Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:04:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!  (прочитано 35522 раз)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #150 было: 09 июня 2007 года, 15:17:02 »

Левий как раз не мог настоять, суд велся по гальтарским обычаям, когда церковь не могла вмешаться об этом еще говорил сам Левий в ЗИ-1 ЕМНИП.
Во-первых, церковь могла вмешиваться, и Левий вмешался, именно в качестве кардинала, - когда ходатайствовал о помиловании Алвы. Причем возможность его вмешательства рассматривалась еще на предварительной стадии. Кракл перечислял Альдо прецеденты времен правления Эрнани и сказал, что клирики шесть раз "вмешивались в правосудие Эрнани Святого", причем один раз их ходатайство было удовлетворено.
Во-вторых, гальтарские обычаи, вроде бы, не предусматривали непременно дуэль на линии. Обычная дуэль не стала бы нарушением гальтарских обычаев.

Конечно, Альдо все равно мог бы отклонить возражение Левия и настоять на "линии". Но, в конце концов, Алва подвергался смертельному риску большую часть своей сознательной жизни. Его пытались убить не раз и не два, в том числе и на линии. Вряд ли перспектива очередной "линии" - это достаточный повод для того, чтобы запирать его в Ноху.


+ свидетель Пьетро + Катарина (по-видимому) + учитель Ариго (разве не Левий его отыскал?)


Интересно, что Катарина и Левий характеризуют Фердинанда практически одними и теми же словами. Левий: "Это не король, не человек и даже не крыса, потому что крыса бы защищалась". Катарина: "Вы не только не король... Вы не дворянин, не мужчина, не человек..."
А вот Капотту, учителя Ариго, нашел Карваль и отправил к Катарине. Но, как я поняла, он решился давать показания под воздействием Левия.

ИМХО Левий предполагает, что Альдо готовит убийство Алвы, но ещё не приготовил. Но до утренней дуэли Алва не доживёт.
Левий надеялся взять Алву под свою охрану в зале суда. А поняв, что убийство уже готово, обеспечил Алву телохранителем. ИМХО без Пьетро получил бы Алва "В грудь отравленный кинжал".

Да, пожалуй, это правдоподобная версия.
« Последняя правка: 09 июня 2007 года, 15:31:27 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #151 было: 09 июня 2007 года, 15:41:58 »

Цитата
Во-первых, церковь могла вмешиваться, и Левий вмешался, именно в качестве кардинала, - когда ходатайствовал о помиловании Алвы. Причем возможность его вмешательства рассматривалась еще на предварительной стадии. Кракл перечислял Альдо прецеденты времен правления Эрнани и сказал, что клирики шесть раз "вмешивались в правосудие Эрнани Святого", причем один раз их ходатайство было удовлетворено.
Во-вторых, гальтарские обычаи, вроде бы, не предусматривали непременно дуэль на линии. Обычная дуэль не стала бы нарушением гальтарских обычаев.
Наверно мы под словом "вмешаться" понимаем разные вещи, я под этим словом подразумеваю - участие в судебном заседании от себя лично или от лица церкви (одобрение, напутствие и исповедь иных участников процесса не является вмешательством в ХОД судебного разбирательства). В рассматриваемом случае вмешательство уже выходит за рамки процесса, так как решение уже оглашено. Альдо действительно знал о прецедентах помилования на основании ходатайства церкви, однако как мне кажется,  без угрозы дуэли на предложение о помиловании просто рассмеялся бы в лицо Смех.
Дуэль не обязательно должна была быть на линии, согласна, однако Альдо уже на нее согласился. Допускаю, конечно, что произошло это от недостатка времени на обдумывания последствий, Таракашыш всегда сгоряча рубит, а потом думает.
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #152 было: 09 июня 2007 года, 16:08:54 »

Наверно мы под словом "вмешаться" понимаем разные вещи, я под этим словом подразумеваю - участие в судебном заседании от себя лично или от лица церкви (одобрение, напутствие и исповедь иных участников процесса не является вмешательством в ХОД судебного разбирательства). В рассматриваемом случае вмешательство уже выходит за рамки процесса, так как решение уже оглашено. Альдо действительно знал о прецедентах помилования на основании ходатайства церкви, однако как мне кажется,  без угрозы дуэли на предложение о помиловании просто рассмеялся бы в лицо Смех.
Я имею в виду всего лишь то, что Левий мог высказать свое мнение о происходящем (по ходу дела там подавали реплики самые разные люди: и сам Левий, и послы, и сами судьи...).
"Линия" была не просто запрещена, а проклята Эсперадором. Это достаточно серьезный повод для вмешательства, и Левий вполне мог бы поставить вопрос так же, как и при обсуждении судьбы Борна: "...в таком случае, я покидаю этот город. (...) Я ошибся, возложив корону на голову еретика и безумца, и готов нести ответ за свою ошибку".
Все происходило публично, а никакие законы и обычаи не предписывали именно "линию". У Альдо не было бы никаких разумных доводов в ее пользу.

Цитата
Дуэль не обязательно должна была быть на линии, согласна, однако Альдо уже на нее согласился. Допускаю, конечно, что произошло это от недостатка времени на обдумывания последствий, Таракашыш всегда сгоряча рубит, а потом думает.
Альдо не просто согласился; "линию" предложил именно он. И это вполне логично, ибо это единственный вид дуэли, в которой у него были хоть какие-то шансы. Другое дело, что он вообще не собирался драться с Алвой на "линии" или как-либо еще, а собирался просто убить его при попытке к бегству...
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #153 было: 11 июня 2007 года, 10:53:13 »

Цитата
Альдо не просто согласился; "линию" предложил именно он. И это вполне логично, ибо это единственный вид дуэли, в которой у него были хоть какие-то шансы. Другое дело, что он вообще не собирался драться с Алвой на "линии" или как-либо еще, а собирался просто убить его при попытке к бегству...
У меня доступ к Яду вновь перекрыт, поэтому по памяти...
Изначально речь велась о возможности дуэли, и о том кто именно будет участвовать, затем после пояснений Левия Альдо произнес примерно следующее фразу: "Завтра утром мы деремся на дуэли".
На что Алва сказал: "На линии".
- На линии!- согласился Альдо. Я не знаток дуэльного кодекса, однако, по тексту у меня сложилось впечатление, что у Алвы было право на выбор условий дуэли.

Цитата
Я имею в виду всего лишь то, что Левий мог высказать свое мнение о происходящем (по ходу дела там подавали реплики самые разные люди: и сам Левий, и послы, и сами судьи...).
"Линия" была не просто запрещена, а проклята Эсперадором. Это достаточно серьезный повод для вмешательства, и Левий вполне мог бы поставить вопрос так же, как и при обсуждении судьбы Борна: "...в таком случае, я покидаю этот город. (...) Я ошибся, возложив корону на голову еретика и безумца, и готов нести ответ за свою ошибку".
Полемика по поводу вмешательства кардинала в ход судебного заседания от себя лично или от лица церкви ДО оглашения приговора без конкретных примеров и способов указанного вмешательства  может вестись до бесконечности.
Возможные реплики и высказывания кардинала на процессе даже не занесли бы в протокол, так как он не является участником процесса и не проходит в качестве свидетеля какой-либо из сторон. А обозначенная публично позиция позволила бы Альдо подготовиться к возможным неприятностям со стороны Левия.
Даже в приведенном вами  Aelia варианте кардинал мог бы запретить дуэль на линии и тем самым вмешаться только после оглашения приговора, но, мое ИМХО, вид дуэли в принципе не важен результат был известен с точностью до 90% при любых условиях.
Опять таки Ялу под рукой нет, но при угрозах Левия при решении судьбы Удо Борна, если мне не изменяет память, они были высказаны на недвусмысленные угрозы и ересь со стороны Альдо.
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #154 было: 11 июня 2007 года, 13:03:23 »

У меня доступ к Яду вновь перекрыт, поэтому по памяти...
Изначально речь велась о возможности дуэли, и о том кто именно будет участвовать, затем после пояснений Левия Альдо произнес примерно следующее фразу: "Завтра утром мы деремся на дуэли".
На что Алва сказал: "На линии".
- На линии!- согласился Альдо. Я не знаток дуэльного кодекса, однако, по тексту у меня сложилось впечатление, что у Алвы было право на выбор условий дуэли.

Точно, Вы правы. Линию предложил Алва.
Однако сути дела это не меняет. Выше Вы писали, что Левий мог ходатайствовать о помиловании Алвы из тех соображений, что на дуэли "на линии" Альдо мог бы достать Алву. У меня это вызывает сомнения. Во-первых, я думаю, что при любой дуэли у Альдо против Алвы не было особых шансов. Во-вторых, если у Левия вызывала опасения именно "линия", - у него была возможность вмешаться и настоять на другом виде дуэли. В-третьих, наконец, спасать Алву от дуэли вопреки его явно выраженному желанию, - это довольно сомнительная услуга.
Но, в сущности, все это не так важно, потому что я склонна согласиться с уважаемым Plainer'ом. Если бы перспектива дуэли - на "линии" или какой-либо иной - была реальной, Левий бы не вмешался. Он вмешался, потому что понимал, что до дуэли дело не дойдет; Алву убьют при "попытке к бегству".
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #155 было: 11 июня 2007 года, 13:16:59 »

Но, в сущности, все это не так важно, потому что я склонна согласиться с уважаемым Plainer'ом. Если бы перспектива дуэли - на "линии" или какой-либо иной - была реальной, Левий бы не вмешался. Он вмешался, потому что понимал, что до дуэли дело не дойдет; Алву убьют при "попытке к бегству".

    Aelia, мне почему-то кажется, что Левий вмешался бы при любом раскладе. Но, поскольку, ИМХО, он, как и Рокэ, человек начитанный и хорошо разбирающийся в законах, то мог вполне четко понимать, к чему, в конце-концов, сведется судебное разбирательство. А Рокэ ему для чего-то очччено был нужен в Нохе. Хех
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #156 было: 11 июня 2007 года, 13:41:08 »

Цитата
Aelia, мне почему-то кажется, что Левий вмешался бы при любом раскладе. Но, поскольку, ИМХО, он, как и Рокэ, человек начитанный и хорошо разбирающийся в законах, то мог вполне четко понимать, к чему, в конце-концов, сведется судебное разбирательство. А Рокэ ему для чего-то очччено был нужен в Нохе.

Ну, если бы дуэль должна была состояться немедленно, то вмешательство Левия означало бы спасение Альдо. А Алва, находившийся на пороге свободы, в итоге просто сменил бы место заключения. Я не могу полностью исключить этот вариант, но хотелось бы думать о Левии лучше.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #157 было: 11 июня 2007 года, 13:43:49 »

 Смех в этом случае Левий спасал всё-равно Рокэ...Не думаю чтобы Алва дожил бы до дуэли, даже если бы она была назначена... Альдо при всём своем самомнении, не решился бы выйти на поединок...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #158 было: 11 июня 2007 года, 13:44:15 »

Цитата
Ну, если бы дуэль должна была состояться немедленно, то вмешательство Левия означало бы спасение Альдо. А Алва, находившийся на пороге свободы, в итоге просто сменил бы место заключения. Я не могу полностью исключить этот вариант, но хотелось бы думать о Левии лучше.
Ну с чего вы взяли, что Алва был бы на свободе в случае выйгранной дуэли. Мое ИМХО в лучшем случае в заключении, в худшем (по мне так наиболее вероятном) мертв.
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!