Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:11:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Дик Окделл в ЯМ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Дик Окделл в ЯМ  (прочитано 24495 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #135 было: 27 мая 2007 года, 23:02:20 »

После прочтения ЯМ (да и ЗИ-1 тоже) у меня сложилось представление о Дике как о человеке с постоянно воспаленным воображением (или мозгами? хмм... черепно-мозговая?). Главы от его лица - полный сумбур, все мысли зациклены на Альдо... любая проблема рассматривается в свете угодности сюзерену. Причем половина этих глав (может и меньше - не считал...) - бредовые видения.
А не пора ли ему в смирительную рубашку? ИМХО. Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #136 было: 27 мая 2007 года, 23:13:07 »

А ведь Альдо умственные и организационные способности Дика уже оценил. Не даром он лишил его поста цивильного коменданта, хоть и зациклен на Гальтаре. Как только анакс умудрился поручить Окделлу "прощупать" Валме? Вот это мне не понятно! Разве что считает Марселя - недалёким пустозвоном и  вдобавок, подлецом (судя по реплике Альдо о Валме и старухе-герцогине)? То есть Ракан полагает, что один дурак другого стоит, и авось Марсель окажется Окделлу по зубам?
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #137 было: 28 мая 2007 года, 10:00:55 »

Ну, он же проникнется - и детей воспитает так, чтоб зареклись кровные клятвы нарушать.
Скорее, зареклись давать. "А я говорю - не клянитесь."

А я еще остаюсь при мнении, что окончательно доломал Окделла эр Штанцлер. До того у Дика была еще надежда стать человеком.. пусть слабовольным. но мыслящим. Штанцлер заставил его сделать отвратительный выбор, Дик сломался
"Провоцируют - а ты не провоцируйся!" Кривая усмешка

"Потом он вспомнит, как ревели в агонии стены, как молились, проклинали, ругались люди, вспомнит и не сможет уснуть..."  Злость  Грусть
Типичное "окделлическое" обещание себе, или очередное благое намерение.
В этом плане не нравится мне его пьяный сон в конце 2й части КнК:
Цитата
странным светящимся переходам, в которых бродила отвратительная и равнодушная смерть.
Дикон бежал, шел, полз, слыша позади ритмичный стук. Его кто то звал — он не мог понять, кто. Тело было неловким и неподъемным, каждое движение давалось с трудом, потом сзади раздался крик ужаса, перешедший и стон и какой то жуткий хруст. Дикон обернулся и не увидел ничего — позади оказалась стена. Он знал, что спасен, но вместо радости испытывал жгучий стыд, словно совершил что то бесчестное. Все было плохо, пока не появилась Катари. Королева ласково улыбалась, и на ней отчего то было то самое оранжевое платье, в котором была в приснопамятный вечер Марианна, а на руке горел бриллиант Килеанов.
— Если знаешь, что утром будет плохо, возьми все от ночи, — засмеялась Катарина, расшнуровывая корсаж, Дикон бросился к ней, топча рассыпанные по ковру гиацинты.

А что касается "казней Рокэ" в бреду у Окделла: может, это не о будущем, а о прошлом. Где голый - "Марк и Лаконий" (плащ цвета Приддов), а где яд - отравление Окделлом. Подробнее - надо перечитаь и подумать.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Солейто
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187

Дипломированный прокрастинатор, знатный тыкворез


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #138 было: 28 мая 2007 года, 11:17:15 »

А я вот после прочтения ЯМ и форумных размышлений на тему Ричарда Окделла подумала - да вовсе он и не изменился со времён КНК. Просто раньше мы видели события только его глазами. А в том же ЯМ для контраста сразу же даётся мнение Робера касательно одной и той же итуации. При это мысли-то окделлические - вполне себе блаженно-благостные и даже добрые, как в том же КНК.
Ничего не изменилось Из поросёнка просто растёт свинёнк со всеми вытекающими переходного возраста.
Эх...а когда-то я была по поводу Дикуши в заблуждении. Сочувствовала, любила и всё такое.  ПлачДо самого ЗИ верила, что исправится. Не видела, что яблочко было с червоточинкой изначально. А потом на благодатной-то почве..
Ещё и выживет ведь.
Но вот Надора ему я никогда не прощу!.. Злость Плач
Авторизирован

"Мамонты вымерли потому, что ледник слишком быстро наступал. Так быстро, что мамонты не успели убежать" (с) проф. С.И. Болысов
NatashaD
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 357


Думай, раньше чем делать!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #139 было: 28 мая 2007 года, 13:13:30 »

         Насчет Дикова воспитания, я недавно видела где-то вполне подходящее высказывание: "Подавляя волю ребенка, получим управляемых, безвольных людей и горстку отчаянных бунтарей". ИМХО, все соответствует, Ричард относится к управляемому большинству, Айрис - к горстке.
          Кстати, почему все считают, что Дик хотел ударить в спину Алву? Он жалел, что не может ударить Валентина, который того заслонял.
Авторизирован

Будьте счастливы!
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #140 было: 28 мая 2007 года, 14:33:58 »

Алву он тоже хотел ударить в спину, но раньше - после суда. Чтобы не допустить поединка.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #141 было: 28 мая 2007 года, 17:45:25 »

Чего-то упустил - а какое звание сейчас носит наш поросенок? Так и остался корнетом?
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #142 было: 28 мая 2007 года, 18:45:29 »

Алву он тоже хотел ударить в спину, но раньше - после суда. Чтобы не допустить поединка.

 Кстати, поединок с собой Окделл вполне допускал (насчет итога похоже и он сам не сомневался). Исключался только бой с Альдо, хочу заметить.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Какая Прелесть
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 285


РА=ПМ=?


просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #143 было: 28 мая 2007 года, 22:11:17 »

Алву он тоже хотел ударить в спину, но раньше - после суда. Чтобы не допустить поединка.

Вот со всеми этими гипотетическими ударами в спину как бы не закончилось всё одним, но настоящим ударом. Бояться я что-то стала г-на Окделла...
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #144 было: 28 мая 2007 года, 22:14:58 »

Алву он тоже хотел ударить в спину, но раньше - после суда. Чтобы не допустить поединка.

Вот со всеми этими гипотетическими ударами в спину как бы не закончилось всё одним, но настоящим ударом. Бояться я что-то стала г-на Окделла...
Вспомнилось выражение "обезьяна с гранатой". Интересно к чему бы?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Северянин
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 14


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #145 было: 29 мая 2007 года, 00:53:49 »

А мне вдруг другое выражение вспомнилось: "Лучший друг стервятника - дохлая лошадь". Просто Дик еще не дозрел до нужной "дохлолошадиной" кондиции.  Смех
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #146 было: 29 мая 2007 года, 01:16:39 »

Я от Дика уже ничего не жду. В самом начале ЯМ после обыска у Салигана мелькнули рассуждения Дика насчет "надо бы взять на хранение найденное здесь имущество Ариго" (за точность не ручаюсь, по памяти) - и это после того, как Салиган открытым текстом, без обиняков объяснил Дику, как воспринимается со стороны его вселение в особняк Рокэ, и довольно аргументированно, хоть и грубо, пояснил ему, что их (Салигана и Дика) действия вполне себе аналогичны.
Потом - обвинительный приговор не потому, что обвиняемый, по диковому мнению, действительно ВИНОВЕН, а потому, что так надо для Альдо. Страдания насчет "спины предателя, в к-рую нельзя воткнуть нож" и не-опознавание родного дома (Надора) во сне с камнями.
Ну чего после такого ждать-то, а?
Имхо,  ничего хорошего от подобного экземпляра ждать не приходится. Ничего нового, похоже, тоже - все идет по накатанной колее, Дик в своем репертуаре. Разве что место Катари-невинной и эра Августа-мудрого занял Альдо-великий.
« Последняя правка: 29 мая 2007 года, 01:20:57 от Janis » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #147 было: 29 мая 2007 года, 01:30:08 »

после того, как Салиган открытым текстом, без обиняков объяснил Дику, как воспринимается со стороны его вселение в особняк Рокэ

Давно я искал случай привести эту цитатку (и подразнить любителей справедливости и нелюбителей Дика) и, кажется, удобный случай представился.  Улыбка

— Не правда ли, печально? — блеснул глазами Ворон. — Мне принадлежит то, что мне не нужно, а другим нужно то, что им не принадлежит.
— Еще печальнее, — холодно ответил Штанцлер, — когда кому-то не принадлежит то, что должно принадлежать именно ему.
— Это значит лишь то, что он глуп, труслив или ленив, — пожал плечами маршал.
— Или то, что его или его предков ограбили.
— Одно другого не исключает. Предки могли быть глупы, а потомки — трусливы и ленивы. — Глаза Рокэ холодом и жесткостью могли поспорить с сапфирами на его кинжале


Говоря проще - кто захватил, тот и прав, а кто не удержал - сам виноват. И после этого еще говорят, что Дик ничему не научился у ПМа...  Подмигивание
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #148 было: 29 мая 2007 года, 01:42:14 »

после того, как Салиган открытым текстом, без обиняков объяснил Дику, как воспринимается со стороны его вселение в особняк Рокэ

Давно я искал случай привести эту цитатку (и подразнить любителей справедливости и нелюбителей Дика) и, кажется, удобный случай представился.  Улыбка

— Не правда ли, печально? — блеснул глазами Ворон. — Мне принадлежит то, что мне не нужно, а другим нужно то, что им не принадлежит.
— Еще печальнее, — холодно ответил Штанцлер, — когда кому-то не принадлежит то, что должно принадлежать именно ему.
— Это значит лишь то, что он глуп, труслив или ленив, — пожал плечами маршал.
— Или то, что его или его предков ограбили.
— Одно другого не исключает. Предки могли быть глупы, а потомки — трусливы и ленивы. — Глаза Рокэ холодом и жесткостью могли поспорить с сапфирами на его кинжале


Говоря проще - кто захватил, тот и прав, а кто не удержал - сам виноват. И после этого еще говорят, что Дик ничему не научился у ПМа...  Подмигивание
О, эр Rochefort , так это и у меня одна из любимых цитаток  Смех , совсем недавно в какой-то из около-алвовских тем приводила.  Язык
Тут, видите ли, разница в том, что ПМ говорит о том, что человек берет - ну, или НЕ берет - от жизни САМ.
А Дику все - от Марианны до приснопамятного особняка - падало в лапки чужими милостями. До парня же так и не дошло, где именно водится бесплатный сыр. Так, имхо, уже и не дойдет.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #149 было: 29 мая 2007 года, 01:42:27 »

 Учится, учится... Только доучиться, явно, не успеет. Стадия у него такая, в самый раз, для передачи под расписку...  Смех Смех
Господа, можете кидаться кирзачами...
Но спрашивать с мальчишки ничего не охота... Слишком не по Сеньке шапка... Кривая усмешка
Категорически не на своем месте человек. И не знаем мы , что с ним будет...
Вполне возможно, что-нибудь подобное тому , как он вцепился в поводья Дювари... Вероятнее же всего, гадость отколет несусветную.... Он слишком зависит от обстоятельств...
Но ни судить, ни спрашивать мне не охота...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!