Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 02:57:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Штурмуем и обороняем Ракану III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Штурмуем и обороняем Ракану III  (прочитано 16473 раз)
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #15 было: 05 июня 2007 года, 13:45:49 »

 Смех собиратся он то собирался...Но ведь пошло не по инструкции... Вон Альдо тоже собирается...
У Эридани изначальные твари вырвались ( по его ли приказу?!?!), но загнали их далеко не с помощью Раканов...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #16 было: 05 июня 2007 года, 13:52:16 »

Смех собиратся он то собирался...Но ведь пошло не по инструкции... Вон Альдо тоже собирается...
У Эридани изначальные твари вырвались ( по его ли приказу?!?!), но загнали их далеко не с помощью Раканов...
Загнали? Твари убрались сами, когда Рино убил Эридани (ПЭ). Что именно на них повлияло в обоих случаях (и появление, и уход), сказать трудно. Могли выйти из-за того, что Эридани отправил в пещеры невиновного, да при том Ракана по крови, а убраться потому, что Эридани был убит. Могли быть призваны Эридани, а загнаны Рино (он же не помнит, что было в пещере, ему ада и этернианские деятели рассказывают) с помощью крови Эридани...
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #17 было: 05 июня 2007 года, 14:35:38 »

Но ведь в ЯМ указана причина, по которой Лионель Савиньяк не хочет идти на столицу - у него нет желания эту столицу штурмовать.

Каковы бы не были причины, они работают на Альдо

Janis
вопрос, откуда возьмутся деньги для этого дела?

Это на самом деле проблема. Но проблема решаемая, что подтверждает исторический опыт. Решаемая самыми разными средствами, в том числе и комбинацией этих средств.
Способ 1.
Альдо захватил власть в столице - надо, насколько это возможно, нормализовать там административно-хозяйственную жизнь. Налоги там раньше кто-то собирал? Так что мешает продолжить привычную практику? Можно произвольно вздернуть наиболее жирных сборщиков. Во-первых народ их все равно не любит (иудовольствия получит больше чем от бесплатной выпивки в Доре), во вторых - конфискация. И народ и администрация наверняка выберут сотрудничество при альтернативе "а если нет - сами возьмем. Все".
Вариант 2.
Культурно называется реквизиции. Гибко и успешно применялся на протяжении всего 17 века. Заключается в следующем: главе гражданской администрации поступает предложение собрать нужную сумму денег и все прочее необходимое. По хорошему. За крайне редким исключением администрация проявляет взвешенный и благоразумный подход. Гибкость заключается в дифференцированной установке размеров выплат и настойчивости, с которой их требуют. Союзным территориям - одни условия, нейтральным - другие, враждебным - третьи. При разумном использовании побуждает нейтралов всеми силами не переходить в третью категорию.
Вариант 3.
По прежнему высокой популярностью пользуются займы. Сочетание обещаний, выданных заинтересованными иностранными послами с характерным поглаживанием рукоятки пистолета способствует быстрому получению займов на приемлемых условиях. Оплачивать их, в принципе, надо, но тут подход тоже дифференцированный /хочешь получить деньги назад? Тогда мы займем еще/ .

Как говорится, это еще не конец. Успешный опыт Мансфельда, герцога Брауншвейгского, Бадена, Банера и многих многих других доказывает, что деньги найти всегда сложно, но никогда - не невозможно. Успешный опыт Мерода, Боннингхаузена, Веймара в дополнение к перечисленным доказывает, что армию можно сформировать. Очень сырую - за пару месяцев, способную обороняться и заставить противника считаться с собой - месяца за три-четыре. А поскольку Савиньяки не спешат...
Народной любви это не гарантирует, но при желании можно избежать самых сильных проявлений народной ненависти. Конечно, лучший способ - победить. Чтобы страна сделала правильный выбор надо не оставлять ей выбора.
« Последняя правка: 05 июня 2007 года, 14:43:05 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #18 было: 05 июня 2007 года, 14:55:08 »

Janis
вопрос, откуда возьмутся деньги для этого дела?

Это на самом деле проблема. Но проблема решаемая, что подтверждает исторический опыт. Решаемая самыми разными средствами, в том числе и комбинацией этих средств.
.....
Успешный опыт Мансфельда, герцога Брауншвейгского, Бадена, Банера и многих многих других доказывает, что деньги найти всегда сложно, но никогда - не невозможно.
ОК, эр  Rochefort, допустим. Но даже с рэкетом на пользу дела Раканов  Смех будет не слишком легко: контролируемая территория мала, а "выжать" из ограниченного пространства можно очень ограниченное количество ресурсов, как ни выкручивай. Кроме того, на сбор денег требуется время. На то, чтобы договориться о международном займе и получить именно денежку, а не уклончивые обещания послов, - тоже.
На найм войск или же сбор\обучение\вооружение ополчения СПОЙЛЕРЫ нужно время. Параллельно эти процессы (деньги и мобилизация), конечно, могут идти, но только до известной степени.
 
Цитата
Успешный опыт Мерода, Боннингхаузена, Веймара в дополнение к перечисленным доказывает, что армию можно сформировать. Очень сырую - за пару месяцев, способную обороняться и заставить противника считаться с собой - месяца за три-четыре. А поскольку Савиньяки не спешат...
Самым логичным вариантом в ситуации с Альдо представляются наемники. Но им же тоже надо добраться до места, верно? И как бы сильно не "не спешили" Савиньяки, поток отрядов из могущих поддержать Альдо стран они навряд ли пропустят, и выводы сделают. А может, и потоки эти гипотетические пресекут, не дав им добраться до Раканы. Так что даже если предположить наличие у Альдо хоть каких-то денег и желания   обороняться и воевать, его положение крайне незавидно, имхо.
« Последняя правка: 05 июня 2007 года, 15:00:24 от Janis » Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #19 было: 05 июня 2007 года, 16:20:44 »

Эр Рошфор, в перечисленном Вами не хватает, ИМХО, двух пунктов.
1. Надо, чтобы рядом с Альдо были Вы.
2. Надо, чтобы Альдо согласился Вас хотя бы выслушать.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #20 было: 05 июня 2007 года, 16:28:05 »

Эр Рошфор, в перечисленном Вами не хватает, ИМХО, двух пунктов.
1. Надо, чтобы рядом с Альдо были Вы.
2. Надо, чтобы Альдо согласился Вас хотя бы выслушать.

Не обязательно я, но вы правы - Альдо предпочитает поскальзываться на всех арбузных корках. Так что, не волнуйтесь, весной это безобразие кончится. Улыбка

Janis
Я подразумевал - займы у местных финансистов, под обещание (гарантией это назвать трудно) иностранных. Должно сработать.
А рэкет... Довольно распространенная практика. Фактически, Альдо должен сказать: "Господа, я намерен сражаться до конца, используя любую возможность. Поэтому вам придется терпеть мою армию, оплачивать военные расходы, выполнять военные подряды, иногда - сидеть в осаде. Поэтому давайте договоримся об условиях сосуществования." Практика показывает так делать можно.

при явной "любви" горожан и скудости контролируемой территории

Когда перед горожанином встанет выбор содержать армию или получать это содержание, то достаточное количество решит, что "стерпится-слюбится". Кажется, это в какой-то "Анжелике" говорилось, что на войне главное оказатся тем кто грабит, а не тем кого грабят?  А контролируемая территория имеет обыкновение меняться

Понимаете, стоит Альдо продемонстрировать, что он устраивается в Ракане надолго и справится с ним будет не просто и не быстро, как население (не буду говорить "народ") поймет, что это безобразие по весне не кончится. И, следовательно, им придется с этим жить. Как-то. Не говоря о том что ЭТО и победить может.

Для Альдо, кстати, я ничего хорошего не жду потому что союзники тоже могут проявить здоровую хитрость и ожидать пока Ракана оттянет на себя верные Олларам войска. Но побарахтаться Альдо обязан и возможности для этого у него есть. А как карта ляжет заранее предсказать нельзя - Альдо и в столицу-то попасть не должен был.

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #21 было: 05 июня 2007 года, 17:01:46 »

Я подразумевал - займы у местных финансистов, под обещание (гарантией это назвать трудно) иностранных. Должно сработать.
Должно ли - не знаю, но что может, при определенных обстоятельствах - соглашусь.

Цитата
А рэкет... Довольно распространенная практика. Фактически, Альдо должен сказать: "Господа, я намерен сражаться до конца, используя любую возможность. Поэтому вам придется терпеть мою армию, оплачивать военные расходы, выполнять военные подряды, иногда - сидеть в осаде. Поэтому давайте договоримся об условиях сосуществования." Практика показывает так делать можно.
Соглашусь - потому, что обещала временно не учитывать данные матчасти по поводу способностей, возможностей, планов и ожиданий Альдо.  Смех

Цитата
Когда перед горожанином встанет выбор содержать армию или получать это содержание, то достаточное количество решит, что "стерпится-слюбится".

При условии, что оное содержание Альдо реально сможет предложить - т.е. что к моменту вербовки денег он уже наскребет. И при условии, что будет решен б-м удовлетворительно вопрос с безопасностью горожан от мародеров - мало кто, кроме совсем уж маргиналов (а они и в армии не нужны, верно?  Смех), в той ситуации, что описана в ЗИ, захочет бросать жену-детей  без хоть какой-то защиты и уходить на войну.
Тем не менее, допустим, чего-то из кого-то  Смех Альдо навербовал на месте. Вы высокого мнения о боеспособности таких частей против регулярной армии с опытом? Я - нет. Это, извините, "пушечное мясо",  которого должно быть ну очень   много, чтобы оно хоть как-то противостояло профессионалам.

Цитата
А контролируемая территория имеет обыкновение меняться
Да, но не сама по себе.  Подмигивание Завоевываемые территории же, емнип, имеют обыкновение сопротивляться и устраивать разные партизанские игры "Зарница" на оккупированной территории. Я уж молчу о том, что завоевать и удержать территорию мало, надо еще суметь с этой побитой войной земли "выжать" ресурсы или солдат себе. По итогу может оказаться, что протратили на завоевание больше, чем получили завоеванного.

Цитата
Понимаете, стоит Альдо продемонстрировать, что он устраивается в Ракане надолго и справится с ним будет не просто и не быстро, как население (не буду говорить "народ") поймет, что это безобразие по весне не кончится. И, следовательно, им придется с этим жить. Как-то. Не говоря о том что ЭТО и победить может.
Подобный оптимистичный настрой немцев на оккупированных территориях ничуть не мешал разнообразным партизанам, "сопротивлению" и т.д. СПОЙЛЕРЫ Не забывайте  "комендантство" Айнсмеллера и Дору: немало людей лишились близких во время правления Альдо, ничем не связаны, а отомстить наверняка хотят. 

Цитата
Для Альдо, кстати, я ничего хорошего не жду потому что союзники тоже могут проявить здоровую хитрость и ожидать пока Ракана оттянет на себя верные Олларам войска.
Теоретически - да, но матчасть (я не про Альдо и все его грабли  Подмигивание, я про общие декорации) гласит, что многие добрые друзья Талига очень обеспокоены сокращением поголовья черных львов на землях некоего нар-шада.  Смех  Смех  Смех"
Так что у многих там - не столько здоровая хитрость, сколько столь же здоровый инстинкт самосохранения.  Подмигивание

Цитата
Но побарахтаться Альдо обязан и возможности для этого у него есть. А как карта ляжет заранее предсказать нельзя - Альдо и в столицу-то попасть не должен был.
Собственно, барахтаться - единственное, что ему остается. Вот насчет возможностей я настроена скептично, даже если он вдруг поумнеет. А что до "попасть в столицу" - так прежние помощники (гоганы) от него отказались, а новых союзников я не вижу.


Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #22 было: 05 июня 2007 года, 19:22:11 »


Рошфор, я в восторге. Вообще продолжение Топика следовало назвать "Битва при Руспине"-II.  Смех Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #23 было: 05 июня 2007 года, 19:56:47 »

Цитата
Каковы бы не были причины, они работают на Альдо
Поскольку агентура Лионеля шастает по Ракане как по Надору, думаю, что время работает против Альдо.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #24 было: 05 июня 2007 года, 22:49:20 »

Поскольку агентура Лионеля шастает по Ракане как по Надору, думаю, что время работает против Альдо.

Если Лионель не прогуляется в Ракану до начала весны, то потом его могут задержать каданцы с гаунау. Варзов(а) - дриксы, Эмиля с Хорхито - гайифцы. Конечно, если Альдо продолжит раскопки на городском кладбище, то Лионелю и появляться необязательно - все само собой рухнет. Но если Альдо займется чем-то полезным, то инициатива перейдет к нему - пока не развяжутся руки у одной из вражеских армий.
Да, я еще не говорил, что идея деления на эориев и ординаров дурацкая?  Улыбка

А вообще, я уверен, что если бы Гатти была на стороне Альдо, то он нашел бы выход так же, как находил его Рокэ. Тут меня Janis навела на мысль - если Ракана такой враждебный город, который так трудно оборонять, то... а почему бы не отдать его Савиньяку? Уж этого-то он точно не ждет, наоборот, думает что Альдо вцепится в столицу как клещ. Но самые красивые замыслы начинаются там, где кончаются планы противника...


Дример, я не знаю куда это деть. По мне - так здесь самое место, но если я не прав - переноси. Только аккуратно Улыбка

Лионель был уверен что взятие столицы позволит одним ударом прихлопнуть всех тараканов в банке, но когда его войска ворвались в услужливо открытые южанами ворота, они почти не встретили сопротивления. Южане надували щеки, гордясь своей ролью в падении столицы, на солнышко вылезли довольные спруты, лица горожан лучились радостью, но Альдо ушел. Робер проявил немыслимую изворотливость, устроив так что к подходу Савиньяка в Ракане кроме южан оставались только гимнеты гвардии анакса, с которыми предполагали справиться шутя, но Альдо как будто кто-то предупредил: в тот самый момент, когда Робер собственноручно открывал городские ворота, гвардейцы коротким ударом прорвались с противоположной стороны, уведя с собой не только анакса, но и Рокэ. «На всякий случай» - так гласила издевательская записка, собственноручно написанная Альдо и приколотая к двери кельи в Нохе, где содержался Первый маршал.
Но настоящие проблемы начались на следующий день, когда у солдат и горожан еще болела голова после вчерашнего празднества, а Лионелю, наконец, удалось ознакомиться с общим состоянием дел. Оно не радовало. В столице находилось 12 тыс. солдат Надорской армии, две с половиной тысячи южан, пять сотен спрутов, почти шесть сотен тысяч горожан, огромные запасы вина и ни крошки еды. Последний факт со всей определенностью говорил что Альдо изготовился к визиту Лионеля загодя – то продовольствие на складах, которое он не смог вывести с собой, было заботливо уничтожено. Собственных запасов горожан могло хватить лишь на несколько дней, а выехав на рекогносцировку, чтобы выяснить возможности подвоза продовольствия из окрестных городов Лионель понял, что проявил оптимизм, считая свое положение всего лишь затруднительным.
Расставляя ловушку, Альдо предусмотрел все. Столицу было невозможно оборонять – крепостные стены, которые уже четыре столетия никто не рассматривал в качестве оборонительных рубежей, требовали даже не ремонта, а полной сноски с последующей постройкой современных укреплений – эти не простояли бы под пушками и полдня. А пригороды, находившиеся с внешней стороны стен, вообще не были укреплены и с военной точки зрения представляли собой проходной двор. Строительство баррикад положения не спасало – у Лионеля просто не было войск чтобы надежно прикрыть весь периметр. На ополчение Савиньяк тоже не надеялся – горожане отнюдь не проявляли желания лить свою кровь, ожидая спасения от солдат, да и толку-то от этого ополчения… Лионель видел укрепления вражеской армии. Альдо знал что делал – он не стал принимать сражения в открытом поле, а занял окрестные города, оседлав дороги, ведущие в Ракану. Укрепления городов были недавно приведены в порядок и усилены за счет проведенных земляных работ. Даже сырые полки Альдо могли достаточно долго обороняться опираясь на них, пока на помощь не подойдут обученные части, составлявшие мобильный резерв. Атака была обречена на неудачу, прорываться в Надор значило отдать столицу Альдо а остаться – умереть с голода. Надо отдать должное, Лионель колебался меньше двух дней.

***

- Хозяин таверны говорит, что видел их в первый раз. Приехали, отсыпали золота и велели передать этот мешок вам через любого офицера. Наши розыски ничего не дали, - теньент был готов сквозь землю провалиться.
- Вы уже заглянули в мешок?
- Да, господин маршал, - выдавил из себя офицер.
- Значит там не бомба, не яд и не чума, - Эмиль Савиньяк не любил загадок, - доставайте, что там?.
Теньент выпустил мешок из рук и к ногам Эмиля Савиньяка подкатилась отрубленная голова его брата…

***

- Уфф… Я думал, мы оттуда никогда не выберемся, - наконец анаксу удалось вырваться из окружения ликующих подданных, отмечавших победу. Во дворце шел пир, притихшие горожане радовались прекращению боев, а Альдо просто хотелось выпить с друзьями. С лучшими друзьями.
- За нашу победу! – восторженно воскликнул Дикон и Робер с Альдо сдвинули бокалы.
- Следующим будет Дьегаррон, - заговорщицки подмигнул анакс, - бабушка прислала с голубем записку – у нее все готово, тянуть дальше не имеет смысла. Через три дня празднества закончатся – тогда и начнем.
- А Валентин? – Дикон беспокоился за однокашника.
- Ничего с ним не случится, - успокоил его Робер, - с его-то подготовкой…
- Валентину потребуется больше времени, - объяснил Альдо. – Думаю, он даст о себе знать не раньше Летнего Излома, мы ведь должны поймать не только Варзов, но и дриксов.

« Последняя правка: 05 июня 2007 года, 23:02:39 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #25 было: 06 июня 2007 года, 00:27:41 »

2 Рошфор,
Замечательно  Смех "мне улыбнулось".

Но граф, позвольте спросить, чем анакс кормил горожан между визитами в гости вражеских армий, если запасы продовольствия были "заботливо уничтожены"?
О том, чем угощали на праздновании очередной победы не спрашиваю - стратегический запас возили с собой Улыбка
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #26 было: 06 июня 2007 года, 00:47:18 »

Дример, я не знаю куда это деть. По мне - так здесь самое место, но если я не прав - переноси. Только аккуратно Улыбка
...
...

Тут как и с предыдущим текстом - первый кусок здесь еще можно обсуждать, а вот все остальное надо бы в "Таверну" или в "От Диамни до Барботты".
Поскольку я тут не только модератор, но и участник дискуссии, ты меня поставил в затруднительное положение. Модерировать разговор, в котором я же и участвую, мне неудобно. Так что переложу это на коллег.

А по предложенному плану... Что ж, мечтать не вредно Улыбка. Ты только забыл уточнить, как Альдо справился с армией Левия, как можно в тайне вывезти из города продовольствие (обозы это такая быстрая и незаметная штука?), откуда в столице взялись в таком количестве спруты, как можно зимой, да еще втихаря, укрепить города и на какие, собственно, шиши. Мысль раздробить армию на отдельные части тоже достаточно интересна.
При этом один фактор, режущий всю эту идею еще на корню, ты вообще проигнорировал. Догадаешься, какой?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #27 было: 06 июня 2007 года, 02:15:12 »

Эр Rochefort , великолепно!Весело  Смех  Смех  Смех
Эх, жаль эр Dreamer   меня опередил - я тоже хотела потребовать описания взятия Нохи, где на момент ЯМ морально разлагается находится "лучший полководец Золотых Земель" (с) и полторы тыщи тренированных и морально устойчивых (церковники же!) солдат. А если вспомнить, что "говорят, подземная Ноха больше наземной" (с),  Улыбка то и вовсе пасторальные перспективы вырисовываются. СПОЙЛЕРЫ
Еще интересно: ОК, мы с вами договорились перед беседой на "резко поумневшего" Альдо. Но на резко отупевшего Лионеля я не согласная!!!
С чего это Савиньяк, если он не отупеет дальше некуда, не озаботится разведданными на подходах к Ракане? А? Тут-то и обозы "выплывут", и передислокация частей, и много чего интересного. А если допустить, что примерно в то время, когда Савиньяк на подходе, "альдовцы" лихо взяли опустевшую Ноху?  А Левий и Алва с солдатами слиняли через коммуникации подземные ходы Нохи (для интриги допустим, что все же не ЗА город  Смех) и по мере сил начали "мутить" в Ракане, пробиваясь к "своим"? СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 06 июня 2007 года, 02:21:30 от Janis » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #28 было: 06 июня 2007 года, 08:19:51 »

Лионель, я думаю, тоже понимает, что управиться до весны лучше.  И явно не сидит, сложа руки.
А описанный Вами маневр Альдо провернуть не сможет.  Взятие Нохи штурмом - занятие долгое и шумное.
Авторизирован
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #29 было: 06 июня 2007 года, 09:18:20 »

Эр Rochefort  насчет добычи денег... У Мансфельда опыт как раз не удачный. Ему приходилось лавировать, а не стоять в одном конкретном городе, и его в конце концов прищучили. Единственный кто конкретно решил такую проблему был Валенштейн, но у него и масштаб другой, да и оперативный простор был, и была кой какая поддержка.Да и грабить один конкретный город долго нельзя.Или деньги кончатся или терпение у горожан Смех.

А теперь Ракана(б. Оллария). Город довольно большой. Население тысяч 100-150 (по описанию на все 200 тянет, напоминает Париж начала 17 века) Площадь города нехилая. Цитадели нет(снесена Франциском I). Внешнии укрепления расстянуты. Население не лояльно. Треть гарнизона тоже. Такой город оборонять 12 тысячами нереально. Просто Гатти загнала Ракана в такой конкретный угол, выхода откуда нет.
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!