Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 15:07:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Про Смоленск
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Про Смоленск  (прочитано 5101 раз)
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #15 было: 07 июня 2007 года, 20:17:23 »

а увас нет данных по последней переписи, эр Хельги?
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
Minchuk
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 34


От винта!!!


просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #16 было: 07 июня 2007 года, 21:20:29 »

Осталось только уточнить, насколько изменилась ситуация к 1917 году.
На 1917 — не знаю, а на данный момент ситуация кардинально поменялась.
К примеру, будучи в конце 80-х в Смоленской области, как-то отметил в разговоре с пожилой женщиной (смолянкой), что разговаривает она как белоруска, на, что она (с характерным акцентом) ответила: "Што ты, дзетачка, я — русская."
Впрочем, чему удивляться. В конце 19-го века, делая этнографические обзоры, исследователи, на языковом основании, причислили часть жителей Смоленской губернии к белорусам.
За сто лет ассимиляции они стали — русскими, пусть и с характерным акцентом.
В конце концов, национальность — это прежде всего САМОсознание и САМОощущение.
Авторизирован

Ваше дело — правое, мое — львиное...
Minchuk
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 34


От винта!!!


просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #17 было: 07 июня 2007 года, 21:27:28 »

И как давно белорусы перестали быть частью русского народа?
Ни когда не были.
Русские, белорусы и украинцы являются частью — восточнославянской подгруппы, славянской группы, индоевропейской семьи языков.
Как видим общая для нас подгруппа называется, отнюдь не — "русская". Подмигивание
Авторизирован

Ваше дело — правое, мое — львиное...
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #18 было: 07 июня 2007 года, 22:38:44 »

И как давно белорусы перестали быть частью русского народа?
Ни когда не были.
Русские, белорусы и украинцы являются частью — восточнославянской подгруппы, славянской группы, индоевропейской семьи языков.
Как видим общая для нас подгруппа называется, отнюдь не — "русская". Подмигивание

Вы правы во всем, кроме одного - языковая и этническая принадлежность не обязательно совпадают. Равно как и принципы языковой и этнической классификации.
Авторизирован
Minchuk
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 34


От винта!!!


просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #19 было: 07 июня 2007 года, 22:46:39 »

Цитата

Вы правы во всем, кроме одного - языковая и этническая принадлежность не обязательно совпадают. Равно как и принципы языковой и этнической классификации.
Цитата
Само собой. НО! Я о чем писал: "национальность — это прежде всего САМОсознание и САМОощущение."
И если баварец (к примеру) считает себя — немцем, то он и будет "немцем" и ни какие различия в "диалекте" ему в этом не помешают. Ровно как можно подобрать и обратные примеры. Не так ли?
 А вообще мне откровенно не понятны рассуждения о том, что мол де, "украинцы и белорусы не народы, а часть русских". Это похоже на попытку убидить своего брата, что он не он, а — ты.  Круто
Ничего, кроме, ответного раздражения это не вызовет. А оно надо?
Авторизирован

Ваше дело — правое, мое — львиное...
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #20 было: 08 июня 2007 года, 13:13:37 »

Так. Пока из более поздних данных нашёл статью в энциклопедии Брокгауза-Ефрона
По Смоленскому уезду - . Население Смоленск у. состоит главным образом из белорусов (до 90%).
По губернии - В этнографическом отношении Смоленская губерния губ. представляет две неравные части: вост., меньшую, в которую входят уу. Гжатский, Сычевсшй, Юхновский, почти весь Вяземский и большая часть Бельского — населена великороссами, составляющими 42,3% всего населения губ.; зап. часть губ., заключающая в себе остальные уу., населена белорусами, которые составляют 46,7% населения; остающиеся 11,0% — смешанное население.
http://www.brocgaus.ru/text/092/975.htm
Энциклопедия выходила в 1890-1916 гг. Судя по тому, что в статье приводятся данные за 1899 - ещё до подведения итогов переписи, но по относительно свежим тогда данным.
Что касается данных переписи, они приведены в приписке к статье (от 1903 г.) -
По переписи 1897 г. в Смоленская губерния губ. было 1525279 жит. (720116 мжч. и 805163 жнщ.), из них 120895 в городах; из последних более значительные: Смоленск (47 т.), Рославль (18 т.) и Вязьма (16 т.). Распределение числа жителей по уездам см. "Россия". Русских 1500006, из них белорусов 100757, главн. обр. в Краснинском у. (92 т.); евреев — 7132, главн. образ. в гг. Смоленске и Рославле; поляков — 4609, преимущ. в г. Смоленске и его уезде. Православных — 97%, ост. староверы, католики, евреи и др. По данным центр. стат. ком. в См. губ. в 1905 г. было 1746200 жит., из них в городах 128200. — Смоленская губерния губ. представлена в Госуд. Думе 6 депутатами. См. "Первая всеобщ. перепись насел. Росс. имп. 1897 г. XL. Смоленская губерния губ." (СПб., 1903).
Чем можно объяснить такое резкое падение численности беларусов, сказать не могу - надо порыться в серьёзной литературе.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в области проживают лица 105 национальностей. Населения коренной национальности - русских - насчитывается 980,1 тыс. человек, что составляет 93,4% общей численности населения. В 1989 г. русских было зафиксировано 1085,2 тыс. человек (94,1%).

Численность населения 9 национальностей превышает 1 тыс. человек, в 1989 г. представители 10 национальностей имели численность более 1 тыс. человек. За межпереписной период в эту группу вошли немцы, меньше 1 тыс. стало чувашей и молдаван.

Второе место по численности населения в области занимают украинцы, численность которых составляет 17,4 тыс. человек (1,7%). По данным переписи 1989 г. белорусы превышали численность украинцев. Их численность в 2002 г. составила 16,2 тыс. человек (1,5%).


В постановлении I съезда Коммуни­стической партии большевиков Беларуси от 30 декабря 1918 года "основным яд­ром" Белорусской республики провозгла­шались губернии Менская, Смоленская, Могилёвская, Витебская и Городенская "с частью прилегающих к ним местностей соседних губерний, населённых преиму­щественно белорусами". Таковыми при­знавались часть Новоалександровскогр уезда Ковенской губернии, Виленский уезд, часть Свентянского и Ошмянского уездов Виленской губернии, Суражский, Мглинский, Стародубский и Новозыбковский уезды Черниговской губернии. Съезд отметил, что из состава Смолен­ской губернии "могут быть исключены" уезды Гжатский, Сычевский, Вяземский и Юхновский, а из Витебской губернии - части Двинского, Режицкого и Люцын-ского уездов. В постановлении говори­лось, что в тех частях Витебской и Ви­ленской губерний, где "граница имеет спорный характер по причине населенно­сти в одинаковой степени несколькими народностями", вопрос о ней должны бы­ли решить специальные комиссии, со­зданные правительствами заинтересован­ных советских республик.
      В составе БССР постановлением съез­да предусматривалось создание 7 районов (вместо губерний) и 54 "подрайона": Менский район  - подрайоны Менский, Борисовский, Вилейский, Свентянский, Ошмянский, Игуменский, Бобруйский и Слуцкий; Смоленский район — подрайо­ны Смоленский, Вельский, Духовщинский, Поречский, Дорогобужский, Ель­нинский, Красненский и Рославльский; Витебский район  - подрайоны Витеб­ский, Велижский, Невельский, Городокский, Себежский, Дриссенский, Дисненский, Сенненский, Лепельский и Полоц­кий; Могилёвский район  - подрайоны Могилёвский, Оршанский, Горецкий, Мстиславльский, Быховский, Чаусский, Чериковский; Гомельский район  - под­районы Гомельский, Климовичский, Су­ражский, Мглинский, Стародубский, Ро-гачёвский, Речицкий и Мозырский; Городенский район  -    подрайоны Городенскии, Лидский, Августовский, Соколь­ский, Белостокский, Волковысский; Барановичский район — подрайоны Барановичский, Слонимский, Пружанский, Но­воградский, Берестейский, Кобринский и Пинский.

Через полмесяца после провозглаше­ния БССР, 16 января 1919 года, ЦК РКП(б) с участием В.И.Ленина постано­вил "выделить" из БССР Смоленскую, Витебскую и Могилёвскую губернии, присоединив их к РСФСР, а на террито­рии Менской, Городенской и Виленской губерний образовать Литовско-Белорус­скую ССР. Таким образом, БССР факти­чески ликвидировалась. Аннексия Смо­ленщины, Витебшины и Могилёвщины была оформлена в начале 1919 года ре­шениями соответствующих губернских съездов Советов. Согласился с ней под нажимом большевиков и I Всебелорусский съезд Советов, который состоялся в начале февраля 1919 года в Менске. В июле 1920 года БССР была провозглаше­на большевиками второй раз, но только в пределах 6 уездов бывшей Менской гу­бернии общей площадью 52,4 тыс. кв.км.
              Далі шэсць паветаў...
              Ну, дзякуй за гэта,-
остались с того  времени в памяти лю­дей слова Янки Купалы.
      В начале 20-х годов вся восточная Беларусь оставалась в составе РСФСР. Только в марте 1924 года в ответ на на­стойчивые требования правительства БССР Всероссийский ЦИК принял поста­новление о передаче Беларуси ряда уез­дов Витебской, Смоленской и Гомельской губерний (Полоцкого, Витебского, Городокского, Могилёвского, Горецкого, Рогачёвского, Быховского, Климовичского, Чаусского, половины Мстиславльского). В декабре 1926 года к БССР были присое­динены Гомельский и Речицкий уезды. Однако и после этого в составе РСФСР остались значительные территории Витебщины, Смоленщины и Брянщины с белорусским населением. Не возвращены они Беларуси по сегодняшний день.
отсюда
« Последняя правка: 08 июня 2007 года, 13:15:28 от Хельги » Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Про Смоленск
« Ответить #21 было: 08 июня 2007 года, 18:40:08 »

По переписи 1897 г. в Смоленская губерния губ. было 1525279 жит... из них белорусов 100757
То есть на 1897 год белорусов менее 7%. В связи с чем вопрос о принадлежности губернии ясен. Язык
Тем не менее, в случае дальнейшей депопуляции русского народа готов исходить из данных предыдущей переписи. Язык Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #22 было: 09 июня 2007 года, 10:47:06 »

Врот меня такой резкий скачок очень смущает... Было 46, стало 7. И всего за 30 лет. Ассимиляция, конечно, шла, но не так же быстро!
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Про Смоленск
« Ответить #23 было: 11 июня 2007 года, 14:30:14 »

Ассимиляция, конечно, шла, но не так же быстро!
Все эти 30 лет наряду с ассимиляцией, шла эмиграция белорусов в Штаты и Канаду. (Об этом очень хорошо Солоневич писал). Плюс мужички в города в массовом порядке ломанулись, особенно в Москву и Питер.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Lob
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #24 было: 12 июня 2007 года, 02:17:38 »

А вот кстатит - взялся тут читать "Потоп", так главный герой - крутой польский лыцарь из Смоленска Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!