Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:44:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Джейн Остен
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Джейн Остен  (прочитано 11676 раз)
Рысь_13
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Дикая тварь из дикого леса


просмотр профиля
Re: Джейн Остен
« Ответить #15 было: 25 мая 2007 года, 17:31:00 »

komitta ,  спасибо большое 
Авторизирован

В мокром диком лесу на мокром диком дереве дико машет своим диким хвостом
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Джейн Остен
« Ответить #16 было: 26 мая 2007 года, 01:22:00 »

ой, спасибо за отзыв! В прошлом году я его как-то пропустила.

А в прошлом году его тут не было, когда я написала "у нас на форуме", я имела в виду - на форуме Александра Домогарова, я, вообще-то, в основном, там "живу", а сюда в гости прихожу.   Подмигивание

Цитата
Ну, я совершенно согласна с тем, что новый фильм имеет мало отношения к Остен, вернее, к ее классическому прочтению. Он весь - игровая интерпретация, снижение тональности там во всем. Я не говорю, что новый фильм проигрывает экранизации с Колином Фертом, только потому, что из не стоит даже ставить рядом. Фильм 1995 года так точно и уважительно передает дух романа, как это вообще возможно. Новый фильм - шутка, легкая игра с почтенной классикой. Когда я его посмотрела, тут же взяла в прокате старый фильм, чтобы "закусить".

А мне очень обидно бывает, когда берут классическое произведение и начинают его на свой манер перекраивать и перетолковывать. Чтобы только режиссер мог самовыразиться. А на самом деле он просто не понимает и не чувствет ни духа произведения, ни духа изображенной в нем эпохи. И поэтому я всегда боюсь экранизаций любимых произведений.

Цитата
[А что Вы скажете об экранизациях "Чувств и чувствительности"? (или по-русски принято "Разум и чувства"? никогда не могу запомнить )

Что касается названия этого романа, то оно для меня звучит только так: "Здравый смысл и чувствительность". И раньше так и переводили.
А экранизацию с Эммой Томпсон и Кейт Уинслет я очень люблю! Да, там есть изменения по сравнению с романом, но фильм блистательно передает и атмосферу романа Остен, и характеры ее героев. Недаром Эмма Томпсон получила "Оскара" за лучший сценарий.

"Доводы рассудка" не запомнились абсолютно.

Так, может быть, стоит перечитать? Я очень люблю там главную героиню. И, как всегда у Джейн Остен, второстепенные характеры выписаны очень точно и ярко, каждый со своими, только ему или ей присущими черточками, со своей неповторимой речью. И юмора в этой книге тоже очень много, почти, как в "Эмме".

Цитата
"Мэнсфилд-парк" читала с интересом, но главная героиня (Фанни) не понравилась мне категорически. Какая-то совершенно серая и нетнтересная, не достает ей незаурядности Элизабет Беннет, Элинор Дэшвуд, Эммы, да даже Кэтрин.

"Мэнсфилд-парк" мне нравится меньше всего из написанного Остен. Все обаяние  досталось Кроуфордам, а Фанни с Эдмундом - законченнные ханжи.

Ой, не согласна я насчет Фанни Прайс, что она неинтересная, а уж что она и Эдмунд ханжи - тем более. Просто они оба очень хорошо знают, "что такое хорошо и что такое плохо" - и в соответствии с этими понятиями и живут. А это гораздо труднее, чем плыть по течению и поддаваться всем попадающимся на дороге искушениям.

И в чем, скажите на милость, обаяние Кроуфордов? Кто они вообще такие? Бездушная кокетка Мэри, которая не желает выходить замуж за скромного сельского священника, но готова вернуться к Эдмунду, когда узнаёт об опасной, почти смертельной болезни его брата - ведь тогда Эдмунд станет наследником титула и поместья. И Генри, затевающий флирт с Марией на глазах жениха, а потом воспылавший желанием влюбить в себя Фанни Прайс, только потому, что она на него смотрит строгим взглядом или не смотрит вообще. Очень красиво, нечего сказать! Да, брат и сестра Кроуфорды оба яркие, они могут легко привлекать внимание, покорять сердца, но только почему-то никому из окружающих это не приносит счастья.

А Фанни, скромная, "серенькая" Фанни, по своих душевным качествам, по стойкости и по силе характера оказывается гораздо выше и Кроуфордов, и своих богатых избалованных кузин. И, кстати, она сильнее и душевно богаче своего кузена Эдмунда, который не раз был готов поддаться искушению  и проявлял слабость.
« Последняя правка: 26 мая 2007 года, 01:26:49 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джейн Остен
« Ответить #17 было: 26 мая 2007 года, 11:12:45 »

Цитата
А мне очень обидно бывает, когда берут классическое произведение и начинают его на свой манер перекраивать и перетолковывать....И поэтому я всегда боюсь экранизаций любимых произведений.

для меня это верно, когда экранизация единственная. Вот, скажем, "Властелин колец" - может быть, этот фильм не вызвал бы у меня отторжения, даже понравился бы, если бы он не был первой и последней на данный момент киноверсией. Но мне почти до слез обидно, что атмосфера не та, важное упущено, вторичное выдвинуто на первый план и т.д. - потому что альтернативы нет. А за "ГиП" я не волнуюсь, ведь есть блестящая киноверсия с Колином Фертом, зритель может выбирать.
Но, в общем, понимаю, конечно - всегда страшновато смотреть фильм по любимой книге.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re: Джейн Остен
« Ответить #18 было: 26 мая 2007 года, 19:57:12 »

А между прочим Остен писала не только романы, но есть еще и история Англии, вышедшая из-под ее пера. Очень ироничный очерк про Английских правителей.
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джейн Остен
« Ответить #19 было: 26 мая 2007 года, 22:25:13 »

У меня вторая специальность в институте - переводчик с английского. В программу занятий у нас, кроме всего прочего, входит регулярный просмотр фильмов на английском языке.  Сегодня как раз досмотрели "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом.
Как же замечательно там подобраны актёры: они и героям соответствуют, и играют замечательно. Особенно это качается исполниетелей ролей Дарси и Бингли. Мы просто хохотали до упаду, над выражением лица Дарси в начале фильма: такое впечатления, что он съел не меньше килограмма лимонов  Смех А как великолепен Ферт в сцене перед первым объяснением с мисс Беннет: всё ходит туда - сюда по комнате, мучается бедный, видно, как происходит внутренняя борьба.
А чего стоит эта улыбка мистера Бингли! Да и миссис Беннет весьма и весьма хороша.
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Джейн Остен
« Ответить #20 было: 27 мая 2007 года, 20:00:40 »

Остен - одна из любимейших моих писателей. А "Гордость и предубеждение" я очень люблю, но "самый-самый" для меня роман у нее - это все же "Доводы рассудка". Недавно еще и смотрела чудесный фильм по этому роману.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: Джейн Остен
« Ответить #21 было: 28 мая 2007 года, 17:11:41 »

Пенелопа, Вы знаете обаяние это вообще такая штука, которую объяснить невозможно. Просто оно или есть (как у Крофордов) или нет.

А если на обаяние не смотреть, то у Мери Крофорд мне нравится то, что она в начале 19 века имеет смелость видеть вещи такими какие они есть. Заметьте, Эдмунд и Фанни возмущаются ее безнравственностью после замечаний о судьбе сестры Эдмунда, поведении ее брата и дяди или о том, что слуги вовсе не хотят слушать богосулжение. Возмущаться-то возмущаются, только по существу возразить им и нечего.

А что касается того, что Мери захотела выйти замуж за Эдмунда только после смерти его брата, то 100% об этом Остен не пишет - это только предположения Фанни, которыми, кстати, для такой тихони и скромняги, она ну ОЧЧЧЕНЬ тонко с Эдмундом поделилась. Да и речь шла не совсем о том, что Мери не хотела замуж за младшего сына, а только за старшего. Насколько я поняла, она хотела за Эдмунда замуж, просто хотела, чтобы он избрал более "денежную" и "карьерную" службу, чем церковь. Что-то похожее на Моэмовское:
Цитата
Ларри, если бы у тебя не было ни гроша за душой и ты бы получил место на три тысячи в год, я бы,  не  задумываясь,  за  тебя  вышла.  Я  стала  бы
стряпать для тебя, стелить постели, носить что попало, обходиться  без  чего угодно, и все мне было бы в радость, потому что я знала бы, что  это  вопрос времени, что ты добьешься успеха. Но сейчас ты мне предлагаешь это убожество на всю жизнь, и никаких перспектив. Ты предлагаешь  мне  до  смертного  часа гнуть спину. И ради чего?
Конечно Эдмунд (как и тот же Моэмовский Ларри) тоже правы, только и Мери не такая уж стяжательница
Авторизирован
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Джейн Остен
« Ответить #22 было: 29 мая 2007 года, 08:54:14 »

Под влиянием этих разговоров опять смотрю "Гордость и предубеждение", ту, которая с Колином Фертом. Поняла, почему мисс Беннет с первого взгляда покоряет. Она же вылитая Джиневра Бенчи, только не рыжая Улыбка
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Джейн Остен
« Ответить #23 было: 29 мая 2007 года, 21:14:09 »

А что касается того, что Мери захотела выйти замуж за Эдмунда только после смерти его брата, то 100% об этом Остен не пишет - это только предположения Фанни, которыми, кстати, для такой тихони и скромняги, она ну ОЧЧЧЕНЬ тонко с Эдмундом поделилась. Да и речь шла не совсем о том, что Мери не хотела замуж за младшего сына, а только за старшего. Насколько я поняла, она хотела за Эдмунда замуж, просто хотела, чтобы он избрал более "денежную" и "карьерную" службу, чем церковь. 

Тем не менее в письмах Мэри вполне себе мило упоминает о своих надеждах на смерть Тома... Даже если это шутка, она свидетельствует как минимум о фантастической бестактности и бесчувственности.

А Фанни, кстати,  свое мнение о Мэри держит при себе, а вовсе не намекает Эдмунду.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Джейн Остен
« Ответить #24 было: 30 мая 2007 года, 04:22:47 »

Тем не менее в письмах Мэри вполне себе мило упоминает о своих надеждах на смерть Тома... Даже если это шутка, она свидетельствует как минимум о фантастической бестактности и бесчувственности.

Taelle, спасибо! Именно этот момент - письмо самой Мэри Крофорд - я и имела в виду.

Цитата
А Фанни, кстати,  свое мнение о Мэри держит при себе, а вовсе не намекает Эдмунду.

Больше того - когда Эдмунд сам хочет сказать Фанни о Мэри что-то не совсем для той лестное, Фанни останавливает его. Я наизусть, естественно, не помню, но смысл такой: пожалуйста, не говорите ничего такого, о чем вы можете впоследствии пожалеть!
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: Джейн Остен
« Ответить #25 было: 30 мая 2007 года, 11:35:03 »

когда Эдмунд сам хочет сказать Фанни о Мэри что-то не совсем для той лестное, Фанни останавливает его. Я наизусть, естественно, не помню, но смысл такой: пожалуйста, не говорите ничего такого, о чем вы можете впоследствии пожалеть!
Ну, может я цинична и вижу расчет, там где его нет. Может Фанни говорила, про Марию: Как это жестоко! — сказала Фанни. — Да, жестоко! В такую минуту позволить себе шутить и разговаривать весело, и с кем — с тобою! Она просто жестока. только потому, что с Марией была решительно не согласна. Может свои возмущения она оканчилвала просьбой "не говорить ничего такого, о чем можно впоследствии пожалеть" потому, что была доброй и милой и не хотела, чтобы Эдмунд в избраннице разочаровался. Может быть.... Вот только также это может быть и очень хорошим способом сказать гадость о сопернице и самой остаться чистенькой. К тому же как-то сразу вспоминается цитата из "Унесенных ветром":
Цитата
По мнению Скарлетт, это (немножко этакого христианского милосердия) был лишь способ торжествовать, победу и одновременно проявлять незлобивость характера. Скарлетт сама не раз прибегала к такой уловке, обсуждая подруг со своими кавалерами, и всякий раз ей удавалось одурачить этих простофиль, заставив их поверить в ее кротость и добросердечие.

Так что я поставлю еще 2 цитаты, в этот раз из "Менсфилд-парка" и пусть каждый сам для себя решает, чего в поведении Фанни было больше - искренности или расчета (не в денежном смысле, тут она точно чиста!)
Итак:
Фанни, которая теперь была вправе говорить откровенно, чувствовала, что непременно должна прибавить ему знания об истинной натуре мисс Крофорд, хотя бы намекнуть, что пожелала она полностью с ним примириться, по-видимому, не без мысли о том, как серьезно болен его брат. Услышать это было не очень-то приятно. Поначалу все существо Эдмунда возмутилось. Ему было бы куда милей, если б привязанность мисс Крофорд оказалась бескорыстней; но его тщеславие недолго противилось рассудку. Пришлось признать, что болезнь Тома и вправду повлияла на нее; утешала только мысль, что, хоть и воспитанная в совсем иных понятиях, она была, однако же, расположена к нему более, чем можно было ожидать, и ради него порою поступала ближе к тому, как бы следовало. Фанни думала в точности так же; они совершенно сошлись и во мнении о том, что разочарование Эдмунда никогда не забудется, оставит в его душе неизгладимый след. Время, без сомненья, несколько умерит его страдания, но вполне ему никогда их не побороть; а что до того, чтоб когда-нибудь ему встретить женщину, которая бы… Нет, об этом без возмущенья и помыслить невозможно. Ему остается лишь одно-единственное утешение — дружба Фанни.

Эдмунд еще прибавил отцу спокойствия, ибо произошла перемена к лучшему в том единственном, чем он тоже заставлял страдать отцовское сердце, — переменилось к лучшему его настроение. Все лето напролет он вечерами бродил и сидел с Фанни в аллеях парка и настолько излил душу и покорился случившемуся, что опять повеселел



« Последняя правка: 30 мая 2007 года, 11:38:34 от Coshka » Авторизирован
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Джейн Остен
« Ответить #26 было: 30 мая 2007 года, 18:04:45 »

Coshka, Фанни все-таки не ангел, а живой человек. И она любит Эдмунда. И потом, кто из нас сдержался бы в такой ситуации и промолчал? Тем более, что Эдмунду действительно стало в конце концов легче, когда он стал лучше понимать характер той, кого так долго любил и очень при этом идеализировал.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Лис
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 22


Добро всегда победит зло!


просмотр профиля
Re: Джейн Остен
« Ответить #27 было: 30 мая 2007 года, 19:00:41 »

ВЕРИНА,вы задели меня за живое(в хорошнм смысле) предложив обсудить произведения Джейн Остен!!! я до сих пор нахожусь под впечатлением от "Гордость и предубеждение"! потрясающая книга, потрясающий фильм (не тот что с Кирой Найтли)!!! Mr.Дарси просто обворажителен, а Ms.Элизабет просто восхитительна! а Ms.Джейн и Mr.Бингли такие милые и добрые. Читаеш эту книгу и думаеш как хорошо било би жить в те времена. как  хочется в нвшей жизни пережить и ощутить к себе , хотя бы 1 минуту, те чувства, которые испытывал к Лиззи mr.Дарси, то как Бингли относился к Джейн! но увы-это не сбыточные мечты, на дворе 21 век с  другими принципами и приоритетами......
Авторизирован
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: Джейн Остен
« Ответить #28 было: 31 мая 2007 года, 10:40:12 »

Coshka, Фанни все-таки не ангел, а живой человек. И она любит Эдмунда. И потом, кто из нас сдержался бы в такой ситуации и промолчал? Тем более, что Эдмунду действительно стало в конце концов легче, когда он стал лучше понимать характер той, кого так долго любил и очень при этом идеализировал.
Согласна, только ведь и Мери не дьявол, а тоже живой человек. И если честно мне она нравится гораздо больше, чем Фанни.
Авторизирован
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re: Джейн Остен
« Ответить #29 было: 04 июня 2007 года, 17:09:16 »

Я тоже больше всего люблю "Доводы рассудка" Улыбка, хотя "Гордость и предубеждение", конечно, самый яркий роман. Кстати, в голубом трехтомнике (или сколько их было?) есть замечательный ляп в переводе: когда случается скандал, отец, излагая Китти новые правила жизни, несколько неожиданно обещает ей, что, если она будет хорошо себя вести, лет через десять (помню приблизительно) он возьмет ее с собой "на собачью выставку"... В оригинале речь, конечно, идет о параде.

А Мэнсфилд-парк читается как своеобразный автокомментарий: она вдруг показывает, что человек по видимости циничный не обязательно "в душе красив", а человек "положительный" может, и впрямь, оказаться совсем неплохим... Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!