то это предполагает клятву одному человеку, а не "дому" - Раканов или какому-либо еще.
« Последняя правка: 23 июня 2007 года, 23:33:45 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #127 было: 24 июня 2007 года, 00:24:15 »

Aelia , даже можно предположить, какой механизм нашли истинники, аналогичную гоганской, процедуру они производили ПОСЛЕ гоганов, Мэллит задело, но утверждать, что щит сработал и свел на нет усилия торквинианцев , у нас нет оснований... Я бы не исключала, что истинники изначально так все задумали и организовали, включая контакт Альдо с гоганами...
Однако значимость формулировок клятвы, по-моему, исключать еще рано...
 А пакости в Агарисе, полагаю, проще приписать торквинианцам, они там давно происходят.
Обратите внимание, что разрушение Надора начинается с места силы Дома , около которого толи поселился Луциан, толи создал его Джулиан...
Алва, в защите столицы , думаю, поучаствовал, чью еще кровь видит во сне Мэллит... Глазки вверх И стражи-монахи со свечками...
В общем, с этим предлагаю перебраться в другую тему... Смех Смех Смех
В разговоре с Алвой Валентин, упоминает, что не знает, кто его король, которому он поклялся, Вы полагаете, он ПМ заявил, что еще подумает , кого таковым считать Хех Хех Смех Смех
Вообще-то, при смене монарха , насколько мне известно, приносят новую присягу Смех Смех Смех
конкретному человеку... Присягнуть королю вообще (абстрактному) как-то мне не кажется возможным, и ежели Валентин заявляет, что ему король неизвестен, это либо прямое указание на истинного Ракана... Либо пересказ формулировки, содержащей присягу только стране...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #128 было: 24 июня 2007 года, 00:52:23 »

Как я понимаю, клятву Фердинанду при поступлении в Лаик в расчет не берем?
Начнем с того, что понятие предатель далеко не то же самое, что клятвопреступник.
Арно называет Валентина двойным предателем.  Видимо, первый раз за Фердинанда, второй за Альдо. Уж наверно, Арно в курсе талигойских воззрений о присягах и клятвах.
Рассмотрим поведение Валентина на момент свержения Фердинанда. Знает ли он о планах заговорщиков - почти наверняка. Его эр - один из руководителей переворота в столице.  Давенпорт говорит,  по  кодексу Франциска недонесение о государственной измене это преступление, которое нельзя прощать. Попади тогда Валентин в руки Олларианской партии - его судили бы за измену, и не думаю, что отсутствие формальной присяги что либо изменило бы.
Далее, события после суда.  С точки зрения партии Альдо он однозначно предатель. И Валентин, отдадим ему должное, сам это понимает, когда говорит, что если перейдет на другую сторону, предаст и отца, и эра одновременно. ИМХО он уже тогда примеривал на себя эту роль и сделанный им выбор говорит о зрелости и четком понимании того, на что он идет. Но факта предательства никак не отменяет. А ссылки  на хитрую формулировку клятвы ИМХО были бы похожи на детские игры, когда в ответ на обвинение во вранье получаешь объяснение: "а я когда говорил, кулак в кармане держал".
Так что повторюсь: "Не котлу перед горшком хвалиться".  Арно может бросаться обвинениями в предательстве, Алва тем более, но не Валентин.

Итак, первый обвинитель от предоставления конкретных фактов уклонился, предпочтя общие рассуждения, недоказанные предположения и ту самую игру словами, которая ставится в вину Валентину. В результате этих игр юный виконт Сэ становится лучшим экспертом по части клятв, чем герцог Алва. Действительно, что этот Рокэ понимает в верности.
Единственная попытка сосслаться на факт - клятва в Лаик, и та мимо. Нинель, мне ведь нетрудно открыть КНК на стр.49 и прочитать, как же на самом деле звучит та клятва:
"Я, ..., добровольно вступаю в братство святого Фабиана и клянусь чтить Создателя нашего и его земного наместника короля Фердинанда..."
И что, унар Валентин за время своего пребывания в братстве св.Фабиана позволил себе непочтительное отношение к Его Величеству? Усы там к королевскому портрету пририсовал, похабные анекдоты про августейшую чету рассказывал, еще что-то? Да он, собственно, и после Лаик в подобном замечен не был. Увы, пусто с фактами то.

Цитата
А кстати, какую  клятву предал Дик при принятиии присяги оруженосца?
Понятия не имею. А что, кто-то обвинил Дика в нарушении еще какой-то клятвы? Я, честно говоря, не заметил.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #129 было: 24 июня 2007 года, 01:04:09 »

 Смех Цитирую клятву Дикона Алве:
"— Я, Ричард из дома Окделлов, — услышал Дикон свой голос, — благодарю Первого маршала за оказанную мне честь. Я клянусь исполнять его волю и служить ему и в его лице служить Талигу. Отныне бой герцога Алвы — мой бой, его честь — моя честь, его жизнь — моя жизнь. Да покарает меня Создатель, если я нарушу клятву. Да будет моя шпага сломана, а имя предано позору, если я предам своего господина. Обещаю следовать за ним и служить ему, пока он не отпустит меня…
Три года выдержать можно, потом он получит рыцарскую цепь и свободу, и тогда спросит с Ворона за все!
— Первый маршал Талига слышал твою клятву и принял ее, — провозгласил герольд."

Киньте в меня гранатой, если он её не нарушил...Попробуйте оправдать...

А до этого он не клялся, но если он был сыном своего отца и не отрекся от его и его деяний, то давая клятву ПМ, он  предавал Эгмонта Окдэлла...
« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 01:09:30 от Благородный шакал » Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #130 было: 24 июня 2007 года, 01:25:20 »

Дримеру
Мне хотелось бы уточнить вопрос, Вы считаете предательством только нарушение клятвы?
Я Валентина в нарушении буквы своих клятв никогда не обвиняла, только в предательстве.  Для меня это не одно и тоже.

А до этого он не клялся, но если он был сыном своего отца и не отрекся от его и его деяний, то давая клятву ПМ, он  предавал Эгмонта Окдэлла..
.
Ну да, а Валентин предал своего отца, перейдя на сторону Олларов.
« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 01:29:53 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #131 было: 24 июня 2007 года, 01:30:41 »

 Подмигивание Вальтера Придда убили не Оллары а Манрики, а вот Эгмонта убил Рокэ, тут не попишешь...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #132 было: 24 июня 2007 года, 01:51:36 »

Дримеру
Мне хотелось бы уточнить вопрос, Вы считаете предательством только нарушение клятвы?

В моем понимании предательство - нарушение ранее взятых на себя обязательств, когда человек обещает стоять на одной стороне, а в ходе дела меняет свое мнение и переходит на другую. Например, в ЗИ-ЯМ Робер предает Альдо. А о клятвах как первом пункте я заговорил потому, что в рамках отношений "монарх-подданный" такие обязательства, как правило, принимаются именно в форме клятвы на верность. И Вы обвиняете Валентина в том, что он предал Фердинанда и Альдо.

Цитата
Я Валентина в нарушении буквы своих клятв никогда не обвиняла, только в предательстве.  Для меня это не одно и тоже.
Таким образом, аналогов поступкам Дика, нарушившего данную им клятву, Вы не приводите.
Хорошо, ставим по этому пункту "минус" и переходим к "просто предательствам". Есть ли в тексте примеры того, как Валентин взял на себя некие обязательства, пусть и не в форме клятвы, по отношению к Фердинанду, а потом Альдо?
Я сейчас специально не говорю о ком-то другом, чтобы не валить все в одну кучу. Разберемся с этими жертвами приддателя-Спрута, можно будет и к другим перейти.
« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 02:55:49 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #133 было: 24 июня 2007 года, 10:09:15 »

Цитата
Вообще говоря, Валентину следовало бы ответить Алве, что он присягнул дому Раканов (а не "моему королю"). А так получается, что он ввел Алву в заблуждение. Почему Валентин так ответил? Не хотел, чтобы Алва отправил его назад служить Альдо Ракану?
Не уверена, что Валентин знает о раканстве Алвы. Максимум, подозревает. Или считает, что Раканы вымерли, как класс. В последнем случае клятва дому Раканов его вообще ничем не связывает, позволяя поступать сообразно долгу и совести. А  дискуссия «о происхождении видов» и выяснение познаний друг друга на момент освобождения Алвы были, мягко говоря, несвоевременны.
Цитата
Не знаю, что там думал Валентин во время обедов с королем, только Фердинанду от этого  легче не стало.   Короля предали, в том числе и Валентин.
Ну, как же вы упустили: там же ж было ДВОЙНОЕ предательство – он еще и Рокслея грудью от выстрела не закрыл!
Проблема-то в том, что любое поведение Валентина на пресловутом обеде при желании можно назвать предательством. Либо по отношению к королю, либо к своему эру.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #134 было: 24 июня 2007 года, 13:18:04 »

В разговоре с Алвой Валентин, упоминает, что не знает, кто его король, которому он поклялся, Вы полагаете, он ПМ заявил, что еще подумает , кого таковым считать Хех Хех Смех Смех
Валентин ответил в том смысле, что принесенная им клятва позволяет считать королем того, кого он сочтет правильным.

Цитата
Вообще-то, при смене монарха , насколько мне известно, приносят новую присягу Смех Смех Смех
конкретному человеку... Присягнуть королю вообще (абстрактному) как-то мне не кажется возможным, и ежели Валентин заявляет, что ему король неизвестен, это либо прямое указание на истинного Ракана... Либо пересказ формулировки, содержащей присягу только стране...
Ну, когда Удо Борна вводили в Высокий Совет, то он присягнул именно в этой формулировке, правда, без упоминания крови: "Моя жизнь принадлежит моему королю и моему королевству". И никто не потребовал от него уточнений: а какого это короля вы, господин Борн, имеете в виду? Ситуация предполагает, что король может быть только один.
Да и Валентин, в конце концов, присягнул вовсе не конкретному человеку, а Дому.

Не уверена, что Валентин знает о раканстве Алвы. Максимум, подозревает. Или считает, что Раканы вымерли, как класс. В последнем случае клятва дому Раканов его вообще ничем не связывает, позволяя поступать сообразно долгу и совести.
Не связывает? Он поклялся кровью! А что, если бы выяснилось, что настоящий Ракан - это, например, Ричард Окделл? Или кесарь Готфрид?
« Последняя правка: 24 июня 2007 года, 13:22:22 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!