Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 10:55:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - III  (прочитано 34954 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #30 было: 07 июня 2007 года, 16:58:30 »

Цитата
вариант "сознательно идти на размен бедро (с довольно-таки вероятным падением после ранения и 100% гарантированной потерей скорости\маневренности) на горло (до которого еще достать надо, и уж никак не из лежачего положения это делать)"  крайне маловероятен
Если удары производятся одновременно и шанс попасть в горло = шансу пропустить в бедро - риск может быть сочтен приемлемым.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #31 было: 07 июня 2007 года, 17:08:03 »

Если удары производятся одновременно и шанс попасть в горло = шансу пропустить в бедро - риск может быть сочтен приемлемым.
Еще раз гхм... абсолютно одновременные удары в бою - очень редкая штука. Разница, пусть в доли секунды, имеется практически всегда. Так что на одновременность ударов закладываться глупо.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 июня 2007 года, 17:17:13 от Janis » Авторизирован
Пардус
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #32 было: 07 июня 2007 года, 19:52:53 »

Ув. Эреа Blackfighter, я признаю что был несколько многословен, просто хотел разьяснить Вам что к чему, так сказать показать чем отличается РЕАЛЬНОСТЬ от книжек. Вы не хотите обсуждать ножевые драки и рукопашный бой?
Извольте. Перейдём к фехтованию.
1) Шпаги (то что по английский называется Rapier. Кстати по английский то что называется по Русски Рапирой называется  epee, a "придворные зубочистки" называются "smallsword"). Так вот - шпаги это оружие колюще рубяще режущее.
Так называемые Валлонские шпаги, вообще мало чем отличались от палашей. В английском даже есть специальное название sword rapier, для обозначения таких шпаг. Такая шпага наносила как колющий так и рубящий удар (против доспехов которые применялись в коннице аж до 19 века). Который эффективен за счёт ширины клинка. Режущий удар шпагой был намного менее эффективен чем допустим саблей, посему в бою, особенно против кирасиров и драгун (у которых бывали нагрудникИ) применялся редко. В основе многих РАННИХ школ фехтования - режущие и колющие удары, как впрочем и в ножевом бою. Рубить шпагой конечно можно. Но только если вы можете прикрыться. Баклером, таргем (не знаю как по русски, по английски - targe), или же у вас есть Main gauche, которым вы можете отбивать удары. С облегчением шпаги и разделением её на smallsword и военную шпагу, рубящие удары постепенно отошли на второй план. Против неодоспешенного противника, рубить не надо. Доспехов всё равно нет, а вот нанести несколько болезненных но неглубоких порезов и ждать пока противник ослабеет либо от боли либо от кровопотери - вполне можно. Опять же отправляю Вас в путешествие по древним учебникам фехтования. Так же учите матчасть. Например, возьмите даже придворную зубочистку - smallsword. И Вы увидите что клинок, несмотря на то что он узкий (a посему мало предназначен для рубящего удара), заточен не только на острие, но и вдоль лезвия, да ещё и с двух сторон. Для чего это? Для красоты? Но позвольте, чисто колющее оружие имело бы квадратное или широко ромбовидное сечение, либо даже 6 гранное поперечное сечение (как например Эсток). Но лезвие СОХРАНЕНО. Для чего? А для того чтобы иметь возможность наносить РЕЖУЩИЕ удары. Более того, еслы Вы хорошо владете своим телом, то разворотом корпуа колющий удар в грудь или в живот превращается в режущий. Особенно если шпага скользнёт по рёбрам. Кстати, На одной гравюре показываетсы как фехтуя одной только шпагой (без кинжала), укол в верхнюю часть тела отбивается собственным плечём, одновременно проводя колющий удар. Либо восходящий: в подмышку или в шею, либо прямой - протыкаются оба лёгких. На гравюре фехтовальшик слева кровоточит из плеча которым он отбил удар, а фехтовальшик справа кровоточит из двух ран, так как он насажен на шпагу аки на вертел. Так что отсылаю Вас к первоисточникам. Другие были тогда люди, другие. Для выполнения долга чести терпели и боль, и раны. А мы уже не те. Мельчает всё, увы, под небесами.
Что касается "удара левой руки". Меня один раз на треннировке вполне классно подловили, ловко перебросив нож из правой аккурат в левую и "воткнув" мне его в правый бицепс. Благо нож был деревянный, но саданули так что синячок был огого.
Вы хотите спросить о разнице между шпагой (колюще режущем оружии) и ножём (колюще режущим оружии). Любое оружие это есть удлиннение вашей руки. Техника фехтования, особенно защиты, естественно отличается, ибо шпагой удобнее парировать. Но техника уколов и режущих ударов очень похожа, особенно в современном хвате ножа (когда лезвие смотрит вперёд. Ножом рубить не имеет смысла, как не имеет смысла рубить придворной зубочисткой - "smallsword"
В Тактическом смысле "обмен ударами" имеет смысл. Естественно, как и любой приём ему есть место и время. Например удар из за спины, описанный в "Битве железных канцлеров" и исторически имевший место быть в реальной жизни, тоже имеет своё время и место применения. Всему своё место и время. Обмен ударами - тактический приём который применяется когда у вас другого выхода то и нет. Кстати отход к некому припятствию, типа садовой вазы, или ещё чего то, затем за оное и использование сие препятствие для прикрытия тоже практиковались. Что записано например в Талхоффлере.
Дуельный кодекс тоже был. Дуэли один на один, без секундантов да проходили, иногда их считали убийством, но всегда дворяне договаривались на каком оружии. Конечно если кто то говорил "мне безразлично", то мог вполне оказаться против длиннющей шпаги с баклером и парой кинжалов спрятанных на противнике. Кстати, вполне уверен что уж кто кто а Спрут точно носит на себе кинжал или стилет. Так... на всякий случай.
Хотя мы отвлеклись. Я сразу же признал что идея того что Валентин "слил" дуэль ради политической выгоды может быть вполне неверной. Хотя думаю что он точно расчитал что убивать его, главу дома и эория, Дикон не будет. Просто исходил из того что наследник герцогского титула не может быть таким уж скверным фехтовальщиком. Не думал что Дикон в реальности настолько сильнее. Например Робера Эпинэ Алва не натаскивал, но тем не менее боец Робэр страшный - талант и ум положенные наверняка на хорошую основу. У Дикона основа была по выражению Алвы "дубовая". Кстати, насчёт одновременных ударов. 1/5 или 1/2 секунды значения не имеет. Посмотрите соревнования по фехтованию. Там разница во времени нанесения уколов вообще в 1/10 секунды считается. А насчёт одновременных ударов, читайте статистику дуэлей. Сколько народа погибло проткнув или зарубив друг друга практически одновременно. В Японии и Китае такое тоже редкостью не было. Вообще, образ мышления (то что сейчас называют английским словом менталитет) дворянства очень отличался от нашего "моя жизнь - что хочу то и делаю". Ришелье запретив дуэли преследовал в первую очередь, показать дворянству что их жизни им более не пренадлежат, что они принадлежат Королю и Франции (в лице самого Ришелье).

Кстати, насчёт предпочтения Алвой абордажных сабель (я предполагаю что имеется в виду cutlass). Всему своё время и место. Технике, приёмам и ОРУЖИЮ. Если вы лезете во всеобщую свалку на ограниченном пространстве, где куча предметов за которые можно клинком зацепится (например на палубе корабля), то длинна шпаги (а их средняя длинна 90-120см) превращается в недостаток. Посему появилась cutlass. Короткая, широкая, с колоссальной возможностью для рубяще режущих ударов. Кроме того, работать двумя длиннющими шпагами крайне трудно. Особенно во всеобщей свалке. Посему и две абордажные сабли. Вспомните что в средние века меч рыцарский был длиннее меча пехотного. Во всеобщей свалке, в драке в строю, где нету места размахнутся длинна рыцарского кавалерийского меча излишня. В свалке в строю вам 36дюймовое лезвие мешать будет, хотя для одиночного боя - в самый раз. Посему у кнехтов пехотинцев мечи были покороче. Дюймов 28-30. Кстати, шотландский палаш (пехотный) был значительно короче кавалерийского палаша (32-34 дюймовое лезвие, против 36-40 дюймового). Аналогичная ситуация на море. Во всеобщей свалке и толкотне, длинна оружия, после определённых размеров из достоинства становится недостатком. И вообще, читайте матчасть. Абордажный бой с точки зрения виконта Валме, там несколько раз говорится что это не дуэль. Посему и тактика несколько иная, и оружие несколько иное.
Вообще начинаю думать что Валентин отступал к вазе уйдя в "глухую защиту" так как надеялся использовать её для какой то пакости. (например уйти за неё и когда Окделл попытается его достать поймать шпагу и сломать её о вазу), при этом у Спрута наверняка в запасе был кинжал. Аккурат для того чтобы быстро достать и ударить, при чём левой. Такое тоже исторически практиковалось. Даже делали кинжалы у которых лезвие было одинаковое со шпагой, чтобы выглядело как ранение шпагой. Свидетелей нет.
Я читал о таких штуках в италианских школах фехтования. Там вообще пакости обожали делать. А вот решил он сделать эту пакость изначально отходя к вазе как Мордаунт к определённой стене в 20 лет спустя, или же поняв что Дикон стал более сильным фехтовальщиком - не знаю. Уверен что Спрут пошёл на дуэль не для того чтобы быть убитым, значит либо не знал что Дикон намного улучшил свой уровень владения шпагой, либо знал, но у него в кармане был какой то козырь. Мне Валентин Придд не кажется человеком который просто так выбросит свою жизнь, наплюёт на свои обязательства чисто из личной неприязни. Валентин поняв что Окделл стал лучше в шпагомахании решил отойти к вазе чтобы использовать её, "связать" шпагу Дикона и выхватив кинжал ударить левой. Затем решил что ему не поверят что он ученика Рокэ так завалит, и решил что раз уж Дикон так раскудахтался то Придд решил рискнуть, открыться, получить рану в бедро а там либо подманить Дикона да дистанцию удара кинжалом, либо ещё что. Но опять же, это моя параноидальная теория. Я вообще считаю что сериозные люди ничего не делают не ознакомившись с ситуацией и обстановкой, более того, сломя шею не ломятся напролом. Джастина обучал Ворон. Валентин знал об этом, и знал насколько крут Джастин как фехтовальщик. Валентин не мог не предположить что Дикона Рокэ тоже будет обучать, и не мог не знать что Рокэ даже своего кота может научить фехтованию. Посему Валентин НЕ МОГ идти на дуель где он ЗАРАНЕЕ знал что он слабее. Не тот человек. Это всё конечно моё скромное мнение, я его никому не навязываю, и если я ошибаюсь прошу Всех уважаемых гостей принять мои извинения.

С уважением

Пардус

Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #33 было: 07 июня 2007 года, 20:31:49 »

Обмен ударами - тактический приём который применяется когда у вас другого выхода то и нет. Кстати отход к некому припятствию, типа садовой вазы, или ещё чего то, затем за оное и использование сие препятствие для прикрытия тоже практиковались.
Эр Пардус, да кто же спорит с тем, что и такое бывало? Спорим мы (я так точно, за других не скажу  Смех) о том, сознательно разыгрывал Придд такую комбинацию (подставиться под удар с целью "размена") или нет. Имхо - специально он не подставлялся.  Вполне искренне оказался загнан в угол, и с честью умудрился "не проиграть, когда победить невозможно" (с).
Цитата
Кстати, насчёт одновременных ударов. 1/5 или 1/2 секунды значения не имеет. Посмотрите соревнования по фехтованию. Там разница во времени нанесения уколов вообще в 1/10 секунды считается. А насчёт одновременных ударов, читайте статистику дуэлей. Сколько народа погибло проткнув или зарубив друг друга практически одновременно. В Японии и Китае такое тоже редкостью не было.

См. выше. С тем, что такое могло быть   и бывало также никто не спорит. Речь только и исключительно о том, что  Валентин вряд ли специально подставился под укол Окделла, в расчете на "одновременный" удар под девизом "я умру, но и ты, гад, погибнешь!"
Цитата
Кстати, насчёт предпочтения Алвой абордажных сабель (я предполагаю что имеется в виду cutlass). Всему своё время и место. Технике, приёмам и ОРУЖИЮ.

Естественно. Примеры с абордажем и лошадьми  были приведены в ответ на замечание о рубящих достоинствах шпаги, в частности, о возможном ее использовании для конного боя. Приведены для того, чтобы показать, что обсуждаемая матчасть не подтверждает наличия в Талиге, а возможно, и в Кэртиане вообще, фехтовальных техник, активно использующих рубящие удары шпагой.
Цитата
Валентин поняв что Окделл стал лучше в шпагомахании решил отойти к вазе чтобы использовать её, "связать" шпагу Дикона и выхватив кинжал ударить левой. Затем решил что ему не поверят что он ученика Рокэ так завалит, и решил что раз уж Дикон так раскудахтался то Придд решил рискнуть, открыться, получить рану в бедро а там либо подманить Дикона да дистанцию удара кинжалом, либо ещё что.

Использование рельефа  Улыбка и обстановки (отступал, чтобы метнуться за эту самую вазу) - возможно. С тем, что открывался в расчете на рану в бедро - не согласная я, хоть убейте. В те времена выводы о потенциальной опасности различных травм делались не на основании просмотра боевиков, СПОЙЛЕРЫ а на реальном материале. СПОЙЛЕРЫ "Открываться" под потенциально смертельный удар, имхо, Валентин не стал бы. Да вы и сами сказали, что впечатления самоубийцы или идиота он не производит.  Подмигивание
« Последняя правка: 07 июня 2007 года, 20:36:59 от Janis » Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #34 было: 07 июня 2007 года, 20:38:09 »

Эр Пардус!
Я так понимаю, что следом за монологом "все, что я знаю о ножевом бое" Вы решили прочитать еще один - "все, что я читал на тему клинкового оружия и связанных с его применением обычаев"?  Смех
Вот неужели ж Вам не лень открывать здесь Америку через форточку... или Вы вправду думаете, что несете свет в темные массы, и никто, кроме Вас, ничего по теме не читал?  Круто

Цитата
Но позвольте, чисто колющее оружие имело бы квадратное или широко ромбовидное сечение, либо даже 6 гранное поперечное сечение (как например Эсток).

Увы, вот этого не могу позволить: при "широкоромбовидном" сечении грани нередко затачивались, что делало оружие уже не колющим, а колюще-режущим, аналогично и при прочих. То есть, не поняла, что же Вы хотели сказать. Потому как немногим выше и ниже Вы же об этом же и говорите.
Эсток же - ммм... я не понимаю вообще. Им принципиально нельзя нанести режущий удар? Или что?

Ладно, закончим с историей оружия, а то это полный оффтопик и для этого есть другие разделы.

Возвращаясь к нашим дуэлянтам.
Цитата
Вообще начинаю думать что Валентин отступал к вазе уйдя в "глухую защиту" так как надеялся использовать её для какой то пакости. (например уйти за неё и когда Окделл попытается его достать поймать шпагу и сломать её о вазу)...

Вот эта идея мне нравится, в ней есть здравый смысл.

Цитата
решил что раз уж Дикон так раскудахтался то Придд решил рискнуть, открыться, получить рану в бедро а там либо подманить Дикона да дистанцию удара кинжалом, либо ещё что. Но опять же, это моя параноидальная теория.

Это не параноидальная теория, это уж, скорее, маниакально-депрессивная  Смех Поскольку от нее веет кромешным духом суицида: намеренно получить рану именно в бедро (тут и без меня уже на эту тему все сказали) - а потом подманивать...
"У блондинки спросили: какова вероятность встретить динозавра на улице? "50%, - ответила блондинка. - Либо встречу, либо не встречу..."
Вот тут расчет из той же оперы: либо подманится, либо не подманится, а рана уже есть; причем из опасных и дает тот уровень кровопотери, при котором можно просто потерять сознание еще до того, как соперник подманится.
Валентин на блондинку из анекдота не похож...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Пардус
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #35 было: 07 июня 2007 года, 21:42:32 »

Эр Пардус!
Я так понимаю, что следом за монологом "все, что я знаю о ножевом бое" Вы решили прочитать еще один - "все, что я читал на тему клинкового оружия и связанных с его применением обычаев"?  Смех
Вот неужели ж Вам не лень открывать здесь Америку через форточку... или Вы вправду думаете, что несете свет в темные массы, и никто, кроме Вас, ничего по теме не читал?  Круто

Цитата
Но позвольте, чисто колющее оружие имело бы квадратное или широко ромбовидное сечение, либо даже 6 гранное поперечное сечение (как например Эсток).

Увы, вот этого не могу позволить: при "широкоромбовидном" сечении грани нередко затачивались, что делало оружие уже не колющим, а колюще-режущим, аналогично и при прочих. То есть, не поняла, что же Вы хотели сказать. Потому как немногим выше и ниже Вы же об этом же и говорите.
Эсток же - ммм... я не понимаю вообще. Им принципиально нельзя нанести режущий удар? Или что?

Ладно, закончим с историей оружия, а то это полный оффтопик и для этого есть другие разделы.

Возвращаясь к нашим дуэлянтам.
Цитата
Вообще начинаю думать что Валентин отступал к вазе уйдя в "глухую защиту" так как надеялся использовать её для какой то пакости. (например уйти за неё и когда Окделл попытается его достать поймать шпагу и сломать её о вазу)...

Вот эта идея мне нравится, в ней есть здравый смысл.

Цитата
решил что раз уж Дикон так раскудахтался то Придд решил рискнуть, открыться, получить рану в бедро а там либо подманить Дикона да дистанцию удара кинжалом, либо ещё что. Но опять же, это моя параноидальная теория.

Это не параноидальная теория, это уж, скорее, маниакально-депрессивная  Смех Поскольку от нее веет кромешным духом суицида: намеренно получить рану именно в бедро (тут и без меня уже на эту тему все сказали) - а потом подманивать...
"У блондинки спросили: какова вероятность встретить динозавра на улице? "50%, - ответила блондинка. - Либо встречу, либо не встречу..."
Вот тут расчет из той же оперы: либо подманится, либо не подманится, а рана уже есть; причем из опасных и дает тот уровень кровопотери, при котором можно просто потерять сознание еще до того, как соперник подманится.
Валентин на блондинку из анекдота не похож...

Уважаемая Ээра Blackfighter.
Лекцию по фехтованию я всё таки решил Вам дать. Ибо уверен что Вы о практической стороне знаете мало. Хотя если я ошибаюсь то приношу Вам извинения. Лекция была не "всё что я знаю о фехтовании" а "основы и реалистические ожидания при боевом фехтовании".
Начнём же. Эсток. Им рубить и резать ВООБЩЕ нельзя. Поперечное сечение - либо квадрат, либо шести или даже восьми гранники, либо вообще круглый. Или же крайне широкий ромб (почти квадрат). Таким резать нельзя. Предназначался для прокалывания доспехов. Хотя тупую травму им вполне можно было нанести. Считается дедушкой того что в США называют Rapier а в России - Шпагой.
Сечение ромбовидное и треугольное. Бывает БОЛЕЕ или МЕНЕЕ плоское. Чем менее плоское оно, тем меньше возможностей для нонесения рубящего или режущего удара. И если армейские (валлонские) шпаги, которые можно даже называть полупалашами имели поперечное сечение в виде ПЛОСКОГО ромба, то более на гражданских шпагах (smallsword, epee), ромбовидность поперечного сечения более выражена. Но даже на них оставляли острые режущие поверхности. Для чего, для ослабляющих режущих ударов.
Полностью ромбовидность исчезла в позндих, более лёгких и коротких рапирах которые в США называют foil. Такие клинки почти квадратные или раже близки к равностороннему треугольнику. Порезать ими крайне трудно.
Пример? извольте. Несколько порезов в области бицепса, и долго вы не продержитесь. Порез на кисти, и вы уже не так быстры. Кстати, в италианских школах даже был приём когда парировался не клинок врага, а его кисть и предплечье. Аналогичный приём был и в Китае и на Филлипинах. При чём в Китае он использовалсы а как и сабле Дао (Dao), так и прямым, обоюдоострым, и всё же расчитанным на укол мечём Джиан (jian).

Я вполне готов принять Ваши упрёки в маниакстве. Я и сам не особо уверен в том что моя точка зрения верна. Посему и вынес её на заклёвывание, то бишь обсуждение.
Рана в бедро, между прочим, если бедренная артерия не задета не смертельна. Но всё равно это риск. Просто мне трудно поверить что Эр Валентин Придд, не имел доступа к хорошему учителю фехтования и НАСТОЛЬКО уступает болвану Дикону. Посему я, возможно вполне ошибочно, применил метод Холмса: Раз то что Валентин настолько слабее Дикона маловероятно, а то что он готов просто быть проткнутым зная что за него некому мстить ещё МЕНЕЕ вероятно, то, исходя из сего, ЧТО МОГЛО СЛУЧИТСЯ.
Повторяю. Я САМ в этой теории не совсем уверен. Посему, раз большинство уважаемых гостей сего форума высказались ПРОТИВ моей идеи и подставили её под сомнения то с готовностью от неё отказываюсь и признаю свои ошибки.
Кстати, доволен что вы одобрили идею что Валентин отходил к вазе чтобы её использовать. Для новичка вроде меня, одобрение от старожила весьма приятно.

Готов признать что точно про Талигские школы фехтования знаю мало, посему исхожу из земных школ. Что мы знаем про Талигские? Дриксенская школа - несколько прямолинейна и старомодна. Судя по всему исходит из того что на противнике будут хоть какие то доспехи, посему необходим удар который способен их пробить.
Думаю что сие сравнимо со школой работы с палашом и баклером. Нечто вроде шотландской. Палашём много красивых тонких финтов не накрутишь, но приложишь так что моё почтение, кстати кирасу палаш без особого труда разрубал. Ноги лошадям тоже:-).
 
Гаийская школа: построенная на скорости и финтах, использующая только шпагу. Это мне напоминает позднюю французскую школу. Где кстати использовали не армейскую ширококлинковую шпагу, а именно "придворную зубочистку". Рубящих ударов практически нет. Но режущие и колющие присутствуют. Кстати, такая работа и такая шпага, практически бессмысленны на поле боя, в толкотне и где у народа вполне могут оказатся лёгкие доспехи (которые такая epee/smallsword просто не пробъёт).

"Кавалерийская" школа. В Матчасти упоминаются сабли, как оружие кавалерии. Из истории нам известно что зачастую, офицеры, дерясь на дуелях предпочитали оружие своего рода войск: гусары и уланы дрались на саблях, кирасиры и драгуны на палашах. Посему уверен что школа сабельного боя тоже присутствует. Естественно больше концентрируется не режущих и рубящих ударах, нежели чем на колющих, по известной причине. О деталях школы могу сказать лишь посмотрев на эфес и форму клинка.
Могу сказать лишь то что в Европе, азии и даже в США, где кавалерия оставалась аж до 30х годов, кавалеристов обучали как бою саблей в седле, так и бою саблей в пешем строю. При чём как против винтовки со штыком, так против другой сабли.
"Морисская школа". Тяжёлая сабля (ятаганы вроде не упоминаются) для пехотного боя. Впозможно в комбинации с щитом.
Кэнналийская школа. Шпага + Кинжал. Думаю распространена в Бордоне тоже (См Дуэль Рокэ против капитана бордонов во время абордажа). Скорее напоминает вариант италианской школы. Кстати италианцы были сторонниками того что в левой руке что то должно быть: тяжёлый плащ, нож, кинжал, майн гауче, или раже руковица из толстой кожи иногда покрытая железными чешуйками (arming glove). Сразу скажу что ни одна школа не была зацикленна на шпаголомах, это было не более чем ВОЗМОЖНОСТЬ. Шпагу ломать не обязательно, её нужно нейтрализовать и парировать, для сего и используем кинжал или майн гауче. Маин гауче скорее использовался для парирования и СВЯЗКИ шпаги нежели чем для шпаголомания. Хотя народ извращался с оружием как мог:-). Эээх, было время.

Кстати поразило то что в ЯМ, во время нескольких треннировочных дуэлей, никто не попытался войти в ближний бой, связав вражескую шпагу своей и не дать противнику в челюсть эфесом, или же не заломать его, обезоружить и сесть верхом положив лезвие шпаги на горло. (Подобное описанно Эром Пеховым в "Под знаком Мантикоры"). В учебниках по фехтованию такие приёмы показаны. В том же Таллхоффлере. Повторяю, реальное фехтование довольно сериозно отличается от спортивного. Или даже от того что называется "историческим", где зачастую за подсечку, удар локтем или эфесом в лицо можно быть сперва дисквалифицированым а затем отметеленым друзьями потерпевшего. Но на ДУЭЛЯХ, такие приёмы были весьма приемлимы и применялись. И все эти "нечестные" приёмы в фехтовальных школах изучались, ибо народ если дрался, то дрался для того чтобы выжить. При чём это изучалось во ВСЕХ школах. От англии до Испании. Кстати, отличная работа в стиле "Плащь и Шпага" показана в фильме "Ведьмак". Поляки вообще мастера делать исторические фильмы. Но впрочим это не имеет отношения к данной теме. Прошу Смотрителей форума меня простить за это.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #36 было: 07 июня 2007 года, 22:16:32 »

Начнём же. Эсток. Им рубить и резать ВООБЩЕ нельзя. Поперечное сечение - либо квадрат, либо шести или даже восьми гранники, либо вообще круглый. Или же крайне широкий ромб (почти квадрат). Таким резать нельзя. Предназначался для прокалывания доспехов. Хотя тупую травму им вполне можно было нанести.

Для пробивания, если уж на то пошло; в общем, ясно, придется поднимать антикварные каталоги, покажу вариации на тему...

Цитата
Я вполне готов принять Ваши упрёки в маниакстве. Я и сам не особо уверен в том что моя точка зрения верна. Посему и вынес её на заклёвывание, то бишь обсуждение.

Это шутка была. В пару к Вашей "параноидальной"  Подмигивание Маниаком в ролевом смысле я Вас не называла.  Смех

Цитата
Рана в бедро, между прочим, если бедренная артерия не задета не смертельна.


На бедре человека артерий "чуть больше" одной, и бедренной они не ограничиваются. А именно: http://anatomy-portal.info/tekahtml/angiologia/aameminf.html  - первые три рисунка. Вот все, что там начинается с А. - это они, родимые.

О школах фехтования в Кэртиане - оставим этот разбор для автора, буде у автора будет такой интерес. 

 
Цитата
Повторяю, реальное фехтование довольно сериозно отличается от спортивного. Или даже от того что называется "историческим", где зачастую за подсечку, удар локтем или эфесом в лицо можно быть сперва дисквалифицированым а затем отметеленым друзьями потерпевшего. Но на ДУЭЛЯХ, такие приёмы были весьма приемлимы и применялись. И все эти "нечестные" приёмы в фехтовальных школах изучались, ибо народ если дрался, то дрался для того чтобы выжить. При чём это изучалось во ВСЕХ школах. От англии до Испании.

Вы, наверное, удивитесь, но не только автор, но и как минимум все посетители встречи 25 мая в курсе сего факта, за что большая благодарность господам Черниховскому и Зелендинову. И никто не судит о фехтовании ни по спортивному, ни по ролевому.

*оффтопично* а в сериале "Горец" Маклауд еще и табуретки швырял в противников - тоже хорошая идея  Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #37 было: 07 июня 2007 года, 22:19:31 »

Щас как стукну. Больно. За оффтоп.

Хранитель
Авторизирован
Аэреллин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2


Всё в твоих руках, поэтому никогда не опускай руки


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #38 было: 17 июня 2007 года, 22:30:50 »

Вот уж кто по-настоящему удивил. Улыбка То есть я догадывалась, что скорее всего он и есть Суза-Муза, уж слишком откровенно величал себя графом Медузой. Но как личность до Яда минувшего совсем не трогал. (Хотя, немножко уже начинал нравится в Доре.) А тут оказалось, что под ледяной маской скрывается очень тонкий ум, смелость и довольно-таки пылкое сердце. Или это только кажется? Очень загадочный герой и что твориться в его душе только кошки разберут! Но в Яде Минувшего он мне почему-то очень понравился. Ну не верю я, что у него везде один только холодный расчёт! (Хотя, даже в этом случае его поступки вызывают восхищение Улыбка ). А вы как считаете?
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #39 было: 17 июня 2007 года, 23:21:13 »

Ну, скажем, Дика он задирает, как мне кажется, не столько из холодного расчета, сколько из горячего презрения, если так можно сказать Улыбка
И его стихи... а в стихах люди меньше склонны врать... там явно сквозит облегчение от того, что можно наконец подняться из глубин... это не значит, что Валентина снимет ледяную маску (а я считаю ее маской, очень, кстати, удобной), но, имхо, ему нелегко эта маска дается.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #40 было: 17 июня 2007 года, 23:57:11 »

Ну, скажем, Дика он задирает, как мне кажется, не столько из холодного расчета, сколько из горячего презрения, если так можно сказать Улыбка
И его стихи... а в стихах люди меньше склонны врать... там явно сквозит облегчение от того, что можно наконец подняться из глубин... это не значит, что Валентин снимет ледяную маску (а я считаю ее маской, очень, кстати, удобной), но, имхо, ему нелегко эта маска дается.

    Да, а внутри он - мягкий, белый и пушистый! Смех
    А если серьезно, то я согласна с вами - почему-то так получается, что процентов 60 - 70 (и это как минимум) тех, кто прикрывается масками холодности и бесстрастия (Ойгена, прошу, в пример не ставить - он, ИМХО, из другой оперы Язык), на деле оказываются очень даже ранимыми людьми. А то, что Валентин еще и стихи пишет, подтверждает данный факт - ведь для того, чтобы писать хорошие стихи, нужно быть немного мечтателем. Глазки вверх
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Марсель
Барон
***

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


Скрыт туманом перевал..


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #41 было: 18 июня 2007 года, 00:01:16 »

Пока читал эту тему. много думал. Слишком много букв не в тему.. Ну да ладно.
Решил вот высказаться про Валентина - ну не хочу я его Спрутом звать..
Жалко мне его. Для меня вот Валентин - единственный из всех персонажей, с кем бы я хотел пообщаться в реале. Ну окромя Марселя, собственно говоря, и Рокэ. С первым потому что забавный и интересный, а со вторым - чисто из принципа проверить, бывают ли такие в реале )) А вот Валентин - дело другое. С ним бы мне хотелось поговорить.
Лично я вижу его как резко повзрослевшего мальчишку. Мальчишку, который по годам еще юн, но которому пришлось стать намного старше, чем он мог бы быть, чтобы выжить. Он несет на себе бремя давнего позора, сложную репутацию рода, а теперь еще и ответственность за других. Да, Дик тоже Повелитель (..талигоец, сын Эгмонта с Мирабеллой, знаю-знаю..) и герцог. Но он почти слепо идет за теми, кто его ведет, а Валентин себе такого позволить не может. Ему приходится думать самому. И если Валентин в Лаик - это просто умный и скрытный, расчетливый и уверенный в себе юноша, то Валентин после гибели семьи.. Он понимает, что в том мире, в который превратился Талиг по время Излома, ему не выжить, если он покажет слабину. А значит он цепляет на себя маску холодности и не может подпустить к себе никого ближе, чем на расстояние вытянутой шпаги, чтобы никто не проник туда, в его сердце. Он одинок. Он очень одинок. Помните, как в Слове Повелителей? "Волны.. Одиночества оскал.."
Валентин умен - не откажешь ему в этом никак. Другое дело, КАК он свой ум использует. Он один, как мы помним, официальных вассалов в тьфу-ты-Ракане у него на практике нету, всех убили, один Фок Варзов и остался. Действовать открыто он не может, потому как нету даже фигового листа, которым можно было бы прикрыться - ну там Дораком, например. Значит нужно заниматься подводной, глубинной ловлей. Снова таить свои чувства, искать решение в обход остальных, и при этом - заметьте! - не лгать, не предавать, придерживаться своеобразного кодекса чести.
Одиночество и озлобленность на мир, раздражение - частые спутники. И вот это раздражение, которое вызывает у него чужая глупость, беспомощность, неспособность действовать и принимать решения, чужое предательство, чужая неоправданная наглость - читай, Дикон ))) - выливается в его остротах, в Сузе-Музе, в намеренном хождении по острию клинка (вспомните, как он специально нарывается на дуэль сперва с Диконом, потом с Арно).. (Рокэ ничем не напоминает? Улыбка )
Эх.. ну еще кучу могу наговорить о том, каким я вижу Валентина.. Но это потом, если прямо ща не закидают помидорами.
Авторизирован

Ызарги имеют обыкновение кишеть.. (с) Рокэ
" Меня насмерть изранили ваши глаза
   И сразила весна, о!" (с)
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #42 было: 18 июня 2007 года, 01:05:28 »

Одиночество и озлобленность на мир, раздражение - частые спутники. И вот это раздражение, которое вызывает у него чужая глупость, беспомощность, неспособность действовать и принимать решения, чужое предательство, чужая неоправданная наглость - читай, Дикон ))) - выливается в его остротах, в Сузе-Музе, в намеренном хождении по острию клинка (вспомните, как он специально нарывается на дуэль сперва с Диконом, потом с Арно).. (Рокэ ничем не напоминает? Улыбка )
Эх.. ну еще кучу могу наговорить о том, каким я вижу Валентина.. Но это потом, если прямо ща не закидают помидорами.

    А зачем так сразу - помидорами? Подмигивание Очень хороший отзыв получился! Улыбка
    К сказанному хочется добавить еще то, что Валентин вправе ненавидеть Дикона. Ведь, как говорилось в этой теме (только выше), именно Ричард стал тем невольным камнем под ногой, из-за которого начался обвал. Из-за которого, собственно говоря, погибли родители Придда (да, Вальтер Придд был еще тем "фруктом", но для Валентина он был отцом). Плюс: если бы Дик был несколько... эээ... более адекватным, то вполне могли быть другие варианты развития их отношений. Но Дикон, какой он есть, ИМХО, не оставляет Валентину выбора... Кривая усмешка

    PS: Кстати, "Тьфу-ты-Ракана" - это прррелллестно! Подмигивание Смех Смех
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Марсель
Барон
***

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


Скрыт туманом перевал..


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #43 было: 18 июня 2007 года, 01:08:56 »

Гран мерси, эрэа.
Но на мой скромный взгляд, Валентин Дикона не ненавидит. Зачем? Разве можно ненавидеть душевнобольных на голову? Тут не ненависть, имхо. Тут именно раздражение. Ненавидеть можно того, кого ты считаешь своим врагом. Глупый враг - не враг, а досадное недоразумение.
Авторизирован

Ызарги имеют обыкновение кишеть.. (с) Рокэ
" Меня насмерть изранили ваши глаза
   И сразила весна, о!" (с)
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - III
« Ответить #44 было: 18 июня 2007 года, 01:18:11 »

Но на мой скромный взгляд, Валентин Дикона не ненавидит. Зачем? Разве можно ненавидеть душевнобольных на голову? Тут не ненависть, имхо. Тут именно раздражение. Ненавидеть можно того, кого ты считаешь своим врагом. Глупый враг - не враг, а досадное недоразумение.

    ИМХО, Валентин все-таки ненавидел Ричарда. Поначалу. Да, потом эти чувства и впрямь могли перерасти в глухое раздражение. Злость Но сначала злость была, и еще какая - вспомните хотя бы сцену дуэли.
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!