Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:51:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Правомерность
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Правомерность  (прочитано 4480 раз)
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Правомерность
« было: 24 июня 2004 года, 11:54:51 »

Меня интересует такой момент. Как у Плантагенетов передавался престол. Был ли у них саллический закон иль нет.
Потому что я не до конца понимаю по какому праву Йорк имел на трон прав больше чем Ланкастер (что конечно совершенно Ланкастеров не оправдывает).
Мне всегда казалось что в тогдашней Англии трон по женской линии не передавался, соответственно чтобы узаконить право Йорков требовалось доказать что в следствие преступления (давления на Ричарда II) все потомки Джона Ганта теряют право на престол. А этого почему-то никто не делал. В замешательстве
« Последняя правка: 24 июня 2004 года, 11:55:17 от Gelren » Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Правомерность
« Ответить #1 было: 24 июня 2004 года, 19:52:58 »

Отнюдь.

В Англии на момент Войны Алой и Белой Розы НЕ существовало закона о престолонаследнии (он был принят только в 1534 году, для Марии Кровавой), и монарх технически назначался Парламентом, который технически мог назначить кого угодно, но назначал того, у кого более значимые притязания на трон.

После смерти Генриха VI и его наследника, притязания Эдуарда посчитались наиболее весомыми, как наследника сразу троих(!) сыновей Эдуарда III, Лайонела Кларенса (через Анну Мортимер), Джона Гентского (через Сесили Невилл) и Эдмунда Йорка(по линии отца).

Не буду даже упоминать факт того, что ланкастрийцы сами свергли законного короля, когда Генри Болинброк стал Генрихом IV.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Правомерность
« Ответить #2 было: 25 июня 2004 года, 14:36:59 »

Цитата
После смерти Генриха VI и его наследника, притязания Эдуарда посчитались наиболее весомыми, как наследника сразу троих(!) сыновей Эдуарда III, Лайонела Кларенса (через Анну Мортимер), Джона Гентского (через Сесили Невилл) и Эдмунда Йорка(по линии отца).
Меня больше интересовала правомерность борьбы за трон отца Эдуарда, герцога Ричарда Йорка - которая происходила до смерти Генриха VI и его наследника. А особенно почему Йорк не основывался на неправомерности правления Ланкастеров вообще (Логически все должно было выглядеть как в ситуации Тагэре - Лумэны Круто), в таком случае Йорк давал соперникам козырь в руки - ведь если не считать Ланкастеров преступниками и узурпаторами то преступником и узурпатором выступал герцог Йорк.
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Правомерность
« Ответить #3 было: 25 июня 2004 года, 21:35:01 »

Ричард Йорк на трон стал претендовать лишь после того, как Генрих впал в безумие, как наиболее значимый из наследников, плюс из-за широко распространявшихся слухов о том, что Эдуард, принц Уэльский - не сын Генриха.

Потом погибли один за другим Ричард, Генрих и Эдуард Уэльский, и наиболее значимым претендентом остался сын Ричарда - Эдуард IV.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Cub
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16

Plenus venter nоn studet libenter

212644420
просмотр профиля
Re: Правомерность
« Ответить #4 было: 09 октября 2007 года, 16:26:27 »

Подскажите  вот такой вопрос  официально Эдуард 4 и Ричард 3 это династия отдельная - Йорки или  они относятся к династии Плантагенетов?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Правомерность
« Ответить #5 было: 09 октября 2007 года, 16:29:57 »

Относятся. Йорки и Ланкастеры были Плантагенетами.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Cub
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16

Plenus venter nоn studet libenter

212644420
просмотр профиля
Re: Правомерность
« Ответить #6 было: 11 октября 2007 года, 12:42:11 »

Спасибо, извините что задержался с ответом.

Если, Вам интересно, то причиной этого вопроса является спор о последнем короле династии Плантагенет. Кто им был: Ричард 2 или Ричард 3?

Можете ли Вы определить истину в этом вопросе))
Авторизирован
Амид
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Правомерность
« Ответить #7 было: 11 октября 2007 года, 13:16:08 »

Последним королём династии Плантагенетов ситается Ричард Третий
Авторизирован
Cub
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16

Plenus venter nоn studet libenter

212644420
просмотр профиля
Re: Правомерность
« Ответить #8 было: 11 октября 2007 года, 14:39:48 »

Да я тоже так считаю, но например Большая Советская Энциклопедия Выделяет Эдуарда 4 и Ричарда 3 в отдельную династию Йорков (боковая ветвь Плантагенетов).
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!