Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:51:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - III  (прочитано 34859 раз)
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #105 было: 19 июня 2007 года, 18:21:06 »

А мое мнение – Валентин поучаствовал (скорее всего, против своей воли) в той авантюре с отравлением.
Вы полагаете, что если Катари послала Валентина с письмом, то она его посвятила в подробности ....  Хех Глазки вверх
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #106 было: 19 июня 2007 года, 18:35:49 »


Да вообщем-то никто с фактом срыва и не спорит. Другое дело, что даже срыв Повелитель Волн обставляет таким образом, что формальных претензий по поведению к нему предъявить трудно. Даже нелюбовь к Барботте  Смех Смех Смех.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #107 было: 19 июня 2007 года, 19:00:16 »

А мое мнение – Валентин поучаствовал (скорее всего, против своей воли) в той авантюре с отравлением.
Вы полагаете, что если Катари послала Валентина с письмом, то она его посвятила в подробности ....  Хех Глазки вверх
Я полагаю, что Валентин как минимум знал, что Катари+Штанцлер затеяли какую-то авантюру, и что они хотят впутать в нее Дика. Подробностей он мог и не знать, но догадаться, что это ж-ж-ж связано с ПМ, труда не составляет. А в Багерлее, возможно, ему открыли глаза на остальное. Также предполагаю, что его мнения насчет этой авантюры никто не спрашивал, и он был вынужден делать то, что ему хором приказали все ЛЧ (включая папеньку).
Авторизирован
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #108 было: 19 июня 2007 года, 19:06:09 »

Да вообщем-то никто с фактом срыва и не спорит. Другое дело, что даже срыв Повелитель Волн обставляет таким образом, что формальных претензий по поведению к нему предъявить трудно. Даже нелюбовь к Барботте  Смех Смех Смех.
Так в том-то и дело, что срывается он не во время "диспута" о Барботте, а позже. Да, во время формального вызова на дуэль он все обставляет так, что Понси вообще решает, что Придд чуть ли не из-за него дерется (честь девичью, практически, защищает!  Смех). Всё меняет его второй разговор с Арно. Вот там Валентин плюет на все и собирается драться до последнего (Жермон потом хорошо по этому поводу сказал про "скотину").
Авторизирован
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #109 было: 19 июня 2007 года, 19:07:52 »

СПОЙЛЕРЫ
В книге написано, что так говорит Катарина. А поводов ей верить примерно столько же, сколько и не верить. Улыбка

Цитата
Но тут случился острый приступ совестливости у Робера, все пошло как пошло, планы изменились – и Валентину стало очень сильно не до Дика.
Скорее всего, в момент приснопамятного ответа на вызов Дика он лихорадочно соображал, как бы максимально быстро и незаметно перенести засады с дороги в Багерлее на дорогу к Нохе, а тут ПС со своими навязчивыми идеями. Не посылать же на фиг - воспитание не то. Улыбка Вот и сказал что-то первое попавшееся, чтобы только отстали. Улыбка

Цитата
А мое мнение – Валентин поучаствовал (скорее всего, против своей воли) в той авантюре с отравлением.
Совершенно не представляю, каким образом он мог бы поучаствовать...

Цитата
А из слов Катари следует, что отцом четвертого может быть кто угодно.
Теоретически - может. Практически - вряд ли. Имхо, не стала бы Катарина так рисковать без Алвы в качестве прикрытия...
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #110 было: 19 июня 2007 года, 19:16:31 »

Скорее всего, в момент приснопамятного ответа на вызов Дика он лихорадочно соображал, как бы максимально быстро и незаметно перенести засады с дороги в Багерлее на дорогу к Нохе, а тут ПС со своими навязчивыми идеями. Не посылать же на фиг - воспитание не то. Улыбка Вот и сказал что-то первое попавшееся, чтобы только отстали. Улыбка
Фигасе "первое попавшееся"! Могу навскидку предложить два "первых попавшихся" варианта: 1) как эдикт отменят, так сразу же; 2) завтра утром, как только Алву в Ноху отвезете, - не хочу, мол, никоим образом препятствовать решению суда. А он говорит про Алву.

Цитата
А мое мнение – Валентин поучаствовал (скорее всего, против своей воли) в той авантюре с отравлением.
Совершенно не представляю, каким образом он мог бы поучаствовать...
Передал письмо. Может, еще какие-то поручения выполнял, направленные, так сказать, на...

Цитата
А из слов Катари следует, что отцом четвертого может быть кто угодно.
Теоретически - может. Практически - вряд ли. Имхо, не стала бы Катарина так рисковать без Алвы в качестве прикрытия...
Так по официальной "официальной" версии все дети - от Фердинанда. Как и этот.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #111 было: 19 июня 2007 года, 19:36:17 »

Фигасе "первое попавшееся"! Могу навскидку предложить два "первых попавшихся" варианта: 1) как эдикт отменят, так сразу же; 2) завтра утром, как только Алву в Ноху отвезете, - не хочу, мол, никоим образом препятствовать решению суда. А он говорит про Алву.
В том то и проблема, что для Валентина такие варианты  неприемлемы. Он то рассчитывает, что утром в городе его уже не будет, значит, все отговорки типа "как-нибудь потом" будут враньем. А как раз этого Валентин себе не позволяет. И ему пришлось срочно импровизировать, чтобы НЕ БРАТЬ на себя обязательств, которые он не сможет выполнить. "Импровизация" вышла несправедливой по отношению к Дику, но чувства последнего волновали Валентина, как мне представляется, в самую последнюю очередь, и так забот хватало.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #112 было: 19 июня 2007 года, 19:39:56 »

Фигасе "первое попавшееся"! Могу навскидку предложить два "первых попавшихся" варианта: 1) как эдикт отменят, так сразу же; 2) завтра утром, как только Алву в Ноху отвезете, - не хочу, мол, никоим образом препятствовать решению суда. А он говорит про Алву.
Возможно, потому, что и думает он в этот момент про Алву? Улыбка
На самом деле оба варианта не проходят. 1-й - потому что какой, в пень подрубленный, эдикт, раз Альдо Валентин королём не признаёт; и 2-й - потому что сказать "завтра утром" - значит, соврать, потому что завтра утром никакой дуэли явно не будет по техническим причинам. Улыбка
Но на самом деле это всё не так уж и важно, главное - что это очевидная отговорка, ибо не до дуэлей сейчас.

ЗЫ. Эр Дример опередил. Улыбка

Цитата
Так по официальной "официальной" версии все дети - от Фердинанда. Как и этот.
Ну так я с этой версией согласна. Улыбка
« Последняя правка: 19 июня 2007 года, 19:42:22 от Симбелин » Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #113 было: 19 июня 2007 года, 20:41:53 »

В том то и проблема, что для Валентина такие варианты  неприемлемы. Он то рассчитывает, что утром в городе его уже не будет, значит, все отговорки типа "как-нибудь потом" будут враньем. А как раз этого Валентин себе не позволяет. И ему пришлось срочно импровизировать, чтобы НЕ БРАТЬ на себя обязательств, которые он не сможет выполнить. "Импровизация" вышла несправедливой по отношению к Дику, но чувства последнего волновали Валентина, как мне представляется, в самую последнюю очередь, и так забот хватало.

  Я практически во всем с Дримером соглашаюсь. Разве что подумалось мне - в момент "импровизации" перед глазами Повелителя Волн снова встала фигура Джастина (Дример, уж больно мне твоя версия в свое время в память запала).  И поэтому "импровизация" оказалась несправедливой именно к Повелителю Скал. Естественно ИМХО.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #114 было: 19 июня 2007 года, 21:07:00 »

Арно провоцировал, конечно, но не вызывал открытым текстом, как Дик.
Ричард говорит: "Что вы скажете о совместной прогулке после обеда?"
Арно говорит: "Вы не знаете, что перехватить чужого противника благородный человек может только одним способом?"
Я не вижу тут особой разницы. По-моему, смысл слов Арно был абсолютно ясен всем присутствующим, включая Понси.

Цитата
Валентин вполне мог "не понять" (Руппи, например, считал, что он так и сделает).

Самое печальное,  что Валентин, по-моему, действительно не сразу понял... Но после процитированных выше слов Арно все уже было ясно.
А "не понять" такого рода намек для дворянина соответствующей эпохи было бы позорно и недостойно. Руперт думает об этой возможности с презрением и считает, что подобное поведение свойственно субъектам вроде Хохвенде. Если бы Валентин "не понял", то он остался бы с клеймом труса; думаю, что для него такая ситуация была бы нетерпима.
Вновь приведу в пример предыдущего графа Гирке, дядю Валентина. Он, по-видимому, не испытывал к Алве особой неприязни. И даже представления не имел, за что тот так на него ополчился. И драться на дуэли с ним не хотел, потому что это самоубийство. Но отказаться не смог, потому что приличные люди в таких случаях не отказываются.
Цитата
Предположим, Валентин удивляется тому факту, что Арно так настойчиво ищет с ним встречи, и принимает вызов - чтобы потом в более приватной обстановке узнать, а чего Арно так взъелся. Драться он собирается до первой крови (а может, и не драться вовсе - для этого и выясняет о запрете на дуэли). Но тут Арно выдает ему причину дуэли – и Валентин заявляет, что они дерутся до конца. То есть почти что тренировочный бой превращается в смертельный поединок.
Правильно. А что еще ему оставалось делать. Арно нанес ему смертельное оскорбление, тут двух мнений быть не может. Между прочим, в этом случае следовало бы драться до смерти (как на все той же нохской дуэли), Валентин же предлагает - до победного конца (т.е., пока противники могут и желают продолжать поединок).

К чему я это все говорю? Я, в принципе, согласна с тем, что душевное состояние Валентина в этот момент - "на пределе". Тем не менее, ситуацию с дуэлью, на мой взгляд, практически полностью определил  Арно.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #115 было: 20 июня 2007 года, 00:17:27 »

В том то и проблема, что для Валентина такие варианты  неприемлемы. Он то рассчитывает, что утром в городе его уже не будет, значит, все отговорки типа "как-нибудь потом" будут враньем.
Так… то есть «эдикт запрещает нам скрещивать шпаги» - это вранье, а «вы бросили вызов человеку, который прикончит вас первым же ударом, вам не хочется прослыть трусом, еще меньше хочется умереть, и вы ищите равного вам противника… Так вот, герцог Окделл, я не дам вам этой возможности» - это не вранье? Тогда скажите, пожалуйста, являются ли враньем слова «если Алва помилует вас или… неожиданно умрет, я пришлю к вам секундантов» - с учетом того, что утром Валентин планирует быть далеко-далеко и еще долго с Окделлом не встречаться?

И ему пришлось срочно импровизировать, чтобы НЕ БРАТЬ на себя обязательств, которые он не сможет выполнить.
Повторю вопрос: чем предложенное мною «как только, так сразу» принципиально отличается от «если Алва помилует вас или… неожиданно умрет, я пришлю к вам секундантов»? При этом памятуя о том, что отсылка к Алве – отговорка, чтобы не драться на дуэли.

1-й - потому что какой, в пень подрубленный, эдикт, раз Альдо Валентин королём не признаёт
К эрее Симбелин дополнительный вопрос: а что, до этого Валентин вел себя так, будто Альдо для него не король, а пес кот безродный? Ну, вот так, к примеру:
 
Альдо: Присутствуй на моей коронации!
Валентин: Чьей-чьей коронации?

А: Присутствуй на торжественной церемонии вступления в пионеры присяги!
В: Что я там забыл?

А: Присутствуй на пиру в честь Зимнего Излома!
В: У меня от вас изжога.

А: Присутствуй при вскрытии гробницы Святой Октавии!
В: Я в корне не согласен с политикой партии вашего Невеличества и вообще не надо трогать Октавию – она хорошая была.

А: Присутствуй на суде над Алвой!
В: Хотите показать себя полными идиотами – пожалуйста, но без меня.


Да, Валентин гнул свою линию, но формально придраться к нему было нельзя. Так почему еще раз не воспользоваться формальным поводом для достижения своей цели?

Резюмирую. ИМХО, для простой отмазки слишком сложно. Хорошо, будем учитывать то обстоятельство, что перехватывать чужих противников неблагородно. Но Валентин же прекрасно знает, что не будет ПМ с Окделлом в ближайшее время драться (потому что, по мнению Придда, они вскоре будут галопом скакать по направлению к верным войскам). Или он решил, что Алва устроит дуэль с Окделлом сразу же после своего освобождения? Нет, это как-то маловероятно. Тогда почему он говорит так, будто эта дуэль вот-вот должна состояться? И почему это «не вранье»?

(Про дуэль с Арно отвечу попозже.)
« Последняя правка: 20 июня 2007 года, 00:19:06 от Тиль » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #116 было: 20 июня 2007 года, 00:48:06 »

Так… то есть «эдикт запрещает нам скрещивать шпаги» - это вранье, а «вы бросили вызов человеку, который прикончит вас первым же ударом, вам не хочется прослыть трусом, еще меньше хочется умереть, и вы ищите равного вам противника… Так вот, герцог Окделл, я не дам вам этой возможности» - это не вранье?
Вообще-то мне кажется, что разница здесь очевидна, но хорошо, попробую объяснить еще раз, подробнее.
Предложенный Вами вариант - "сразу после отмены эдикта", ставит Валентина в зависимость от того, что взбредет в голову Альдо. Через неделю тот дуэли возьмет и разрешит, а Валентин планирует в это время уже быть в Торке. Ну и что ему тогда, мчаться назад в столицу? Или Валентину кто-то уже дал гарантию, что отмены эдикта не будет со 100-процентной вероятностью? Ясно, что возвращаться в Олларию исключительно ради дуэли Придд не планирует, так с какой радости он должен это обещать? Он и не обещает, т.е. не берет на себя обязательств, которые не сможет выполнить. А в том, что он отвечает, таких невыполнимых обязательств нет. Оскорбление есть, а вот обещания сделать то, чего Валентин сделать заведомо не сможет - нет.

Цитата
Тогда скажите, пожалуйста, являются ли враньем слова «если Алва помилует вас или… неожиданно умрет, я пришлю к вам секундантов» - с учетом того, что утром Валентин планирует быть далеко-далеко и еще долго с Окделлом не встречаться?
Вы не забыли случайно, что быть "далеко-далеко" он планирует вместе с Рокэ? А коль Рокэ получает свободу, все приоритеты на дуэль у него. Так что вначале должна состояться схватка Дика с Рокэ. Поскольку Валентин рассчитывает, что освобожденный Рокэ займется восстановлением порядка в стране, а не дуэлями, это все откладывается на неопределенный срок. И ни о каком "эта дуэль вот-вот должна состояться" нет ни слова, ни намека. Если Вам вдруг так показалось, то Валентин то в чем виноват? Он высказался довольно ясно - только после Рокэ, а когда сие произойдет, от него не зависит.
А вот потом, когда все кончится и если они оба останутся живы, что им мешает подраться снова? Так что здесь никакого вранья.
« Последняя правка: 20 июня 2007 года, 00:53:14 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #117 было: 20 июня 2007 года, 01:08:22 »

Так… то есть «эдикт запрещает нам скрещивать шпаги» - это вранье, а «вы бросили вызов человеку, который прикончит вас первым же ударом, вам не хочется прослыть трусом, еще меньше хочется умереть, и вы ищите равного вам противника… Так вот, герцог Окделл, я не дам вам этой возможности» - это не вранье?
Нет. Там, где он говорит про желания и намерения товарища Окделла, враньём это быть не может по определению, это предположения. А про "не дам этой возможности" - и вообще чистая правда: действительно ведь не дал. Улыбка

Цитата
Тогда скажите, пожалуйста, являются ли враньем слова «если Алва помилует вас или… неожиданно умрет, я пришлю к вам секундантов» - с учетом того, что утром Валентин планирует быть далеко-далеко и еще долго с Окделлом не встречаться?
Совершенно не обязательно. Думаю, что если бы затея Валентина провалилась и Алва неожиданно умер в схватке между эскортом и гипотетическими кэналлийцами, секунданты бы имели место быть.

Цитата
К эрее Симбелин дополнительный вопрос: а что, до этого Валентин вел себя так, будто Альдо для него не король, а пес кот безродный?
Во-первых, нам неизвестно, в какой момент Валентин окончательно решил, что Альдо для него не король. Думаю, что если товарищ Таракан оказался бы достойным правителем, ПВ встал бы на его сторону. Ну, а на нет и суда нет. Открыто признать это он, разумеется, не мог - как глава дома, несущий ответственность за своих людей, но всё, что от него зависело, делал так, как считал нужным, несмотря на то, что думал по этому поводу Альдо.
Позволю себе напомнить, что "Против ветра" - девиз не Дома Волн. Улыбка

Цитата
Резюмирую. ИМХО, для простой отмазки слишком сложно.
Хорошо, пусть будет простая отмазка вкупе с пинком в сторону Дика. Улыбка

Цитата
Тогда почему он говорит так, будто эта дуэль вот-вот должна состояться?
Так вызов-то был. И, насколько я понимаю, приоритет имеет тот, кого вызвали первым.
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #118 было: 20 июня 2007 года, 02:38:34 »

Вообще-то мне кажется, что разница здесь очевидна, но хорошо, попробую объяснить еще раз, подробнее.
Спасибо. После "поподробнее" стало действительно понятнее. Для меня любая отмазка автоматически приравнивалась к вранью (потому как истинная причина отказа другая), но если учитывать все тонкости, то формально нет, в этом случае не вранье.

Цитата
Тогда скажите, пожалуйста, являются ли враньем слова «если Алва помилует вас или… неожиданно умрет, я пришлю к вам секундантов» - с учетом того, что утром Валентин планирует быть далеко-далеко и еще долго с Окделлом не встречаться?
Совершенно не обязательно. Думаю, что если бы затея Валентина провалилась и Алва неожиданно умер в схватке между эскортом и гипотетическими кэналлийцами, секунданты бы имели место быть.
Секунданты? Думаете, после неудачной попытки освободить Алву Валентин сделал бы вид, что ничего не было и он просто мимо проезжал? Вернулся бы домой и утром послал Окделлу вызов? Или начал бы бой прямо над трупом ПМ?

Цитата
Тогда почему он говорит так, будто эта дуэль вот-вот должна состояться?
Так вызов-то был. И, насколько я понимаю, приоритет имеет тот, кого вызвали первым.
То есть, Валентин действительно не собирается ни при каких условиях драться с Ричардом ДО Алвы... Жалко. Хотелось бы мне на их второй бой посмотреть...
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #119 было: 20 июня 2007 года, 02:41:13 »

Так… то есть «эдикт запрещает нам скрещивать шпаги» - это вранье, а «вы бросили вызов человеку, который прикончит вас первым же ударом, вам не хочется прослыть трусом, еще меньше хочется умереть, и вы ищите равного вам противника… Так вот, герцог Окделл, я не дам вам этой возможности» - это не вранье?
Нет. Там, где он говорит про желания и намерения товарища Окделла, враньём это быть не может по определению, это предположения. А про "не дам этой возможности" - и вообще чистая правда: действительно ведь не дал. Улыбка
А вот интересно, верит ли сам Валентин в  предположение, что Окделл сейчас и раньше специально  добивается  раны в руку? ( Не забудем и про фразу о том, что знай Валентин о вызове Алвы, не было бы и первой дуэли.)

Честно говоря, с учетом того, что Валентин фехтовальщик более слабый, чем Окделл, ссылка на приоритет Алвы выглядит не очень. Получается, что он фактически  прячется за спину ПМ.   Такой мастер обтекаемых формулировок как Придд мог бы придумать повод избежать немедленной  дуэли и поудачнее.  Сослаться например, на неотложные дела, требующие его немедленного присутствия и пообещать вернуться к разговору при следующей встрече, когда мы оба будем более свободны  Улыбка

Странно кстати, что Окделл, в ответ на обвинения Валентина, не  указал, что Алва был и остается в плену, и если Валентин не хочет сейчас драться, то он просто трус и спасает свою шкуру. Т.е. вызов на дуэль  снова на повестке дня.
« Последняя правка: 20 июня 2007 года, 11:57:31 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!