Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:38:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Дик Окделл в ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Дик Окделл в ЯМ - II  (прочитано 18900 раз)
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #30 было: 29 мая 2007 года, 13:24:58 »

А мне интересно следующее. Может, его уже обсуждали, но тем не менее. Для всех, кроме Дика, очевидно, что Альдо Та-Ракан просидит на троне до весны, то есть максимум месяца 2-3. Потом его оттуда погонят разом Савиньяк, Алва, возможно, Дьегаррон, а Эпине, Карваль им помогут. Что тогда Риччи будет делать? По прежнему будет держаться своего белоштанного Альдо?
...и проклинать врагов Правого Дела...
Да, что-что, а это он умеет. Представляю его речь на суде, теперь уже над его ненаглядным Альдо. Всех проклянет, поименно, списком
Но Риччи, похоже, об этом варианте развития событий даже не задумывался. По его мнению, раз пришел Альдо, значит это навсегда. Откуда у него такая уверенность, хотелось бы мне знать?
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #31 было: 29 мая 2007 года, 14:44:19 »

По прежнему будет держаться своего белоштанного Альдо?

Держаться нужно только победителей, да?
Думаю, "преломить" Дика в любой момент не бином НЬютона, если кто возмется.
 Надеюсь , от "слабых - побежденных " он будет отказываться с бОльшим трудом..
Собственно, и ПМ он травить решился, как мне кажется, потому, что Рокэ для него, априори, был силен и неуязвим... Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка
Тянет мальчишку растопырить защитные крыла...
Хоть плачь, хоть смейся... Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
M-lle Coco
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!

165997584
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #32 было: 29 мая 2007 года, 14:50:08 »

Я ж не говорю, что Дик страшен Улыбка , я говорю, что меня он - пугает. Меня в принципе идеалисты пугают. Кроме того, он уже года 2-3, ЕМНИП, живет активной общественной и прочей жизнью, общается с огромным количеством людей - ярких, интересных, разных - и все еще не умеет смотреть своими собственными глазами.
Он подгоняет ответы задачки под тот результат, который хочет видеть, а не решает ее....
Авторизирован

Don't try TOO hard! Улыбка
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #33 было: 29 мая 2007 года, 15:14:52 »

после того, как Салиган открытым текстом, без обиняков объяснил Дику, как воспринимается со стороны его вселение в особняк Рокэ

Давно я искал случай привести эту цитатку (и подразнить любителей справедливости и нелюбителей Дика) и, кажется, удобный случай представился.  Улыбка

— Не правда ли, печально? — блеснул глазами Ворон. — Мне принадлежит то, что мне не нужно, а другим нужно то, что им не принадлежит.
— Еще печальнее, — холодно ответил Штанцлер, — когда кому-то не принадлежит то, что должно принадлежать именно ему.
— Это значит лишь то, что он глуп, труслив или ленив, — пожал плечами маршал.
— Или то, что его или его предков ограбили.
— Одно другого не исключает. Предки могли быть глупы, а потомки — трусливы и ленивы. — Глаза Рокэ холодом и жесткостью могли поспорить с сапфирами на его кинжале


Говоря проще - кто захватил, тот и прав, а кто не удержал - сам виноват. И после этого еще говорят, что Дик ничему не научился у ПМа...  Подмигивание
Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Тонкое чувство юмора у кэртианского Абсолюта, однко.
Не все Алве над другими шутки шутить, попался и он на слове.  Подмигивание Улыбка Смех
« Последняя правка: 29 мая 2007 года, 15:20:33 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #34 было: 29 мая 2007 года, 16:15:32 »

Он не у Алвы научился; он до этого дошел собственным путем. Просто параллельные мысли иногда сходятся.
Кстати, думается мне, именно что Алва, в отличие от остальных, едва ли возмутился бы вселением и распродажей. Он же свою логику пруда с крокодилами не только вслух излагает, он ее и исповедует. Счел нужным - утопил, счел нужным - смошенничал, подделал, убил...
Кстати, Алва - единственный из героев, который НИКАК не осуждает Дика за все его выходки.
Кстати, о воспитании. В знатных семьях с детства детей готовили к тому,положению, которое они должны потом занять. Читала я в своё время какой-то исторический роман про Екатерину Медичи. Так так великолепно показано, как воспитывали детей в таких семьях. Довольно жестоко (убить любимую собаку ребёнка на его глазах и пригрозить, что если он заплачет, то будет ещё хуже). Вот при таком воспитании и получались Валентины, умеющие владеть собой в любой ситуации. Ну а про воспитание и передачу черт характера в Доме Скал, кажется, уже сказано почти всё.
Так что характер Дика действительно не подходит ни для его положения Повелителя и связанных с этим возможностей, ни для той ситуации, в которой он оказался. Мне лично всегда жалко человека, который по каким-то причинам окзался не на своём месте.
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #35 было: 29 мая 2007 года, 16:19:14 »

Довольно жестоко (убить любимую собаку ребёнка на его глазах и пригрозить, что если он заплачет, то будет ещё хуже). Вот при таком воспитании и получались Валентины, умеющие владеть собой в любой ситуации.
Или Императоры готовые на все только бы уничтожить таких учителей
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #36 было: 29 мая 2007 года, 16:26:33 »

Некоторые соображения по поводу дальнейшей судьбы Дикона... Эры и эрэа, подскажите - ночь Зимнего Излома, это вот та, которой заканчивается ЗИ-2, или нет?
А то вспомнился один моментик, вернее, не вспомнился,  а бросился в глаза при перечитывании ЛП. Когда в Алате празднуют Золотую Ночь, то есть Осенний Излом, там тоже в определенный момент Дик заспыает, ПЕРЕБРАВ, и ему снится какая-то мистическая штука, тоже связанная с камнями, и все такое... и его будит некий алат со словами "Простите, гици, но в эту ночь не спят. Можно не проснуться".
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
M-lle Coco
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!

165997584
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #37 было: 29 мая 2007 года, 16:42:40 »

а вот мне о Диконе одна штука не ясна: хранители (ками) оставили Надор. Значит ли это, что они отказались служить Повелителю Скал? Такое в принципе возможно? Или они ушли в соответствии с его подсознательным желанием разрушить замок?
Авторизирован

Don't try TOO hard! Улыбка
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #38 было: 29 мая 2007 года, 16:54:23 »

Окделлы, Окделлы...Алан в сравении со своими потомками- воплощение здравого смысла. И одному королю служил, и честен был , ИМХО, по-настоящему. Где-то здравого смысла не хватало, но Рамиро сам сбил его с толку...Эгмонт же и особенно Дик похожи на марионеток, которыми вертят, как хотят, Штанцлер и Альдо. Я уже и не злюсь на Дикона. ИМХО, он просто очень недалекий человек. И ведь было у кого поучиться. А то получается, что глупее его никого и нет. Он не злой, не подлый, но настолько глупый, что вызывает усталое раздражение...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #39 было: 29 мая 2007 года, 17:22:54 »

Угу, и такое есть. Разница (имхо) - в наличии или отсутствии идеи (цели), ради к-рой все делается.

Да почему же? Во имя Великой Талигойи и правления Раканов...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #40 было: 29 мая 2007 года, 21:10:23 »


Но это лозунг, а не конкретная вещь. А вот с конкретикой дело действительно слабовато.
И мне непонятна уверенность многих, что Ричард рушил именно Надор во сне. Насколько я понял в погоне за мечом он разрушил некую Башню, которая в его видении... Надором отнюдь не являлась.
А камни ушли, как я понимаю, потому что хранить стало нечего. Камни это в некотором смысле орудие труда Абсолюта (в смысле Закона Природы), а вот литтон - это уже мыслящее существо, спутник Лита. Который сам за себя решает, кому, когда и какой ценой помогать. Или не помогать.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #41 было: 29 мая 2007 года, 22:48:26 »

Угу, и такое есть. Разница (имхо) - в наличии или отсутствии идеи (цели), ради к-рой все делается.

Да почему же? Во имя Великой Талигойи и правления Раканов...

ОК, допустим. И чем Раканы лучше Олларов? Что, предполагается,  должна их власть принести стране в целом? Кто (кроме лично Ракана и лично Дика) что с той Великой Талигойи получит? Перспективы страны (экономические, геополитические и пр.)? Программа? Ладно, кошки с ней, с геополитикой, готова удовольствоваться малым: думает ли Дик хотя бы о перспективах развития и т.п. в рамках Великой Талигойи  того же Надора, за к-рый он лично отвечает, как Повелитель?
Не-а. Ничего реального и в мыслях нет. Есть фетиш: Альдо-на-троне. Имхо, но это ни целью, ни идеей не назовешь.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #42 было: 29 мая 2007 года, 23:16:47 »

Пардон, но слово идея произнесла не я.  Подмигивание С идеями у Окделла все хорошо. Особенно с великими и сверхценническими. В отличие от Алвы, у которого конкретные задачи. Причем реальные и достижимые.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #43 было: 29 мая 2007 года, 23:32:00 »

ОК, допустим. И чем Раканы лучше Олларов? Что, предполагается,  должна их власть принести стране в целом? Кто (кроме лично Ракана и лично Дика) что с той Великой Талигойи получит? Перспективы страны (экономические, геополитические и пр.)? Программа? Ладно, кошки с ней, с геополитикой, готова удовольствоваться малым: думает ли Дик хотя бы о перспективах развития и т.п. в рамках Великой Талигойи  того же Надора, за к-рый он лично отвечает, как Повелитель?
Не-а. Ничего реального и в мыслях нет. Есть фетиш: Альдо-на-троне. Имхо, но это ни целью, ни идеей не назовешь.
По порядку:
1. С точки зрения Дика - лучше. Это не обсуждается.
2. Историческую справедливость. Это тоже не обсуждается. С точки зрения Дика.
3. Каждый - свое... А кое-кто - чужое.
4. Перспективы - радужные - Великая Анаксия от моря до моря.
5. Программа - Альдо знает. Он все знает. Сначала Сила Раканов, потом Завоюем ЗЗ.
6. А что тут думать - во имя светлого будущего (а оно наступит) придется немного затянуть пояса (звучит знакомо?).
7. Идея "Альдо на троне" подразумевает исполнение чудесных сказок о процветающей Золотой Анаксии.

В принципе ИМХО можно взять краткую программу Коммунистической Партии ранних версий (где еще встречается упоминание о Мировой Революции) и заменяя необходимые термины под Кэртианские реалии, получить политическую программу Дика.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #44 было: 29 мая 2007 года, 23:45:59 »

Пардон, но слово идея произнесла не я.  Подмигивание
Да, цели и идеи (два безусловно разных понятия) перечислила одно за другим и тем самым, видать, свалила в кучу я.   Глазки вверх  Mea culpa. Сорри.
По порядку:
1. С точки зрения Дика - лучше. Это не обсуждается.
2. Историческую справедливость. Это тоже не обсуждается. С точки зрения Дика.
3. Каждый - свое... А кое-кто - чужое.
4. Перспективы - радужные - Великая Анаксия от моря до моря.
5. Программа - Альдо знает. Он все знает. Сначала Сила Раканов, потом Завоюем ЗЗ.
6. А что тут думать - во имя светлого будущего (а оно наступит) придется немного затянуть пояса (звучит знакомо?).
7. Идея "Альдо на троне" подразумевает исполнение чудесных сказок о процветающей Золотой Анаксии.
Вот-вот. При этом "с точки зрения Дика" переводится как "Дику сказали", а "Альдо все знает" как "П.1. Альдо прав. П.2. Если Альдо неправ, см. п.1."  Смех  Смех  Смех
« Последняя правка: 29 мая 2007 года, 23:50:34 от Janis » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!