Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:35:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  король Артур - кто он?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: король Артур - кто он?  (прочитано 20782 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #90 было: 03 октября 2003 года, 11:51:14 »

Pict, добый день
А я думал, ты появишься в "Лабиринте", можно будет на эти темы вживую пообщаться, а то и форума то не было. А то попалась инфа где-то в инете, что пикты - это уже вторая волна кельтских переселенцев с континента, после как-бы "настоящих" кельтов, и никак в голове укладываться не хочет
Смех
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #91 было: 03 октября 2003 года, 12:08:10 »

Dreamer, рад видеть!
Увы, в "Лабиринте" появиться не смог.  Как все прошло, кстати??

У меня тоже в голове не укладывается подобная инфо про пиктов - не укладывается и, уверен, укладываться не будет!! как в силу принципиальных причин  Смех, так и потому, что это не бьется ВООБЩЕ ни с одной теорией относительно того, кем же на самом деле были пикты!!!
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #92 было: 03 октября 2003 года, 12:22:59 »

По поводу "Лабиринта" - на мой взгляд, очень приятно, теперь бы еще фотографии получились, а то темновато было. Отчет наверное кто-то напишет.
А по поводу этой странной схемы. У меня было вроде серфинга по темам, родственным сабжу, и попал на какой-то исторический форум. Только он не был разбит на разделы и темы, обычная "лесенка".
Там и нашел. Отправная точка была - две кельтские языковые группы. Пиктов отнесли ко второй, а вот дальше со временем их появления в Британии и с ассимиляцией получилось непонятное. После кельтов, перед скоттами ..., смешались с коренными жителями северных островов Хех Короче, была уже поздняя ночь, и смешалось уже у меня в голове.
Обидно, что  ссылки не сохранились, не могу найти снова.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #93 было: 03 октября 2003 года, 12:57:02 »

оффтопично: а ты не планируешь фотки на сайте повесить? было бы очень любопытно взглянуть...

что касается "после кельтов, но перед скоттами": имхо, не то это что-то!  ведь кельты-бритты воевали с пиктами изначально, как только пришли на остров и продвинулись севернее.  а кельты-скотты стали воевать с пиктами, как только покинули Дал Риаду (Ирландию) и начали экспансию на север Британии (или точнее - в Альбу).  как же это все стыкуется??...  ты если найдешь-таки ссылку, скинь ее, плиз, ладно??
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #94 было: 10 октября 2003 года, 17:09:36 »

обнаружил в Сети интересный факт: вроде как очень большая часть ученых пришла к выводу, что неандертальцы - это не потомки кроманьонцов, а совершенная иная ветвь развития гоминида!  то есть фактически существовало два человечества, которые пересеклись в Европе: кроманьонцы (наши предки) и неандертальцы - и которые воевали между собой.  в результате неандертальцы оказались оттеснены к Гибралтару и исчезли с лица Земли около 30,000 лет назад.  при этом в одной из пещер на территории Португалии были найдены остатки неандертальца, которые относятся к периоду 25,000 назад.  более того, по отдельным сведениям, неандертальцы просуществовали на территории Европы до XVII века!

к чему я клоню.  возможно пикты были потомками неандертальцев??!!  вроде как считается, что пикты были крепким и кряжистым народом, с большими ступнями и кистями рук.  более того, как я понимаю, внешне они представляются, скажем так, гораздо "первобытнее" других народов: слегка скошенная назад челюсть, мощные надбровные дуги... но ведь это признаки тех же неандертальцев!

считается, что уже 10,000-15,000 лет назад люди переправлялись с берегов Франции и Испании (читай, Пиренейского п-ова) на Британские о-ва и, в частности, на территорию современной Шотландии.  почему же неандертальцы не могли сделать этого несколько раньше?! более того, объем мозга неандертальцев, по мнению ученых, превосходил объем мозга как кроманьонцов, так и современного человека!  то есть, они могли бы понять, как переправиться.  мотивы, помимо любопытства, тяги к путешествиям и приключениям, могли быть вполне прозаичны: их уничтожали и теснили.

если предположить, что неандертальцы переправились в Шотландию и стали жить там, то становится понятным, как там появились пикты, над загадкой происхождения которых бьются не один год, отличающиеся конституцией тела от тех же кельтов...

comments?? Подмигивание
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Brude
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 14



просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #95 было: 10 октября 2003 года, 19:01:56 »

 Смех  Смех  Смех
Прикалываешься?

Кстати не "неандертальцы - это не потомки кроманьонцов", а наоборот  Подмигивание

Мое мнение - пикты потомки доиндоевропейского населения Западной Европы (мегалитической культуры).
Широкое распространение схожих мегалитических сооружений по берегам Европы и Ближнего Востока, скорее всего говорит о превосходных мореходных навыках этой доиндоевропейской культуры. Напомню, что в Темную эпоху в Северном море господствовал именно пикстский флот.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #96 было: 10 октября 2003 года, 19:27:12 »

Pict, ты немножко перепутал насчет потомков, неандертальцы то появились раньше  Подмигивание. Я поискал по яндексу, что пишут сейчас по этой теме. Связать ее с пиктами было бы заманчиво, получился бы более приземленный вариант "по Говарду" (из "Народа теней"), что грело бы душу Радость.
Но если верить генетикам, общего плодовитого потомства с потомками кроманьонцев у них быть не могло. Если бы точно знать, что у пиктов с кельтами, скоттами и римлянами дела обстояли именно так, то это довод.
А вообще то нам трудно аргументированно обсуждать то, что было 10-15 и более тыс.лет, для меня генетика и антропология - темный лес.
PS: Тут вон с июнем  41-го вопросы остаются ...
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #97 было: 10 октября 2003 года, 19:27:54 »

Смех  Смех  Смех
Прикалываешься?

так ведь нет же! почему бы и нет?! аргументы?...

Кстати не "неандертальцы - это не потомки кроманьонцов", а наоборот  Подмигивание

виноват, все так...

Мое мнение - пикты потомки доиндоевропейского населения Западной Европы (мегалитической культуры).
Широкое распространение схожих мегалитических сооружений по берегам Европы и Ближнего Востока, скорее всего говорит о превосходных мореходных навыках этой доиндоевропейской культуры. Напомню, что в Темную эпоху в Северном море господствовал именно пикстский флот.
вполне возможно... а, кстати, ты знаешь каких-нибудь еще представителей доиндоевропейского населения (мегалитической культуры)?
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #98 было: 10 октября 2003 года, 19:44:52 »

Но если верить генетикам, общего плодовитого потомства с потомками кроманьонцев у них быть не могло. Если бы точно знать, что у пиктов с кельтами, скоттами и римлянами дела обстояли именно так, то это довод.
насколько я понимаю, у пиктов было потомство, как минимум, с кельтами-скоттами: основатель династии Мак-Альпинов был как раз потомком смешанного брака.  может приспособились? Подмигивание

PS: Тут вон с июнем  41-го вопросы остаются ...
pardon? если ты о вопросе про суворова, то, по-моему, там мое последнее сообщение? или дискуссия продолжает вестись???
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #99 было: 10 октября 2003 года, 20:13:37 »

Как я понимаю, "приспособились" в данном случае - значит мутировали, но для этого должны подействовать какие-то внешние факторы (химия, радиация ... ). Честно говоря - верится как-то слабо.
А по поводу Суворова - это я так, для сравнения. В той ветке действительно дискуссии нет, но и ясности (ИМХО) тоже.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Brude
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 14



просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #100 было: 10 октября 2003 года, 21:28:57 »

Уважаемый Пикт, откуда вы почерпнули свои знания о внешнем виде пиктов, если не секрет?

По поводу представителей доиндоевропейского населения - с большой долей вероятности это баски, живущие и поныне в своей Басконии. Кстати, существует предположение о близком их родстве с пиктами. Если не ошибаюсь, иберы, населявшие территорию Испании до вторжения туда кельтов, также были не индоевропейским народом, а после этого, племена жившие на территории Испании были известны как кельт-иберы, т.е. народ смешанного происхождения, имевший черты и кельтской и древней иберийской культуры. Вне всякого сомнения доиндоевропейское население существовало и в Италии, но назвать сейчас племена не берусь...
Авторизирован
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #101 было: 13 октября 2003 года, 09:34:18 »

Согласна с Брудом.
При всем моем уважении к неандертальцам сильно сомневаюсь, что они дожили до времен, когда Британия освободилась от ледников и стала пригодна для заселения.  Улыбка
И костей маловато будет...
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #102 было: 15 октября 2003 года, 14:45:01 »

Pict, ты немножко перепутал насчет потомков, неандертальцы то появились раньше

А мне доводилось читать, что неандертальцы не только не предки кроманьонцев, но вообще отдельная ветвь человеческой расы.
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #103 было: 15 октября 2003 года, 15:12:38 »

Да, когда-то читала в "Науке и жизни" любопытную статью на тему.
Но если даже это разные ветви,предок то общий был.
А Пикт ,конечно, погорячился (или  прикололся).
Ну, вроде того, что Артур был англосаксом Улыбка, помню повеселил меня один пост.
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #104 было: 15 октября 2003 года, 15:24:16 »

Насколько мне известно, Артур был бриттом, а следовательно - кельтом. С англосаксами Артура и его двор начали путать позже, веке так в двенадцатом, когда вошли в моду романы о рыцарях Круглого Стола.
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!