Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:53:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Дик Окделл в ЯМ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Дик Окделл в ЯМ  (прочитано 24521 раз)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #15 было: 23 мая 2007 года, 23:53:32 »

Может, кстати, за это и получил от Абсолюта - за осознанно неправедный суд.

Вроде уже пришли к выводу, что Абсолют - это не какая-то божественная сущность, а "программа", которая активируется при нарушении кровной клятвы. Так что не за "заведомо неправедный" суд Дик получил, а за клятвопреступление. Которое, к слову, чуть ли не единственное из всех на его счету по большому счету оказалось "неосознанным". Правда, правильно тут задается вопрос - вот узнай Дик правду во время суда, что Рокэ - Ракан, изменило бы это в нем что-то? ДУмаю. правда, что если бы четсе представлял себе реакцию Абсолюта, может быть и изменило бы... правда, вот гордостью это не назовешь. Это называется иначе...

Лично у меня по отношению к Окделлу что-то "перегорело". Не хочу уже ни его исправления, ничего... Некуртуазно сравнивать себя любимого с Рокэ и Валентином, но - трудно относиться к Ричарду как-то иначе, нежели они...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #16 было: 24 мая 2007 года, 00:00:45 »

Cамое неприятное в Окделле то,что сначала надеялся на его исправление,в каких-то моментах сочувствовал ,в каких-то относился с cимпатией.Поэтому теперь особенно противно. Вот когда наоборот,как с Валентином-приятно УлыбкаА к Диковой подлости уже стал относиться как к чему-то само собой разумеющемуся.Неинтересен ок как-то стал.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #17 было: 24 мая 2007 года, 00:18:19 »

Жалко Ричарда. В КНК-ОВДВ он был мне безразличен, поэтому не мог разочаровать, когда покатился по наклонной. Вместо того, чтобы следить за ним со страхом, надеждой и разочарованием, я следила за ним с интересом. Кажется, падать ему дальше некуда. А есть ли куда подниматься? Не испытываю по его поводу иллюзий и томительных надежд, но к нему, как к любому человеку, относится: пока жив, точка не поставлена.
Впрочем, признаю, что жалеть Окделлов можно издали и в каске - не дай бог оказаться рядом Улыбка
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #18 было: 24 мая 2007 года, 00:20:02 »

 На исправление Дика надеяться поздно. ИМХО, он из тех людей что всегда ищут и находят оправдание своим поступкам. Несмотря ни на что. (не видя лишнего и неприятного для себя любимого)
Авторизирован
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #19 было: 24 мая 2007 года, 00:25:24 »

Кажется,единственный случай,когда Дик ичпытал муки совести-это проигрыш Баловника и фамильного перстня.Да и то,подозреваю, он больше страшился гнева Мирабеллы и насмешек людей Чести.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #20 было: 24 мая 2007 года, 00:58:18 »

Видение Дика в конце ЯМ  когда он пытается убить Рокэ кинжалом наводит меня на мысли, что Окделл  изначально планировался истиннико-раттоно-Штанцлеровской партией для разрушения магической защиты Кэртианы.
Насколько я поняла, основным элементом этой защиты являются магические башни, и как раз на смене круга появляется возможность их уничтожить. Для этого необходим один из повелителей.  Вот Дика и пасут, начиная с Лаик. Был там подозрительный осколок в полотенце, о который тот поранился. ( И вполне вероятно, что пасут не только его. Высказывалась версия, что бутыль вина с острым краем на самом деле предназначалась Валентину, который Суза-Муза, а тот, ни о чем не подозревая, сплавил ее сидельцам. Робера Клемент пытал. И  Рокэ Левий зачем-то ножиком пырял...)
Потом карты заговорщикам несколько спутал ПМ, взяв Окделла в оруженосцы. Но Штанцлер провернул интригу  с ядом и вновь направил события в нужное русло. Так что  теперь Окделл, поклявшийся на крови уже Альдо (а последнему придется вступать в альянс с истинниками) будет лучшим орудием разрушительных сил Кэртианы.

Вот такая у меня полубредовая версия.  Язык Смех
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #21 было: 24 мая 2007 года, 01:06:26 »

Ох... Кэртиану жалко, конечно, но в области человеческих симпатий... думаю, очень у многих из нас упал бы груз с души, если бы мы знали, что Окделл просто-напросто заколдован... но вроде бы, Гатти чуть ли не впрямую отвечала, что, мол, в людях порой встречается сама по себе такая мерзость, что никакой магией не наведешь...
« Последняя правка: 24 мая 2007 года, 06:36:15 от Elendil » Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #22 было: 24 мая 2007 года, 01:36:13 »

А еще меня поражает, как Дик взял и поверил с полуслова Джереми, что тот его спас...  Это каким же идиотом надо быть !
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Hroa
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 120



просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #23 было: 24 мая 2007 года, 02:53:27 »

Правда, правильно тут задается вопрос - вот узнай Дик правду во время суда, что Рокэ - Ракан, изменило бы это в нем что-то? ДУмаю. правда, что если бы четсе представлял себе реакцию Абсолюта, может быть и изменило бы... правда, вот гордостью это не назовешь. Это называется иначе...
Это еще смотря в какую сторону изменило бы... У Ричарда, по-моему, прослеживается тенденция в подобных вещах обвинять всех, кроме себя...

Вот Дика и пасут, начиная с Лаик. Был там подозрительный осколок в полотенце, о который тот поранился.
А ведь действительно! У меня бредовая мысль: а не мог Ричард в таком случае уже тогда оказаться связанным кровью (вот только с кем?)?
Авторизирован

"Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу" (c) Konosuke Matsushita
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #24 было: 24 мая 2007 года, 03:12:07 »

А еще меня поражает, как Дик взял и поверил с полуслова Джереми, что тот его спас...  Это каким же идиотом надо быть !
Вот и меня поражает! Мне кажется, что это - совершенно невозможно.
А вообще Дик - самое моё большое разочарование. Я тоже следила за ним с интересом в КНК и ОВДВ, потом ждала, что вот сейчас, вот ещё немного... А теперь он мне вообще каким-то нереальным персонажем представляется. Не встречала я в жизни таких Диков! Столько времени прошло уже с Лаик, столько событий в жизни... А он совершенно не меняется - эдакий дурашка-подросток с гипертрофированным самомнением.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #25 было: 24 мая 2007 года, 03:14:45 »

Вот Дика и пасут, начиная с Лаик. Был там подозрительный осколок в полотенце, о который тот поранился.
А ведь действительно! У меня бредовая мысль: а не мог Ричард в таком случае уже тогда оказаться связанным кровью (вот только с кем?)?
Где-то на форуме раньше выдвигалась, по-моему, версия, что этот осколок - вполне реальное покушение на Дика, поместье которого "пасли" Манрики.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #26 было: 24 мая 2007 года, 03:22:27 »

Кажется, падать ему дальше некуда. А есть ли куда подниматься? Не испытываю по его поводу иллюзий и томительных надежд, но к нему, как к любому человеку, относится: пока жив, точка не поставлена.

Падать ему еще есть куда. Впрочем, пить он уже начал; выразительный звоночек. Дальше можно двинуться в этом направлении - вплоть до алкоголизма со всеми вытекающими последствиями. Еще можно станцевать танец вокруг Катари, а, нарвавшись на отказ - воссоединиться в любовном союзе, отмочить что-нибудь в духе "не доставайся ты никому!". Можно окончательно уклиниться на Альдо и начать интриговать против всех остальных, особенно Робера, дабы стать единственной надеждой и опорой...
Подниматься - да есть, есть куда. Еще не умер и не впал в полное помешательство. Так что и обратно до себя уровня КНК, и вплоть до высот и вершин духа. Хотя бы до цельности и самостоятельности. Впрочем, тут целых две беды:
- рядом с ним нет ни единого человека, который мог бы ему в этом помочь. Докторов нет, одни плотники.
- у него нет ни малейшего подозрения, что с ним хоть что-то не так. А без этого, увы, не бывает.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #27 было: 24 мая 2007 года, 03:39:35 »

Ну, положим, приличные люди рядом с Диком имеются - тот же Робер, например, хотя он - "не умеет радоваться жизни и не верит в победу". А про 
Цитата
у него нет ни малейшего подозрения, что с ним хоть что-то не так. А без этого, увы, не бывает.
- полное ППКС!
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Линэд
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


270832083
просмотр профиля
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #28 было: 24 мая 2007 года, 04:00:09 »

- рядом с ним нет ни единого человека, который мог бы ему в этом помочь. Докторов нет, одни плотники.
- у него нет ни малейшего подозрения, что с ним хоть что-то не так. А без этого, увы, не бывает.
Мое Имхо, Дик просто не способен воспринять ту правду, которая бросит тень на его персону. В ЗИ-1 его кузен Наль пробует открыть ему глаза,просит пройти по улицам и посмотреть, что происходит, а в ответ получает: "Ах, ты не веришь Альдо Ракану, тогда  ты не талигоец и полное ничтожество" (цитата не дословная, но что-то в этом роде). И так происходит всегда, когда Дику пытаются сказать что-то, что ему не по вкусу, а насильно заставить человека слЫшать, если он этого не хочет, по-моему невозможно. Грусть
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Дик Окделл в ЯМ
« Ответить #29 было: 24 мая 2007 года, 04:28:24 »

Ну, положим, приличные люди рядом с Диком имеются - тот же Робер, например, хотя он - "не умеет радоваться жизни и не верит в победу".

Дело не в приличии людей; дело в том, что нужен именно человек, умеющий вправлять мозги. Это категорически не Робер; Роберу бы со своими проблемами, которых у него выше макушки, разобраться бы... да и чем закончилась его попытка, мы уже читали. Тоже - плотник.
Тут уж я не знаю, кто вообще... Жермон? Левий?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!