Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:25:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - III  (прочитано 34990 раз)
Марсель
Барон
***

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


Скрыт туманом перевал..


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #75 было: 19 июня 2007 года, 01:53:51 »

"Придд сломал арку!" (с)
Так вот в чем дело... )))
Авторизирован

Ызарги имеют обыкновение кишеть.. (с) Рокэ
" Меня насмерть изранили ваши глаза
   И сразила весна, о!" (с)
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #76 было: 19 июня 2007 года, 02:50:09 »

...И в ЗИ Повелитель Волн, переживший чудовищную трагедию гибели практически всей своей семьи, думает про себя что-то вроде - "Ах ты дрянь. Джастин, который был в тысячу раз достойнее тебя лежит в могиле, а ты, который..." (ну и далее по тексту возможных размышлений Валентина). И именно этого Придд спустить Окделлу не может.
Благодарю.
Да, похоже, и это тоже имеет место быть. Из текста видно, что отношения со старшим братом у Валентина были как минимум хорошие.
Меня давно мучает вопрос: знает ли Валентин об истинной причине смерти Джастина или, как и мы, теряется в догадках?

А насчёт детей Катарины - всё-таки придерживаюсь версии, что отец у них всех один. Улыбка
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #77 было: 19 июня 2007 года, 05:53:55 »

"А насчёт детей Катарины - всё-таки придерживаюсь версии, что отец у них всех один. "

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Over the hills and far away...
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #78 было: 19 июня 2007 года, 09:39:34 »

Выделенная мной фраза -  это оскорбление, после которого выход один  - дуэль.  До этого момента  Окделл ничего обидного лично для Валентина не сказал.  Что же спровоцировало Придда? ИМХО это: Фердинанд Оллар никогда не был королем т.е. Катарина не королева.

 Валентин явно испытывает к Ричарду очень сильную личную неприязнь. Возможно, конечно, причиной этой неприязни является Катарина, но, по-моему, и без нее причин вполне достаточно, а Валентин вполне ясно их озвучил. Ричард присягнул убийце своего отца, принимал от него различные благодеяния, затем предал своего эра, и попытался его убить, затем перебежал на другую сторону и, пользуясь благоволением новых покровителей, занимается мародерством - как лично, так и посредством подчиненных ему солдат. И еще рассуждает о чести и тому подобных высоких материях. В сущности, у Арно были довольно схожие причины для того, чтобы привязаться к самому Валентину, и никто, кажется, не предполагает между ними любовного соперничества.
Кроме вышеназванного, Валентин, на зная полной картины, вполне может считать, что попытка отравления, предпринятая Ричардом, послужила причиной гибели его семьи.
« Последняя правка: 19 июня 2007 года, 10:15:42 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #79 было: 19 июня 2007 года, 11:02:06 »

Валентин явно испытывает к Ричарду очень сильную личную неприязнь. Возможно, конечно, причиной этой неприязни является Катарина, но, по-моему, и без нее причин вполне достаточно, а Валентин вполне ясно их озвучил. Ричард присягнул убийце своего отца, принимал от него различные благодеяния, затем предал своего эра, и попытался его убить, затем перебежал на другую сторону и, пользуясь благоволением новых покровителей, занимается мародерством - как лично, так и посредством подчиненных ему солдат...
Вот именно. Валентин собирается сделать фактически тоже самое - предать дело отца, перейти на сторону тех , кто его чуть не убил самого, и с чьего попустительства убили родителей, изменить если не букве, то духу принесенной присяги. Кроме разве что мародерства, тот же самый набор.  Не котлу перед горшком хвалиться.
Кроме вышеназванного, Валентин, на зная полной картины, вполне может считать, что попытка отравления, предпринятая Ричардом, послужила причиной гибели его семьи.
Кстати говоря, среди обширной  коллекции оскорблений в адрес Дика нет ни одного намека про яд.  С чего бы это Придду его щадить? Мое мнение - он не в теме. Если бы знал - непременно бы дал понять.
« Последняя правка: 19 июня 2007 года, 11:14:27 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #80 было: 19 июня 2007 года, 12:06:06 »

Вот именно. Валентин собирается сделать фактически тоже самое - предать дело отца, перейти на сторону тех , кто его чуть не убил самого, и с чьего попустительства убили родителей, изменить если не букве, то духу принесенной присяги. Кроме разве что мародерства, тот же самый набор.  Не котлу перед горшком хвалиться.

Во-первых, у меня нет уверенности, что на момент дуэли с Ричардом Валентин уже принял это решение.
Во-вторых, даже если принял, - какая у него для этого причина? Причина в том, что Альдо своим правлением губит страну и приносит множество бед ее жителям.
А у Ричарда какая была причина приносить Алве присягу? Личное честолюбие. А какая причина была изменять ему? Нормальному человеку этого вообще не понять, по-моему.

Цитата
Кстати говоря, среди обширной  коллекции оскорблений в адрес Дика нет ни одного намека про яд.  С чего бы это Придду его щадить? Мое мнение - он не в теме. Если бы знал - непременно бы дал понять.
Да, пожалуй, конкретно про яд и прочие детали он может и не знать. Однако слухи о покушении наверняка поползли от Манриков и дошли до Краклов, Креденьи и Рокслеев еще прежде, чем Придды попали в Багерлее. А там их допрашивали те же самые Манрики и наверняка задали ряд вопросов о Ричарде и его внезапном отъезде. Можно было связать эти обстоятельства.
« Последняя правка: 19 июня 2007 года, 12:17:35 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #81 было: 19 июня 2007 года, 12:27:05 »

Эреа Нинель, а если допустить, что Валентин отошел от замыслов семьи после убийства Джастина?! И не было предательства семьи. Семью убили без него, по велению Манриков, а Манрики не Талиг... И думаю им легче допустить чтобы их посадил в Багерлее Ноймаринен, чем остаться на воле рядом с Приддом. Предательства эра - тоже не было.Рокслея убили раньше, без участия Валентина, и я думаю, что в заговоре Рокслеев Валентин не мог участвовать, по причине присутствия в Багерлее.
Так что не только не юридически, но и фактически нет причин сравнивать Валентина и Дика

Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #82 было: 19 июня 2007 года, 13:19:04 »

А у Ричарда какая была причина приносить Алве присягу? Личное честолюбие. А какая причина была изменять ему? Нормальному человеку этого вообще не понять, по-моему.
Не все там так однозначно было, на полщади св. Фабиана.  К тому же причин присяги  Ричарда Валентин знать не может. Он в сердцах не читает. Это могло быть и желание подобраться к убийце отца поближе и отомстить.
Да, пожалуй, конкретно про яд и прочие детали он может и не знать. Однако слухи о покушении наверняка поползли от Манриков и дошли до Краклов, Креденьи и Рокслеев еще прежде, чем Придды попали в Багерлее. А там их допрашивали те же самые Манрики и наверняка задали ряд вопросов о Ричарде и его внезапном отъезде. Можно было связать эти обстоятельства.
Тем не менее, Валентин даже про предпологаемую попытку убийства эра никак Дику не намекает , и свою оведомленность не демонстрирует. То ли ничего не знает, то ли знает слишком много.

Предательства эра - тоже не было.Рокслея убили раньше, без участия Валентина,
 
Да уж, повезло в этом отношении Валентину.  А если бы Рокслей остался жив, думаете, Валентин бы его не предал?   Я считаю, что  долг оруженосца Придда  бы не остановил.

Поймите меня правильно, я Валентина не осуждаю, наоборот. Он один из моих любимых героев. И переход на правильную сторону одобряю. Но откуда у него чувство морального превосходства над Окделлом? Это не его заслуга, что автор и мозгов ему побольше отпустил, и про то, как правильно клясться, чтобы потом эти клятвы нарушать без последствий, он знает. И про сына Бланш  в курсе...

И еще мне не понравился момент, когда Валнтин отказывается от дуэли под тем основанием, что Окделл специально хочет получить рану, чтобы не драться с Алвой. И если бы знал раньше, то и первой дуэли бы не было. Ну не смешно ли, Алва в Багерлее, а Дик нарывается на ранение в руку чтобы с бывшим эром в поединке встретится. Вся эта сентенция Валентина выглядит какой-то странной, если не сказать глупой.
« Последняя правка: 19 июня 2007 года, 13:27:34 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #83 было: 19 июня 2007 года, 13:32:10 »

Я так понимаю, что у Валентина были совершенно другие планы на вечер, так сказать Подмигивание и рисковать этими планами он не мог. Потому и на дуэль не соглашался. А предлог выдумал первый пришедший в голову.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #84 было: 19 июня 2007 года, 13:37:34 »

Я так понимаю, что у Валентина были совершенно другие планы на вечер, так сказать Подмигивание и рисковать этими планами он не мог. Потому и на дуэль не соглашался. А предлог выдумал первый пришедший в голову.
Да тут и предлоги не нужны. С военнопленными (или заложниками? Помнится, по статусу Дика  к окончательному решению так и не пришли) на дуэли не дерутся.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #85 было: 19 июня 2007 года, 13:47:57 »

Не все там так однозначно было, на полщади св. Фабиана.  К тому же причин присяги  Ричарда Валентин знать не может. Он в сердцах не читает. Это могло быть и желание подобраться к убийце отца поближе и отомстить.

Вы полагаете, что такая мотивация встретила бы у Валентина большее понимание? По моим впечатлениям, он достаточно серьезно относится к присягам.

Цитата
Тем не менее, Валентин даже про предпологаемую попытку убийства эра никак Дику не намекает , и свою оведомленность не демонстрирует. То ли ничего не знает, то ли знает слишком много.

Возможно, знает недостаточно и не хочет высказываться о том, в чем не вполне уверен. Для претензий достаточно и того, о чем он знает точно.

Цитата
Это не его заслуга, что автор и мозгов ему побольше отпустил, и про то, как правильно клясться, чтобы потом эти клятвы нарушать без последствий, он знает. И про сына Бланш  в курсе...

Тут нужно уточнение. Валентин знал, что Альдо - не Ракан. Если бы он хотел принести такую присягу Альдо, чтобы потом ее можно было нарушить, он мог бы спокойно поклясться Раканам. В отношении Альдо его бы такая клятва ни к чему не обязывала. На мой взгляд, он изобрел такую формулировку именно потому, что не знал, кто настоящий Ракан, зато знал, что с ним будет, если он нарушит клятву. Совершенно не факт, что уже тогда он замыслил измену. Просто не хотел брать на себя обязательства неизвестно перед кем.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #86 было: 19 июня 2007 года, 13:47:58 »

Да тут и предлоги не нужны. С военнопленными (или заложниками? Помнится, по статусу Дика  к окончательному решению так и не пришли) на дуэли не дерутся.

Видите ли... на тот момент, когда Ричард оченно хотел подраться на дуэли, он еще ни тем, ни другим не являлся. А вот планы у Валентина наверняка уже были.  Подмигивание
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #87 было: 19 июня 2007 года, 13:48:40 »

Я вот даже специально в матчасть полезла. Дик вызвал Валентина сразу после того, как Алву отпустили на поруки (таки вечером у Валентина были БОЛЬШИЕ планы) и Дик на тот момент не был ни военнопленным ни заложником. Именно тогда Валентин и говорит ему:
" Вы бросили вызов человеку, который прикончит Вас первым де ударом, вам не хочется прослыть трусом, ещё меньше хочется умереть, и вы ищете равного вам противника. Нет ничего проще, чем обменяться парой ударов и отменить главную дуэль из-за раны, скажем, в запястье...Вы же не трусите, вы просто не можете держать шпагу".
А вот когда он отдавал Дика Карвалю, а тот опять нарывался на дуэль, Валентин как раз сказал:
"Что до будущей встречи, то, как свидетельствует печальный опыт герцога Алвы, проявленное к Окделлам милосердие впрок не идёт. Я сделаю всё, чтобы на лать Вам сбежать от Занхи в Закат, как это сделал Ваш приснопамятный батюшка"
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #88 было: 19 июня 2007 года, 13:54:53 »

Да тут и предлоги не нужны. С военнопленными (или заложниками? Помнится, по статусу Дика  к окончательному решению так и не пришли) на дуэли не дерутся.
Видите ли... на тот момент, когда Ричард оченно хотел подраться на дуэли, он еще ни тем, ни другим не являлся. А вот планы у Валентина наверняка уже были.  Подмигивание
Да. Запамятовала. На тот момент не был. Но тогда действовал эдикт Альдо о дуэлях для эориев. Предлог железный.

Цитата
Тут нужно уточнение. Валентин знал, что Альдо - не Ракан. Если бы он хотел принести такую присягу Альдо, чтобы потом ее можно было нарушить, он мог бы спокойно поклясться Раканам. В отношении Альдо его бы такая клятва ни к чему не обязывала. На мой взгляд, он изобрел такую формулировку именно потому, что не знал, кто настоящий Ракан, зато знал, что с ним будет, если он нарушит клятву.
Ага. Задачка по логике. Как бы так поклясться, чтобы на самом деле никому не поклясться.
« Последняя правка: 19 июня 2007 года, 14:01:40 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #89 было: 19 июня 2007 года, 14:23:18 »

Валентин явно испытывает к Ричарду очень сильную личную неприязнь. Возможно, конечно, причиной этой неприязни является Катарина, но, по-моему, и без нее причин вполне достаточно, а Валентин вполне ясно их озвучил. Ричард присягнул убийце своего отца (1), принимал от него различные благодеяния (2), затем предал своего эра, и попытался его убить (3), затем перебежал на другую сторону (4) и, пользуясь благоволением новых покровителей, занимается мародерством - как лично, так и посредством подчиненных ему солдат (5). И еще рассуждает о чести и тому подобных высоких материях (6).
Пункты (1) и (2) Валентин объяснил - про "милосердие Алвы" и "приснопамятного Эгмонта, сбежавшего от Занхи в Закат". И если сам Ричард упрекал себя за то, что пошёл служить "убийце отца", это не значит, что так же думает Валентин.
(3) известно недостоверно. Видимо, поэтому Валентин о яде и не упоминает.
Остаются (4), (5) и особенно (6).
Цитата
В сущности, у Арно были довольно схожие причины для того, чтобы привязаться к самому Валентину, и никто, кажется, не предполагает между ними любовного соперничества.
Кстати, Арно Валентина ИМХО "достал" своими самоуверенностью и самодовостольством, т.е. нечто напоминающее Окделла. Да и говоря про "единственного мужчину", способного испытывать "несбытые надежды господина Барботты", Придд явно вспоминает Окделла.
Цитата
Кроме вышеназванного, Валентин, на зная полной картины, вполне может считать, что попытка отравления, предпринятая Ричардом, послужила причиной гибели его семьи.
Возможно. И возможно, он отчасти прав (мы тоже не знаем полной картины).
« Последняя правка: 19 июня 2007 года, 15:03:28 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!