Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:13:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Дик Окделл в ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Дик Окделл в ЯМ - II  (прочитано 18876 раз)
M-lle Coco
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!

165997584
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #45 было: 30 мая 2007 года, 10:48:33 »

Да, и впрямь на юного большевика похож юный Окделл... Которым, когда придет время, вождь пожертвует ничтоже сумняшеся.

Еще одна мелкая и неприятная деталь всплыла, пока я перечитывала книгу: Дик с любовью и восторгом вспоминает Айри, когда идет к ней на встречу, а после ее "налета" даже не пытается вдуматься, посмотреть ее глазами - сразу объявляет ее сумасшедшей идиоткой. "Не по-моему - значит неверно". Карас, его жеребец, и красавец, и умничка - а когда, во время нападения "спрутов" на карету с Алва конь шарахается - Дик его тут же объявляет глупым животным. Когда ему на секунду приходит в голову, что конь, которого привели Алве - Моро, Дик в секунду без колебаний начинает считать Робера предателем.
Как быстро, без сомнений и раздумий меняет он свое мнение!
Авторизирован

Don't try TOO hard! Улыбка
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #46 было: 30 мая 2007 года, 11:05:08 »

Когда ему на секунду приходит в голову, что конь, которого привели Алве - Моро, Дик в секунду без колебаний начинает считать Робера предателем.
Как быстро, без сомнений и раздумий меняет он свое мнение!

Давайте все же не любое лыко ставить в строку.
Дик думает. Рассуждает. А при рассуждении перебираются варианты. Моро находился у Робера, если лошадь - Моро, значит... Один из вариантов - Робер предатель. Что, в свете его голосования на суде, не так уж и невозможно. И не надо путать проносящиеся в голове варианты с меняющемся мнением.


P.S. Между прочим, Робер на самом деле предатель.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
M-lle Coco
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!

165997584
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #47 было: 30 мая 2007 года, 11:08:05 »

Нууу... предатель. Но Дик-то об этом не знает Улыбка
Почему не предположить, что Моро выкрали? Он сам вырвался?

Робера он считает завидующим себе.... ведь теперь Дикон ближе к Альдо!
Авторизирован

Don't try TOO hard! Улыбка
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #48 было: 30 мая 2007 года, 11:09:53 »

Как быстро, без сомнений и раздумий меняет он свое мнение!
Да не меняет он свое мнение, у него его просто нет! За него мнение имеет Альдо. А это все - так, рефлексы, сиюминутная реакция на внешний раздражитель. Через 5 минут конь снова может стать умницей. Да и Айрис, если впишется в какие-то диковы представления о "сестре Повелителя" (пусть даже ему просто покажется или вообще сам придумает, как он хорошо умеет делать ), может опять оказаться "хорошей".  Язык
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #49 было: 30 мая 2007 года, 11:14:33 »

Еще одна мелкая и неприятная деталь всплыла, пока я перечитывала книгу: Дик с любовью и восторгом вспоминает Айри, когда идет к ней на встречу, а после ее "налета" даже не пытается вдуматься, посмотреть ее глазами - сразу объявляет ее сумасшедшей идиоткой. "Не по-моему - значит неверно".

И самое главное, раньше-то Дик таким не был. Самый лучший Дик - это Дик на протяжении КнК-2 - даже с учетом отравления, пусть мы его за это и судили... там он хотя бы пропускает все через душу, понимает, что делает гнусность, но у него нет другого выбора и т.д. Разве это можно сравнить с тем, как он бросается на Алву после суда в ЗИ-2? Ведь даже в той ситуации вызвать Рокэ на поединок можно было совсем другими словами...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #50 было: 30 мая 2007 года, 12:09:55 »

Как быстро, без сомнений и раздумий меняет он свое мнение!
Возможно, ету черту можно счесть положительной. Ведь она свидетельствует о личной гибкости, в то время как для возраста Дика свойственнен несгибаемый максимализм. Интересен и тот факт, что по отношению к одному человеку (даже не буду говрить к какому), это мнение не меняется.
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
josta
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #51 было: 30 мая 2007 года, 12:15:54 »

а вот в конце, когда надор развавливаеца во сне - там же тоже чьи-то сны вплетаюца, и вроде дик же куда-то скачет, собираеца рушить какую-то башню, хотя может я и путаю, неохота щас перечитывать - одно расстройство )
так вот - не могла ли эта башня ( именно эта ) быть башней повелителей скал?
а еще по поводу дика - у меня муж все возмущаеца - с чего ему все понимать, если ему никто ничего не рассказывает )
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #52 было: 30 мая 2007 года, 12:25:46 »

Как быстро, без сомнений и раздумий меняет он свое мнение!
Возможно, ету черту можно счесть положительной. Ведь она свидетельствует о личной гибкости, в то время как для возраста Дика свойственнен несгибаемый максимализм.
Можно и подлость считать положительным качеством (способствует выживанию индивида). Но нужно ли?
Цитата
Интересен и тот факт, что по отношению к одному человеку (даже не буду говрить к какому), это мнение не меняется.
"Эр Август"? Запечатление (импритинг)?
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #53 было: 30 мая 2007 года, 12:33:19 »

Да по отношению к эру Августу Дик пытается выразить... ну назовем это несогласием с сюзереном. Во всяком случае максимально к этому приближается.
Даже забавно.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #54 было: 30 мая 2007 года, 12:49:31 »

Робера он считает завидующим себе.... ведь теперь Дикон ближе к Альдо!

Он ищет объяснение поведению Робера и иного не находит. Ну не укладывается у Дика в голове что самый старый и верный соратник Альдо, прошедший с ним от Агариса до Олларии, участвовавший во всех боях, интригах, казнях, совсем не рад его победе. 
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #55 было: 30 мая 2007 года, 13:07:14 »

Можно и подлость считать положительным качеством (способствует выживанию индивида). Но нужно ли?
Позволю себе не согласиться. Человек должен уметь видеть мир не только со своей точки зрения + он не должен быть ригидным, то есть полностью упёртым в своих взглядах. Он должен прежде всего думать. Если он обнаружит, что ошибался, то его мнение, соответственно, должно измениться.

Цитата
Интересен и тот факт, что по отношению к одному человеку (даже не буду говорить к какому), это мнение не меняется.
Цитата
"Эр Август"? Запечатление (импритинг)?
 
Я имела в виду милейшего Та-Ракана. Но эр Август - ППКС. Особенно Диково предложение по поводу передачи титула.
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #56 было: 30 мая 2007 года, 14:05:20 »

Позволю себе не согласиться. Человек должен уметь видеть мир не только со своей точки зрения + он не должен быть ригидным, то есть полностью упёртым в своих взглядах. Он должен прежде всего думать. Если он обнаружит, что ошибался, то его мнение, соответственно, должно измениться.
Согласен со всем сказанным. Кроме того, что это можно отнести к Р.Окделлу. По крайней мере с середины ЛП, он не сомневается. (Св.Оноре об этом недвусмысленно говорил).
Разве что его (Р.Окделла) с Жилем Понси сравнивать.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Марица
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 52

Я не изменил(а) свой профиль! И не изменю!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #57 было: 30 мая 2007 года, 14:31:34 »

А мне беднягу Дикона жалко, если он поймёт что по неведению натворил, умрёт от мук совести. Он ведь по сути не злодей, а просто пока глупый младенец который верит в свою мечту которая, по его мнению, воплощается в виде возвращения на трон Раканов. Ему же с детства твердили, что Оллары "нехорошие люди" Улыбка. Что его отец был подло убит, да и друзей у него никогда не было поэтому он в эра Августа и вцепился, тот единственный проявлял , по мнению Дикона, к нему какие- то чувства, доверял ему. А потом пришёл Альдо который тоже отнёсся к Дикону положительно, вот Дик и кинул всю свою нерастраченую любовь и верность к ногам нового ДРУГА и КОРОЛЯ. В общем парнишке можно только посочувствовать. Моё личное мнение, сапогами не бить! Смех
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #58 было: 30 мая 2007 года, 15:42:09 »

В общем парнишке можно только посочувствовать.

Когда б бедный парнишка висел в вакууме, а не был одним из первых лиц новообразованного государства - и посочувствовать не вопрос. Однако ж, в текущей ситуации сочувствовать ему можно только после предложенной Валентином посадки под замок. Так всем уютнее и безопаснее будет.  Подмигивание
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ - II
« Ответить #59 было: 30 мая 2007 года, 15:50:37 »

...Он ведь по сути не злодей, а просто пока глупый младенец...
Это, ИМХО, как раз тот случай, когда "простота хуже воровства". Подлости, совершаемые не по злому умыслу, а по "доброте душевной", лучше от этого не становятся  Грусть Злость
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!