Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 11:57:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Надор в ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Надор в ЯМ - II  (прочитано 35388 раз)
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #15 было: 04 июня 2007 года, 21:39:01 »

Поэтому мне кажется, что смерть семьи будет для Ричарда ударом. Не знаю, какой силы, но ударом.
И, я думаю, ударом большой силы. Как ни относись к членам семьи, семья есть семья, и потерять сразу всех... брр. Не представляю. Плач
Но свою вину он вряд ли поймёт. Он-то не в курсе ни насчёт последствий нарушения кровных клятв, ни насчёт того, что клялся он по сути не Альдо...
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #16 было: 04 июня 2007 года, 23:16:52 »

Интересно поведение Баловника. Почему он "не так, как все"?
Наверное, формально Баловник по-прежнему принадлежит Алве. Алва же его отыграл в карты.

Но свою вину он вряд ли поймёт. Он-то не в курсе ни насчёт последствий нарушения кровных клятв, ни насчёт того, что клялся он по сути не Альдо...
Но если он вспомнит свой сон, то он, по крайней мере, может понять, что принял участие в разрушении Надора.
« Последняя правка: 04 июня 2007 года, 23:23:33 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #17 было: 04 июня 2007 года, 23:35:46 »

Но если он вспомнит свой сон, то он, по крайней мере, может понять, что принял участие в разрушении Надора.
Вряд ли. Скорее всего, подумает, что сон был вещим. А про видение с Дейдри и Эдит в свадебных платьях просто забудет. Не сможет он себя ни в чём обвинить...
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #18 было: 04 июня 2007 года, 23:43:06 »

Скорее всего, подумает, что сон был вещим.
Да, я тоже так считаю.

А про видение с Дейдри и Эдит в свадебных платьях просто забудет. Не сможет он себя ни в чём обвинить...
Я думаю, вина его все равно грызть будет - за то, что не хотел, чтобы они приезжали в столицу, за то, что не пригласил их приехать раньше - ведь тогда бы они остались в живых (с точки зрения Дика).

Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #19 было: 04 июня 2007 года, 23:43:41 »

Цитата
Вряд ли. Скорее всего, подумает, что сон был вещим. А про видение с Дейдри и Эдит в свадебных платьях просто забудет. Не сможет он себя ни в чём обвинить...

Да, возможно. Я имею в виду немного другое.
Ричард не сможет понять, что катастрофа - следствие приговора, вынесенного им Алве, просто из-за нехватки информации. Мало кто бы на его месте понял.
Но вот для того, чтобы осознать свое участие в разрушении Надора, у него вполне достаточно информации. И если он этого не поймет - то исключительно вследствие своих... личных особенностей.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #20 было: 05 июня 2007 года, 00:09:33 »

Но вот для того, чтобы осознать свое участие в разрушении Надора, у него вполне достаточно информации. И если он этого не поймет - то исключительно вследствие своих... личных особенностей.
Никогда мне Дик не нравился, а тут я чуть ли не его защитником стала...   Кривая усмешка

Какой "информации"? Что ему что-то там приснилось с перепоя? Если уж Робер до сих пор никак не поймет, что это ж-ж-ж неспроста сны ему не просто так снятся, а видения не просто так видятся, то Дик - и подавно. Ну приснилось, что он штурмовал вражескую башню, ну померещились сестры - так это сердце чуяло беду! Вот и приснилось... Дик вообще не склонен сны анализировать (как, впрочем, и многие другие). И его, кхм, "личные способности" тут ни при чем. 
Авторизирован
Солнечная
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 46


улыбнись миру, и мир улыбнётся тебе

495596266
просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #21 было: 05 июня 2007 года, 01:29:29 »

Какой "информации"? Что ему что-то там приснилось с перепоя?
Согласна с вами. Только я вот думаю а вспомнит ли он вообще свой сон?
После такой хорошей попойки встречи у Марианны, могут возникнуть провалы в памяти.
Авторизирован

Улыбайтесь! Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!
Улыбайтесь!
(Барон Мюнгхаузен)
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #22 было: 05 июня 2007 года, 01:54:07 »

Но вот для того, чтобы осознать свое участие в разрушении Надора, у него вполне достаточно информации. И если он этого не поймет - то исключительно вследствие своих... личных особенностей.
Не обязательно. Информации ни про последствия нарушения кровных клятв, ни про шестнадцать дней, ни про то, что "царь-то ненастоящий", у него нет. Даже если анализировать сны, зацепка одна - те самые слова про то, что благодаря ему Дейдри и Эдит "выходят замуж".
Он просто слышит камни. Ни разу не управляет ими - просто слышит. Тем более (с точки зрения Дика) он не может управлять ими, будучи за много километров от Надора, к тому же во сне. Слышать может, да. Вот и услышал. О каком участии может идти речь вообще?
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #23 было: 05 июня 2007 года, 13:09:20 »

Отвечаю сразу всем. Улыбка

Непонимание Робером своих снов как раз неудивительно. Они достаточно бессвязны и весьма опосредованно соотносятся с происходящими вокруг событиями. Предыдущие сын Ричарда, кстати, в этом отношении нисколько не лучше, и мне бы в голову не пришло упрекать его за то, что он не их понимает или понимает неправильно. Хотя, кстати, сон про Алву и Джастина-Валентина Ричард запомнил и даже связал с последующими событиями, сочтя его пророческим.
Но в данном случае, по-моему, все достаточно ясно. Ричард видит во сне фактически то же, что происходит в действительности. Он видит себя во главе Воинства Скал, причем он ощущает это воинство именно как скалы, камни. Он видит, как разрушает замок, который кажется ему знакомым, и слышит крики и плач, которые тоже ему знакомы. Он видит своих сестер  и Наля, которые благодарят его за свадьбу. На мой взгляд, все это более чем прозрачно. Не понять это можно только в том случае, если не запомнить. Что, конечно, тоже не исключается.
Да, безусловно, он не сможет связать эту катастрофу с собственным приговором Алве, и в этом нет ничего удивительного. Но, на мой взгляд, он должен понять, что это сделал он, - хотя и не поймет, почему он это сделал.
Что до его способности управлять камнями, то вряд ли Ричард сочтет это чем-то совершенно невероятным. Ричард верит Альдо; верит во всевозможные гальтарские-абвениатские легенды и предания; верит в то, что Раканам суждена власть над всей Кэртианой, а Повелители Стихий способны повелевать своими стихиями. В рамках такой картины мира организация замлетрясения Повелителем Скал (даже во сне и на таким растоянии) не должна казаться чем-то невозможным. Вполне логично было бы рассуждать так: раньше сила Повелителя во мне спала, а вот сегодня она вдруг проснулась. Будь я в здравом уме и трезвой памяти, то направил бы ее на великие свершения; но во сне не соображал, что творил, и вот что получилось...
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #24 было: 05 июня 2007 года, 13:14:47 »

Что до его способности управлять камнями, то вряд ли Ричард сочтет это чем-то совершенно невероятным. Ричард верит Альдо; верит во всевозможные гальтарские-абвениатские легенды и предания; верит в то, что Раканам суждена власть над всей Кэртианой, а Повелители Стихий способны повелевать своими стихиями. В рамках такой картины мира организация замлетрясения Повелителем Скал (даже во сне и на таким растоянии) не должна казаться чем-то невозможным. Вполне логично было бы рассуждать так: раньше сила Повелителя во мне спала, а вот сегодня она вдруг проснулась.
И как бы он не подумал, что его сила смогла проснуться именно рядом с великим анаксом всея ЗЗ..., даже что Альдо ее и пробудил, как истинный Ракан. С Дика станется...
« Последняя правка: 05 июня 2007 года, 13:29:36 от Nataly » Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #25 было: 05 июня 2007 года, 14:14:04 »

Непонимание Робером своих снов как раз неудивительно. Они достаточно бессвязны и весьма опосредованно соотносятся с происходящими вокруг событиями.
Ага, особенно видение у эшафота...

Но в данном случае, по-моему, все достаточно ясно. Ричард видит во сне фактически то же, что происходит в действительности.
Интерпретация-то другая! Дик уверен, что разрушает зловещую черную башню - угрозу для своего сюзерена. Мысль про Надор не мелькает ни разу, наоборот, он пугается, когда слышит голос сестры - "откуда она здесь?".

Он видит своих сестер  и Наля, которые благодарят его за свадьбу. На мой взгляд, все это более чем прозрачно.
ЕМНИП, он видит их до сна с разрешением башни - и в любом случае, не связывает два этих сна воедино. Да и потом, ну поблагодарили за свадьбу - Дик вполне может связать это с письмом от матери. Они же не проклинают его и не обвиняют в смерти - а до Дика намеки не доходят, только если прямым текстом говорить.  Подмигивание

Что до его способности управлять камнями, то вряд ли Ричард сочтет это чем-то совершенно невероятным...  раньше сила Повелителя во мне спала, а вот сегодня она вдруг проснулась.
Просыпается Дик, обмозговывает сон, думает "чем кошки не шутят" - и пытается призвать/поуправлять камнями. Ноль эффекта. "Да, ерунда, конечно, а я чуть было не поверил", - думает Дик и закрывает для себя эту тему.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #26 было: 05 июня 2007 года, 14:34:10 »

Ага, особенно видение у эшафота...
Я думала только о снах, а видения как-то упустила из виду. Улыбка Да, здесь, пожалуй, соглашусь. Можно было бы сообразить. Робер понял, что смотрит не своими глазами; ему оставался один шаг до того, чтобы понять - чьими именно. Странно, что не догадался. Впрочем, ему, конечно, совсем не до того было...

Интерпретация-то другая! Дик уверен, что разрушает зловещую черную башню - угрозу для своего сюзерена. Мысль про Надор не мелькает ни разу, наоборот, он пугается, когда слышит голос сестры - "откуда она здесь?".
Голос сестры - это раз. Есть и другие моменты, где он либо узнает Надор (башня Варасты превращается в надорскую), либо, по крайней мере, ощущает что-то знакомое. Приведу цитаты:

Стр. 366:
СПОЙЛЕРЫ
Стр. 388.
СПОЙЛЕРЫ

Цитата
ЕМНИП, он видит их до сна с разрешением башни - и в любом случае, не связывает два этих сна воедино.
Я так поняла, что это был один и тот же сон, непрерывный. Просто в тексте он перемежается с рассказом Луизы и Давенпорта.

Цитата
Да и потом, ну поблагодарили за свадьбу - Дик вполне может связать это с письмом от матери. Они же не проклинают его и не обвиняют в смерти - а до Дика намеки не доходят, только если прямым текстом говорить.  Подмигивание

Если бы речь шла только о свадьбе Дейдри, то он еще мог бы связать это с письмом матери. Но говорится о том, что обе сестры выходят замуж в один день, и Наль женится, и Айрис в свадебном платье... Это уже говорит об общей участи.

Цитата
Просыпается Дик, обмозговывает сон, думает "чем кошки не шутят" - и пытается призвать/поуправлять камнями. Ноль эффекта. "Да, ерунда, конечно, а я чуть было не поверил", - думает Дик и закрывает для себя эту тему.
Закрывает до получения известий из Надора.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #27 было: 05 июня 2007 года, 15:40:11 »

Неузнавание во сне - это какая-то особенность Кэртианы? Или генетики узнавальщиков?  Радость
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #28 было: 06 июня 2007 года, 09:05:33 »

Неузнавание во сне - это какая-то особенность Кэртианы? Или генетики узнавальщиков?  Радость
Не знаю как в Кэртиане, а у меня лично подобное бывало Кривая усмешка
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Gal4onok
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 14



просмотр профиля E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #29 было: 13 июня 2007 года, 09:03:01 »

Объясните пожалуйста! Почему месть ударила по замку, а не по непосредственно провинившемуся? Более того, стихия по-прежнему подчиняется своему Повелителю, предавшему истинного Ракана.

Нипанимай  Хех
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!