Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:18:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II  (прочитано 27269 раз)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #15 было: 13 июня 2007 года, 09:00:57 »

А как насчет того, чтобы дуэль все-таки состоялась, но  Алва до дуэли был бы под присмотром Левия? Я бы все-таки сказала бы, что Левий спасает не только Алву, но и Альдо.
А каким образом можно было бы реализовать этот вариант? Алва мог оказаться под присмотром Левия только в результате ходатайства последнего о помиловании. А помилование исключает дуэль.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #16 было: 13 июня 2007 года, 10:38:45 »

А как насчет того, чтобы дуэль все-таки состоялась, но  Алва до дуэли был бы под присмотром Левия? Я бы все-таки сказала бы, что Левий спасает не только Алву, но и Альдо.
А каким образом можно было бы реализовать этот вариант? Алва мог оказаться под присмотром Левия только в результате ходатайства последнего о помиловании. А помилование исключает дуэль.

Обоснованную версию о том, как это можно было бы сделать я наверное сейчас не предложу (отсутствие книги под рукой).
Полагаю, что кто-нибудь мог бы поднять вопрос о том, что до дуэли участники должны сохраниться в целости и здравии.
Основанием к сомнению могла послужить (нет, что вы , не репутация Альдо, как вы могли подумать  Смех), но истерика Окделла (под истерикой понимаются его попытки выкрикивать нелепые вызовы).
Могли быть назначены люди, кто это проконтролирует.
Альдо был бы понятно против, но на него  есть управа и не одна ( кардинал, урготский посол). Хотя конечно женитьба и корона хорошо, но жизнь дороже.

Скажем так. Этот вариант очень понравился Роберу. Причем как раз тем, что давал возможность спасти всех (Альдо, Дика, Алву). Ну Робера понять как раз можно.Его этот вариант усраивал на 100%. А вот Левию зачем? Неужели первый рассмотренный вариант совсем "не проходной"
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #17 было: 13 июня 2007 года, 11:02:59 »

Какие мы все кровожадные... Смех Смех Смех
Вопрос о том, следует ли допускать Альдо до дуэли, даже не стоит - для всех его дуэль с Алвой в любом состоянии не вызывает сомнений ни в исходе, ни в том, что это будет хэппи-энд. Смех
Нет, оно конечно сам напросился, но почему у Левия не может быть тех же мотивов, что и у Робера?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #18 было: 13 июня 2007 года, 11:07:43 »

Ещё: Левий говорит Матильде, что хочет повторить путь Адриана "в свете свечей и в тени кипарисов".
"В свете свечей" - кажется, понятно: хочет стать Эсперадором.
А "в тени кипарисов"? Кипарис - дерево королей. Намёк на предполагаемую связь Адриана с Матильдой (набивается в любовники)? Или имеется в виду тайная власть (восьмой Орден)?
Кипарисы случайно на агарисском кладбище не росли?
Кстати, да. И на том, где похоронен Эрнани (отец Альдо), и на церковном росли кипарисы. И свечи горели на могиле Адриана.
Кстати, Окделл в ночь расплаты №1 в бреду(?) видел у отца Германа на плече трёхцветную кошку. Такая же (Альбина) любит сидеть на плече у Левия.
И он знает, что такое фокэа.
У Германа - Паоло, а у Левия - Пьетро (Случайное созвучие?)
У Паоло - эспера (возможно, Адрианова), подарок.
« Последняя правка: 13 июня 2007 года, 13:43:03 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #19 было: 13 июня 2007 года, 11:18:18 »

Альдо был бы понятно против, но на него  есть управа и не одна ( кардинал, урготский посол). Хотя конечно женитьба и корона хорошо, но жизнь дороже.
Выше уже отмечалось, что Левий рассчитывал конвоировать Алву из зала суда в Ноху своими силами. Однако Альдо ему этого не позволил. Если Левий не смог настоять на своем в данном вопросе, - где гарантия, что он смог бы добиться общественного контроля за судьбой узника? Вряд ли крики Ричарда послужили бы достаточно убедительным основаним для вмешательства.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #20 было: 13 июня 2007 года, 13:30:08 »

Какие мы все кровожадные... Смех Смех Смех
Вопрос о том, следует ли допускать Альдо до дуэли, даже не стоит - для всех его дуэль с Алвой в любом состоянии не вызывает сомнений ни в исходе, ни в том, что это будет хэппи-энд. Смех
Нет, оно конечно сам напросился, но почему у Левия не может быть тех же мотивов, что и у Робера?

Если под мотивами понимать желание оставить всех в живых, то у Левия они тоже конечно же могут быть (собственно об этом и идет речь). А вот причины для этих мотивов у Робера и Левия ИМХО разные. Левия Альдо ужинать, продав янтарные четки не водил. Так вот причина для мотивов Левия как раз и интересна.

Выше уже отмечалось, что Левий рассчитывал конвоировать Алву из зала суда в Ноху своими силами. Однако Альдо ему этого не позволил. Если Левий не смог настоять на своем в данном вопросе, - где гарантия, что он смог бы добиться общественного контроля за судьбой узника? Вряд ли крики Ричарда послужили бы достаточно убедительным основаним для вмешательства.

Крики Ричарда - это для примера. Я думаю всем и без Окделла в ситуации с дуэлью было бы ясно, что контроль необходим (в том чтобы Алва остался жив заинтересовано достаточно большое количество народа). Неужели всем скопом не смогли бы добиться контроля?
« Последняя правка: 13 июня 2007 года, 13:46:46 от Юлька » Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #21 было: 13 июня 2007 года, 13:55:29 »

Я думаю всем и без Окделла в ситуации с дуэлью было бы ясно, что контроль необходим (в том чтобы Алва остался жив заинтересовано достаточно большое количество народа). Неужели всем скопом не смогли бы добиться контроля?
В том, чтобы дуэль состоялась, а значит, Алва прикончил бы Альдо, из имеющих власть (влияние) и находящихся (оставшихся) в Олларии, однозначно были разве что урготское посольство, Валентин и (только что, после речи Катарины) Карваль с южанами.
Ну и в крайнем случае "в грудь отравленный кинжал" можно было устроить во время дуэли. А вместо Нокса - Окделл. Злость
« Последняя правка: 13 июня 2007 года, 13:58:18 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #22 было: 13 июня 2007 года, 14:04:42 »

Если под мотивами понимать желание оставить всех в живых, то у Левия они тоже конечно же могут быть (собственно об этом и идет речь). А вот причины для этих мотивов у Робера и Левия ИМХО разные. Левия Альдо ужинать, продав янтарные четки не водил. Так вот причина для мотивов Левия как раз и интересна.

Ну, собственно, Левий все-таки не частное лицо, а представитель эсператистской церкви. Его должность - кардинал Талигойский и Бергмаркский. Она была учреждена и существует только благодаря Альдо. В случае смерти или свержения Альдо перспективы эсператистской церкви в Талиге будут, видимо, далеко не радужными. Вполне возможно, что сам Левий не так уж держится за свою должность, но у него же должны быть какие-то обязательства перед церковью, интересы которой он представляет?

Цитата
Крики Ричарда - это для примера. Я думаю всем и без Окделла в ситуации с дуэлью было бы ясно, что контроль необходим (в том чтобы Алва остался жив заинтересовано достаточно большое количество народа). Неужели всем скопом не смогли бы добиться контроля?
Так ведь не смогли же...
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #23 было: 13 июня 2007 года, 14:42:21 »

В том, чтобы дуэль состоялась, а значит, Алва прикончил бы Альдо, из имеющих власть (влияние) и находящихся (оставшихся) в Олларии, однозначно были разве что урготское посольство, Валентин и (только что, после речи Катарины) Карваль с южанами.

 Эр Plainer значит ли это, что Вы тоже считаете. что Левий не был заинтересован в том, чтобы Алва прикончил Альдо в данный исторический момент?

Ну, собственно, Левий все-таки не частное лицо, а представитель эсператистской церкви. Его должность - кардинал Талигойский и Бергмаркский. Она была учреждена и существует только благодаря Альдо. В случае смерти или свержения Альдо перспективы эсператистской церкви в Талиге будут, видимо, далеко не радужными. Вполне возможно, что сам Левий не так уж держится за свою должность, но у него же должны быть какие-то обязательства перед церковью, интересы которой он представляет?


Эреа Aelia , а что в этом аспекте изменится весной (когда подойдет Савиньяк)? Кроме выигрыша во времени и возможности сыграть "свою игру"?
« Последняя правка: 13 июня 2007 года, 15:41:21 от Юлька » Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #24 было: 13 июня 2007 года, 15:22:40 »

Эреа Aelia , а что в этом аспекте изменится весной (когда подойдет Савиньяк)? Кроме выигрыша во времени и возможности сыграть "свою игру"?
Да ничего особенно не изменится. Но Левий в любом случае бессилен помешать Савиньяку взять Ракану. А вот помешать Алве убить Альдо он вполне в силах, и в каком-то смысле это его долг (перед эсператистской церковью). Я допускаю, что у Левия имеет место конфликт лояльностей, аналогичный тому, который наблюдается у Робера.

Впрочем, все это достаточно абстрактные рассуждения. Вряд ли Левий руководствовался именно этими соображениями, когда ходатайствовал о помиловании Алвы. В тот момент уже было ясно, что дуэль состоится на следующий день, а не немедленно, и Альдо успеет сделать все, что захочет. Вмешательство Левия спасало не Альдо, а Алву.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #25 было: 13 июня 2007 года, 18:05:54 »

Долг Левия перед Эсператистской Церковью - наставлять заблудших и дарить утешение страждущим. Точка.

Все остальное - политические игры разных мастей. Смех

Все - мое ИМХО, разумеется...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #26 было: 13 июня 2007 года, 21:13:28 »

Долг Левия перед Эсператистской Церковью - наставлять заблудших и дарить утешение страждущим. Точка.

Все остальное - политические игры разных мастей.

Все - мое ИМХО, разумеется...

Во-первых, это его долг не перед церковью как организацией, а непосредственно перед заблудшими и страждущими, а также, вероятно, перед Создателем. Я же говорила о долге перед церковью, который вполне может включать в себя и участие в различных политических играх, ибо церковь - это ведь тоже игрок на политической сцене. Вот у Габайру есть обязательства перед Урготом, у Гамбрина - перед Гайифой, а у Левия - перед эсператистской церковью.

Во-вторых, если эсператистскую церковь вновь выставят за пределы Талига, то кто же будет наставлять заблудших и утешать страждущих на этой территории?  Улыбка
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
goblin123
гость


E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #27 было: 14 июня 2007 года, 09:08:10 »

Я не думаю, что эсператистскую церковь выставят из Талига в случае поражения Альдо.
Очень многое будет зависеть от позиции Левия. А Левий активно привлекает сторонников, собирает и умножает паству, повышает свой авторитет.
Инициатором изгнания Левия может быть только Олларианская церковь, а у нее нет достаточно авторитетного и сильного лидера. Военных и политиков устроит поддержка их действий по восстановлению законной власти Левием и эсператистами.
Самое интересное, что Левий, по-видимому, с самого начала рассчитывал на такое развитие событий, когда принародно и демонстративно "послал" Айнсмеллера.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #28 было: 14 июня 2007 года, 10:20:45 »

Да, Левий, скорее всего, надеется в случае поражения Альдо достичь какого-то компромисса и остаться в Талиге, например, на тех условиях, которые Сильвестр предлагал Оноре. И действия Левия по отношению к Айнсмеллеру, в Доре, на суде и после суда работают на его репутацию и дают ему дополнительные аргументы на переговорах с военными. Однако неожиданная и скоропостижная смерть Альдо может смешать все карты.
И тем не менее. Исходно вопрос стоял так: Робер не хочет допускать Альдо до дуэли с Алвой и не желает его (Альдо) гибели, потому что Альдо долгое время был его другом и водил его ужинать, продав янтарные четки. А какие мотивы у Левия?
400 лет в Талиге не было эсператистской церкви. Теперь она там есть - благодаря Альдо. При всех милых качествах данного Альдо, такое положение дел накладывает определенные, хотя бы самые минимальные, обязательства на эсператистского кардинала.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #29 было: 14 июня 2007 года, 14:04:11 »

И тем не менее. Исходно вопрос стоял так: Робер не хочет допускать Альдо до дуэли с Алвой и не желает его (Альдо) гибели, потому что Альдо долгое время был его другом и водил его ужинать, продав янтарные четки. А какие мотивы у Левия?
400 лет в Талиге не было эсператистской церкви. Теперь она там есть - благодаря Альдо. При всех милых качествах данного Альдо, такое положение дел накладывает определенные, хотя бы самые минимальные, обязательства на эсператистского кардинала.

В споре (да что я говорю, если это спор, то что такое ссора) по поводу Удо (присутствовали Левий, Матильда, Альдо) Левий довольно жестко поставил вопрос, что в случае неразумного поведения, Альдо может и перестать быть законным монархом с точки зрения эсператистской церкви.

Значит полномочия его весьма широки, а цели и задачи выходят за пределы узкой интриги (эсператистская церковь в Талиге).

Возможно желание сохранить Альдо жизнь (не трон)проистекает от нежелания причинять боль Матильде.

В разговоре с Матильдой Левий говорит , что отдаст Альдо жезл, когда тот раздобудет меч Раканов. После этого  скорее всего ничего не произойдет, и тогда с Альдо можно будет разговаривать, а пока бесполезно. Значит он рассчитывает на разговор. Интересно какой.

Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!