Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:23:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Кто из выведенных в ЯМ женщин вызывает у вас наиболее негативные чувства?
Катарина Ариго-Оллар - 26 (12.9%)
Матильда Алати-Ракан - 8 (4%)
Луиза Арамона - 11 (5.5%)
Мэллит - 21 (10.4%)
Мирабелла Окделл - 102 (50.7%)
Айрис Окделл - 10 (5%)
Селина Арамона - 14 (7%)
Марианна Капуль-Гизайль - 9 (4.5%)
Всего голосов: 201

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?  (прочитано 31259 раз)
Ольха
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


C'est la vie.


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #135 было: 09 июля 2007 года, 12:51:10 »

Марианна в ЯМ, по-моему, раскрылась как персонаж, стала не просто дорогой куртизанкой, а неглупой женщиной, имеющей представление о чувстве долга.
Катарина после суда, где она, наконец-то, появилась в образе королевы, тоже стала более симпатична.
Луиза и Матильда кроме восхищения ничего у меня не вызывают.
Мэллит: у девочки наконец открылись глаза, появилось желание жить! Только рада за нее.
Айрис: как она может не понравиться?
Мирабелла... похождения святого мужа частично ее реабилитируют. А потом, в ЯМ она как раз исправляется - делает попытку помириться и с Айрис, и с Диконом. Опять же, раскрывается ее непричастность к отравлению лошади Айрис.
В общем, остается одна Селина. Исключительно за неимением выбора.
Авторизирован
Утконос
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #136 было: 09 июля 2007 года, 21:38:47 »

Особого негатива нет.
А Катарина меня просто разочаровала. Ах, какая бы злодейка получилась, если бы выяснилось, что не Штанцлер ей рулил, а она всеми! И та славная шутка с Рокэ и Дикончиком - ее идея. Тут бы Анастазия из "Хроник Арции" и та локти от зависти кусала...
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #137 было: 09 июля 2007 года, 21:51:28 »

Буду неоригинален: Мирабелла. Не люблю семейных тиранов. И портит жизнь она вроде как "своим", а не "чужакам", как многие другие из списка.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
May
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100


Жизнь это вам не фунт изюму

348095277
просмотр профиля WWW
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #138 было: 10 июля 2007 года, 14:07:03 »

Хоть я еще и не закончила ознакомление с книгами, но вот жесткое неприятие вызывает Айрис.
Авторизирован

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... (с)М

Бабу-Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в собственном коллективе.
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #139 было: 10 июля 2007 года, 15:19:49 »

Мэллит.
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #140 было: 11 июля 2007 года, 10:34:06 »

По "абсолютным" показателям - Мирабелла . Слишком "упертая" в своей ненависти к миру. И, что главное, заставляющая всех, кто в её власти вести такой же образ жизни.
По "относительным" - не знаю. Справедливость требует назвать Мэллит за несвойственные ей раньше мысли, но не назову. Чем-то она мне нравится.
По "динамическим" - Селина. Стабильно положительный персонаж. Возможно у неё великое будущее, но... пока за душу "не трогает"
Авторизирован
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #141 было: 11 июля 2007 года, 15:26:46 »

Выбрала Мирабеллу Окделл, оказалось, это самый популярный ответ...Ну она мне вообще не нравится с самой первой книги!
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
Nicole
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85



просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #142 было: 11 июля 2007 года, 16:20:49 »

Матильда не нравится с самой первой книги. Знаю, что у большинства читателей (по крайней мере постоянных посетителей форума) она вызывает чуть ли не восхищение. Честно пыталась понять, чем и как она может нравиться, и не смогла.....разве что пьяные и похмельные сценки с ней немного поднимают настроение, как анекдоты про пьяниц. А так - алкоголизм, сквернословие, наплевательское отношение к своему внешнему виду, и в мыслях касера мелькает уж слишком часто...Понятно конечно, что такой внук вызывает желание напиться, но не обязательно же осуществлять это желание, да еще с такой частотой! Впрочем, пила она и до этого (когда они с Альдо еще были в Агарисе, и Матильда еще не поняла, что он такое) - по другим, не столь значительным, поводам...Такое ощущение, что у нее повод находится всегда...
Авторизирован

Женщина способна увезти мужчину в ад лишь тогда, когда мужчина уже обзавелся билетом до преисподней или по меньшей мере начал высматривать в расписании подходящий маршрут. (с)
Валентина
Граф
****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Жить вопреки всему!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #143 было: 11 июля 2007 года, 17:03:40 »

Мирабелла Окделл....ну это ж надо так портить жизнь самой себе и всем окружающим....
Авторизирован

Никакая фурия ада не сравниться с оскорбленной женщиной
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #144 было: 12 июля 2007 года, 01:52:05 »

Такое ощущение, что у нее повод находится всегда...

Угу... вся жизнь Клементу под хвост по собственной глупости - вовсе не повод...
Ой, от сумы да от тюрьмы.. да от бутылки - лучше не зарекаться Грусть
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #145 было: 12 июля 2007 года, 03:14:07 »

    Первое место - безусловно неподражаемая Мирабелла Окделл. Которую лично я считаю виновной и в гибели дочери, которой она помешала спастись, и в смерти Наля и Айрис, которые могли бы выйти и спастись, если бы не уговаривали до последнего сначала всех твоих молящихся дам (Мирабеллу, Аурелию и сестренку Айрис), а потом - одну только девочку. И, пожалуй, самое грустное. что и в смерти Невепря (косвенно) ее тоже обвинить можно, исходя из этих же обстоятельств. Не мешала бы вывести дочь - и Невепрь бы выжил!..
 Второе место - жаль, ее нет в списке - Аурелии Ларак. За то же самое косвенное участие в гибели сына - он же вернулся за ней, уговаривал. Не вернулся - был бы жив. Нет, предпочла молиться рядом с Мирабеллой!.. И если запуганную девочку, наверняка третируемую с детства и потому подчинившуюся Мирабелле, понять можно, то вот взрослую женщину - нет.
  Третье - тоже не из списка - Людовине Кракл. И не было-то ее почти в сюжете - а такое отвращение вызывает.
 Больше неприятных дам лично для меня не осталось.
  Остальные... Айрис - здесь все понятно, титул я не изменила. Уважение, сочувствие. жалость... Плач Так и не дали пожить девочке.  Плач Ведь жила вопреки болезни, вопреки матери-мармалюке, вопреки нищете, Багерлее... И даже погибла, пытаясь спасти других... Увы!.. Плач Плач Плач
  Катарина... Ну. до такой степени. как Робер я ей не верю. Но поступки благородны. (Скорее всего, именно поэтому он и не видит "двойного дна" (а оно ведь есть, есть!.. Подмигивание. Не проявляет себя сейчас Катари с другой стороны.
 Марианна. Мнение изменилось, скорее, к лучшему. Уважения в первых книгах она у меня не вызывала. Непонятен (как и, смотрю, многим другим) эпизод с игрой на нее в карты, с какой стати она должна перейти к Килеану, непонятно, как она могла после такого вновь сойтись с Валме... Марианна помнит добро и умеет быть благодарной и верной - уже хорошо. Хотя ее общение с Саллиганом и... коробит. ИМХО.
  Мэллит.  Плач Увы, разочаровала. Очень многим, здесь, скорее, повод для отдельной темы. Радует ее прозрение (жаль. что такой горькой ценой, Мэллит мне разонравилась, но ТАКОГО я ей не желала...), но при этом точит мысль: а если б Альдо только с другими был полной мразью? Если бы других собирался на кол сажать, нарушал клятвы, поливал в разговорах грязью друзей (в том числе и Робера - а ведь он друг и Мэллит), приходил бы к ней  и хвастался по-прежнему будущими подлостями, то есть бы делал все. как делал. но вот с ней вел бы себя совсем иначе (ну, любил бы он ее. Вдруг оказался бы способен?!..), она бы ТАК НИЧЕГО БЫ И НЕ ПОНЯЛА?! "Да, дорогой, конечно, дорогой, любимый поразит врагов своих, никто не встанет на его пути..." Увы. но Мэллит прозрела лишь  тогда, когда Альдо облил грязью лично ее. Увы...  Плач Что не мешает ее глубоко жалеть!..  Плач Плач Плач
    Луиза. Молодец. Молодец и умница. Жаль, что потеряла Эйвона.  Плач Эх, влюбился бы в нее кто-нибудь еще... Олаф Кальдмеер Подмигивание, например, по возрасту подойдет. Такому хорошему человеку - и счастья так мало отпустили!.. Плач
 Сэль. Хороший, чистый человечек, которого, слава Абвениям, жизнь еще всерьез не била. И хорошо. И нечего. И - счастья девочке. С хорошим человеком. Единственное требование - любящим ее. (По этой причине - Робера не предлагать. ИМХО. Хотя он и очень хороший. Подмигивание)
  Матильда. Та же гамма эмоций, что и в отношении Айрис. Уважение, сочувствие, жалость. Увы, но для этого персонажа хорошего уже ждать не приходится.   Плач
  ИМХО. Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #146 было: 12 июля 2007 года, 10:19:14 »

  Второе место - жаль, ее нет в списке - Аурелии Ларак. За то же самое косвенное участие в гибели сына - он же вернулся за ней, уговаривал. Не вернулся - был бы жив. Нет, предпочла молиться рядом с Мирабеллой!.. И если запуганную девочку, наверняка третируемую с детства и потому подчинившуюся Мирабелле, понять можно, то вот взрослую женщину - нет.
 

За что Вы ее так? Аурелия как раз оказалась дамой здравомыслящей, сразу все поняла и быстро сбежала. Не удивлюсь, если она выжила. В задержке виновата только Мирабелла.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #147 было: 12 июля 2007 года, 16:35:50 »

но при этом точит мысль: а если б Альдо только с другими был полной мразью? Если бы других собирался на кол сажать, нарушал клятвы, поливал в разговорах грязью друзей (в том числе и Робера - а ведь он друг и Мэллит), приходил бы к ней  и хвастался по-прежнему будущими подлостями, то есть бы делал все. как делал. но вот с ней вел бы себя совсем иначе (ну, любил бы он ее. Вдруг оказался бы способен?!..),
Или хотя бы делал вид, что любит. Даже не очень умело.
А потом использовал бы её для чего-нибудь очень гадкого (Вроде яд подсыпать. Или ещё хуже).
Цитата
она бы ТАК НИЧЕГО БЫ И НЕ ПОНЯЛА?! "Да, дорогой, конечно, дорогой, любимый поразит врагов своих, никто не встанет на его пути..." Увы. но Мэллит прозрела лишь  тогда, когда Альдо облил грязью лично ее. Увы...  Плач
ППКС
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #148 было: 13 июля 2007 года, 18:20:28 »

   
  Сэль. Хороший, чистый человечек, которого, слава Абвениям, жизнь еще всерьез не била. И хорошо. И нечего. И - счастья девочке. С хорошим человеком. Единственное требование - любящим ее. (По этой причине - Робера не предлагать. ИМХО. Хотя он и очень хороший. Подмигивание)
   

  Пожелаем хорошего здоровья и удачи капитану Левфожу!  Подмигивание Он у нас сюжетообразующим персонажем не является, так что оно ему еще очень пригодится.  Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Кто из дам в Ям НЕ понравился вам больше всего?
« Ответить #149 было: 15 июля 2007 года, 04:42:38 »

   Аэлия, сорри, беру обвинение в адрес Аурелии назад. (*Пора перечитать ЯМ* Подмигивание Глючит однако!..   Грусть) Приятной эта дама для меня не стала, поведение ее в течении книги отнюдь не говорит об уме и такте, но в гибели сына она не виновата, и у нее все-таки хватило здравомыслия понять, что и непогрешимая Мирабелла может ошибаться.  Подмигивание
  Все остальное - в силе.  Подмигивание
  ИМХО.  Подмигивание
Цитата
Или хотя бы делал вид, что любит. Даже не очень умело.
А потом использовал бы её для чего-нибудь очень гадкого (Вроде яд подсыпать. Или ещё хуже).
 (*с ужасом*):  Роберу?! (*травить Первых Маршалов одной периодически меняющей название страны может стать традицией*)
 
Цитата
Пожелаем хорошего здоровья и удачи капитану Левфожу!   Он у нас сюжетообразующим персонажем не является, так что оно ему еще очень пригодится.    

   Эледем, кандидатуру Рауля Левфожа поддержживаю обеими передними лапками!..  Подмигивание
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!