Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 05:31:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Почему Алва-Ракан?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Почему Алва-Ракан?  (прочитано 30112 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #30 было: 22 августа 2007 года, 13:54:09 »

Цитата
Похороны дочери главы дома, пусть даже и не соберут столичный бомонд

Вы много знаете случаев, когда похороны новорожденного или мертворожденного ребенка обставлялись ритуалами с массовым присутствием народа?
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #31 было: 22 августа 2007 года, 19:44:50 »

Зачем? Она "была", её похоронили. Через несколько лет никто не примется выяснять, "а был ли мальчика ли девочка"...


         Как это зачем? Похороны дочери главы дома, пусть даже и не соберут столичный бомонд, но и в тайне ее не закопаешь, хотя бы замковая обслуга будет знать, а это как я уже говорила не один и не два человека.

Вы задаёте явно те тот вопрос. ИМХО, похоронить несуществующего можно с гораздо меньшим количеством свидетелей, чем несколько лет воспитывать действительно родившихся. Опять же, Вы срмневаетесь в наличии у Борраски преданных слуг? И даже в этом случае непреданных слуг можно похоронить вскорости после первых похорон. И концы в воду. Было бы желание.
И вообще, кому может прийти в голову сомневаться в словах повелителя ветра и заняться расследованием похорон мёртворожденного ребёнка?
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Jul
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #32 было: 26 августа 2007 года, 08:53:08 »

Есть еще один пример. Алва играет силой раканов так же как когда-то Ринальди. Помните он швырнул Понси в воду. Так вот, он же зашвырнул его на 20 МЕТРОВ!
[/quРазве там гоаорилось про расстояние броска?
Авторизирован
Jul
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #33 было: 26 августа 2007 года, 08:55:12 »

Есть еще один пример. Алва играет силой раканов так же как когда-то Ринальди. Помните он швырнул Понси в воду. Так вот, он же зашвырнул его на 20 МЕТРОВ!
Вниз, что ли?  Смех Смех

Цитата по ОВДВ: "И в самом деле, Жиль Понси отчаянно колотил руками по воде в ШАГАХ 20 от берега". 20 шагов - это, конечно, не 20 метров. Но выдернуть человека из седла и зашвырнуть... ИМХО простому человеку очень и очень непросто.
На сколько я помню никто из присутствующих при броске не выразил своего удивления по поводу дальности полета Жиля. Скорее всего это просто неточность в книге.
Может течение? :-)
Авторизирован
Jul
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #34 было: 26 августа 2007 года, 08:56:45 »

Извиняюсь, если реагирую на прошлоглдний снег, но я тут недавно:-(
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #35 было: 26 августа 2007 года, 10:10:07 »

Есть еще один пример. Алва играет силой раканов так же как когда-то Ринальди. Помните он швырнул Понси в воду. Так вот, он же зашвырнул его на 20 МЕТРОВ!
Вниз, что ли?  Смех Смех

Цитата по ОВДВ: "И в самом деле, Жиль Понси отчаянно колотил руками по воде в ШАГАХ 20 от берега". 20 шагов - это, конечно, не 20 метров. Но выдернуть человека из седла и зашвырнуть... ИМХО простому человеку очень и очень непросто.

ОВДВ:

Дорога подошла вплотную к крутому рыжему берегу, Понси шумно вздохнул, какое-то врем» ехал молча, а потом отчетливо произнес:
— В конце концов, моя жизнь никому не нужна, а меньше всех — мне. Я исчезну, и обо мне все позабудут. На дне реки — покой, там...
Договорить порученец не успел. Руки в черных перчатках вырвали страдальца из седла и швырнули в воду. Ричард в ужасе обернулся и столкнулся с безмятежным синим взглядом.
— Спокойно, юноша. Сейчас оно всплывет и будет звать на помощь, — Рокэ Алва вытащил золотой и бросил худощавому кэналлийцу. — Тапо, вы — отменный пловец. Вытащите этого господина, но не раньше, чем он позовет на помощь.
— Рокэ! — подоспевший Эмиль Савиньяк давился от смеха. — Ну и негодяй же вы!
— Не спорю. Гляньте-ка! Я так и думал, что на дне реки ему не понравится.
И в самом деле, Жиль Понси отчаянно колотил руками по воде шагах в двадцати от берега. Брызги летели во все стороны, блестя на ярком осеннем солнце, вскоре донесся и жалобный, захлебывающийся вопль. Тапо, сбросив сапоги и мундир, ласточкой кинулся с берега и быстро поплыл к утопающему.


Как видите никакой магии, просто взял и зашвырнул.  Улыбка Двадцать шагов - это около 10 метров, при этом дальность полёта объясняется тем, что Понси летел в реку вниз с обрыва. Если бы Алва швырнул его на дорогу, то несостоявшийся самоубийца скорее всего пролетел бы гораздо меньшее расстояние (ну шагов пять-шесть). А так - получился рекорд.
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #36 было: 26 августа 2007 года, 14:17:48 »

ОЙ, ответил в другой теме.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #37 было: 27 августа 2007 года, 11:00:36 »

Двадцать шагов - это около 10 метров, при этом дальность полёта объясняется тем, что Понси летел в реку вниз с обрыва.

Вообще-то, двадцать шагов - это, скорее, 32 метра... но даже просто свалиться с обрыва в реку с сильным течением и через несколько секунд оказаться в тридцати метрах от точки падения вполне возможно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #38 было: 27 августа 2007 года, 11:05:36 »

Двадцать шагов - это около 10 метров, при этом дальность полёта объясняется тем, что Понси летел в реку вниз с обрыва.

Вообще-то, двадцать шагов - это, скорее, 32 метра... но даже просто свалиться с обрыва в реку с сильным течением и через несколько секунд оказаться в тридцати метрах от точки падения вполне возможно...

У Вас что, шаге 1,5 метра?  В шоке Или вы говорите о нечеловеческих шагах?  В замешательстве
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #39 было: 27 августа 2007 года, 11:15:18 »

Двадцать шагов - это около 10 метров, при этом дальность полёта объясняется тем, что Понси летел в реку вниз с обрыва.

Вообще-то, двадцать шагов - это, скорее, 32 метра... но даже просто свалиться с обрыва в реку с сильным течением и через несколько секунд оказаться в тридцати метрах от точки падения вполне возможно...

У Вас что, шаге 1,5 метра?  В шоке Или вы говорите о нечеловеческих шагах?  В замешательстве

/*Растерянно*/ у меня в миле (тысяча шагов - лат. "mille") - бывает и 1609 и 1852 метра... Кто где шагал... Улыбка
Дело в том, что в земной традиции шаг (passus) - мера длины, подразумевающая двойной шаг вначале одной, потом второй ногой. Я, если честно, именно так всегда измерения в шагах и воспринимал...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #40 было: 27 августа 2007 года, 11:22:43 »

1 шаг = 0,5 - 0,6 метра.

В конце концов полёт продолжительность полёта Посни измерялась в шагах, а не в милях...  Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #41 было: 27 августа 2007 года, 12:03:38 »

1 шаг = 0,5 - 0,6 метра.

В конце концов полёт продолжительность полёта Посни измерялась в шагах, а не в милях...  Подмигивание

А мне все же кажется, что 1 шаг = 1,6 - 1,8 метра.
Именно потому, что миля - это тысяча шагов...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #42 было: 27 августа 2007 года, 12:15:41 »

Миля - понятие не русское, насколько я помню. Что там буржуи подразумевают под "шагами", не знаю, а у нас есть "шаги" и есть "пары". Дальние расстояния, действительно, меряют парами, ну, так это так и говорят: у меня в километре 630 пар на ровной дороге. Соответственно, 20 шагов - десять пар, но короткие расстояния шагами меряют как-то чаще.
« Последняя правка: 27 августа 2007 года, 12:17:22 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #43 было: 27 августа 2007 года, 12:38:26 »

Миля - понятие не русское, насколько я помню. Что там буржуи подразумевают под "шагами", не знаю, а у нас есть "шаги" и есть "пары". Дальние расстояния, действительно, меряют парами, ну, так это так и говорят: у меня в километре 630 пар на ровной дороге. Соответственно, 20 шагов - десять пар, но короткие расстояния шагами меряют как-то чаще.

Русское - это пяди и сажени Улыбка Да и Вараста, вроде бы, не в России... И Алва - не князь, а герцог. И не дворовый воевода, а Первый маршал... А там, где бывали маршалы, шаг - это была 1/1000 мили...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему Алва-Ракан?
« Ответить #44 было: 27 августа 2007 года, 13:00:20 »

Пядями не меряла, саженями - тоже не доводилось, а вот парами - в маршрутах не один десяток километров отсчитан. В Кэртиане, ЕМНИП, мили не используют, там хорны в ходу да бье. Но Отблески написаны на русском, так что ожидать русского, а не английского понятия "шаг" вполне естественно.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!