Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:47:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - III  (прочитано 34919 раз)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #90 было: 19 июня 2007 года, 14:47:32 »

Пункты (1) и (2) Валентин объяснил - про "милосердие Алвы" и "приснопамятного Эгмонта, сбежавшего от Занхи в Закат". И если сам Ричард упрекал себя за то, что пошёл служить "убийце отца", это не значит, что так же думает Валентин.

Мне все же кажется, что образ Валентина не столь статичен. И если в ЯМ он говорит об Эгмонте и Алве то, что говорит, то это еще не значит, что он так думал всю предыдущую жизнь. В частности, в момент дуэли с Ричардом он может считать восстание Эгмонта вполне легитимным. И уже потом, наглядевшись на результаты деятельности Альдо, на Айнсмеллера и Дору, экстраполировать этот опыт на предыдущие восстания.

Цитата
Кстати, Арно Валентина ИМХО "достал" своими самоуверенностью и самодовостольством, т.е. нечто напоминающее Окделла.

Нет, я иначе себе представляю конфликт с Арно. Если на мнение Ричарда Валентину было глубоко наплевать, то мнение Арно его действительно ранило. По-моему, ему стало очень больно, когда он понял, что даже теперь, после всего сделанного, он все равно чужой для этих людей. Они ему все равно не верят. Только из-за его происхождения. И как им что-то доказать, непонятно.

Цитата
Да и говоря про "единственного мужчину", способного испытывать "несбытые надежды господина Барботты", Придд явно вспоминает Окделла.

Ну, это не вызывает сомнений. Улыбка

Да тут и предлоги не нужны. С военнопленными (или заложниками? Помнится, по статусу Дика  к окончательному решению так и не пришли) на дуэли не дерутся.

Видите ли... на тот момент, когда Ричард оченно хотел подраться на дуэли, он еще ни тем, ни другим не являлся. А вот планы у Валентина наверняка уже были.  Подмигивание

С этой дуэлью проблема в том, что Валентин сначала принял вызов Ричарда. Это было уже во время процесса, не помню точно, в какой день. Дуэль должна была состояться по окончании процесса. Тогда у Валентина еще не было этих планов? Или под окончанием процесса подразумевалась казнь, которая, в соответствии с его планами, не должна была состояться?
« Последняя правка: 19 июня 2007 года, 14:51:11 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #91 было: 19 июня 2007 года, 15:03:58 »

Вот именно. Валентин собирается сделать фактически тоже самое - предать дело отца,
"Я могу предать либо обоих, либо никого". Да.
Цитата
перейти на сторону тех , кто его чуть не убил самого
Фердинанда королём он не признал. А Манрики в тюрьме.
Цитата
и с чьего попустительства убили родителей,
"Во всём виноват Алва!" Смех
Цитата
изменить если не букве, то духу принесенной присяги.
Присяге, данной в Лаик, он не изменяет. А ту, которую принёс Альдо, он сознательно произносил как неоднозначную.

Да уж, повезло в этом отношении Валентину.  А если бы Рокслей остался жив, думаете, Валентин бы его не предал? Я считаю, что  долг оруженосца Придда  бы не остановил.
Темплтону разъяснили примерно так: "У вас были две присяги, одну из которых вы вынуждены были нарушить.
Цитата
Но откуда у него чувство морального превосходства над Окделлом?
Да хотя бы оттуда, что он "знает, что такое Багерлее" ((с) Катарина), а Окделл нет. А там ему (Окделлу) самое место.
Цитата
Это не его заслуга, что автор и мозгов ему побольше отпустил, и про то, как правильно клясться, чтобы потом эти клятвы нарушать без последствий, он знает. И про сына Бланш  в курсе...
У кого мозгов больше - вскрытие покажет Смех А вот умение их использовать...
Кстати, "про сына Бланш" упоминал Удо. А Валентин может и не знает.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #92 было: 19 июня 2007 года, 15:07:39 »

Кстати, "про сына Бланш" упоминал Удо. А Валентин может и не знает.

 Окончательно перестал вас понимать. Повелитель Волн заявляет Выходцу, что "ни один Придд не служил потомкам Бланш". Как и чего в этом случае Валентин не знает?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #93 было: 19 июня 2007 года, 15:13:55 »

Кстати, "про сына Бланш" упоминал Удо. А Валентин может и не знает.
Окончательно перестал вас понимать. Повелитель Волн заявляет Выходцу, что "ни один Придд не служил потомкам Бланш". Как и чего в этом случае Валентин не знает?
Того, что потомки Бланш - НЕ Раканы. Хотя это тоже гипотеза (уровень "почти достоверно").
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #94 было: 19 июня 2007 года, 15:15:36 »

По-моему, выражение "потомки Бланш" принадлежит именно Валентину. Проверить пока не могу.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #95 было: 19 июня 2007 года, 15:17:26 »

Того, что потомки Бланш - НЕ Раканы. Хотя это тоже гипотеза (уровень "почти достоверно").

  И в чем тогда причина для самоуважения Приддов? Что ни один из них никогда не служил потомкам законного короля, который ведет происхождение от всех Абвениев? Как странный факт принять можно, как основу для самоуважения - нет. 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #96 было: 19 июня 2007 года, 15:20:10 »

Тогда другой вопрос: почему потомки Бланш, а не Эрнани Последнего?
С учетом "шовинистических" традиций Талига/Талигойи.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #97 было: 19 июня 2007 года, 15:53:02 »

Возможно, Придд имеет в виду, что потомки Бланш не дети ее мужа Эрнани последнего, а чьи то бастарды, и это Придду известно. А это можно объяснить и тем, что Придду известно отречение Эрнани от престола в пользу Франциска.
Интересно, как отречение Эрнани привело к передаче прав Раканов на первородство
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #98 было: 19 июня 2007 года, 16:13:02 »

А это можно объяснить и тем, что Придду известно отречение Эрнани от престола в пользу Франциска.

Вряд ли. В этом случае следовало бы как раз сказать о потомках Эрнани. Логика была бы следующая:
Эрнани Последний отрекся от престола.
Раканы последнего Круга - потомки Эрнани Последнего.
Следовательно, Раканы не имеют прав на престол.
Следовательно, Придды правильно делают, что им не служат.

А какое в данном случае имеет значение происхождение этих Раканов по женской линии? Кем бы ни была жена Эрнани, суть дела от этого не изменилась бы.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #99 было: 19 июня 2007 года, 16:26:22 »


Да нет, судя по всему важно именно то, что речь идет о потомках Бланш, а не Эрнани. В этом есть глубокий смысл.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #100 было: 19 июня 2007 года, 16:27:50 »

По-моему, смысл этой фразы в том, что потомки Бланш не являются потомками Эрнани. Я не знаю, как еще можно ее истолковать.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #101 было: 19 июня 2007 года, 16:45:12 »

По-моему, смысл этой фразы в том, что потомки Бланш не являются потомками Эрнани. Я не знаю, как еще можно ее истолковать.
Т.е Потомки Бланш - по крови не Раканы как бы их не называл ЗАГС  Подмигивание  и Валентин это знает
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #102 было: 19 июня 2007 года, 17:23:23 »

А насчёт детей Катарины - всё-таки придерживаюсь версии, что отец у них всех один. Улыбка
Всех четверых? Из слов Фердинанда следует, что трое старших - от него. А из слов Катари следует, что отцом четвертого может быть кто угодно.

Кстати говоря, среди обширной  коллекции оскорблений в адрес Дика нет ни одного намека про яд.  С чего бы это Придду его щадить? Мое мнение - он не в теме. Если бы знал - непременно бы дал понять.
А мое мнение – Валентин поучаствовал (скорее всего, против своей воли) в той авантюре с отравлением. И именно поэтому ни разу не упрекает в этом Дика – у самого руки запачканы. В том-то все и дело, что он упрекает Окделла в том, в чем не может упрекнуть себя.

И еще мне не понравился момент, когда Валнтин отказывается от дуэли под тем основанием, что Окделл специально хочет получить рану, чтобы не драться с Алвой. И если бы знал раньше, то и первой дуэли бы не было. Ну не смешно ли, Алва в Багерлее, а Дик нарывается на ранение в руку чтобы с бывшим эром в поединке встретится. Вся эта сентенция Валентина выглядит какой-то странной, если не сказать глупой.
Да, фраза странная – как будто Придд уверен в своем превосходстве, хотя дуэль в Старом парке вроде бы показала обратное. Или Валентин намеренно играл в поддавки? Мне кажется, Дик бы это заметил – когда дерутся в полсилы, это заметно. Я эту фразу поняла, как намек на последующие события – мол, «скоро Алва окажется на свободе, и если он потребует немедленной сатисфакции, я вашим щитом становиться не собираюсь».

Нет, я иначе себе представляю конфликт с Арно. Если на мнение Ричарда Валентину было глубоко наплевать, то мнение Арно его действительно ранило. По-моему, ему стало очень больно, когда он понял, что даже теперь, после всего сделанного, он все равно чужой для этих людей. Они ему все равно не верят. Только из-за его происхождения. И как им что-то доказать, непонятно.
 
Полностью согласна! Кроме того, он и так был на пределе, а тут просто сорвался.

С этой дуэлью проблема в том, что Валентин сначала принял вызов Ричарда. Это было уже во время процесса, не помню точно, в какой день. Дуэль должна была состояться по окончании процесса. Тогда у Валентина еще не было этих планов? Или под окончанием процесса подразумевалась казнь, которая, в соответствии с его планами, не должна была состояться?
У Валентина «эти планы» были как минимум за два дня до окончания процесса (см. дарственную – кстати, этот поступок Придда мне оч.понравился). Но это как минимум. А скорее всего, он всё решил для себя, когда в первый раз узнал о суде. Думаю, он был уверен (как и Альдо), что ПМ осудят, приговорят к смерти и далее по протоколу – и предпринял необходимые действия. Оправдывая Алву, он считал, что останется в одиночестве – и, соответственно, его голос решения не изменит. Но тут случился острый приступ совестливости у Робера, все пошло как пошло, планы изменились – и Валентину стало очень сильно не до Дика. (Вполне возможно, что до своего, так сказать, отъезда, он планировал еще одну дуэль с Повелителем Скал.)
« Последняя правка: 19 июня 2007 года, 17:26:54 от Тиль » Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #103 было: 19 июня 2007 года, 17:46:46 »

Полностью согласна! Кроме того, он и так был на пределе, а тут просто сорвался.
 

На форуме уже несколько раз высказывалось мнение, что Валентин сорвался. Но, собственно, какие у него были варианты? Арно совершенно недвусмысленно провоцировал Валентина на дуэль. Как он мог уклониться, не уронив своей чести? Я не вижу у Валентина особого выбора. Он оказался почти в той ситуации, что и его дядя на дуэли с Алвой: подвергся неспровоцированному нападению.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #104 было: 19 июня 2007 года, 18:16:50 »

На форуме уже несколько раз высказывалось мнение, что Валентин сорвался. Но, собственно, какие у него были варианты? Арно совершенно недвусмысленно провоцировал Валентина на дуэль. Как он мог уклониться, не уронив своей чести? Я не вижу у Валентина особого выбора. Он оказался почти в той ситуации, что и его дядя на дуэли с Алвой: подвергся неспровоцированному нападению.
В том числе и я высказывала. Повторю.
Арно провоцировал, конечно, но не вызывал открытым текстом, как Дик. Валентин вполне мог "не понять" (Руппи, например, считал, что он так и сделает). Далее. Предположим, Валентин удивляется тому факту, что Арно так настойчиво ищет с ним встречи, и принимает вызов - чтобы потом в более приватной обстановке узнать, а чего Арно так взъелся. Драться он собирается до первой крови (а может, и не драться вовсе - для этого и выясняет о запрете на дуэли). Но тут Арно выдает ему причину дуэли – и Валентин заявляет, что они дерутся до конца. То есть почти что тренировочный бой превращается в смертельный поединок. Зная, как Валентин просчитывает все действия (и памятуя о той ответственности, которая на нем лежит), можно утверждать, что он срывается.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!