Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:29:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Надор в ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Надор в ЯМ - II  (прочитано 35329 раз)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Надор в ЯМ - II
« было: 31 мая 2007 года, 16:00:33 »

1. Понял, что не могу представить реакции воюющих сторон на разрушение Надора по аналогии. Т.к. не помню случаев влияния достаточно масштабных стихийных бедствий (рукотворные паводки - это несколько иное) на военные действия на суше (в море штормы достаточно обычны) в соответствующий Кэртиане исторический период. Хотелось бы услышать мнение историков.

2. Рассуждая чисто логически, гибель Надора ИМХО выгодна Альдо:
1) Она как минимум замедлит продвижение войск Л.Савиньяка.
2) Для пропаганды: банда под руководством Л.Савиньяка ворвалась в Надор, перерезала всех жителей, предварительно ...(подробности при нехватки воображения взять из отчётов Карваля о мародёрах в Олларии, добавив бирисские национальные и варитские древние обычаи), а затем для сокрытия следов злодеяний взорвала замок...
3) Доказывать, что это было испытание Зверя Раканов. Лучше сугубо неофициально, до официальных ультиматумов не доводить. Что-нибудь типа:
Послание войскам Талига (лучше от имени Сузы-Музы): Та-Ракан решил помахать штанамиусами. Но немного промазал. Вместо войска Л.Савиньяка попал по замку своего верного вассала Р.Окделла. Но если упомянутый Л.Савиньяк не хочет, чтобы следующий целью стал замок Савиньяк (А попадёт в Гайярэ. Или в Дорак), то ему лучше вернуться на каданскую границу. Или последовать примеру герцога Алва.

3. Впечатление, что Надор был блокирован выходцами. Через мостик не шли лошади. Людям проход был как бы открыт. А что ждало их на той стороне моста? Арамона, Цилла и ПК? Или спасение? А Зоя может врать (может!), ошибаться или быть не посвящённой в детали.

4. Интересно поведение Баловника. Почему он "не так, как все"?
« Последняя правка: 31 мая 2007 года, 16:26:51 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #1 было: 31 мая 2007 года, 16:06:21 »

4. Интересно поведение Баловника. Почему он "не так, как все"?
В отличие от Дика, он чему-то научился в доме Алвы.  Смех
Авторизирован
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #2 было: 31 мая 2007 года, 16:14:28 »

3. Впечатление, что Надор был блокирован выходцами. Через мостик не шли лошади. Людям проход был как бы открыт. А что ждало их на той стороне моста? Арамона, Цилла и ПК? Или спасение?
Скорее всего, превращение в сугробы. Смех
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #3 было: 31 мая 2007 года, 16:33:12 »

5. По поводу возможности выживания любимых и смерти надоевших персонажей.
О возможной смерти во сне говорилось во время Золотой ночи. Также её боялся Дэвид Рокслей.
Правда по законам жанра должно быть ещё 4ое свидание Окделла с Катариной, где он покажет своё полное соответствие худшим чертам фамильного герба.
И по тем же законам жанра Айрис не должна (была?) умереть. А может объявить себя постфактум вдовой Наля Улыбка Грусть  ("Вдова, но девка". Так, кажется)
У остальных (Дейдри и Эйвон - видели трупы, Наль и Эдит - свадебные платья) шансов, кажется, нет.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #4 было: 31 мая 2007 года, 16:44:15 »

Я тоже вначале сомневалась в смерти Айрис из-за свадебного платья, а потом прочитала, что богряный с золотым свадебные цвета
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #5 было: 02 июня 2007 года, 16:40:50 »

4. Интересно поведение Баловника. Почему он "не так, как все"?
В отличие от Дика, он чему-то научился в доме Алвы.  Смех
А , может все проще... Смех Смех
Баловник , в отличие от остальных лошадок, под седлом не был... вот и пропустили его... На лошадей, видимо, кара прицельно не распространяется... Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #6 было: 02 июня 2007 года, 17:00:15 »

Plainer

Цитата
2. Рассуждая чисто логически, гибель Надора ИМХО выгодна Альдо:
1) Она как минимум замедлит продвижение войск Л.Савиньяка.

Замок Окделлов стоит в некотором отдалении от основного тракта (ИМХО, примерно от в трёх - пяти километрах). Таким образом, гибель семейного гнезда Повелетелей Скал не замедлит передвижение Савиньяка.


Цитата
3) Доказывать, что это было испытание Зверя Раканов.

А вот это точно Альдо лучше не делать, иначе он будет выглядеть не дураком, а полным идиотом. Даже если представить, что ему на минутку поверят, то неизбежен вопрос: что это за сила зверя и что это за Ракан, если вместо того чтобы уничтожить армию своих врагов он стирает с лица земли замок своего вернейшего поданного и уничтожает его родных и близких?  Смех
Авторизирован
Солнечная
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 46


улыбнись миру, и мир улыбнётся тебе

495596266
просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #7 было: 02 июня 2007 года, 17:12:54 »

2. Рассуждая чисто логически, гибель Надора ИМХО выгодна Альдо:
1) Она как минимум замедлит продвижение войск Л.Савиньяка.
2) Для пропаганды: банда под руководством Л.Савиньяка ворвалась в Надор, перерезала всех жителей, предварительно ...(подробности при нехватки воображения взять из отчётов Карваля о мародёрах в Олларии, добавив бирисские национальные и варитские древние обычаи), а затем для сокрытия следов злодеяний взорвала замок...
3) Доказывать, что это было испытание Зверя Раканов. Лучше сугубо неофициально, до официальных ультиматумов не доводить. Что-нибудь типа:
Послание войскам Талига (лучше от имени Сузы-Музы): Та-Ракан решил помахать штанамиусами. Но немного промазал. Вместо войска Л.Савиньяка попал по замку своего верного вассала Р.Окделла. Но если упомянутый Л.Савиньяк не хочет, чтобы следующий целью стал замок Савиньяк (А попадёт в Гайярэ. Или в Дорак), то ему лучше вернуться на каданскую границу. Или последовать примеру герцога Алва.

К вышеуказанному списку можно добавить то, что Альдо не придётся жениться на младших дочерях Эгмонта (хотя он наверняка придумал бы как от них отвертеться)
« Последняя правка: 02 июня 2007 года, 17:14:41 от Silentium » Авторизирован

Улыбайтесь! Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!
Улыбайтесь!
(Барон Мюнгхаузен)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #8 было: 02 июня 2007 года, 17:15:26 »

Если Айрис выходит за Робера с Альдо в качестве... не помню кого, то брак с ее сестрами исключается автоматически. (См. ЗИ-1)
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #9 было: 02 июня 2007 года, 17:42:49 »

Если Айрис выходит за Робера с Альдо в качестве... не помню кого
В качестве посажённого отца невесты. (В ЗИ-2 об этом тоже есть, например, в письме Мирабеллы сыну - с.328.)
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ
« Ответить #10 было: 02 июня 2007 года, 20:18:56 »

Я тоже вначале сомневалась в смерти Айрис из-за свадебного платья, а потом прочитала, что богряный с золотым свадебные цвета

Насколько я помню, это не просто "свадебные цвета". Это родовые цвета Повелителей Скал, и надевают их не только на свадьбу, но и на разного рода "торжественные мероприятия".
Дейдри, Эдит и Наль благодарили Дика, устроившего их судьбу, говорили о близких свадьбах. Мирабелла была рядом, напоминая о долге. Айрис с ними не было.
Зато она была в Башне. И там, "при полном параде" еще раз отреклась от брата и рода Окделлов и присягнула "кровью и честью" Алве. И, кстати, Дик тоже отрекся от нее.
Поэтому очень надеюсь, что она останется жива. Ну очень хочется! Хотя, к сожалению, в то, что она доживет до финала, верится с трудом.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Сель
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 22


Я - дитя сумерек.


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #11 было: 04 июня 2007 года, 11:31:06 »

Шансы на то, что Айрис пережила катастрофу ИМХО - 1%
За - то, что в видении Дика она отдельно от остальных и отрекается от него.
Против - список смерти, где кроме четверых обитателей Надора (Эйвон, Наль, Мирабелла, Айрис) других кандидатов в смертники пока нет, все живы-здоровы. Исходя из того, что где-то на форуме упоминалось, что Дик будет одним из репортеров в следующих книгах, он утром проснется, мучаясь разве что от похмелья (Хотя я бы его на Айрис обменяла, но кто ж даст Улыбка)

P.S. Предупреждая возможные вопросы, отмечу, что безвременно почившего Удо Борна в списке смерти не было, поэтому он скорее всего в список четырех не входит.

ИМХО литтен пытался спасти Айрис, но не факт, что спас.
Авторизирован

Просто помни то, что я есть,
Может, это - все, что могу.
Ты мой ответ, нужна ли я здесь,
Я - ветер! Эй, лови меня на бегу.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #12 было: 04 июня 2007 года, 12:59:21 »

 Злость Интересна реакция Дика на разрушение Надора. Поймет ли он свою вину?! Или воспримет с облегчением, любимый Альдо не связан теперь с помолвкой...
Альдо, на шадди не гадай, повернет себе на пользу, см. выше... зверство Савиньяка...
А вот Робер еще одну ношу на плечи взалит, вину за Айрис , ведь он её направил в Надор...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #13 было: 04 июня 2007 года, 13:15:40 »

Злость Интересна реакция Дика на разрушение Надора. Поймет ли он свою вину?! Или воспримет с облегчением, любимый Альдо не связан теперь с помолвкой...
Альдо, на шадди не гадай, повернет себе на пользу, см. выше... зверство Савиньяка...
А вот Робер еще одну ношу на плечи взалит, вину за Айрис , ведь он её направил в Надор...
Альдо не был связан помолвкой с Айрис. С Айрис был помолвлен Робер. За двоих она выйти точно не смогла бы.
Дик воспримет с облегчением. "Айрис не заслуживает такого мужа". (И это еще про Робера)
Альдо попытается.
Робер конечно взвалит, только он-то точно не виноват.

Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #14 было: 04 июня 2007 года, 21:13:55 »

Дик воспримет с облегчением. "Айрис не заслуживает такого мужа". (И это еще про Робера)
Как все категорично считают, что Дик воспримет смерть семьи с облегчением... ужас просто. Да, он злится на Айрис (как и она на него), но смерти ей нигде не желает. Он лишь хочет, чтобы она скрылась с глаз его и не напоминала о неприятных моментах. Но при этом дает согласие на брак с Робером, что предполагает, что хотя бы на торжественных мероприятиях, но видиться с ней он будет.

В Дике пока что еще остались проблески человечности. Самый яркий пример - сцена с Удо, когда Дик наперекор прямому приказу Альдо решает-таки Удо похоронить. Поэтому мне кажется, что смерть семьи будет для Ричарда ударом. Не знаю, какой силы, но ударом.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!