Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:52:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кто хранит исповедь Эрнани - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Кто хранит исповедь Эрнани - II  (прочитано 5865 раз)
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #15 было: 24 мая 2007 года, 01:38:27 »

Мне вообще кажется, что учитывая формализм Эгмонта, прочтя исповедь (особенно, если в ней продублировано завещание) он скорее откажется принимать какое либо участие в восстании, чем согласится на казнь Рокэ. Хотя бы потому, что в этом случае у него ещё меньше прав того судить.
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #16 было: 24 мая 2007 года, 02:17:17 »

Удо от имени графа Медузы писал, что законный король - Алва? Альдо сделал вывод о том, что Борн знал о  исповеди. Может, он-таки прав?
На мой взгляд, стоит разделить всех "знающих" на две группы:

1. Те, кто считают, что Алва - законный король, знают о завещании.

2. Те, кто считают, кто Альдо - не Ракан, знают об исповеди.
Возможно, есть и третья группа: Те, кто считает, что Рокэ Алва уместнее на троне Талига, чем слабый Фердинанд и пришлый Та-Ракан.  Улыбка Именно к ней, ИМХО, принадлежал покойный Сильвестр.

Прочитав это и даже не подумав задать пару естественных вопросов типа "где взял?" и "а это не липа?", Эгмонт заявляет: "Отлично, теперь мы судьи."
Ну и где здесь логика?  В шоке
Вот именно! Не говоря уж о том, что уже лет 400 менторы во всех школах и замках Кэртианы учат прямо противоположному. Реакция Эгмонта, ощутившего себя "судьёй праведным" после прочтения исповеди, для меня психологически недостоверна. Он должен был, как минимум, удивиться. Ведь всё это - абсолютно новая информация, которую необходимо ещё как-то осмыслить и уложить в голове открывшиеся факты.
Мне всё-таки кажется, что на стол  была выложена бумага с вполне конкретным "одобрямс" последующего убийства Алвы, которое тем самым переставало быть убийством и становилось казнью. И подписана она была кем-то из "слуг Создателя". И совершенно необязательно лично Эсперадором, хотя эр Вешатель считает магнусов "мелкими фигурами". Но я так не думаю. Магнус - глава одного из семи эсператистских Орденов, фигура, равная кардиналу, член конклава... Собственно говоря, Эсперадор и выбирается из магнусов, то есть любой магнус может стать главой церкви и стоит всего на одну ступень ниже Эсперадора. Неужели это - "мелкая фигура"? Между прочим, приглашением магнуса Клемента не решились пренебречь ни тогда ещё принц  Альдо, ни Робер Эр-При.



Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #17 было: 24 мая 2007 года, 03:17:26 »

Добавлю: при всем этом показанная бумага совсем даже не обязана быть подлинной.
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #18 было: 24 мая 2007 года, 10:51:02 »

Цитата
Во-вторых, об отношении заговорщиков именно к Алисе в тексте сказано, она была их вдохновителем и одним из идейных лидеров. Так что "Оллары вообще" тут не при чем.
Очень странно, если Борн призывал до прочтения бумаги призвать на трон Его Высочество Альдо. Так что Алиса не может быть вдохновительницей восстания Карла Борна и остальных.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #19 было: 28 мая 2007 года, 08:41:02 »

1. Алва утверждает на процессе, что ЛЧ устроили "суд" над ним, в котором участвовали в частности Грегори Карлион (!), Анри-Гийом Эпинэ и Вальтер Придд. Впечатление, что "суд" был проведён без участия Окделла и показанная Приддом бумага (Грегори Карлион в тот момент уже мёртв) была как раз "решением" этого "суда".
2. По поводу свидетельств Темплтона: В восстании Окделла он участвовать, находясь в Агарисе, не мог. А Карл Борн мог говорить "коллегам" одно, оруженосцу другое, а в короли метить сам. Я бы не стал безоговорочно верить словам человека, убившего друга выстрелом в живот.
3. Интересна реакция Робера на слова Левия: "а кто убил Эрнани... Я не знаю" (цит.по пам.)
Похоже, у него в подсознание продолжает что-то просачиваться. В КнК он точно знал.
« Последняя правка: 28 мая 2007 года, 11:32:16 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
ADALIAJ
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #20 было: 28 мая 2007 года, 10:34:46 »

Кто хранит? Скорее всего это сам Рокэ. Он же не хочет быть королем вот молчит. Или... это отец Герман. Наверняка он обнаружил исповедь, когда рылся в архивах Лаик.
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #21 было: 28 мая 2007 года, 10:54:30 »

Кстати о завещании. Вчера перечитывал КНК. О завещании Эрнани прекрасно знает Дорак, и оно вообще не является тайной - "опубликовано" во многих хрониках. Так что все ЛЧ, кто умеет читать (то есть все, кроме Дикона - он смог одолеть только одну книгу про Гальтару), прекрасно знали об отречении Эрнани. Это завещание - откровение только для Альдо и Дика.
Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #22 было: 28 мая 2007 года, 11:08:34 »

Цитата
Кстати о завещании. Вчера перечитывал КНК. О завещании Эрнани прекрасно знает Дорак, и оно вообще не является тайной - "опубликовано" во многих хрониках
Ссылку на матчасть, плиз.
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #23 было: 28 мая 2007 года, 11:49:36 »

Цитата
Кстати о завещании. Вчера перечитывал КНК. О завещании Эрнани прекрасно знает Дорак, и оно вообще не является тайной - "опубликовано" во многих хрониках
Ссылку на матчасть, плиз.
Цитата
Никаких тайн за убитым королем не числилось, его отречение и завещание были оглашены на Полном Совете, их текст приведен во многих хрониках.
Глава 9 КНК
Авторизирован
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #24 было: 28 мая 2007 года, 11:55:20 »

В гобнице было более позднее завещание и оно отменяло более раннее оглашенное на Совете. Более того в нем указывалось на давление со стороны Придда при написании завещания и отречения
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #25 было: 28 мая 2007 года, 13:44:51 »

Цитата
Никаких тайн за убитым королем не числилось, его отречение и завещание были оглашены на Полном Совете, их текст приведен во многих хрониках.
Глава 9 КНК
Не надо путать, отречение Эрнани на Полном Совете в пользу Придда и завещание и исповедь, изложенные Эрнани после переворота, устроенного Приддом.
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #26 было: 28 мая 2007 года, 13:52:11 »

Не надо путать, отречение Эрнани на Полном Совете в пользу Придда и завещание и исповедь, изложенные Эрнани после переворота, устроенного Приддом.
Veresk, Вешатель
Перечитал Матчасть и ... "Признаю себя ослом, сэр!" (с)  Радость
Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #27 было: 30 мая 2007 года, 16:21:03 »

Бывает. Просто тщательнее приводите цитаты. 
Авторизирован
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #28 было: 30 мая 2007 года, 20:52:36 »

Интересно суд над Алвой был сделан еще до убийства Карлиона. Когда Алва действительно не представлял для ЛЧ угрозы.Значит все-таки часть завещания всплыла. Но только часть. Не думаю что Придды могли быть заинтересованы в открытии факта предательства Эктора.
Как правильно заметили, суд эориев мог произойти только под председательством Анакса или короля ( тут неувязочка... Альдо тогда был слишком молод)
Не удивлюсь, если копия завещания лежит у герцога Урготского, или у дядюшки Шантэри или у Габайру Смех
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Кто хранит исповедь Эрнани - II
« Ответить #29 было: 31 мая 2007 года, 00:06:46 »

Значит все-таки часть завещания всплыла. Но только часть.
Каким образом?
Завещание лежало в гробу Франциска. И приплыло он прямиком в руки Альдо и Ричарда.
Тут речь идёт об исповеди Эрнани, не о завещании. Вот исповедь Эрнани в склеп Октавии и Франциска не попала!  (Я заметила Вашу фактическую ошибку, потому что сама как-то раз оговорилась, обозвав "исповедь" завещанием.) 

Цитата
В моей исповеди, которую я вручаю герцогу Эпинэ для передачи епископу Кабитэльскому Ариану, я каюсь в грехе самоубийства и принимаю его тяжесть на свою душу.
Я прошу герцога Эпинэ, герцога Алва и Преосвященного Ариана держать подлинные обстоятельства моей смерти в тайне...


Я завещаю герцогу Алва или же герцогу Эпинэ покарать преступника, но оградить от позора его семейство.
Что-то я сомневаюсь, что исповедь Эрнани окажется в Урготе. Скорее в Агарисе.
А, кроме того, в исповеди ничего, кроме покаяния в "грехе самоубийства" может и не быть. И каким же боком эта бумага служит безоговорочному вынесению справедливого смертного приговора Рокэ Алве?

ЗЫ. Кстати, эры и эреа, Вы не заметили, что мы давно уже ушли от темы "где хранится исповедь?", превратив её в тему "какую бумагу Вальтер Придд показал Эгмонту Окделлу?".
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!