Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:05:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Два отравления с использованием сонного камня
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Два отравления с использованием сонного камня  (прочитано 23553 раз)
Ана Статина
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 265


С каждым днем весна все ближе!

303298682
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #150 было: 07 июня 2007 года, 14:29:53 »

Насчёт выходцев: ну что они ошибаются, мы уже воочию увидели (он же перепутал Мэллит с Альдо).

А вот это как раз не ошибка, а закономерность, потому что Мэллит — это Щит. Удо их не перепутал, он, как мне кажется, до того, как стал опять нормальным, не видел (как вариант - не чувствовал) перед собой девушку, а только Альдо. Он же потом говорит: "Мэллица, я узнал тебя" — что-то в этом роде.
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #151 было: 07 июня 2007 года, 14:31:37 »

Версия с кардиналом хороша ровно в одном: что Сонный камень идёт от эсператистских церковников.
Но всё же, учитывая, как выглядело общение Матильды с Левием.... не очень мне нравится эта версия. Криво выходит.
Упс! Эрэа Миралисса, вы меня не так поняли. Я вовсе не предлагала рассмотреть версию "Левий - отравитель", я говорила о том, что Левий как раз расположен к Матильде и в случае явной насильственной смерти сей дамы вполне может поинтересоваться: qui prodest? Даже не из огромной любви к покойной, а для того, чтобы информацией об убийце при необходимости воспользоваться в своих целях, для блага ордена, церкви и пр.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #152 было: 07 июня 2007 года, 17:26:04 »

На счет полного графина после пробуждения Матильды. Не забывайте что автор тоже человек и несоответствие могло получиться случайно. Тем более если Альдо подозревал что Матильда отравлена сонным камнем, мог просто забрать графин во избежание повторного отравления.
Да нет. Графин был полным перед тем, как Матильда решила угостить Борна. А когда она проснулась, графин был пуст. И вот этот факт, кстати, вызвал у нее удивление, так как она ожидала, что там что-то еще осталось.

цитата из: Janis
Не просто "доверенное лицо", но еще и лицо, чья морда, извиняюсь, при появлении в покоях Матильды не вызовет недоумения и вопросов. Что возвращает нас к крайне узкому кругу ограниченных лиц.
Мевен... Он наверняка был под рукой у Альдо, а потом оказался в покоях Матильды с пустяковым поручением. Правда, чтобы попасть в кабинет, где стояла тюрегвизе, он должен был пройти через приемную, где находились придворные дамы. Не знаю, была ли у него необходимость как-то мотивировать свои передвижения, или гимнет-капитан может ходить где ему заблагорассудится. Вот Нокс вряд ли мог бы так спокойно разгуливать по апартаментам Матильды.
Правда, в пользу Мевена говорит то, что он не отказался пить отравленную тюрегвизе, хотя предлог для отказа у него был железный: он на службе и ему влетит от Альдо. С другой стороны, в итоге он ее так и не выпил. А если он знал принцип действия яда, то мог бы даже выпить, а потом запереться и категорически запретить себя беспокоить.
Но все же Мевен производит на меня впечатление приличного человека.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #153 было: 07 июня 2007 года, 17:35:06 »

Мевен...
...
Правда, в пользу Мевена говорит то, что он не отказался пить отравленную тюрегвизе, хотя предлог для отказа у него был железный: он на службе и ему влетит от Альдо. С другой стороны, в итоге он ее так и не выпил. А если он знал принцип действия яда, то мог бы даже выпить, а потом запереться и категорически запретить себя беспокоить.
Но все же Мевен производит на меня впечатление приличного человека.
Приличный или нет - это лирика, но вот то, что впечатления фанатично преданного Альдо, как, допустим, Дикон, он категорически не производит - это уже серьезный довод в пользу того, что ни Матильду, ни Удо Мевен не травил. Имхо.
Авторизирован
Fencer
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 124


Читаем...


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #154 было: 07 июня 2007 года, 18:08:59 »

Кстати отмечу еще один нюансик.

Когда Р.Окделл идет будить У.Борна, преданнейший слуга оного Р.Окделла, некто Джереми, слегка меняется в лице.

Ни на какие мысли не наводит? ;-)
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #155 было: 07 июня 2007 года, 18:09:27 »

Цитата
Приличный или нет - это лирика, но вот то, что впечатления фанатично преданного Альдо, как, допустим, Дикон, он категорически не производит - это уже серьезный довод в пользу того, что ни Матильду, ни Удо Мевен не травил. Имхо.

Ну, положим, Нокс тоже не был фанатично предан Альдо, что не мешало Альдо давать ему некие деликатные поручения...

Но общее впечатление от поведения Мевена и реакции на него других персонажей у меня таково, что представить его в роли отравителя я не могу.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Ashanan
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 248

И тут пришёл самый длинный жираф...


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #156 было: 07 июня 2007 года, 19:22:59 »

Я тут еще почитала и обратила внимание на то что Дуглас Темплтон с некоторых пор не пьет.... К чему бы это?
Авторизирован

Дорогу осилит идущий.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #157 было: 08 июня 2007 года, 00:13:09 »

Я тут еще почитала и обратила внимание на то что Дуглас Темплтон с некоторых пор не пьет.... К чему бы это?
Может, ему тоже после тюрегвизе замечательные сны снились, как и Матильде?
Вполне себе повод испугаться и отречься от спиртных напитков - хотя бы на время...
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #158 было: 08 июня 2007 года, 00:17:59 »

Я тут еще почитала и обратила внимание на то что Дуглас Темплтон с некоторых пор не пьет.... К чему бы это?
Может, ему тоже после тюрегвизе замечательные сны снились, как и Матильде?
Вполне себе повод испугаться и отречься от спиртных напитков - хотя бы на время...
Да, кстати. Я тут обратила внимание, что в ЯМ, когда Удо объясняет, что решил "посуземузить" после гробницы Франциска, когда "решетку кувалдами разбивали, и она кричала", Дуглас сразу вскидывается: "Что? И ты тоже слышал? А я думал, мне чудится..." (цитаты неточно, по памяти). Так что Дуглас не так прост...
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #159 было: 08 июня 2007 года, 08:10:17 »

Я тут еще почитала и обратила внимание на то что Дуглас Темплтон с некоторых пор не пьет.... К чему бы это?
Перечитывал "последнюю попойку Удо". Впечатление, что Темплтон и там почти не пил (и Мевену отлил из своего (полного?) стакана).

Правда, чтобы попасть в кабинет, где стояла тюрегвизе, он должен был пройти через приемную, где находились придворные дамы.
1. А не могла подсыпать яд одна из неразличимых Матильдой придворных дам?
2. Матильда не Луиза, проходы и места для подглядывания/подслушивания не искала. Кстати, а в чьих аппартаментах её разместили?
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #160 было: 08 июня 2007 года, 10:59:12 »

1. А не могла подсыпать яд одна из неразличимых Матильдой придворных дам?
Придворная дама вполне могла подсыпать яд. Но вряд ли придворная дама могла так удачно оказаться в непосредственной близости от зала Высокого Совета, чтобы Альдо успел дать ей соответствующие указания. Т.е., здесь нужен еще один посредник.
Цитата
Кстати, а в чьих аппартаментах её разместили?
Точно не могу сказать. Мне показалось, что в бывших апартаментах Катарины.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!