Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:45:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Выходцы в ЯМ. Спойлеры  (прочитано 26309 раз)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #135 было: 28 мая 2007 года, 00:21:26 »

Нет первой книги под рукой, поэтому я с вопросительными интонациями предполагать буду.

У меня сложилось впечатление, что хотя раттоны и Чуждое не одно и тоже, они действуют в связке (условно говоря, Чуждое - хищники, раттоны - падальщики). Вместе они уничтожают миры.

Второе предположение я уже высказывала, но повторюсь. Предположительно, раттоны действуют через Истинников, Истинникам нужна Ноха ergo раттонам нужна Ноха. Думаю, что Ноха - это проход между мирам, и раттоны хотят открыть этот проход Чужим Чуждому.

Когда это произойдет, видимо, и наступит Конец Света.

В этой связи интересна роль Левия. Он помогает открыть проход или мешает? С одной стороны, Робер (и Дракко) чуют, что с Нохой творится что-то ужасное. С другой, не производит Левий впечатление "агента раттонов".
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #136 было: 28 мая 2007 года, 01:06:02 »

"Когда падет последний защитник, придет конец и Ожерелью, только раттонам этого не понять. Они вообще мало что понимают, эти возомнившие себя богами ничтожества. Играя в свои игры, они подгрызают Нить, невольно помогая тому или тем, кто рвется к ней снаружи"
 и
"Скоро старая, добрая Кэртиана будет вотчиной раттонов, пройдет еще несколько веков, и то, во что превратится некогда вольный и радостный мир, придется уничтожить"

Это все мысли Одинокого из пролога КнК. Отсюда как-то не следует, что раттоны связаны с Чуждым. Или что они могут впустить Чуждое в мир. У меня создается впечатление, что раттоны решают исключительно собственные проблемы, добиваются собственного господства в мирах - и им наплевать, что при этом миры становятся уязвимыми...
А еще где-то на форуме было о том, что раттонов притягивает серость, посредственность, безликость, они чуть ли не олицетворение этих качеств.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #137 было: 28 мая 2007 года, 01:48:40 »

LadyRo, спасибо за цитату. Хм, пойду пересмотрю концепцию...  В замешательстве
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #138 было: 28 мая 2007 года, 01:57:03 »

Нэко, ну ни как не следует, что могут ходить, вполне могут быть местными "санитарами леса" - его величество РАВНОВЕСИЕ, раттоны, возможно, уничтожают нежизнеспособные жемчужены Ожерелья, а подгрызают нить благодаря нарушению равновесия.
Единственный аргумент в пользу их пришлости, то, что они, похоже, пищевые конкуренты с Пегой Кобылой - зачем творцам повторяться Хех
Но эта конкуренция может оказаться не полной, данных мало... С Пегой кобылой уходят одни, крысеют - другие...
Тиль , перечитайте страшненький конец ОВДВ, мне кажется, Кэртиана в состоянии угробить себя самостоятельно, что это за хозяева нового времени Хех
LadyRo , мне кажется интересным попробывать понять, чем различается пищевая база Пегой кобылы и раттонов... Про кобылу понятно, в определенной мере, - "отчаяние", жалость к себе... Сектор пересечения с "крыской с кочергой" интуитивно понятен... Но главное в истинниках - стирание индивидуальности Хех Хех Упование на спасение видимо подходит  к обеим силам, но что предлагают истинники - "благого Создателя - справедливого судию" Хех Хех Да , тогда кобыла симпатичней... сильно... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #139 было: 28 мая 2007 года, 02:34:25 »

Почему мне кажется, что раттоны всё-таки не в каждом мире свои, а одни на всё Ожерелье - так это потому что они как минимум на порядок могущественнее людей.
И скорее почти сравнимы по силе с Одинокими.

...пока они бьются, смертным отвечают раттоны, будь они прокляты!
... Он не вправе позволить раттонам отыскать свои следы

Т.е., раттоны не смертные, и Одинокий их опасается несмотря на то, что из Кэртианы он собирается исчезнуть.

Когда падёт последний защитник, придёт конец и Ожерелью, только раттонам этого не понять. Они вообще мало что понимают, эти возомнившие себя богами ничтожества. Играя в свои игры, они подгрызают нить, невольно помогая тому или тем, кто рвётся к ней снаружи
"раттонам этого не понять" - ИМХО, так не говорят о тех, кто просто не обладает информацией. Скорее о том, кто её игнорирует.
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #140 было: 28 мая 2007 года, 13:11:43 »

" Внутренние Миры выживают или погибают сами и по своей вине. Смертные наделены волей и разумом, они могут и должны дать отпор раттонам, а не идти у них на поводу, но как им это объяснишь?!"

Получается, что сущность раттонов  не так уж божественна. Хотя здесь могут быть два мнения. Возможно под тем, что люди "могут дать отпор, а не идти на поводу" имеется в виду, что они могут и должны "оставаться людьми", т.е. не давать воли зависти, злобе, страху (все это привлекает раттонов).

"Если кошек начинают гнать, проклинать, называть нечистыми, предавшимися злу тварями, ищи поблизости раттонов. "

Против кошек особенно ополчились кажется именно истинники.

"Как легко сжечь зачумленный город и этим остановить заразу, но кто возьмется одолеть беду, выловив всех чумных крыс? А раттоны – чумные крысы Ожерелья, их становится все больше, а Одиноких все меньше!
Кошка, почуяв его ярость, вздрогнула и прижала уши. Она знала, как сражаться с крысами, если б ее сородичи были покрупнее и посильнее, если б их удалось объединить и натравить на этих, с позволения сказать, новых владык, но увы! "


Раттоны - не нечто неосязаемое, а вполне конкретные существа имеющие счетное количество. Но как-то это связано с магией. Ибо сам Одинокий не хочет оставлять магических следов, а про кошек говорит, что им "глаза не отвести".
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #141 было: 28 мая 2007 года, 18:51:00 »

— Выходца, ваше высочество. Согласно теории Авессалома Кубмария, выходцы и закатные твари имеют совершенно различную природу и происхождение. Более того, они враждебны друг другу.
— Почему? — чужим голосом произнесла Елена, она все еще держала свой бокал, и он был полон.
— Я не очень внимательный читатель, — признался Рокэ, — без сомнения, сьентифик объяснил бы лучше. Кубмарий исходил из того, что выходцы зарождаются спонтанно и в некоторой степени являются родичами призраков и привидений.


Раз уж пошли цитаты про раттонов, почему бы не добавить и про выходцев?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
AVBel
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 211


40994918
просмотр профиля
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #142 было: 29 мая 2007 года, 09:47:37 »

Кстати, поправьте меня если я ошибаюсь, но Джильди неоднократно называл ПК и Циллу закатными тварями...

З.Ы. ПК хоть раз появлялась при дневном свете?
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #143 было: 29 мая 2007 года, 10:58:09 »

мне кажется интересным попробывать понять, чем различается пищевая база Пегой кобылы и раттонов... Про кобылу понятно, в определенной мере, - "отчаяние", жалость к себе...

А не подскажет ли кто, почему Кобыла с Циллой привязались к Роберу (не тогда, когда он болел(?), а в Золотую ночку)?
« Последняя правка: 29 мая 2007 года, 11:27:21 от Юлька » Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #144 было: 29 мая 2007 года, 11:01:59 »

Разного рода мертвечина традиционно появляется ночью, лучше - в полнолуние.
Это уходит корнями в мифы, в древние времена, когда человек исповедовал культы солнца и огня... ну и т д, теории психологии на этот счет есть... Привести хоть одну затрудняюсь (банальная причина - не помню в подробностях). Но помню, что есть.

Короче говоря, ночные неупокоенные - это традиция.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #145 было: 29 мая 2007 года, 11:24:33 »

Хм... И какая у него в этом случае была цель?   В замешательстве Глазки вверх

Например, напугать Матильду. Чем не цель? Заметьте, именно после смерти собаки Матильда окончательно согласилась, что надо добывать корону.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #146 было: 29 мая 2007 года, 11:37:14 »

Кстати, поправьте меня если я ошибаюсь, но Джильди неоднократно называл ПК и Циллу закатными тварями...

З.Ы. ПК хоть раз появлялась при дневном свете?
Появлялась в Доре на стенке, например. Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #147 было: 29 мая 2007 года, 11:37:17 »

Хм... И какая у него в этом случае была цель?   В замешательстве Глазки вверх

Например, напугать Матильду. Чем не цель? Заметьте, именно после смерти собаки Матильда окончательно согласилась, что надо добывать корону.

Помнится в одном письме Дораку от его шпиона про Альдо пишут что-то вроде "с честолюбием которое разжигает в нем его бабка"
(книги под рукой нет, за точность цитаты не ручаюсь.)

Так что Матильда наверное тоже в принципе не возражала против того чтобы стать бабушкой короля.
И я не понимаю, зачем Альдо травить собаку. Он и так бабку в свои планы не посвещал. И согласия не спрашивал. И проворачивал все особо с ней не советуясь. И бабушка ему ни в чем не противодействовала. Жила себе, пила кассеру...
Смысл?
А не проще было просто с Матильдой переговорить?
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #148 было: 29 мая 2007 года, 11:42:05 »

Белочка Тилли , Одинокая Волчица , про Альдо и сонный камень уже грызли в теме "А что Матильда" пару страниц назад, если Вам любопытно Подмигивание
« Последняя правка: 29 мая 2007 года, 11:44:28 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #149 было: 29 мая 2007 года, 11:58:39 »

Цитата
…Они выступили из темноты одновременно. Четыре пегие крестьянские лошадки, обросшие к зиме косматой шерстью. Толстые, полусонные, с длинными бледными гривами, одинаковые, как отражения в зеркальном коридоре.
ЛК страница 400.

Думаю что Пегая Кобыла раньше (до того как ушли Абвении) была спутницей богов, хотя бы в виде  ездовых лошадей.
Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!