Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:44:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Умберто Эко
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Умберто Эко  (прочитано 10201 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #45 было: 20 декабря 2009 года, 01:37:52 »

"Имя розы" околдовало сразу и навсегда. До остального то ли руки не доходят, то ли боюсь разочароваться. Волею судеб помимо своего основного предмета преподаю зарубежную литературу в 11 классе. Чего только не приходится читать сельским учителям! Постмодернистов мы проходим, именно проходим, даже пробегаем, а не изучаем, в конце года, тут уж не до глубокого анализа, тем более, что можно выбирать из Эко, Зюскинда и Райснера. Я обычно выбираю "Парфюмера", моим детишкам хоть сюжет понятнее, а Эко их отпугивает. Впрочем, инициатива поощряется Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #46 было: 27 октября 2010 года, 17:44:26 »

Синьора Умберто обожаю!!!
"Имя Розы" - блестящий сплав семиотики и медиевистики, обрамляющий не самый плохой детективный сюжет, бездна юмора, масса скрытых цитат.
"Маятник Фуко" - предельно жёсткая и хлёсткая сатира, написанная великолепным языком и подкреплённая, опять же, незаурядной эрудицией.
"Баудолино". КМК, лучшее, написанное автором. Здесь и привычная для Эко манера насыщать роман отсылками к другим источникам, настоящий пир эрудита; и мастерское использование богатого арсенала литературных приёмов; и завуалированное кажущейся лёгкостью текста размышление о создании и путях распространения информационных потоков; но в первую очередь - Игра. Не зря сам Эко неоднократно упоминал, что является поклонником Хейзинги.
Отдельно хотелось бы упомянуть такую черту Автора, как умение настолько ярко писать в своих романах о чужих книгах, что их хочется читать. Так, "Имя Розы" привело меня к Фоме Аквинскому. Кроме Эко, подобное воздействие на меня оказывал только Борхес.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #47 было: 27 октября 2010 года, 18:48:18 »

"Баудалино" поначалу интересен, но когда дело доходит до одноногих с глазом в животе - я разочаровываюсь. Я понимаю, что это отсылка к реальным предрассудкам реального средневековья - но сейчас-то не средневековье, и читать книгу, порождающую классическое "Не верю" - мне не в кайф.
Всё-таки, "Имя розы" было лучшей вещью Эко, гениальной - всё, что он написал потом, в сравнении не стоит и ломаного гвоздя.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #48 было: 27 октября 2010 года, 19:24:15 »

Ну, эр Малькольм, здесь на самом деле просто несовпадение во вкусовых пристрастиях. Для меня главы, в которых действие происходит в Пндапетциме и его окрестностях - любимейшие в "Баудолино".
Ведь вся история изначально - абсолютно недостоверна. А в преддверии Царства Пресвитера Иоанна недостоверность зашкаливает. Но при этом внутренняя логика повествования в устах Баудолино не рвётся, и Никита готов поверить.
Плюс любимая Эко многослойность смысла. Возьмём тех же гипатий. Нелюбовь автора к раннесредневековым гностикам просматривается в его творчестве весьма отчётливо. И козлоногие красотки как финал истории Гипатии - вполне в русле авторского отношения к предмету. (Хотя, оговорюсь, мне лично эта точка зрения не близка). Но приём - блестящ, кмк.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #49 было: 27 октября 2010 года, 20:02:54 »

Но при этом внутренняя логика повествования в устах Баудолино не рвётся,
Да во т не вижу  я там внутренней логики, эр Dim_Sid. Вот эр Толкин описал быт эльфов и гномов исчерпывающе, непротиворечиво и убедительно - у одноногих быта нет, они невозможны не только как общество, но и как биоценоз.
Сама по себе идея  описать это общество уродов не вызывает у меня отторжения - но, однако, работать надо было. Сводить концы с концами. Чего автор не сделал. Он просто пересказал старые сказки дословно, даже не попытавшись понять и объяснить нам, как это может функционировать, какие внутренние законы могут породить такой мир.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #50 было: 27 октября 2010 года, 20:20:44 »

Так в том-то всё и дело, что внутрення логика не рвётся не в устах Умберто Эко, а именно в рассказе Баудолино, обращёном к его собесднику, Никите Хониату. И поверить готов не читатель (перед которым такой задачи - поверить - автор, к слову, и не ставит), а именно означенный Никита. Готов, но - не верит до конца. и потом, старые сказки не персказаны дословно, а весьма талантливо, на мой взгляд, скомпилированы, плюс расширены (пару видов уродцев Эко сам придумал). Да и главная фишка в том, что в обитателях Пндапетцима персонифицированы стороны теологических диспутов в Византии, что заставляет меня, например, предположить скрытую издёвку Баудолино над Никитой.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Умберто Эко
« Ответить #51 было: 20 февраля 2016 года, 14:10:23 »



19.02 2016. R.I.P.

Stat rosa pristina nomine...
 
     
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #52 было: 20 февраля 2016 года, 18:25:39 »

О Господи...
R. I. P.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #53 было: 20 февраля 2016 года, 18:30:35 »

Светлая память.
Авторизирован

У волков нет королей.
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #54 было: 20 февраля 2016 года, 22:18:21 »

Нет!!! Да как же ....

Вечная память гениальному писателю и умнейшему человеку нашего времени.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
ГогА
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 105


Пеший кавалергард


просмотр профиля
Re: Умберто Эко
« Ответить #55 было: 21 февраля 2016 года, 10:59:39 »

Ушёл классик, "Имя Розы" гениальная книга!
Светлая память.
Авторизирован

Я старый солдат и не знаю слов любви (с)
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!