Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:03:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.  (прочитано 29494 раз)
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #75 было: 20 мая 2007 года, 18:53:09 »

Так ведь всё пока нормально, да?

Да. Пока всё нормально. ИМХО, не хуже чем было на Дарамском поле и при прорыве к эшафоту.
 А если б главный герой до эпилога оказался свободен, счастлив и в полной безопасности -- это кто ж такое фэнтези дальше читать бы стал?  Язык Смех
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #76 было: 20 мая 2007 года, 18:53:24 »

Нет, конечно это не "просто сны", но кстати это для меня аргумент в пользу того, что они и не прямое предвиденье. Эр Роке вряд ли стал бы повторяться Улыбка
Смесь его собственных эротических фантазий, рушашяйся (?) связи с Алвой и таки да, пророчества. Последнее настораживает, но мало ли как всё на самом деле обернётся.
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
Seamnie
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Отчаянье - пропасть.

462610142
просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #77 было: 20 мая 2007 года, 18:58:11 »

Так ведь всё пока нормально, да?

Да. Пока всё нормально. ИМХО, не хуже чем было на Дарамском поле и при прорыве к эшафоту.
 А если б главный герой до эпилога оказался свободен, счастлив и в полной безопасности -- это кто ж такое фэнтези дальше читать бы стал?  Язык Смех
Ну это без сомнения! Улыбка
Просто где-то здесь кем-то была высказана мысль, что видения-сны Дика в определенном смысле, а именно в определения состояния здоровья Алвы, имеют место в реальности на момент завершения ЯМ-2. (Ой, как завернула! Подмигивание ) Что, ИМХО, неверно. Надеюсь. Глазки вверх
Авторизирован

Каждое поколение приносит в жертву лучших, самые беспокойные всегда падут первыми для того, чтобы худшие...менее способные на самопожертвование потом оставили мир таким, какой он есть, не позволив ему слишком спешить в своём развитии, не меняя ничего из того, что не должно быть изменено. А. Конде
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #78 было: 20 мая 2007 года, 23:05:25 »

Цитата
А вообще действительно какое-то гнетущее чувство по поводу Рокэ осталось, особенно после снов Дика. Как ни крути, а много из того, что он видит во сне потом материализуется.
Многое - это что?
Сон про то, как Придд помог сбежать Ворону? Вот только "сбылся" он отнюдь не буквально, расхождений много...

А еще Дику, было дело, снилось, как он пошел в часовню в особняке Алвы - а там Леворукий. Сбылось? Буквально?

А еще снилось, как Паоло травит Дика.
Сбылось? Буквально?


Теперь о последнем пьяном бреде... Вот он вряд ли сможет сбыться буквально. Что это за белая крупинка такая была, от которой человек сразу зрения лишился? Да и зачем такие сложности, Альдо уже показал, что ему Алва нужен мертвым. Просто мертвым. А вот получиться ли у Альдо Алву убить... Предсказывать это, опираясь на сны Дика, несколько странно.

А еще, для разнообразия, можно побыть приземленным скептиком и объяснить все сны Дика (кроме разрушения Надора - тоже, кстати, не буквально сбылся) обычной человеческой реакцией на текущие события, на подсознательные желания, подозрения и страхи и на что там еще принято списывать человеческие сны  Подмигивание
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #79 было: 20 мая 2007 года, 23:28:46 »

Мне показалось, что у Алвы на суде голова болит, потому что голова болит у Робера. Обратная связь.
А я тоже отметила, что у Рокэ голова болит (причём,  не просто болит, а "раскалывается", из-за чего он так "странно держит голову"). И связь  между Робером и Рокэ тут налицо, конечно (ИМХО), но вот кто кому эту головную боль передаёт для меня большой вопрос. Робер во время драки в доме Марианны этот удар по голове счёл "несильным", "глупым", "женским". А потом, придя в себя, удивлялся, почему у него так голова болит, неужели Марианна ударила его сильнее, чем ему казалось. 
Получается, что это всё-таки  Робер воспринимает часть боли Рокэ? (Так же, как было с жарой и жаждой.) И, если да, то отчего у нашего ПМ так раскалывается голова? Опять Альдо постарался? Это может быть и яд, а, может, Алве просто спать не давали... Левий же бросил фразу о том, что Рокэ Алва отдыхает, и каждый человек должен спать. Просто объяснил, чем сейчас занят ПМ?  Или дал понять Альдо, что он, кардинал, знает об Альдовых методах "убеждения"? (ИМХО, Альдо много чего мог придумать, помимо "жаровни"; ему меч Раканов позарез нужен!)
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #80 было: 21 мая 2007 года, 01:32:32 »

Да и зачем такие сложности, Альдо уже показал, что ему Алва нужен мертвым. Просто мертвым. А вот получиться ли у Альдо Алву убить... Предсказывать это, опираясь на сны Дика, несколько странно.
Ну, насчёт "нужен мёртвым", тут как раз объяснимо в терминах сна.
Предполагается, что из Агариса приехал новый кардинал-истинник, Алва в его власти и он каким-то образом объяснил Альдо что Ворон ещё нужен. А для того чтобы  обезопасить, его ослепили.
Предыдущий же сон - как раз про то как Альдо Ворона казнит по Гальтарским обычаям, проведя его голым через весь город.

Такое впечатление, что Дику снятся разные варианты альтернативной истории Улыбка

А еще, для разнообразия, можно побыть приземленным скептиком и объяснить все сны Дика (кроме разрушения Надора - тоже, кстати, не буквально сбылся) обычной человеческой реакцией на текущие события, на подсознательные желания, подозрения и страхи и на что там еще принято списывать человеческие сны  Подмигивание
Про Надор - если сделать скидку на метафоричность, вполне себе буквально.
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #81 было: 21 мая 2007 года, 01:45:32 »

Ракан, связаный клятвой на Изломе он, наверное, первый... Но что это может менять в отношении проклятия пока не понимаю.
Есть там, правда, одна зацепка... Если Альдо не просто болтал...
Когда Альдо с Робера присягу требует, он поминает, что сам будет присягать предкам в Гальтаре(с регалиями)... Если такая присяга - обязательное условие полноправного Ракана, то ПМ, связаный клятвой Оллару, больше никому присягать не может...
Но у меня до сих пор складывалось впечатление, что Рокэ настроен окончательно разобраться с проклятием Ринальди, а не потомкам эту радость завещать.

Присяга в Гальтаре с регалиями...
Между прочим, когда Алве вручали меч Раканов в ОВДВ, он произнес: "...моя кровь и моя жизнь принадлежат Талигу и его королю!", и при этом древний меч был у него в руках! (с.124)
 В шоке
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #82 было: 21 мая 2007 года, 01:50:17 »

Вот-вот...  Клятва может защитить только от другой клятвы... Но ПМ у нас не просто Ракан , а Ракан синеокий.... Не исключено, что и здесь есть , что поискать... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #83 было: 21 мая 2007 года, 01:56:53 »

Вот-вот...  Клятва может защитить только от другой клятвы...
Каким образом?

Я имела в иду, что в ОВДВ он фактически повторил эту клятву и по тому же адресу, но имея в руках гальтарскую реликвию. Имеющую свой собственный магический вес, кстати. Это может иметь значение? Повлиять на свободу его действий?
Альдо считал, что наличие реликвий значение имеет, но Альдо много чего считал, но мало что знает, как выясняется...
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #84 было: 21 мая 2007 года, 01:59:01 »

Вот-вот...  Клятва может защитить только от другой клятвы...
От какой именно? Вы проклятие Ринальди имеете в виду, а не клятву?

И как это одна клятва может отменить, исказить или переписать каким-то образом другую, не понимаю?  Допустим,  от клятвы молчать о чём-то может освободить присяга на суде... А ещё что? А от клятвы на крови?
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #85 было: 21 мая 2007 года, 02:03:35 »

Пока могу Вам ответить только на один вопрос.
Нельзя присягать двум сюзеренам одновременно.
Даже "вассал моего вассала - не мой вассал".
И Высшие силы в такой ситуации вполне могут усиленно гробить Фердинанда.
Проклятие Ринальди предназначено ПОСЛЕДНЕМУ Ракану, мне кажется ПМ выбрал оказаться последним...
Раканы начали связывать себя клятвой после ПМ-Эпинэ. Полная родословная не приводится , но почти все упомянутые-ПМы , и про Рамиро второго упоминается ,что он присягал сводному брату.
« Последняя правка: 21 мая 2007 года, 02:10:33 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #86 было: 21 мая 2007 года, 02:08:11 »

Теперь я уже ничего не понимаю. Каким "двум сюзеренам"? Почему "гробить Фердинанда"? Можно высказаться яснее, как всё это связано с Рокэ и его клятвой ПМ?
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #87 было: 21 мая 2007 года, 02:15:48 »

Еще раз, если для того, чтоб Ракан был полноценным Анаксом, необходима присяга предкам или Абвениям, Алва, присягнувшие Олларам эту присягу принести НЕ МОГУТ.
Предполагаю, они считали , что это защищает их и окружающих.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #88 было: 21 мая 2007 года, 02:28:02 »

Еще раз, если для того, чтоб Ракан был полноценным Анаксом, необходима присяга предкам или Абвениям
А где об этом сказано? Это есть где-то в матчасти?
"Краеугольным камнем абвениатства было утверждение о божественном происхождении династии Раканов и Четырёх Великих ... Домов"; "Дети Абвениев и стали первыми анаксами и родоначальниками Высоких Домов, получив титул Повелителей Стихий" (ЛП, с.689-690). Про клятву Абвениям (=они же - предки) - ни слова. Все эории - уже потомки Создателей Кэртианы, поэтому их кровь имеет такую силу. А уж как клястся и чем именно, эории решали сами (согласно Алве, который сказал это на суде - в ЯМ).
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва в ЯМ. Спойлеры.
« Ответить #89 было: 21 мая 2007 года, 02:52:05 »

Еще раз, все это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ построено, на допущении (что мной изначально указано), что Альдо не болтал , поминая эту присягу, требуя клятвы от Эпинэ.
Насколько можно верить тому , что Повелители  прямые потомки Абвениев , вопрос дискуссионный... Гоганы считают возможной передачу первородства от Ракана...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!