Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 04:07:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Про Смоленск
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Про Смоленск  (прочитано 5102 раз)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Про Смоленск
« было: 05 июня 2007 года, 10:10:42 »

Обещал я вчера Змею данные по Смоленской губернии. Как выяснилось, результаты переписи 1897 года у меня только по Виленской, а по Смоленской – вот это (орфография по мере сил сохранена – буквы ять у меня нет)

Список населённых мест по сведениям 1859 года
Издан Центральным Статистическим Комитетом Министерства внутренних дел
Обработан Членом Статистического Совета Н.Штиглицем.
Санктпетербург, 1868


В этнографическом отношении Смоленская губерния может быть разделена на две неравныя части: восточную с населением великорусскаго племени и западную заселенную белорусами. Границу их раздела можно представить полосою, идущей от границы Псковской губернии через западную часть Бельского уезда, восточныя части Поречьскаго и Духовщинскаго уездов, западную Вяземскаго, северо-восточную и восточную Дорогбужскаго, юго-западную Ельнинскаго, так что великорусскае племя занимает уезды: Гжатский, Сычевский, большую часть Бельскаго и почти весь Вяземский и Юхновский, за тем остальные уезды Смоленской губернии, за вычетом частей составляющих граничную или переходную полосу, населены белорусским племенем. Население же граничной полосы носит на себе характер переходный от белорусскаго племени к великорусскому…
Хоть с точность и нельзя представить численность племен, населяющих губернию, однако же по некоторым данным, доставленным Смоленским губернским статистическим комитетом, можно выразить приблизительно в следующей таблице (сведения 1866 года)

Уезды:    великороссияне    белорусы  смесь вел. и бел. Ост.   Всего
Смоленский    7611              82636                               1077     91324
Бельский        69642                                37984            263      107889
Вяземский      71256                                11181            176       82613
Гжатский     117196                                                      241       117437
Дорогбужский 3419            47855          21055            175       72514
Духовщинский  4238           67106          13558            354       85256
Ельнинский       4307           89304          11290            481       105382
Краснинский     3047           72977                                497       76521
Поречский        2202           68995          11713            306        83216
Рославский       5806           108266                              256        114328
Сычевский      95159                                                     119        95278
Юхновский      104047                             14626            110       118783

Всего               487930         537149        121407         4055     1150541

В процентах – великороссияне – 42,42, белорусские – 46,68, смесь – 10,55, остальные – 0,35.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #1 было: 05 июня 2007 года, 11:24:49 »

То есть - Вы предлагаете Змею ознакомиться не с теми материалами, которые были Вами заявлены? :-) То есть - обещано было одно, а предлагается совсем другое? :-)
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #2 было: 05 июня 2007 года, 11:33:12 »

Обычный склероз. У Вас никогда не бывало? Несколько лет в эту книгу не заглядывал, был уверен, что данные по Вильно и Смоленску - из одного источника и за один период. Готов принести Змею свои извинения.
По фактам - это как-то опровергает мой тезис, что Смоленск - беларуский город?  Кривая усмешка
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #3 было: 05 июня 2007 года, 11:35:24 »

Разумеется, опровергает. Это вполне себе российский город, статистику по которому дает российское государственное ведомство. :-)
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #4 было: 05 июня 2007 года, 11:40:31 »

Я - про национальный состав, а не государственную принадлежность.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #5 было: 05 июня 2007 года, 11:51:57 »

В каком это смысле? Вы пишите : " ...это как-то опровергает мой тезис, что Смоленск - беларуский город?" (причем минимум одно слово написано не по-русски). Белорусским городом Смоленск был бы, если подпадал бы под юрисдикцию Белоруссии. А так - это российский город, значительную или большую часть населения которого составляют белорусы, являющиеся частью русского народа...  То есть - тот документ, который Вы приводите, полностью опровергает Ваш тезис...
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #6 было: 05 июня 2007 года, 12:01:13 »

(причем минимум одно слово написано не по-русски).
Написано в соответствии с правилами, принятыми в моей стране.
Белорусским городом Смоленск был бы, если подпадал бы под юрисдикцию Белоруссии.
Нет такого государства - Белоруссия. Есть Беларусь
http://www.charter97.org/rus/news/2007/03/22/rus

Белорусским городом Смоленск был бы, если подпадал бы под юрисдикцию Белоруссии.
Ну тогда - украинский город Севастополь  Смех

белорусы, являющиеся частью русского народа...
Вот уж извините... Беларусы не являются часть русского народа, а есть отдельный народ с многовековой историей... Если Вы этого не знаете, то, пардон, спорить с Вами на исторические темы не собираюсь - ликбез в мои планы не входит.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #7 было: 05 июня 2007 года, 12:14:32 »

Совершенно справедливо - украинский город Севастополь... Или с Вашей точки зрения - это шутка?  Вы уверены, что Севастополь город турецкий? Или "татарский"?
  Написано в соответствии с правилами, принятыми в Вашей стране? У Вас в стране свои правила русской грамматики???
  И как давно белорусы перестали быть частью русского народа? Или Вы не заметили, что в приведенном Вами документе они народом не называются? Или Вы склонны к извлечению из документов только той информации, которая подтверждает Вашу точку зрения? А все, что Вашей точке зрения противоречит, Вы просто игнорируете? Занятно... и забавно,  почти как стремление некоторых нынешних энтузиастов срочно найти себе "благородных" предков... Только, как ни старайтесь, не получится выдать одну из ветвей русского народа за наследников ВКЛ или Жечи Посполитой.... У них уже есть вполне законные наследники... :-)
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #8 было: 05 июня 2007 года, 12:23:06 »

И как давно белорусы перестали быть частью русского народа? Или Вы не заметили, что в приведенном Вами документе они народом не называются? Или Вы склонны к извлечению из документов только той информации, которая подтверждает Вашу точку зрения?
Мсье теперь не только великий политолог, но и великий этнограф, а заодно и историк?  Смех

У них уже есть вполне законные наследники... :-)
Ну ка, ну ка! Мне интересно, кто же это! Уж не жмудины ли  Смех
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #9 было: 05 июня 2007 года, 12:35:13 »

Сложно с Вами... опять что-то придумываете... Я Вам пишу, что политология с моей точки зрения не является наукой, а только средством освоения соответствующих бюджетов, а Вы из этого делаете вывод о том, что я политолог... Змею обещаете одни материалы, предоставляете другие, оправдываясь склерозом... Мне приписали высказывания про финнов... а потом и про то, что мне не нравится независимость Украины... В документе, который приводите, не заметили, как белорусы именуются... Знаете, аккуратнее как-то надо...  А  то на этом фоне любые Ваши утверждения начинают странно выглядеть... :-)
 
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #10 было: 05 июня 2007 года, 13:58:58 »

Хельги, я приношу извинения за несдержанность, надеюсь как-нибудь побеседовать лично. С уважением, DM
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #11 было: 05 июня 2007 года, 14:08:24 »

Если окажетесь какими-то судьбами в Минске - буду рад  Улыбка
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Про Смоленск
« Ответить #12 было: 05 июня 2007 года, 15:06:11 »

 Осталось только уточнить, насколько изменилась ситуация к 1917 году.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Про Смоленск
« Ответить #13 было: 05 июня 2007 года, 15:15:32 »

Осталось только уточнить, насколько изменилась ситуация к 1917 году.
Быстро не обещаю, но постараюсь отыскать  Улыбка
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Про Смоленск
« Ответить #14 было: 05 июня 2007 года, 19:13:27 »

Эр Хельги, вы совершены правы относительно официального именования Республики Беларусь в официальных международных документах, на географических картах и т.п.
Однако в русском языке есть устоявшиеся названия стран и регионов, которые не соответствуют официальным, но с точки зрения правил русского языка в неофициальном употреблении не являются ошибочными.
Если бы я предъявлял Минску ноту протеста, я написал бы "Республика Беларусь". Но в частной переписке на русскоязычном сайте я имею все основания употреблять термин "Белоруссия", "Украина" - вместо "Украйна", "Англия" - вместо "Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии". Пример с Буркина Фасо и прочим не катит, ибо в русском языке не было устоявшегося традиционного названия этого государства. Оно употреблялялось в основном в официальных документах. Сменили они официальное название - мы сменили транслитерацию. Никаких укоренившихся традиций при этом не ломалось.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!