Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:38:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Третья дилогия
| | |-+  Рождение новых богов?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Рождение новых богов?  (прочитано 18946 раз)
Aspid
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 153



просмотр профиля WWW
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #45 было: 04 февраля 2010 года, 09:22:04 »

Кхм ... если впомнить откуда у ХА ушки растут, то там наглядный пример показан, как не боги становятся богами  Улыбка.
Авторизирован

За Родину атакуют один раза... За короля - два раза. За деньги - три. В этот день за французских гугенотов мы атаковали пять раз.  Будем знакомы ...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #46 было: 04 февраля 2010 года, 10:34:33 »

Разочарую вас, как говорится в старой юмористической песенке - "с тех пор прошло уж много лет, травою поросли аллеи".
Так что принцип возникновения Богов различна, да к тому же никому из героев ХА и в голову не приходит штурмовать престол Сил. Даже Ангесу сие абсолютно без надобности, что уж говорить про Рамиэрля, Эрасти и других
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Aspid
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 153



просмотр профиля WWW
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #47 было: 04 февраля 2010 года, 12:21:09 »

Ой ... а у возникновения Богов есть принцип? Мне всегда казалось, что это сигубо авторский вопрос: "Как в его мире возникают Боги и какие полномочия имеют". Хедина с Ракотом богами не за штурм престола Сил сделали ... и сделала это треться сила (она в нашем случае в наличии), так что все возможно.
Авторизирован

За Родину атакуют один раза... За короля - два раза. За деньги - три. В этот день за французских гугенотов мы атаковали пять раз.  Будем знакомы ...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #48 было: 04 февраля 2010 года, 12:29:35 »

Ответил в Привате
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #49 было: 06 февраля 2010 года, 06:46:28 »

Ответил в Привате
А мне можно?  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #50 было: 06 февраля 2010 года, 10:29:02 »

Проще найти это в "Крови Заката". Кажется так:
"Он был силен, как же он был силен. Он не был Богом, то есть не был сгустком изнаально мыслящей материи. К своему нынешнему положению он шел сам... (ну и так далее)"
Яснее не стало. Ибо я не вполне понимаю, что такое "сгусток изначально мыслящей материи".

Возможно, Вы хотели сказать, что богом вообще стать нельзя, а можно только, гм, изначально быть? Если да - такой ответ меня полностью удовлетворит.
Если нет, и кто-то богом стать может, а кто-то нет - хотелось бы более внятный критерий разделения.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #51 было: 06 февраля 2010 года, 13:08:27 »

Яснее не стало. Ибо я не вполне понимаю, что такое "сгусток изначально мыслящей материи".
Если нет, и кто-то богом стать может, а кто-то нет - хотелось бы более внятный критерий разделения.

У Перумова это истинные маги, не рождённые и не сотворённые, а возникающие при неких условиях сами по себе. Таковы Хедин и Ракот, ставшие богами. Светозарные, покидая Тарру, уничтожили "зарождающееся племя истинных магов", оставив этот мир полностью беззащитным. Герика же "в своих скитаниях обрела силу истинного мага", но не стала им - это невозможно, поскольку она рождена, как и Эрасти.
« Последняя правка: 06 февраля 2010 года, 13:10:55 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #52 было: 06 февраля 2010 года, 13:13:48 »

Ответил в Привате
А мне можно?  Улыбка

Голосом Таргитая из 4 книги Никитина про троих в ответ на вопрос, можно ли узнать, как проехать к князю Вернигоре "Конечно, можно".  Смех Смех


Возможно, Вы хотели сказать, что богом вообще стать нельзя, а можно только, гм, изначально быть? Если да - такой ответ меня полностью удовлетворит.
Если нет, и кто-то богом стать может, а кто-то нет - хотелось бы более внятный критерий разделения.
1. Мысль абсолютно правильая.
2. Есть ли исключение из этого Правила?  Да, есть, но вероятность этого феномена крайне мала, и здесь ее рассматривать нет смысла
« Последняя правка: 06 февраля 2010 года, 13:15:33 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #53 было: 06 февраля 2010 года, 17:00:29 »


Возможно, Вы хотели сказать, что богом вообще стать нельзя, а можно только, гм, изначально быть?


1. Мысль абсолютно правильная.


Мне кажется, или ответ закрывает данную тему (см. её заголовок)?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #54 было: 07 февраля 2010 года, 08:11:55 »

Голосом Таргитая из 4 книги Никитина про троих в ответ на вопрос, можно ли узнать, как проехать к князю Вернигоре "Конечно, можно".  Смех Смех

*голосом удивленного Гилеанна*
Приват проверил. Ничего...  Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Рождение новых богов?
« Ответить #55 было: 31 марта 2011 года, 00:37:30 »

Понятие "бог" - оно такое... неопределенное. По мне, Эрасти УЖЕ функционирует в этом качестве. Ну не бога, так Высшей силы из соседней темы. Необходимо-достаточные условия:
1) он получает силу молитв, обращенных к нему;
2) к нему можно мысленно (или как это назвать - как Даро с Артуром, в общем) обратиться и получить помощь, причем получение зависит от его доброй воли;
3) он реально вмешивается в дела мира и хранит его.
Тут можно, кстати, еще вспомнить Герику в мире викингов, до возвращения в Тарру - по мне, на мелкого божка она уже там тянула. Хотя не хватает первого пункта - сила молитв и веры ей явно недоступна...
А Эрасти уже перестал быть простым человеком или вот-вот перестанет. Дозволение на убийство Анхеля - поступок не того наивного идеалиста, который и получил оба... э-э-э... прозвища-статуса. Именно дозволением я бы это назвала... поступок если не бога, то, по крайней мере, кого-то, кто Право Имеет. Да, Раскольников, автор данной терминологии, был тем еще... неумным человеком, но был ли Эрасти прав в данном случае - это в другую тему, а термин удачный. В любом случае он сделал то, что сделал, и на мой взгляд, это лишнее утверждение в статусе "высшей силы". Даже если мы договорились термин "бог" применять только к никогда не бывшим людьми сущностям.
Хотя если не ошибаюсь, Древние боги плодили детишек от людей, и эти детишки в их стройные ряды дружно вливались в том или ином изначальном статусе, иначе потомки Инты не играли бы такой роли и уж во всяком случае не были бы уникальны.
(...или насчет уникальности - это спойлер?...)
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!