Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:04:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Никола Карваль - I
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Никола Карваль - I  (прочитано 29798 раз)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #15 было: 24 мая 2007 года, 17:46:10 »

Ну-у, у Дикона был верный и честный Джереми.
"Каждый выбирает по себе"
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Лео
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Время добрых дел пришло!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #16 было: 24 мая 2007 года, 17:50:18 »

Я думал, моложе. А где в матчасти его возраст упоминается?
Цитата
Рядом с матерью хмурился крепыш лет тридцати с некрасивым, но славным лицом. Красный камзол военного покроя, черно белая оторочка, на плече — герб Эпинэ. Надо полагать, капитан гарнизона.
Авторизирован
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #17 было: 24 мая 2007 года, 19:24:55 »

Мне кажется, что у Альдо главная цель была не Карваля перемонить, а именно оторвать его от Робера. Что немного связывает последнему руки.

Да, у меня тоже сложилоь впечатление, что Альдо и не надеется переманить Карваля. Но ему и не нужно, чтобы рядом с Эпине был кто-то, преданый лично Эпине. Южане, которые ни о чём кроме своего юга не думают...

Но вот какой расклад. Карваль - генерал, военный комендант и подчиняется лично Альдо. Его посылают в предместья гоняться за "кэналлийцами". Ровно тогда, когда, по замыслу Альдо, Алву должны перевозить... куда бы то ни было. Тем временем - по предполагаемому же замыслу Альдо - Алву освобождают "кэналлийцы Давенпорта".  Карваль возвращается ни с чем. И что Альдо ему говорит? "Ничего, генерал, с кем не бывает"? Или - "Пока вы искали кэналлийцев, они, под самым Нашим носом, имели дерзостьсовершить неслыханное нападение. Уж не в ближайшей ли таверне вы искали их, генерал?" Далее - понятно... Альдо имеет привычку возвышать тех, кого он потом сдаёт.
« Последняя правка: 24 мая 2007 года, 19:26:40 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
sander
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 234


Я уважаю ваши заблуждения, будте добры уважать мои

294545889
просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #18 было: 24 мая 2007 года, 20:13:50 »

а Карваль не списан с другого маленького генерала, того самого, что исполнял обязанности имератора Франции?
Авторизирован

Cчастлив тот, кто носит в себе свой рай, но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому? Дорога - она для тех, кто готов пройти через собственный ад, ибо дорога есть удел зрячего и сильного. И ни слепому, ни слабому не выдержать поединка с громом...
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #19 было: 24 мая 2007 года, 21:24:47 »

а Карваль не списан с другого маленького генерала, того самого, что исполнял обязанности имератора Франции?
Постоянно повторяемый рефрен "Маленький генерал", вообще-то, наводит на такие мысли Смех
Но, ИМХО, кроме роста и звания, ничего общего...
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #20 было: 24 мая 2007 года, 21:27:12 »

Эры, не кажется ли вам формулировка "списан с" не вполне корректной? То, что имеется в виду, более точно и более вежливо формулируется "не послужил ли такой-то прототипом такого-то".
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #21 было: 24 мая 2007 года, 23:29:40 »

Мне Карваль как-то не очень симпатичен. Он, конечно, быстро учится и вообще потихоньку начинает соображать... но елки-палки! Мужику лет тридцать , а он, кажется, соображать начинает впервые в жизни.
После того, как активнейше приложил руку к завариванию кровавой каши... На ошибках, конечно, учатся, но масштаб ошибки сего ученика потрясает.

Даже маленький камушек может стронуть лавину.
Карваль ведь никогда не собирался завоевывать Олларию или Талиг для Альдо Ракана. Он хотел того, к чему в итоге и пришли – договора между Эпине и Талигом. Больше свободы, меньше налогов.
Так же можно осудить и Робера, за которым Карваль, собственно и пошел в Олларию, и еще не названных в книге южан(при всем моем уважении, вряд ли Карваль подготовил восстание один). Пусть выполнение было не очень  то удачным, но как правильно заметили, он на своих ошибках учится, как может…

P.S. Меня саму до ЯМ Карваль раздражал, после – заслужил уважения, ИМХО.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #22 было: 24 мая 2007 года, 23:32:01 »

Так же можно осудить и Робера, за которым Карваль, собственно и пошел в Олларию, и еще не названных в книге южан(при всем моем уважении, вряд ли Карваль подготовил восстание один).

Это еще, если подумать, кто за кем пошел... Улыбка Робер-то совсем другие планы на Эпинэ имел...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #23 было: 25 мая 2007 года, 00:03:07 »

Так же можно осудить и Робера, за которым Карваль, собственно и пошел в Олларию, и еще не названных в книге южан(при всем моем уважении, вряд ли Карваль подготовил восстание один).

Это еще, если подумать, кто за кем пошел... Улыбка Робер-то совсем другие планы на Эпинэ имел...

Я имела в виду планы не Робера а Карваля. А он хотел, чтобы во главе Эпине был Робер. Как единственный вариант(других с планах Карваля не заметила). А Робер в тот момент имел другие планы, согласна, но растерялся, и в итоге оказался в известной нам ситуации. В общем, Робер не стал сопротивляться течению из-за тогда еще дружбы, Карваль из-за все-таки Робера(главы восстания, которого он(Робер) и не хотел, но так уж вышло. В замешательстве
Авторизирован
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #24 было: 25 мая 2007 года, 03:07:21 »

Восстание вообще-то готовил Штанцлер, "златошвейка Марион Нику" из Шарли. Карваль был одной из его пешек, не более. Смотревшая на Штанцлера как на "святого человека". И в  планы этого "святого человека" отнюдь не входили ни столь быстрое возвращение Робера, ни его достаточно решительные действия по локализации мятежа в рамках 4-х исходно заполыхавших графств, ни столь быстрый отлов своей драгоценной персоны Робером.

А "морковкой" для Карваля и его единомышленников, изрядно обработанных Штанцлером, была "Великая Эпинэ" (еще одна шавка на гайифском поводке с точки зрения Робера).



Альдо может предложить и неплохую статусно-титульную "оплату", а в дальнейшем - и материальную. У Робера таких возможностей нет.
Это у Альдо таких возможностей нет - он гол как сокол! Смех Смех
А Робер - герцог Эпинэ, не самой бедной провинции. Так что у Робера-то средства есть, а Прынц наш красавчик кражами промышляет и заложников трясёт.
Все с точностью до наоборот... Титулы раздает именно Альдо. Деньги водятся именно у Альдо (украл, занял, и т.д.). А у Робера - четыре мятежных графства, разоренных предыдущими поборами Манриков-Колиньяров и потому, собственно, и восставших. Остальной - не разоренной - частью провинции, 7 графствами, управляют Валмон и Арлетта Савиньяк. И неплохо управляют. Еще и помощь на север Рудольфу и фок Варзову посылают...
« Последняя правка: 25 мая 2007 года, 03:12:06 от Kita » Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #25 было: 25 мая 2007 года, 05:19:44 »

Эры, не кажется ли вам формулировка "списан с" не вполне корректной? То, что имеется в виду, более точно и более вежливо формулируется "не послужил ли такой-то прототипом такого-то".
Полностью присоединяюсь. Улыбка
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #26 было: 25 мая 2007 года, 15:58:38 »

а Карваль не списан с другого маленького генерала, того самого, что исполнял обязанности имератора Франции?
ИМХО ему бы амбициозности побольше... раз в 20... тогда был бы чем-то похож...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #27 было: 30 мая 2007 года, 08:29:06 »

а Карваль не списан с другого маленького генерала, того самого, что исполнял обязанности имератора Франции?
ИМХО ему бы амбициозности побольше... раз в 20... тогда был бы чем-то похож...
Честно говоря, у меня не возникало такого подозрения. Вот если Карваль в самом деле станет и.о. короля Талига, тогда другое дело.
Но это вряд ли. Ему это самому не надо.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #28 было: 30 мая 2007 года, 10:12:03 »

Литературно-историческая аллюзия - не обязательно прямое следование судьбе прототипа. То, что в облике Карваля проглядывает Наполеон, очевидно. Но в Никола Первого я не очень верю. Улыбка
Авторизирован
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль - I
« Ответить #29 было: 30 мая 2007 года, 10:14:56 »

Литературно-историческая аллюзия - не обязательно прямое следование судьбе прототипа. То, что в облике Карваля проглядывает Наполеон, очевидно. Но в Никола Первого я не очень верю. Улыбка
Вот и я о том же. Карвалю трон абсолютно не нужен. Он даже ни разу об этом нигде не заикался.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!