Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:28:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  король Артур - кто он?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: король Артур - кто он?  (прочитано 20783 раз)
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
король Артур - кто он?
« было: 26 августа 2003 года, 12:19:45 »

Приветствую всех!

Хотел бы узнать, интересовался ли кто-нибудь личностью короля Артура, вернее, кем он был на самом деле?  Хех
Существует несколько версий относительно этого - от полководца-наемника до императора, коронованного в Риме (что, впрочем, очевидно, является легендой).

Мне бы очень хотелось узнать какого мнения придерживатся те участники Форума, которые интересовались/интересуются Темными временами Британии?

Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #1 было: 26 августа 2003 года, 12:38:45 »

Интересуюсь. И нахожу, что реконструкция Сапковского в книге "Дорога без возврата" весьма правдоподобна.
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #2 было: 26 августа 2003 года, 12:46:40 »

Интересуюсь. И нахожу, что реконструкция Сапковского в книге "Дорога без возврата" весьма правдоподобна.

Я, к сожалению, не знаком с этой реконструкцией...
О чем она?
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #3 было: 26 августа 2003 года, 14:07:35 »

Произведение (нехудожественное) называется "Мир короля Артура". В двух словах не скажешь, но очень интересно. Тут тебе и анализ мифа и история Британии.
Ссылочку в привате гляньте.
А вообще в тему меня погрузила Мэри Стюарт своими "Полыми холмами".
Потом уж пошло: "Смерть Артура" Мэлори и протчая...
До этого было стойкое отвращение, вызванное чтением Марка Твена.
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #4 было: 26 августа 2003 года, 14:43:26 »

Абсолютно! у меня также Марк Твен породил стойкое отвращение к теме.  А потом случайно заинтересовался Лотом, которому почему-то стал симпатизировать, и его королевством Лотиан и стало интересно, что вообще творилось в то время.

Большое спасибо за ссылку!  Уже скачиваю Улыбка)
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #5 было: 26 августа 2003 года, 17:38:10 »

Уважаемое Эхо, еще раз спасибо за ссылку.
Некоторые факты у Сапковского оказались неизвестными для меня, а при подаче отдельных фактов он иногда бывал весьма критичен/стоек/уперт.  Но, понятное дело, это его право.  Так что, спасибо большое еще раз!

Любопытно то, что все то немногое, что я знаю о бриттах, почему-то заставляет меня им симпатизировать: мне они кажется честнее, что ли, или менее дикими, чем англы/саксы/юты или норманны.  И тут в связи с этим получается интересная вещь: Пьер Тартю описан, понятное дело, в весьма негативных красках, являясь изображением Генриха Ричмонда.  Но на знамени последнего - Красный Дракон бриттского Уэльса, и это заставляет вспоминать историю, благородного короля Артура и прочее.  И негативное впечатление в известной степени пропадает.  Хотя тот же Пьер не является ИМХО совершенно уж неприятным персонажем: он подлый, коварный и трусливый, но он весьма умен, чего даже уважаемая Вера, не отрицает ни в комментариях на сайте, ни в Хрониках.  А ум, мне кажется, сам по себе достоин уважения.

Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #6 было: 26 августа 2003 года, 18:15:32 »

Любопытно то, что все то немногое, что я знаю о бриттах, почему-то заставляет меня им симпатизировать: мне они кажется честнее, что ли, или менее дикими, чем англы/саксы/юты или норманны.
Исключительно солидарна. И даже нахожу сильное сходство между завоеванием бриттов и "дранг нах остен" против славян.
А  вот мнение Гатти по поводу подачи роли Тюдоров Сапковским (как продолжателей кельтских традиций) я и сама мечтаю когда-нибудь услышать.
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #7 было: 26 августа 2003 года, 18:32:16 »

Да, вот это было бы действительно интересно: тем более, что тот же Александр Тагерэ с натяжкой любой степени, но может рассматриваться даже, как тот же Артур (молодой полководец, верные "волчата" - рыцари Круглого Стола, etc.).  Налицо "конфликт интересов": наверняка, многие морально поддержали бы бриттов против саксов, но ведь проклятые Тюдоры - выходцы из Уэльса!
Как быть, дорогие Хранители?!

Не хочу показаться наглым, но может быть Эхо или кто-нибудь еще знает что-то о "народе кубков" или о пиктах (кроме того, что упоминается на сайте "Всемирная история")?

Кстати, специально для Эхо: очень не согласен с тем, что Сапковский говорит о (1) пиктах, а также (2) иберах, как фактических первооткрывателях Британии:

=> re.(1): большинство ученых, как ни странно, не признает факта ассимиляции пиктов и скоттов.  Это действительно странно, потому как при завоевании та или иная ассимиляция так или иначе происходит, но тем не менее.  Лично я пока объясняю этот факт тем, что скотты и пикты ненавидели друг друга: когда-то ведь пиктским королям удалось захватить Ирландию скоттов и создать Соединенное королевство Пиктов и Скоттов, где последние далеко не были в тех же правах, что и пикты.

=> re.(2): есть мнение (довольно распространенное), что до иберов на территории Британии жил загадочный "народ кубков", который даже успел оставить после себя какие-то малочисленные архитектурные памятники.  Он был выбит иберами, которых затем поглотили/истребили кельты и иже с ними.  Но, тем не менее, этот народ вроде как существовал.
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Sinister
Барон
***

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 194


222756045
просмотр профиля E-mail
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #8 было: 26 августа 2003 года, 22:39:32 »

Ой а монно и мне ссылочку(по поводу Сапковского) , пожалуйста Улыбка
« Последняя правка: 26 августа 2003 года, 22:40:27 от Sinister » Авторизирован

"Не имеет смысла спрашивать "почему я?" надо только правильно распорядиться данным тебе временем"(с)

Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет
                             АРИЯ
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #9 было: 26 августа 2003 года, 23:08:20 »

Не знаю, какую ссылку дала уважаемая Эхо, я скачивал с lib.km.ru, есть еще http://ftp.dyatel.ru/Sapkovski/mirartura.html, но туда сейчас попасть не смог  Злость, наверно опять моя линия тормозит всеми четырьмя копытами
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #10 было: 27 августа 2003 года, 09:40:41 »

Sinister,

Если ссылка еще релевантна, то вот она:
http://www.bestlibrary.ru/catalog/sapkovskiy.shtml
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Sinister
Барон
***

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 194


222756045
просмотр профиля E-mail
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #11 было: 27 августа 2003 года, 11:03:23 »

Спасибо Улыбка
Авторизирован

"Не имеет смысла спрашивать "почему я?" надо только правильно распорядиться данным тебе временем"(с)

Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет
                             АРИЯ
LeddHead
Потомственный нобиль
**

Карма: -20
Offline Offline

сообщений: 65


As i like to say, everything'll be okay!


просмотр профиля E-mail
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #12 было: 27 августа 2003 года, 12:31:28 »


яс
=> re.(2): есть мнение (довольно распространенное), что до иберов на территории Британии жил загадочный "народ кубков", который даже успел оставить после себя какие-то малочисленные архитектурные памятники.  Он был выбит иберами, которых затем поглотили/истребили кельты и иже с ними.  Но, тем не менее, этот народ вроде как существовал.
Вот именно. Какое уж тут <кельты честнее, чем саксы>? Был "народ кубков", потом кельты, потом саксы, потом норманны. И каждый народ считал свои права <более правыми>. Все народы одинаковы.
ПС: Ну а мне, повторюсь, больше по душе англосаксы - они приняли основной удар викингов.
« Последняя правка: 27 августа 2003 года, 12:32:12 от LeddHead » Авторизирован
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #13 было: 27 августа 2003 года, 13:07:52 »

англосаксы, как известно, отличаются от викингов только тем, что раньше покинули Скандинавию и осели в северной части Материка.  Удары викингов по Британии англосаксов - чем не междоусобица среди викингов?!  Смех

но вообще, если рассматривать, что сделал каждый из народов для Британии, то у бриттов был Король Артур (в любой ипостаси), у норманнов (которые мне очень не нравятся, если честно) - тот же Вильгельм, Генрих II (империя Плантагенетов), у викингов - Кнуд Великий (империя Кнуда), а что было у англосаксов? - Эдуард Исповедник?  сравним ли он с вышеперечисленными?

я, безусловно не беспристрастен, но целиком согласен с ЭХО: англосаксы, как и все германские племена, у меня ассоциируются с "дранг нах остен", крестовыми походами против славян, псами-рыцарями и тому подобным.  соответсвенно, похвасться хорошим к ним отношением мне сложно.
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Pict
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 123


"Делай как надо, и будь что будет"


просмотр профиля
Re:король Артур - кто он?
« Ответить #14 было: 27 августа 2003 года, 13:10:07 »

Спасибо Улыбка

Синистер, я бы также порекомендовал Энциклопедию Короля Артура и Рыцарей Круглого Стола: там достаточно подробно описывается все, что с этим связано, а кроме того, анализируются все доступные источники: Гильда, Беда, Мэллори, т.д.
Авторизирован

"Мы - наиболее отдаленные обитатели земли, последние из свободных, были защищены… нашей удаленностью и неизвестностью, окружающей наше имя… За нами нет народов, ничего кроме волн и скал...” /Калгак/
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!