Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:25:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II  (прочитано 24763 раз)
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #30 было: 27 мая 2007 года, 20:54:41 »

На суде Фердинанд, в самом деле, доказал, что он не мужчина, не дворянин, и не человек. А раз так, то и все принесенные ему клятвы крови автоматически отменяются. Нельже же поклясться на крови в верности, скажем, буфету. Улыбка

А если считаешь иначе, освободил бы город, на Дараме соотношение сил было куда хуже.
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #31 было: 27 мая 2007 года, 20:56:36 »

Возвращение Ворона в Ноху. Его первую сдачу я еще мог понять - по крайней мере, это было красиво. Глазки вверх Но второй раз это был просто идиотизм. Ворон, каким он мне виделся в КнК и ОВДВ, силами гвардии Валентина без проблем освободил бы город, разочаровался я в нем. Плач
ППКС, был поражен узнав что он не поскакал к Савиньяку, а решил отправиться к Левию. Я думаю второго такого случая справиться с Альдо не будет. 
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #32 было: 27 мая 2007 года, 21:00:52 »

Буфету можно, но это глупо. А освободить от клятвы может только тот кому эта клятва принесена, не зависимо от обстоятельств и личности, исключительно мое ИМХО.
Кстати по поводу клятв и их дачи интересно рассуждали в Башне ярости перед казнью Базиля
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #33 было: 28 мая 2007 года, 08:15:03 »

Цитата
Буду рад, если в "Сердце Зверя" все снова встанет с ног на голову и "хорошие" окажутся "плохими" и наоборот (как это произошло в первых книгах).
Очень боюсь, ИМХО, что повода для радости у эра Равика (а также у меня, моих дочерей, приятелей и просто хороших знакомых) не будет.
И "хорошие" могут ещё стать "плохими":
"Жаль, что твой король (Алва?) не стоит твоей верности" - Удо Валентину. И Лионель своей честностью напомнил Эгмонта. Про Левия и не говорю.
И "плохие" могут стать "хорошими": Карваль, Катарина. Кстати, даже Штанцлер ещё не безнадёжен.
Но вот Р.Окделла и Альдо уже не отмыться.
Р.Окделлу - потому что мы знаем его мысли. И единственный способ его "исправить" за отпущенное время (чуть больше года) - переписать чужой разум (Того же Ринальди! Пусть расхлёбывает Кривая усмешка Смех) со стиранием старого.
А Альдо, создаётся впечатление, пытается получить поддержку Леворукого, перейдя грань, отделяющую "малое зло" от "великого". Методом Топтыгина 2го. И кончит, надеюсь, так же: "Затем содрали с него шкуру, а стерво  вывезли в болото, где к утру его расклевали хищные птицы." Кривая усмешка
« Последняя правка: 28 мая 2007 года, 08:20:16 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
ADALIAJ
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #34 было: 28 мая 2007 года, 10:58:33 »

Огреть бы Альдо по башке чем-нить! ЗлостьПравда говорят очередь большая, но я подожду! Нет, ну какой подлец! Упырек в белых штанах! ЗлостьБедная Мэллит, Робер, Матильда, да и Ричарда жаль, хоть и дурень редкостный.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #35 было: 29 мая 2007 года, 05:27:24 »

Plainer

Цитата
И "плохие" могут стать "хорошими": Карваль, Катарина. Кстати, даже Штанцлер ещё не безнадёжен.

Прочитав эти строчки выпал в осадок.

Теперь я знаю, кто самый большой оптимист на Форуме...  Глазки вверх
« Последняя правка: 29 мая 2007 года, 10:47:22 от Станислав » Авторизирован
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #36 было: 29 мая 2007 года, 12:42:02 »

Больше всего меня удивляет Рокэ Алва, когда опьяневший от крови и все дозволенность убийца становится этаким Суперменом, без красно-синего трико.
Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
Seamnie
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Отчаянье - пропасть.

462610142
просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #37 было: 29 мая 2007 года, 19:31:58 »

Убивало меня на протяжении ЯМ многое... Про Дика и Альдо говорили уже много, поэтому повторяться не буду Подмигивание Скажу лишь, что от Альдо давно надо было ждать всех тех мерзостей, которые были в ЯМ.
А эмоционально меня убило возвращение Ворона в Олларию. Насмерть.
При этом абсолютно ясно, зачем и почему он вернулся, что без этого никак нельзя, и так далее, и тому подобное, иначе - последствия нарушения клятвы на крови, и прочее, и прочее. Все понятно, ясно и обоснованно.  Улыбка
Но вот.. эээээ... сердцу, которое давно привязалось к Алве...., этого не объяснишь. Глазки вверх Поэтому первоначальная реакция была как у Робера. Пожалуй, даже сильнее. Ну вот хочется, чтобы у Алвы все было хорошо! Улыбка Даже против логики развития сюжета. Подмигивание
Авторизирован

Каждое поколение приносит в жертву лучших, самые беспокойные всегда падут первыми для того, чтобы худшие...менее способные на самопожертвование потом оставили мир таким, какой он есть, не позволив ему слишком спешить в своём развитии, не меняя ничего из того, что не должно быть изменено. А. Конде
Какая Прелесть
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 285


РА=ПМ=?


просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #38 было: 29 мая 2007 года, 19:53:44 »

А эмоционально меня убило возвращение Ворона в Олларию. Насмерть.

О да, это был удар поддых.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #39 было: 29 мая 2007 года, 20:09:27 »

Больше всего меня удивляет Рокэ Алва, когда опьяневший от крови и все дозволенность убийца становится этаким Суперменом, без красно-синего трико
Где это он так опьянел? Пока  на совести  товарища всего одна невинная жертва убитая из-за плохого настроения. За что я его осуждаю. Но только за это! Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #40 было: 29 мая 2007 года, 20:27:20 »

А Читателю не могу не заметить: не следует так говорить о двойных стандартах тому, кто сам не прочь их применить.

 А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Где и когда эреа Читатель пользовалась "двойным стандартом"? Напротив, она именно своих оппонентов ткнула в то, что таковым действительно является. И любимая ссылка на "другие обстоятельства" - извините, аргумент очень слабый. Который поклонники такого подхода, как правило, обожают пускать в ход.
 
  Лично меня в ЗИ более всего потряс тот бред, который на процессе несли сначала Кракл, а потом Фанч-Джаррик. Имея на руках вполне хронологически выверенную комбинацию с убийством солдат и Люра, они сумели даже ее превратить в абсолютно бездарную брехню. Про остальные обвинения, я вообще молчу (особенно обвинения в государственной измене достали). Остальное со стороны Альдо ... вообщем-то ожидалось. Даже поступок в отношении Мэллит.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
loza
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 22


мимопроходящий


просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #41 было: 29 мая 2007 года, 22:22:15 »

Лично для меня ЯМ прошел на удивление гладко. Все персонажи были в своем репертуаре и шли по заранее предсказуемым колеям развития, так что у меня было лишь несколько всплесков сильных эмоций. Ровно два "ура! ура! умничка, умничка!" и одно "ну как же ты можешь?!!". Это последнее "ну как же ты можешь?" полностью под определение "убил" не подпадает, послабее будет, но тоже что-то вроде. А относится оно к Роберу, который как-то слишком по наивному расслабился, после того как Алве был вынесен оправдательный приговор от повелителей вместе с помилованием от "Его величества". Пока Робер утирал пот после суда, пока думал о несрубленном старом клене (в то время как отправление кортежа с Алвой затягивалось до темноты, а Альдо отлучился на подозрительную незапланированную встречу) пока только-только раскачивался заподозрить Альдо в нечестной игре, все в душе у меня просто вопило: "Ну же! Ну же! Еще не все кончено! Ты же знаешь - Альдо непривыкший принимать поражение подлец! Ну, сообрази же, что сейчас Роке в смертельной опасности!" А Робер, как конь после скачки - стаял с опущенными поводьями: смотрел в окно, печально размышлял о непотребовавшемся (как же!) открытом противостоянии, ждал обеда... Как много он смог бы наворотить в услових отсутствия Карваля, это другой вопрос, но ведь, пока не стало слишком поздно рыпаться, о нависшей опасности и не догадывался?!
Ну а оба "ура! ура! Умничка, умничка!" конечно, относились к на протяжении всего ЗИ радости моих очей - Валентину. Первый раз, когда Альдо со всей его монаршей яростью пришлось проглотить горькую пилюлю фирменной Приддовой невозмутимости и приговор "невиновен" (задолго до того как ЯМ оказался на прилавках, я молилась о том, что бы Валентину дали слово вперед Робера, дабы последний сообразил, что он не один такой в Альдовом окружении про-Алвовиц). Второй раз, когда опять-таки Робер, которому по мудрому совету мэтра Инголса следовало бы на версту держаться от политики, не сообразил, а молодой Придд не только сообразил, но и сумел отбить Роке, пока его не отбил кто-то другой.
Авторизирован

Гештальт должен быть разрушен.
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #42 было: 29 мая 2007 года, 23:37:36 »

Если Алву отбил Робер, Придду пришлось бы доказывать что он не верблюд уже на плахе
Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #43 было: 29 мая 2007 года, 23:40:12 »

Из поступков героев меня убил поступок Гатти. Она убила Айрис и Эйвона Лорака... Этоже как ребёнка обидеть...Последнююю шоколадку украсть!!!!! Смех Смех
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас? - II
« Ответить #44 было: 30 мая 2007 года, 05:29:30 »

Господа, что было потеряно в названии темы? Сейчас оно несколько безсмысленно.

Хранитель
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!