Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:38:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)  (прочитано 25048 раз)
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #150 было: 22 мая 2007 года, 21:50:17 »

С мужем Мирабелле, ясное дело, не повезло, но это ещё не повод становиться такой мармалюкой. Матильда же в аналогичной ситуации не стала.
Да и Луиза никогда не вымещала на детях неудачный брак.  Подмигивание
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Astrel
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 14


Это я, честно!


просмотр профиля
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #151 было: 23 мая 2007 года, 02:35:06 »

Ок, начнем с начала.  Смех
Рипо
Цитата
Выбрав Мирабеллу как некуб уродливую ширма для его отношений с Айрис и наплевав на ее чувства он сам рассчитывал   счастливо жить с Айрис Хейл .
Откуда взялась фраза про расчет и ширму? Оттуда же, откуда Хейл-любовница и брак в 14 лет? Кривая усмешка Покажите мне эту книгу или хотя бы дайте цитату. Такая неаккуратность разговору не способствует.
Сундук мертвеца
Цитата
Эгмонт нацелился от души пострадать всю оставшуюся жизнь из-за разбитого сердца (ах, я бееедный-несчааастный, по требованию семейного долга потерял любовь, а-а-а-а), а Мирабеллу выбрал в зрители - потому как неинтересно же страдать, когда никто не видит.
Откуда? Особенно вторая часть фразы, так, что после "потому как". До "женился, потому что неинтересно старадать в одиночестве" даже Арамона не додумалась Улыбка Мирабеллу он взял в жены, потому что а) не отвертеться (бабуля ускорила разрыв, но дожить до седин холостяком бедняге не светило всяко), б) он считал, что таким образом сохранит эээ... душевную верность Айрис.  Других причин я в тексте не нашла. По его мнению эта странная верность чего-то стоила. Даже я не могу объяснить, чего он ждал от Айрис, кроме скорого брака на другом. Однако с учетом того, что кроме "безутешности" Эгмонт вроде никаких действий не принимал, всё не так уж плохо. Почти по-пушкински.
Не вижу в этом признаков маниакального желания пострадать. Скорее - выбрать из двух зол меньшее.  Душевная глухота - возможно, хотя ситуация сложная. Лично я не поручусь, что выкрутилась бы на его месте лучше и гуманней. Инфантилизм? Ой, не согласна.
Одинокая Волчица
Да, эти ребята хороши.
А ещё есть Алан Окделл....  Поцелуй
Janis
Цитата
Все как сговорились искать в Дике "фамильные черты" - чтобы оправдать его мерзости тяжелым детством, что ли?
Ага, потому что в детстве у ребенка были каменные полы, чугуные игрушки, мать висела под потолком башкой вниз, время от времени расправляя крылья, а папаша бродил по дому как кентервильское приведение, звеня цепями и ища, кому бы сделать мелкую подлость или хотя бы поплакаться  Смех Смех Смех
Авторизирован

Прощайте и здравствуйте, как всегда!(с)
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #152 было: 23 мая 2007 года, 08:39:16 »

Сундук мертвеца
Цитата
Эгмонт нацелился от души пострадать всю оставшуюся жизнь из-за разбитого сердца (ах, я бееедный-несчааастный, по требованию семейного долга потерял любовь, а-а-а-а), а Мирабеллу выбрал в зрители - потому как неинтересно же страдать, когда никто не видит.
Откуда? Особенно вторая часть фразы, так, что после "потому как". До "женился, потому что неинтересно старадать в одиночестве" даже Арамона не додумалась
Astrel, перечитайте, пожалуйста, мою фразу, которую цитируете.  Улыбка  Где там "женился, потому что неинтересно старадать в одиночестве"? Я сказала "выбрал Мирабеллу в зрители". Женился он по другим причинам. Улыбка
Цитата
Не вижу в этом признаков маниакального желания пострадать.
ИМХО на ИМХО.  Подмигивание  По мне так, как раз и намеревался "страдать от разбитого сердца".
(матчасти под рукой нет, доберусь, выпишу цитату с высказываниями Эйвона)
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #153 было: 23 мая 2007 года, 10:17:04 »


У человека знатного происхождения есть понятие о долге перед семьёй - и поэтому разговоры о том, что не в кандалах же их обоих к алтарю вели, некоторым образом лишены смысла. Долг - он похлеще кандалов будет.


Прошу прощения, что вмешиваюсь, но на мой взгляд, в этой ситуации Эгмонт руководствовался не долгом, а слабоволием. Айрис не была крестьянкой или куртизанкой; вряд ли брак с ней являлся бы таким уж страшным мезальянсом.
Эдвард, отец Эгмонта и сын той самой грозной Эдит, первым браком был женат на какой-то даме из Торки. Брак "встретили без одобрения", но, вроде бы, семья от Эдварда не отреклась, наследства его не лишили и предателем не сочли.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #154 было: 23 мая 2007 года, 11:09:09 »

То Astrel

Воспользуюсь любезностью эра Хрониста, процитировавшего матчасть:
Тут кто-то хотел цитат... Цитирую:
"Эгмонт Окделл был честен во всем. Он сказал, что может предложить супруге лишь имя и руку, но сердце его навеки отдано другой.Кузен поставил невесте условие: старшая дочь будет носить имя Айрис. Мирабелла согласилась".

"Он объяснил, что долг перед семьей превыше всего, но сердце его разбито. Эгмонт мог взять в жены юную красавицу, но остановил выбор на Мирабелле Карлион. Айрис могла быть уверена, что супруга не вытеснит ее в средце любимого".
 (обе - ЯМ-1, с. 209)

"Не прошло и года, как Айрис вышла замуж за марикьяре. Эгмонт был безутешен.
- И стал ездить к Дженни? - не выдержала капитанша, сожалея, что не может пририсовать благородному страдальцу свиное рыло.  - Воистину его муки не знали границ.
- Дженни - молочная сестра Эгмонта, - пробормотал Эйвон, - он не любил ее..."
(ЯМ-1, с. 210).
Из этих именно слов я сделала заключение, что Эгмонт намеревался основательно "пострадать от разбитого сердца".
Что Эгмонт заявил Мирабелле "сердце его навеки отдано другой" - ещё полбеды, хотя уже говорит о его характере. Эгмонт человек честный, однако безответственный и бессердечный.
Брак по расчету в Кэртиане - правило, и, следовательно, с Эгмонтом не сотворили чего-то невозможно ужасного. Раз он согласился с требованиями семьи, мог бы отнестись ответственно к собственному решению. Например, выбирать жену из соображений, что он выбирает мать своих детей, а не для того, чтобы "Айрис могла быть уверена, что супруга не вытеснит ее в средце любимого".  Кривая усмешка
Во-вторых на момент сватовства и свадьбы Мирабелла Карлион перед Эгмонтом ничем не виновата - зачем он взялся ее обижать своей честностью? Если бы Эгмонт думал не только о себе, несчастном, но и о другом: о совем семейном долге, о Мирабелле той же - промолчал бы.
ИМХО. Если бы Эгмонт действительно глубоко страдал - не стал бы говорить об этом малознакомой женщине, хранил бы в себе свою боль и занялся бы делами (семьей), чтобы заглушить её. А он наоборот, эту боль афиширует, словно боится, что вдруг кто не заметит, что он страдает.  Подмигивание
А уж требование назвать дочь именем Айрис! Это финиш.
Эгмонт, что, опасается, что через несколько лет забудет, как зовут его незабвенную любовь?! Смех  Ах, он хочет, чтобы дочь напоминала ему о навеки потерянной возлюбленной, чтобы он ненароком не позабыл, что "сердце его разбито"? Он будет смотреть на доченьку и размышлять о том, какой он несчастный страдалец? Тьфу! Подумать о супруге и будущей дочери ему и в голову не приходит.
Эрго: именно намеревался основательно страдать, причем прилюдно (иначе не стал бы извещать Мирабеллу о своем разбитом сердце), и совершенно ни о ком при этом не думал, кроме себя, несчастненького.
В результате получил, что получил.
 
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #155 было: 23 мая 2007 года, 12:11:23 »

Эры и эрэа, имхо, говорить о том, какой Эгмонт исключительный подонок, можно было бы только в том случае, если бы нам было достоверно известно, что Талиг - уникальнейшая страна, где принято жениться только по большой взаимной любви и недопустимо огорчать парнера по брачным отношениям излишней откровенностью.  Смех
А так, мы имеем: 1) сословное общество, где браки в основном заключаются среди "своих", и мезальянсы не поощряются;
2) оное общество в то же время довольно-таки либерально относится к  походам на сторону (Вейзель со своей верностью супруге - предмет подтрунивания всех окружающих; Марсель и Рокэ в Урготе погуливают по чужим женам, но никому не приходит в голову подвергать остракизму не только мужчин, но и "замешанных" дам. Марианна прекрасно себя чувствует, будучи замужем  Подмигивание, и при этом, несмотря на крайне вольную жизнь, изгоем не является). Судя по п.2 браки по договоренности, без любви - обычное дело, и уж кто как в таком браке устроится - дело самих устраивающихся.
При таком раскладе Эгмонт, заранее ставящий невесту перед фактом того, что любовью тут и не пахнет, со своей колокольни может считать, что поступает честно и порядочно: дает возможность женщине либо отказаться, если такой брак для нее по каким-то соображениям неприемлем, либо согласиться - но при этом зная, что муж ее не любит. И, соответственно, не питая иллюзий, а после появления законных наследников, вообще не чувствовуя себя обязанной ничем. Обычный договор: я тебе - имя и положение в обществе, ты мне - наследников.
Вполне возможно, умная и менее настроенная пострадать за идею  Подмигивание дама с самого начала оскорбленной бы себя не сочла. Тем более, что речь-то идет не о романтичных подростках,в самом-то деле... Эгмонт 358 г.р., женится в 380-м году, в 22 года. Невеста на 2 года старше. Дело происходит в мире, где 15-летние мальчишки уже дерутся на дуэли (Рокэ), 16-17-летние отправляются в действующую армию (Дик в момент варастийской кампании, Герард в роли порученца Алвы в Фельпе), а 19-летний может быть произведен в полковники (Валентин). У женщины в 28 лет (Катари)  в этом мире уже трое детей, у дамы слегка за 40 (Луиза) - пятеро. Это НЕ наш мир, где не редки кадры, в 30 лет только поступающие в универ и до 40 сидящие на родительской шее, в том мире взрослеют явно раньше.
Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #156 было: 23 мая 2007 года, 13:01:26 »

То Janis

А кто называет Эгмонта Окделла исключительным подонком?
 Улыбка
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #157 было: 23 мая 2007 года, 13:28:23 »

То Janis

А кто называет Эгмонта Окделла исключительным подонком?
 Улыбка
Ох, да лень перечитывать все, там выше было и про дурака, и про мерзавца, и чего там только не было. Конкретно "подонком", можа, и не назвали, но нелестных эпитетов отсыпано в дискуссии немало.  Подмигивание
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #158 было: 23 мая 2007 года, 14:19:24 »

А что, "Святой Эгмонт" таки никаких нелестных эпитетов не заслужил?
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эгмонт Окделл в ЯМ (спойлеры)
« Ответить #159 было: 23 мая 2007 года, 14:34:52 »

А так, мы имеем: 1) сословное общество, где браки в основном заключаются среди "своих", и мезальянсы не поощряются;
2) оное общество в то же время довольно-таки либерально относится к  походам на сторону (Вейзель со своей верностью супруге - предмет подтрунивания всех окружающих; Марсель и Рокэ в Урготе погуливают по чужим женам, но никому не приходит в голову подвергать остракизму не только мужчин, но и "замешанных" дам. Марианна прекрасно себя чувствует, будучи замужем  Подмигивание, и при этом, несмотря на крайне вольную жизнь, изгоем не является). Судя по п.2 браки по договоренности, без любви - обычное дело, и уж кто как в таком браке устроится - дело самих устраивающихся.
При таком раскладе Эгмонт, заранее ставящий невесту перед фактом того, что любовью тут и не пахнет, со своей колокольни может считать, что поступает честно и порядочно: дает возможность женщине либо отказаться, если такой брак для нее по каким-то соображениям неприемлем, либо согласиться - но при этом зная, что муж ее не любит. И, соответственно, не питая иллюзий, а после появления законных наследников, вообще не чувствовуя себя обязанной ничем. Обычный договор: я тебе - имя и положение в обществе, ты мне - наследников.
Но ведь Эгмонт собирался жениться не на среднестатистической для общества девушке, а на вполне определенной. Хотя бы из истории с разорванной помолвкой, да и при личном знакомстве можно было понять, что она весьма ревнива и высоконравственна. Что откровенный рассказ жениха ее травмирует. Что она  не воспримет этот рассказ как разрешение "устраиваться" по своему усмотрению (да Эгмонт этого и не подразумевал, полагаю). Если Эгмонта не устраивало такое отношение к делу - пусть бы искал себе другую невесту. Умную и не настроенную на страдание. А если решил жениться именно на этой - зачем тогда рассказывать? Зачем подкладывать такую мину под будущую семью?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!