Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:26:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Берегите Альдо!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Берегите Альдо!  (прочитано 21115 раз)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #105 было: 17 июля 2007 года, 21:23:45 »

Цитата
цитата из: Kaetzchen на СЕГОДНЯ в 20:58:27

Вопрос при этом: какой ценой и кто платит?


  Видимо то, что Дорак подумывает о том, что неплохо бы от Альдо избавиться и платит человеку, который в ближайшем окружении Альдо находится, представляет собой верх честности и однозначно обряжает оппонента Альдо в "белые одежды
"

В политике *белые одежды* для меня вещь из разряда *пока не увидел - не поверю*. Изначально мой вопрос относился к несколько другому высказыванию.


Цитата
Двойная игра с самого начала.

  А собственно криминал-то в чем? В наблюдательности Альдо что ли?

Возможно у меня начинается паранойя, но мне *кошечка* нашептала, что тут несколько больше, чем просто наблюдательность. Да и с лучшим другом он не слишком-то откровенен.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
pippo
Потомственный нобиль
**

Карма: -31
Offline Offline

сообщений: 62


Этого сурка надо остановить. И я его остановлю.


просмотр профиля E-mail
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #106 было: 17 июля 2007 года, 21:31:49 »

Возможно у меня начинается паранойя, но мне *кошечка* нашептала, что тут несколько больше, чем просто наблюдательность. Да и с лучшим другом он не слишком-то откровенен.


Моим бы худшим врагам таких лучших друзей...
Авторизирован

"Но я напрасно пел о полосе нейтральной,
Ей глубоко плевать, какие там цветы..." (В. Высоцкий)

Я верю в справедливость. Но сначала я буду защищать мою мать, а уж потом - справедливость (Альбер Камю)
Polliana
Герцог
*****

Карма: 382
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1243

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #107 было: 17 июля 2007 года, 21:33:45 »

  Вот тут могу и не согласиться. До истории с убитыми гоганами, у меня к Альдо вообще не было претензий. По крайней мере, в противостоянии с Дораком я был на его стороне, и не собираюсь от этого отрекаться, даже несмотря на Варасту, тем более, что всю тактику и стратегию там не он разрабатывал.

А можно мне объяснить, чем история в Варасте допустимей убитых гоганов и идеи с заложниками. Пожалуйста...
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #108 было: 17 июля 2007 года, 21:33:50 »

  Забавная гипотеза. А сама любовь тоже магический компонент содержала? Подмигивание

И этого я тоже не исключаю, хотя маловероятно. Скорее всего, любовь Робера к Мэллит имеет вполне естественное происхождение. А вот насчет любви Мэллит к Альдо есть у меня такие подозрения...

Цитата
  Соглашусь, что это его не красит. Но ведь и союзники с ним изначально не были полностью откровенны. Да и появление гоганов, которые захотели получить то, что. скажем так, еще не заработали (я уж молчу про то, что Служба Внутренней Безопасности Енниоля откровенно ушами прохлопала конкурирующую группировку) вряд ли о "честной игре" может свидетельствовать.

Во-первых, разве Альдо вообще поинтересовался, что собой представляет тот антиквариат, который пожелали получить гоганы? Нет, не поинтересовался. Ему пообещали корону - он радостно согласился. А кто мешал ему выяснить этот вопрос? Кто мешал ему сказать: пока вы мне во всех подробностях не расскажете, что это за первородство такое, я никаких договоров с вами заключать не стану. Не думаю, что гоганы стали бы ему врать. Во всяком случае, Енниоль ответил на ряд вопросов Робера и помог ему пройти инициацию.
Во-вторых, Альдо начал свои игры с истинниками еще задолго до того, как к нему явились Варимиоль и компания. Не думаю, что он заранее это предвидел; просто он сам по себе нечестен.
В-третьих, поведение Варимиоля дурно свидетельствует только о нем самом и его сторонниках, но никак не о Енниоле, с которым Альдо, собственно, и заключил договор. Енниоль полагал своего брата достойным смерти.
В-четвертых, если бы Альдо честно выполнял свою часть договора и его совесть была чиста, то никакие Варимиоли, Финахиоли и тому подобные прочие ему не были бы страшны. Его реакция на их требования говорит сама за себя.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #109 было: 17 июля 2007 года, 21:35:02 »



В политике *белые одежды* для меня вещь из разряда *пока не увидел - не поверю*. Изначально мой вопрос относился к несколько другому высказыванию.


  Тогда перефразирую вопрос - а кто первым-то платить начал? неужели полунищий в то время Альдо?

 

Возможно у меня начинается паранойя, но мне *кошечка* нашептала, что тут несколько больше, чем просто наблюдательность. Да и с лучшим другом он не слишком-то откровенен.


  Опять предположения выдаем за доказательные аргументы? ИМХО, неверный подход. Злость Злость
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #110 было: 18 июля 2007 года, 00:23:47 »

Возможно у меня начинается паранойя, но мне *кошечка* нашептала, что тут несколько больше, чем просто наблюдательность. Да и с лучшим другом он не слишком-то откровенен.


Моим бы худшим врагам таких лучших друзей...


Ну в Агарисе то Робер ему как раз абсолютно предан, а вот Альдо крутит..
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #111 было: 18 июля 2007 года, 00:28:33 »



В политике *белые одежды* для меня вещь из разряда *пока не увидел - не поверю*. Изначально мой вопрос относился к несколько другому высказыванию.


  Тогда перефразирую вопрос - а кто первым-то платить начал? неужели полунищий в то время Альдо?

Именно! У него самого денег нет и быть не может, за него с самого начала кто-то платит.


 
Цитата

  Опять предположения выдаем за доказательные аргументы? ИМХО, неверный подход. Злость Злость
Не а, это - именно предположение. Я же сказала, возможно у меня паранойя  Смех Альдо в этом диалоге говорит намного меньше, чем знает. следовательно не доверяет Роберу, который ему в тот момент абсолютно предан. А значит - дело не чисто. Да на столько, что Альдо в Робере сомневается.
« Последняя правка: 18 июля 2007 года, 00:30:39 от Kaetzchen » Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #112 было: 18 июля 2007 года, 12:04:57 »

i]
Первое:   когда фульга-Лауренсия пришла к Роберу в облике Мэллит, она прямо ему об этом сказала: "Ты любишь не меня", а уж такому существу как астэра в вопросах "чувств и эмоций" доверять ИМХО стоит. Потому что они, очевидно, наделены особой чувствительностью, что помогает им принимать облик именно любимых существ тех, кому дарят любовь.

По-моему, Лауренсия подразумевает всего-навсего то, что она - не та, кого любит Робер, то есть, не Мэллит.[/i]
Цитата



А кто тогда? - Если бы она хотела сказать Роберу "Я фульга" - то явилась бы в своём первозданном облике - огненной женщины с кошачьей головой  Смех После чего Робер бы уже никого любить бы не смог, во всяком случае сразу  Язык  Подмигивание

ИМХО, астэра имела ввиду именно Мэллит, говоря "ты любишь не меня", потому  сам Робер думал, что перед ним именно Мэллит. Какой же смысл в том, чтобы принимая облик гоганни говорить от чьего-то другого лица  Глазки вверх



Цитата
ИМХО - причина бездействия Робера не только в обычной для него "нерешительности", а больше в том, что настоящей-то любви не было. Когда любовь есть, [b]даже самый нерешительный мужчина будет спасать дорогую ему женщину, даже если эта женщина не понимает какая опасность ей грозит. -  всё сугубое ИМХО.

А по-моему, наоборот: если бы Робер испытывал к Мэллит исключительно дружеские чувства, то ему было бы гораздо проще откровенно поговорить с ней и предостеречь против Альдо. Но любовь создавала своего рода психологический барьер. Есть нечто сомнительное в том, чтобы тайно чернить в глазах любимой женщины своего счастливого соперника, тем более, если этот соперник - одновременно друг. Боюсь, что Робер мог счесть это непорядочным. Хотя, наверное, было бы лучше, чтобы он объяснился с Мэллит еще в Агарисе.
Кроме того, Робер явно недооценивал степень опасности. Он боялся, что Альдо отнесется к Мэллит пренебрежительно, заденет ее чувства, покажет, что она ему не нужна. Но он, по-моему, не предполагал, что Альдо дойдет до того, что сделает ее своей любовницей. Да, впрочем, и сам Альдо - тот, каким он был в Агарисе, - считал, что это было бы нехорошо. Он ведь тоже меняется и, увы, не в лучшую сторону.

ИМХО Роберу было бы проще поговорить с Мэллит откровенно, если бы он меньше думал о себе и о том, как он будет выглядеть в чьих-то глазах - пусть даже это сама Мэллит. И никто не заставлял его кого-то "чернить". Правда - это не грязь. Но Робер предпочёл правде "выглядеть красиво" и молчал несмотря на то, что это способствовало заблуждениям девушки. Вот и получается , что Робер думал не о благе Мэллит, а о своём. Какая же это любовь?  Хех



Насчёт того, что Робер всё-таки правильно оценил степень опасности Альдо для Мэллит говорит  один эпизод матчасти, где Робер глядя в спину Альдо, который пошёл провожать Мэллит, думает "Только бы принц не обидел девушку. Кто знает, куда он её приведёт" (это не точная цитата, но очень близкая к тексту)

И несмотря на свои мысли, остался стоять и смотреть, правда очень ругая себя за нерешительность  Глазки вверх  Кривая усмешка

quote author=Aelia link=topic=7967.msg318544#msg318544 date=1184691010]

Цитата
Третье: Подозрительно быстро угасли чувства Робера для того, чтобы быть любовью. Вот для увлечения - срок в самый раз  Подмигивание

Я думаю, что причина угасания этой любви - магическая. С момента инициации с Робером стали происходить какие-то изменения. Во время его трехдневной болезни они завершились. В частности, теперь он не поминает Астрапа и не имеет телепатической связи с Алвой. Думаю, что и до решения взорвать стену Доры он теперь додумался бы самостоятельно... Вот, по-моему, и с любовью то же самое.


Может быть, болезнь и повлияла на восприятие Робера, но
я думаю не стоит объяснять присущие людям заблуждения,  подлости разного калибра и нечестные поступки магией  В замешательстве
ИМХО это всё объяснимо и без неё, более того, вся богатейшая палитра грязи существует в нашем мире и прекрасно обходится без магии  Кривая усмешка

Насчёт названия этой темы: "БЕРЕГИТЕ АЛЬДО"  Глазки вверх  Глазки вверх

Думаю, что Альдо мало что может уберечь от возмездия если правда всё то, что говорил Роберу гоганн переводчит в Кагете (к сожалению, не помню его имя) о том, что тому, кто покусится на девственность залога лучше бы и не родиться на свет...

Зря Альдо это сделал, зря! Это ему не с разумными вдовами развлекаться. Ведь кэртианский Абсолют не считает незнание оправдывающим фактором  Кривая усмешка  Язык - вспомним судьбу Надора  Плач

Какие будут предлагаться варианты возмездия?  Глазки вверх




Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #113 было: 18 июля 2007 года, 13:26:01 »

А кто тогда? - Если бы она хотела сказать Роберу "Я фульга" - то явилась бы в своём первозданном облике - огненной женщины с кошачьей головой  Смех После чего Робер бы уже никого любить бы не смог, во всяком случае сразу  Язык  Подмигивание

ИМХО, астэра имела ввиду именно Мэллит, говоря "ты любишь не меня", потому  сам Робер думал, что перед ним именно Мэллит. Какой же смысл в том, чтобы принимая облик гоганни говорить от чьего-то другого лица  Глазки вверх

Чуть дальше Лауренсия говорит "Ты меня видишь. Такой, какой хочешь". Какой в этом смысл? Я не знаю. Почему-то она считает нужным это сказать. Но я думаю, что за обеими этими фразами стоит одна и та же мысль: видимость не соответствует действительности.


Цитата
ИМХО Роберу было бы проще поговорить с Мэллит откровенно, если бы он меньше думал о себе и о том, как он будет выглядеть в чьих-то глазах - пусть даже это сама Мэллит. И никто не заставлял его кого-то "чернить". Правда - это не грязь. Но Робер предпочёл правде "выглядеть красиво" и молчал несмотря на то, что это способствовало заблуждениям девушки. Вот и получается , что Робер думал не о благе Мэллит, а о своём. Какая же это любовь?  Хех

Робер беспокоился не столько о том, как он будет выглядеть в глазах Мэллит, сколько о том, как он будет выглядеть в своих собственных глазах.  Робер был лично заинтересован в том, чтобы Мэллит разочаровалась в Альдо. И в этих условиях вмешиваться в их любовные взаимоотношения без всякого приглашения, пусть даже с наилучшими намерениями... как-то сомнительно. В конце концов, сам Робер мог не быть уверен в том, что воспринимает ситуацию правильно - именно из-за своей личной заинтересованности. Он - не тот человек, который может быть судьей в этом деле.
Кроме того, я вовсе не думаю, что это было бы очень просто - взять и открыть Мэллит глаза. Такого рода разговоры требуют исключительного такта и деликатности, а также умения убеждать. Если не обладать нужными качествами - можно не помочь, а только навредить. Робер трезво оценивает свои способности.

Цитата
Насчёт того, что Робер всё-таки правильно оценил степень опасности Альдо для Мэллит говорит  один эпизод матчасти, где Робер глядя в спину Альдо, который пошёл провожать Мэллит, думает "Только бы принц не обидел девушку. Кто знает, куда он её приведёт" (это не точная цитата, но очень близкая к тексту)

Ну и что он должен был сделать? Как он мог их остановить? Это, между прочим, была первая и совершенно случайная  встреча Мэллит и Альдо вне дома гоганов. А Робер на следующий день должен был уезжать на войну. Он должен был истерически закричать: "Не смей с ним никуда ходить, он тебя обесчестит!" Вот это и называлось бы "очернение", ибо никакой уверенности в черных намерениях Альдо у Робера не было. Он должен был навязаться к ним в компанию? Но после его отъезда никто не помешал бы Мэллит и Альдо делать все, что они пожелают.
Робер не мог знать, как станут развиваться взаимоотношения Альдо и Мэллит, а мог лишь предполагать. Предположения - не повод для обвинений.
В Сагранне Робер думает следующее: "Эпинэ надеялся, что у Альдо хватит благородства не злоупотреблять чувствами девушки, но гоганни была красива, слишком красива… Только бы принц ее не обидел!" Он беспокоится за Мэллит, но надеется на порядочность Альдо. Между прочим, по возвращении в Агарис он убедился, что его надежды оправдались: Альдо действительно обошелся с Мэллит вполне прилично. Робер вполне мог рассчитывать на то, что уж если за этот год Альдо не сделал Мэллит своей любовницей, то и дальше он будет придерживаться той же линии поведения.


Цитата
я думаю не стоит объяснять присущие людям заблуждения,  подлости разного калибра и нечестные поступки магией  В замешательстве
ИМХО это всё объяснимо и без неё, более того, вся богатейшая палитра грязи существует в нашем мире и прекрасно обходится без магии  Кривая усмешка

Прошу прощения, но это не ко мне. Кажется, я пока еще не объясняла магией никаких подлостей, заблуждений и нечестных поступков.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #114 было: 18 июля 2007 года, 14:23:05 »

Пара слов в защиту Мэллит: до встречи с первородным в таверне она ни разу не видела мужчины, кроме своего отца.
Это её отец так думал Подмигивание "Ее считали слабой, послушной и глупенькой, а она лазала по деревьям и крышам не хуже кошки и перечитала все оказавшиеся в доме книги, а было их немало."
В оправдание Мэллит скорее:
1) Болезнь, вызванная ролью щита, т.е. по вине Альдо;
2) Культурный барьер.

Робер беспокоился не столько о том, как он будет выглядеть в глазах Мэллит, сколько о том, как он будет выглядеть в своих собственных глазах.
Не лучше.
Хотя Робер в КнК (до Сагранны) довольно глупый был. Чего стоит "Парень рожден королем, а не приживальщиком" рядом с тем, как этот "прирождённый король" над конями издевается. И этого не понимает.
Цитата
Робер был лично заинтересован в том, чтобы Мэллит разочаровалась в Альдо. И в этих условиях вмешиваться в их любовные взаимоотношения без всякого приглашения, пусть даже с наилучшими намерениями... как-то сомнительно.
И правда. А он вмешивался. Розы дарил. И врал, что они от Альдо. Типичные "благие намерения". А в итоге: "подлость" - это он преувеличил, но... нехорошо получилось.
Цитата
В конце концов, сам Робер мог не быть уверен в том, что воспринимает ситуацию правильно - именно из-за своей личной заинтересованности. Он - не тот человек, который может быть судьей в этом деле.
Кроме того, я вовсе не думаю, что это было бы очень просто - взять и открыть Мэллит глаза. Такого рода разговоры требуют исключительного такта и деликатности, а также умения убеждать.
Вы сомневаетесь в их наличии у Робера? Я -нет.
Цитата
Если не обладать нужными качествами - можно не помочь, а только навредить. Робер трезво оценивает свои способности.
Нет. В данном случае, как и во многих других, он их недооценивает. ИМХО.

Насчёт названия этой темы: "БЕРЕГИТЕ АЛЬДО"  Глазки вверх  Глазки вверх
Думаю, что Альдо мало что может уберечь от возмездия если правда всё то, что говорил Роберу гоганн переводчит в Кагете (к сожалению, не помню его имя) о том, что тому, кто покусится на девственность залога лучше бы и не родиться на свет...
Зря Альдо это сделал, зря! Это ему не с разумными вдовами развлекаться. Ведь кэртианский Абсолют не считает незнание оправдывающим фактором  Кривая усмешка  Язык - вспомним судьбу Надора  Плач
Какие будут предлагаться варианты возмездия? Глазки вверх
Судя по Надору, за действия Альдо пострадают кто угодно (Мэллит - попытка уже была. Её ещё нерождённый от Альдо ребёнок (если есть). Матильда. Жители Агариса. Если Альдо - младший Придд, то Валентин и его братья и подданые. И, разумеется, тот, кто виноват во всём - Рокэ Алва), но не сам Альдо. Упомянутый абсолют, похоже, большой приколист и человеколюбец (в смысле человечинку любит).
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #115 было: 18 июля 2007 года, 14:29:28 »

Не лучше.

Да вопрос не в том, лучше это или хуже. Я всего лишь хочу сказать, что невмешательство Робера в значительной степени продиктовано именно его любовью к Мэллит (он имеет личную заинтересованность и потому держится от этих отношений подальше).  А уважаемая Samba считает, что невмешательство Робера свидетельствует о том, что он не любил Мэллит.

Цитата
Хотя Робер в КнК (до Сагранны) довольно глупый был. Чего стоит "Парень рожден королем, а не приживальщиком" рядом с тем, как этот "прирождённый король" над конями издевается. И этого не понимает.

До Сагранны этот вопрос вообще не стоял на повестке дня. До Сагранны Мэллит встречалась только с самим Робером, ее первая встреча с Альдо состоялась лишь накануне отъезда Робера. Да, Робер видел, что Мэллит любит Альдо - ну и что дальше? Каждый человек имеет право любить кого ему вздумается. Непосредственной опасности для Мэллит эта любовь не представляла.
Мэллит, насколько я понимаю, вообще не сообщала Роберу о своих чувствах к Альдо, он сам об этом догадался. Так как же Робер мог бы обсуждать с Мэллит, достоин Альдо ее любви или недостоин? Разве это возможно?
А после возвращения Робера в Агарис развернуть ситуацию вряд ли было возможно, да и жизнененой необходимости Робер в этом не видел: Мэллит уверилась в том, что Альдо ее любит, а Альдо не злоупотребил ее чувствами.

Цитата
И правда. А он вмешивался. Розы дарил. И врал, что они от Альдо. Типичные "благие намерения". А в итоге: "подлость" - это он преувеличил, но... нехорошо получилось.

Да. С розами нехорошо получилось.

Цитата
Цитата
Кроме того, я вовсе не думаю, что это было бы очень просто - взять и открыть Мэллит глаза. Такого рода разговоры требуют исключительного такта и деликатности, а также умения убеждать.
Вы сомневаетесь в их наличии у Робера? Я -нет.

Я практически уверена, что Робер не сумел бы ничего объяснить Мэллит.
« Последняя правка: 18 июля 2007 года, 15:10:48 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #116 было: 18 июля 2007 года, 15:50:46 »

Может заодно и источником средств Марагонского бастарда 400 лет назад поинтересуетесь? Во избежание "двойного стандарта"? Или это считается принципиально недопустимым?
СПОЙЛЕРЫ
Я всего лишь хочу сказать, что невмешательство Робера в значительной степени продиктовано именно его любовью к Мэллит (он имеет личную заинтересованность и потому держится от этих отношений подальше).  А уважаемая Самба считает, что невмешательство Робера свидетельствует о том, что он не любил Мэллит.
Я думаю, любил. Очень похоже, кстати, Матильда про Адриана вспоминает: любовь и "дурацкие" принципы.
Цитата
Мэллит, насколько я понимаю, вообще не сообщала Роберу о своих чувствах к Альдо, он сам об этом догадался. Так как же Робер мог бы обсуждать с Мэллит, достоин Альдо ее любви или недостоин? Разве это возможно?
Они говорили о "Первородном". Рассказал бы про те же трудности с выбором коней. До Мэллит, наверняка бы, не дошло (Если уж она даже бегство Матильды "объяснила" себе: "Даже Царственная не поняла всей высоты (или глубины - не помню) планов Первородного" Грусть)  Но может, хоть сам бы Робер задумался, можно ли такого пускать в короли.
Или позже: "Где Первородный." "Ему некогда. Наверное, как обычно, у Клары." " У какой Клары?? Глазки вверх В шоке Глазки вверх
Цитата
Я практически уверена, что Робер не сумел бы ничего объяснить Мэллит.
Если бы ставил целью специально что-то объяснить (примерно как предполагали некоторые в теме "Дик и Робер") - не объяснил бы.
Если бы был самим собой и не цеплялся непонятно за какие принципы (Альдо же Роберу прямым текстом сказал, что Мэллит ему(Альдо) не нужна)... Думаю, хуже, чем получилось, он сделать всё равно бы не сумел. Плач
Конечно, может быть, Мэллит бы решила, что Робер "сломался, стал злым, дерганым и не всегда справедливым. Сюзерен его любит и таким, а вот у ... не получается." Грусть

Я думаю, что причина угасания этой любви - магическая. С момента инициации с Робером стали происходить какие-то изменения. Во время его трехдневной болезни они завершились. В частности, теперь он не поминает Астрапа и не имеет телепатической связи с Алвой. Думаю, что и до решения взорвать стену Доры он теперь додумался бы самостоятельно... Вот, по-моему, и с любовью то же самое.
Кстати, возможно. После ЛП и ЗИ1 были отзывы о "подмене" Окделла (моя попытка локализовать это изменение - в ночь Осеннего Излома). А в ЗИ2 похожее ИМХО произошло с Робером.
« Последняя правка: 18 июля 2007 года, 15:59:27 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #117 было: 18 июля 2007 года, 16:14:09 »

Они говорили о "Первородном". Рассказал бы про те же трудности с выбором коней. До Мэллит, наверняка бы, не дошло (Если уж она даже бегство Матильды "объяснила" себе: "Даже Царственная не поняла всей высоты (или глубины - не помню) планов Первородного" Грусть)  Но может, хоть сам бы Робер задумался, можно ли такого пускать в короли.

Робер сам не имел у себя в голове полной картины. По крайней мере, до отъезда в Сагранну - точно, а скорее всего - гораздо дольше. Он совершенно искренне считал, что Альдо хороший парень, хотя и не без недостатков. Ну, недостатки есть у всех. Но, разговаривая о своем друге с Мэллит, он скорее постарался бы подчеркнуть его хорошие качества, чем плохие. Для дружеских отношений это вполне естественно. 
Вот если бы Робер задался целью выискать у Альдо побольше недостатков и представить его в наименее выгодном свете - тогда он действительно мог бы осознать, что с Альдо не все так просто. Но такая цель была бы недостойной.

Цитата
Или позже: "Где Первородный." "Ему некогда. Наверное, как обычно, у Клары." " У какой Клары?? Глазки вверх В шоке Глазки вверх

Ну, это уж совсем негуманно... Разве можно человека так шокировать?
Нет, вполне возможно, что в данной ситуации это и принесло бы пользу (как тут выше писали - лучше ужасный конец, чем ужас без конца). Но далеко не каждый способен на такую убийственную откровенность.

Цитата
Если бы был самим собой и не цеплялся непонятно за какие принципы (Альдо же Роберу прямым текстом сказал, что Мэллит ему(Альдо) не нужна)...

Так ведь эти непонятно какие принципы - это тоже Робер. Вот такой он и есть... Точнее, был.

Цитата
Думаю, хуже он сделать всё равно бы не сумел.


Хуже, чем есть, он действительно вряд ли смог бы сделать. Но проблема в том, что он не смог предвидеть, насколько плохо все выйдет.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #118 было: 18 июля 2007 года, 16:29:12 »

В ситуации с Мэллит я считаю, что Робер виноват в том, что зная, как Альдо ведёт себя с женщинами (в матчасти много размышлений Робера на эту тему, так же как и оценок поступков принца с дамами - и они не в пользу Альдо), не попытался честно поговорить с Мэллит невзирая на то, что есть риск остаться непонятым.
Я ещё раз подчёркиваю, что любовь, если она есть, помогает найти нужные слова. Для того чтобы помочь Мэллит разобраться в Альдо не нужно его "чернить". Но Роберу, как всегда, не хватило мужества совершить мужской поступок. - Всё это исключительно моё ИМХО

Насчёт названия этой темы: "БЕРЕГИТЕ АЛЬДО"  Глазки вверх  Глазки вверх
Думаю, что Альдо мало что может уберечь от возмездия если правда всё то, что говорил Роберу гоганн переводчит в Кагете (к сожалению, не помню его имя) о том, что тому, кто покусится на девственность залога лучше бы и не родиться на свет...
Зря Альдо это сделал, зря! Это ему не с разумными вдовами развлекаться. Ведь кэртианский Абсолют не считает незнание оправдывающим фактором  Кривая усмешка  Язык - вспомним судьбу Надора  Плач
Какие будут предлагаться варианты возмездия? Глазки вверх
Судя по Надору, за действия Альдо пострадают кто угодно (Мэллит - попытка уже была. Её ещё нерождённый от Альдо ребёнок (если есть). Матильда. Жители Агариса. Если Альдо - младший Придд, то Валентин и его братья и подданые. И, разумеется, тот, кто виноват во всём - Рокэ Алва), но не сам Альдо. Упомянутый абсолют, похоже, большой приколист и человеколюбец (в смысле человечинку любит).

Думаю,  Альдо всё-таки ждёт расплата, тем более, что в ЯМ магическая (если можно так сказать) атмосфера вокруг него сгущается  Кривая усмешка. Тема "преступления и наказания" в этих книгах прослеживается совершенно конкретно. В частности:

1. О расплате за нарушение клятвы говорит Енниоль и то, что в ожидаемый день ничего видимого нам не случилось ещё не значит, что не включились какие-то процессы, результаты которых мы можем увидеть позже - если на будет воля Gatty, конечно  Подмигивание

2. То что Альдо сделал с Мэллит, заставляют вспомнить слова переводчика Каллиоля

3.Сцена с Удо Борном-выходцем и последущий ритуал разрыва связи Альдо и его "щита" Мэллит

4 "Показательная демонстрация" на тему "как  Абсолют поступает с нарушителями  законов мира Кэртианы"

Складывается впечатление, что автор последовательно готовит плацдарм, где должно свершиться действо в ходе которого Альдо получит за всё.
ИМХО ему грозит смерть (наверное,  очень неприятная)  В замешательстве, а потом самое страшное наказание по законам Кэртианы "полное развоплощение и небытие" (см. приложение к ЛП)





« Последняя правка: 18 июля 2007 года, 16:31:14 от Samba » Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берегите Альдо!
« Ответить #119 было: 18 июля 2007 года, 16:43:09 »

В ситуации с Мэллит я считаю, что Робер виноват в том, что зная, как Альдо ведёт себя с женщинами (в матчасти много размышлений Робера на эту тему, так же как и оценок поступков принца с дамами - и они не в пользу Альдо), не попытался честно поговорить с Мэллит невзирая на то, что есть риск остаться непонятым.
Я ещё раз подчёркиваю, что любовь, если она есть, помогает найти нужные слова. Для того чтобы помочь Мэллит разобраться в Альдо не нужно его "чернить". Но Роберу, как всегда, не хватило мужества совершить мужской поступок. - Всё это исключительно моё ИМХО

До отъезда Робера в Сагранну Мэллит вообще не встречалась с Альдо (они впервые встретились буквально накануне его отбытия, когда уже не было времени что-то предпринимать). По возвращении Робер мог убедиться, что Альдо ведет себя с Мэллит не так, как с Кларой. Альдо ведь тоже изменился; в ЯМ он не такой, как в ОВДВ. Если бы он остался прежним, то Мэллит грозило бы разочарование, но не более того.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!