Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 13:43:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Никола Карваль в ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Никола Карваль в ЯМ - II  (прочитано 13578 раз)
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #75 было: 02 апреля 2008 года, 00:53:57 »

А убитые драгуны случайно не были ли "дурны собой и совершенно не умели готовить"?

Проблема в том, что например я не вижу надежного способа взять их живыми без потерь со своей стороны. Не говоря уже о том где их содержать и кем охранять... Обсуждать тут можно именно само восстание, но вот уничтожение войск противника без предупреждения это в рамки восстания укладывается.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #76 было: 03 апреля 2008 года, 00:43:20 »

"Все худшие инстинкты человека - ненависть, гнев, жестокость, жажда мести - облагораживаются и освящаются, если импульсом к ним служит "любовь к дальнему". Они обращаются в свою собственную противоположность: гнев становится негодованием, жажда мести - стремлением восстановить поруганную справедливость, ненависть - нетерпением к злу, жестокость - суровостью принципов" (Шимон Франке, "Этика любви к дальнему", Г.О.Олди).
Уж не об этом ли мы спорим? 
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #77 было: 04 апреля 2008 года, 13:44:44 »

Не хотел я, благо долго не мог участвовать в разговоре, но приддется. Смех 

Прежде всего хочу заявить:  Я не намерен участвовать в сравнении  Карваля с Другими персонажами особенно в стиле «армянин лучше чем грузин» Кривая усмешка
В Талиге много людей хуже и (много лучше) данного капитана.
Аминь.
Мне он не нравится в большей степени потому, что напомненный графом принцип «он наш сукин сын» мне всегда не нравился. Меня Карваль раздражает именно тем, что оказался на стороне которую я считаю «своей» и за свое «сукинсынство» вполне может и не ответить –исходя из так называемой «высшей целесообразности» - которой очень удобно прикрывать и списывать всякие мерзкие делишки.

Что до остальной части дискуссии, то как верно было отмечено выше, спор ведется 1) о преступлениях, совершенных Карвалем и 2)об его более позднем отношении к ним, с последующим, как утверждают мои уважаемые оппоненты, так сказать «осознанием и просветлением»(с)
Что же, я считаю справедливым, чтобы  в вопросе о преступлениях бремя доказывания лежало на обвиняющей стороне, но, с другой стороны,  извольте представить доказательства изменения Карваля к лучшему, раз вы беретесь это утверждать. Пока же я вижу лишь мнения, не подтвержденные хотя бы цепочкой рассуждений их обосновывающих.
 
(Конечно, страниц спора утекло много, я мог и не заметить ваших аргументов –в этом случае прошу прощения и ссылок)

Итак давайте поговорим о преступлениях, совершенных или не совершенных Николя Карвалем и иже с ним. Любопытно, что если в начале спора факт существования этих преступлений никто не оспаривал, то в процессе выяснилось, что в трех обсуждаемых «эпизодах» из четырех ( участие в казни Айнсмеллера, я простите, учитывать не буду)  -убийстве драгун, самосуду над Моранами, разорением Сэ, по мнению некоторых моих оппонентов Карваль «не был, не был, не был, даже рядом не стоял» (с)
Даже странно, что согласно этой логике с Карваля не сняли обвинения  и убийстве гоганского паренька – в самом деле, о том, что  Николя его убил, мы знаем исключительно со слов самого капитана, авторского описания самого убийства нет, свидетелей тоже.
При этом, нас активно обвиняют в нарушении  презумпции невиновности.
Простите, но этот  аргумент я считаю несостоятельным, поскольку все же, мы с вами находимся не в суде, где рассматривается уголовное дело,  а ведем диспут о книжных персонажах, что обусловлено определенной и существенной  разницей между реальной жизнью и выдуманным миром.
А разница, очевидно, следующая:
С одной стороны, в отличие от реального человека персонажу Н.Корвалю  наши обвинения никакими негативными последствиями не грозят. Ему от них ни холодно, ни жарко.
С другой стороны в реальном процессе, прежде чем вообще браться доказывать чью-либо виновность, я могу и должен воспользоваться целым комплексом мер и действий по сбору доказательств и установлению истины.  В случае с книгой никакой информации кроме той, которую нам сообщил автор, я получить не могу. Мы с вами ограничены авторской волей. И в этих условиях в  большинстве случаев мы с вами можем только строить версии разной степени обоснованности, кроме тех эпизодов, когда обстоятельства изложены сразу и в полном объеме.

Мы с вами должны делать поправку на то, что обстоятельства, изложенные в книге не в полном объеме могут сильно измениться и даже полностью «перевернуться» , как это уже не раз происходило. Но это не мешает нам выражать свое отношение к героям, основываясь на своих представлениях о прочитанном, а не на стопроцентно достоверных фактах.

Именно так мы тут всегда поступали. Я могу привести 44 примера, но я ограничусь  тремя, взятыми с потолка:

Как уже было верно замечено, мы с вами не имеем точных и единственно верных доказательств того, что именно Альдо и никто другой отравил Удо Борна.  Ведь в качестве доказательств мы с вами имеем некие косвенные улики, уверенность  Матильды и Робера, и наше отрицательное отношение к «та -Ракану».  Что не мешает нам считать, что именно он отравитель, и давать негативную оценку данному поступку.

Никому до сих пор точно не известно, (кроме Автора и возможно «бет») обстоятельств смерти Джастина Придда – из фактических данных у нас есть «свидетельства» таких заслуживающих доверия персон как Катари Ариго и Август Штанцлер и, по большому счету, все.
Что случилось на самом деле –«дело темное», что не мешает нам, основываясь исключительно на наших умозаключениях (а в суде они называются «домыслы») считать что семья была замешена в гибели Джастина. Причем в основе этих умозаключений лежат такие «неоспоримые для суда аргументы» как замкнутость и холодность Валентина или нелюбовь Роке Алвы к Приддам или нежелание клана Приддов отвечать на сплетни.

Наконец, до сих пор никто не может доказать, со стопроцентной точностью, что Август Штанцлер подсунул Дику Окделлу кольцо с ядом а не с витамином «с» или слабительным – химическая экспертиза содержащегося в кольце вещества не проводилась, о том, что это яд мы знаем только со слов эра Августа. Смех

Так почему в случае с Карвалем вы начинаете требовать исключений?

Впрочем, я полагаю, что если оперировать «матчастью», то  на основе изложенных в книге фактов и обстоятельств-прямых и косвенных - можно сделать достаточно стройные и непротиворечивые выводы о том, что Карваль во всех них участвовал., что я и намерен сделать в ближайшее время.

Все изложенное выше – моя личная точка зрения.
« Последняя правка: 04 апреля 2008 года, 13:52:53 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #78 было: 05 апреля 2008 года, 02:56:28 »

Любопытно, что если в начале спора факт существования этих преступлений никто не оспаривал, то в процессе выяснилось, что в трех обсуждаемых «эпизодах» из четырех ( участие в казни Айнсмеллера, я простите, учитывать не буду)  -убийстве драгун, самосуду над Моранами, разорением Сэ, по мнению некоторых моих оппонентов Карваль «не был, не был, не был, даже рядом не стоял» (с)

Блейд, в этом поддерживаю. У меня есть большие сомнения насчет степени преступности сих деяний и моральной их оценки, но вот в том что это были действия как минимум в том числе и Карваля, за исключением может быть раззорения Сэ, тут я не помню.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #79 было: 07 апреля 2008 года, 17:16:13 »

  Карваль не отрицает, что драгун убивать начали при его участии, но он торопился на поиски трупа Робера, так что заканчивали другие.
   Насчёт повешения Маранов - вряд ли он стал тратить на это дорогое время, достаточно было отдать распоряжение.
   А в Сэ был отправлен гонец, скорее всего с сообщением о восстании и приказом перебить солдат и захватить ценную заложницу. Вот там Карваль просто физически не мог находится.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #80 было: 07 апреля 2008 года, 17:51:04 »

В Сэ, кажется гонца вообще не посылали.
О его сожжении сообщил Сэц-Аринж, прибывший из Гайярэ, куда Карваль выслал гонца с призывом к восстанию.
Был ли там приказ жечь Сэ неизвестно.

Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #81 было: 07 апреля 2008 года, 17:52:37 »

А мне так показалось, приказа не было, была инициатива повстанцев. Но это мои домыслы.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Никола Карваль в ЯМ - II
« Ответить #82 было: 08 апреля 2008 года, 17:24:36 »

Настаивать не буду, но очень похоже, что дедушка Эпинэ разработал план восстания (один или с Штанцлером) и ждали только Робера, чтобы он его возглавил. (А если письмо отправил Штанцлер, то он мог просчитать и предательство Маранов и смерть Робера и надеяться возглавить его сам, но это отдельная тема) И согласно этого плана гонец в Гайярэ сообщил о начале, а Сэц-Ариж продолжил действовать согласно плана и отправился захватывать ценную заложницу. А далее - издержки производства...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!