Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:16:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  О прогрессорах
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Предположим, у вас есть возможность принять участие в принятии решения об отправке партии прогрессоров в некий мир (подробности в сообщени
отрицательно отношусь к самой идее прогрессорства - 23 (37.7%)
поддержу идею, но сам(а) участвовать в экспедиции не буду - 11 (18%)
поддержу идею и сам(а) приму участие - 17 (27.9%)
другое (пояснить) - 10 (16.4%)
Всего голосов: 61

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: О прогрессорах  (прочитано 29841 раз)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #15 было: 29 апреля 2007 года, 08:52:03 »

Замечание принято. Охотно снимаю слово "Абсолютно" и заменяю на "По моему глубокому убеждению" Улыбка
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О прогрессорах
« Ответить #16 было: 29 апреля 2007 года, 09:13:50 »

Таки Намбер абсолютно права - в Арканаре прогрессоров не было. Спасением лучших умов Антон занимался по собственной инициативе, идей в массы никаких не нёс (если не считать идеи носового платка Подмигивание) и был наблюдателем.

Не совсем точно. Да, Антон прогрессором не был. Как и прочие сотрудники института Эксперементальной истории.

Но прогрессоры на Арканаре всё же были. Например, Тойво Глумов, "прогрессор-ас", которого идея ловли внеземных прогрессоров на Земле окатила именно когда он "потрясая гульфиком и размахивая шпагой, топтался по булыжнику арканарских площадей" ("Волны гасят ветер"). Правда, это было позже.

Институт Погрессорства вообще возник на Земле хронологически позже трагедии с Антоном. И, насколько я понимаю в колбасных обрезках в истории мира Полудня, идея посылать профессионалов возникла там в том числе и в результате кровавых срывов и провалов любителей, вроде тех же историков.

И стоило Земле обзавестись Прогрессорами, как они немедленно оказались в Арканаре.

Но что характерно: допустить чужую прогрессорскую деятельность на своей территории, Земля Полудня (или уже пост-Полудня?) не желала категорически, и при этом вопрос о возможной прогрессивности их возможных действий волновал её меньше всего.

-------------------------------------------------------------------
P.S. Да, и ещё давайте уточним. Мы говорим о "некоем абстрактном прогрессорстве вообще", или о Прогрессорах, как их понимали Стругацкие? Потому что для последних определение

Цитата
прогрессоры - это люди, которые ведут свою деятельность в других мирах с целью улучшения (с точки зрения самих прогрессоров и их руководства) жизни в этих мирах. 

всё-таки не подходит, ибо тогда оно неоправданно широко. Не буду сейчас искать цитаты из "Жука", но там есть вполне любопытные высказывания на эту тему.
« Последняя правка: 29 апреля 2007 года, 09:32:39 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #17 было: 29 апреля 2007 года, 11:06:08 »

Да, и ещё давайте уточним. Мы говорим о "некоем абстрактном прогрессорстве вообще", или о Прогрессорах, как их понимали Стругацкие?


Друзья, повторю еще раз: меньше всего я хотел бы в этом опросе обсуждать теорию прогрессорства. Слово "прогрессор", введенное Стругацкими, стало чрезвычайно популярным и в мире фантастики, и у философов, и у социологов. Я пытаюсь выяснить ваше отношение к прогрессорству так как вы его понимаете. К идеологии и философии прогрессорства. И, конечно же, любые комментарии, обсуждения и споры горячо приветствуются.

Признаюсь, что к этому опросу меня подвигли горячие обсуждения вокруг Кэртианы. Какие - пока не скажу, но догадаться, наверное, нетрудно.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #18 было: 29 апреля 2007 года, 11:21:38 »

prokhozhyj , я давно не перечитывамши, но из приведенной Вами ссылки, вовсе не следует, что Тойво в Арканаре занимался именно прогрессорской деятельностью.
Кроме того Земля пост-Полудня прогрессорскую деятельность не хотела допустить на своей территории не столь катигорически, как, если не ошибаюсь, Леонида  Смех Смех Смех
Честно говоря, Землю-то никто не спрашивал, разбирательство шло на уровне мнений отдельных специалистов. Смех
В формулировках опроса, который предложил Gileann , собственно, просматривается и предложенное им позже определение прогрессорства.
Мне не кажется , что оно имеет много отношения к смыслу который вкладывали в термин его авторы.
Когда меня спрашивают, как я отношусь к "Несите бремя белых..." Я ,все-таки, сначала полюбопытствую кто, что и куда несет. Смех Смех Смех

Gileann   слово "прогрессор" стало популярным, слово "экология" - тоже, сколько там осталось смысла? Смех Давайте договоримся о терминах.. Смех Смех Смех
« Последняя правка: 29 апреля 2007 года, 11:27:00 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #19 было: 29 апреля 2007 года, 12:04:16 »

Мне кажется, каждый мир имеет право на 1. существование
                                                                       2. свой путь развития.

Но если экспедиция будет, то приму участие - интересно, и потом, вдруг чем пригожусь (помочь или помешать, не знаю, но всегда лучше быть в центре волнующего тебя вопроса а несидеть в стороне и тихо подавать голос)

Признаюсь, что к этому опросу меня подвигли горячие обсуждения вокруг Кэртианы. Какие - пока не скажу, но догадаться, наверное, нетрудно. Улыбка
Представила Рокэ с автоматом в руках и ужаснулась.... *это перевое что мне пришло в голову*
« Последняя правка: 29 апреля 2007 года, 12:07:02 от Annasy » Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #20 было: 29 апреля 2007 года, 12:15:38 »

Представила Рокэ с автоматом в руках и ужаснулась.... *это перевое что мне пришло в голову*
А что ужаснуло-то Хех ПМ что с АКМ, что в танке собой останется... Смех Смех Смех
А если сила Зверя на подходе... какие автоматы Хех Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О прогрессорах
« Ответить #21 было: 29 апреля 2007 года, 12:29:43 »

prokhozhyj , я давно не перечитывамши, но из приведенной Вами ссылки, вовсе не следует, что Тойво в Арканаре занимался именно прогрессорской деятельностью.

Нет, Тойво именно Прогрессор:

Цитата
Он возник предо мною в декабре 94 года, исполненный ледяной готовности вновь и вновь отвечать на вопросы, почему он, такой многообещающий (...) бросает вдруг свою работу, (...) разрушает тщательно разработанные планы (...)

Ответ его запомнился. Он испытывает неприязнь к самой идее  Прогрессорства. Если можно, он не станет углубляться в подробности. Просто он, Прогрессор, относится к Прогрессорству отрицательно. И там (он показал большим пальцем через плечо) ему пришла в голову очень тривиальная мысль: пока он, потрясая гульфиком и размахивая шпагой, топчется по булыжнику арканарских площадей, здесь (он показал указательным пальцем себе под ноги) какой-нибудь ловкач в модном радужном плащике и с метавизиркой через плечо прохаживается по площадям Свердловска. (...). Ему же, Тойво Глумову, эта мысль не дает покоя: никаким богам нельзя позволить вступаться в наши дела, богам нечего делать у нас на Земле

В самом начале "Волн".

-----------------------------------

Смех Давайте договоримся о терминах.. Смех Смех Смех

Да! IMHO, необходимо. Потому что прогрессорство по цитировавшемуся выше определению - это одно, а прогрессорство "по Стругацким" sensu stricto - это немного другое, и отношение к ним может быть различным.
« Последняя правка: 29 апреля 2007 года, 12:36:51 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #22 было: 29 апреля 2007 года, 12:43:22 »

prokhozhyj , дак кто ж спорит, что Тойво прогрессор, вопрос, была ли открыта в Арканаре прогрессорская деятельность или продолжалась экспериментальная история, которой для формирования мнения Тойво, на мой взгляд, вполне бы хватило.
Что думает Тойво, что думает Сикорски... что думает Максим...
ЗЕМЛЯ НЕ УНИЧТОЖИЛА САРКОФАГ
Не однозначная картина... И людены ушли и, вроде, все...
Сомневаюсь, что имеет смысл впихивать то, что мы надумали о прогрессорстве за столько лет, в этот опрос...
Но мне жаль и "прогессорство" и "экологию" Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #23 было: 29 апреля 2007 года, 13:13:49 »

А что ужаснуло-то Хех ПМ что с АКМ, что в танке собой останется... Смех Смех Смех
А если сила Зверя на подходе... какие автоматы Хех Смех Смех Смех
Для чистоты эксперимента автоматы нужны разные - АКМ, "Узи", М-16 - на Звере и испробовать. Подмигивание
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #24 было: 29 апреля 2007 года, 13:44:41 »

Цитата
Gileann   слово "прогрессор" стало популярным, слово "экология" - тоже, сколько там осталось смысла?  Давайте договоримся о терминах..   


Цитата
Да! IMHO, необходимо. Потому что прогрессорство по цитировавшемуся выше определению - это одно, а прогрессорство "по Стругацким" sensu stricto - это немного другое, и отношение к ним может быть различным.


Простите, друзья - уже договорились. В рамках моего опроса я - уж извините - даю мое определение. Повторяю его еше раз:

прогрессоры - это люди, которые ведут свою деятельность в других мирах с целью улучшения (с точки зрения самих прогрессоров и их руководства) жизни в этих мирах. 

Если вы чувствуете дискомфорт, называйте таких людей "прогрессорами Гилеанна". Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #25 было: 29 апреля 2007 года, 14:01:26 »

Gileann , будьте добры , расшифруйте точку зрения "прогрессоров Гилеанна " и их руководства, тогда мы к этому как-нибудь отнесемся... Смех Смех Смех
Не помешали  бы и вводные... куда с какой целью.. и т.д.  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #26 было: 29 апреля 2007 года, 14:02:33 »

Неточные цитаты:
А когда девочку-учительнцу, красавицу и умницу распнет гогочущая толпа...
Там каждый день на наших глазах убивают людей!!!
Да, были.... с коротким дыханием...

Вообще против категорически! Цивилизаторы всегда приходят с напалмом и за нефтью (нужное подчеркнуть, недостающие дописать). А если с книгой, то приглядись - почти наверняка углядишь инквизицию.
Нельзя ломать под себя другую культуру. Флейм: Американцы в Ираке. Вполне верю, что многие искренне хотят научить "правильной жизни" И чё?!
Нет, прогрессоров категоричсеки резать. Как класс
З. Ы. Прошу не считать данное заявление призывом к террору в реальном мире.
« Последняя правка: 29 апреля 2007 года, 14:08:25 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #27 было: 29 апреля 2007 года, 14:09:15 »

Gileann , будьте добры , расшифруйте точку зрения "прогрессоров Гилеанна " и их руководства, тогда мы к этому как-нибудь отнесемся... Смех Смех Смех
Не помешали  бы и вводные... куда с какой целью.. и т.д.  Смех Смех Смех


Нет уж, на дармовщинку-то все горазды.  Смех Вот Вы мне и скажите, как Вы отнесетесь в зависимости от различных вводных и точек зрения руководства.  Круто
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #28 было: 29 апреля 2007 года, 14:14:01 »

Павел Парвус , вообще-то контакт-конфликт цивилизаций вполне земное явление и далеко не однозначное, мы с этим живем и давно, вы уверены что стоит так категорично.
Швейцер- то вам что слелал Хех Хех Хех
Если Вы таких предлагаете категорически резать... Ну Вы меня поняли... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #29 было: 29 апреля 2007 года, 14:47:20 »

Gileann , будьте добры , расшифруйте точку зрения "прогрессоров Гилеанна " и их руководства, тогда мы к этому как-нибудь отнесемся... Смех Смех Смех
Не помешали  бы и вводные... куда с какой целью.. и т.д.  Смех Смех Смех


Нет уж, на дармовщинку-то все горазды.  Смех Вот Вы мне и скажите, как Вы отнесетесь в зависимости от различных вводных и точек зрения руководства.  Круто

Не только пальцы - клавиатуру сотру , весь спектр..., в зависимости от очень многих вводных... Смех Смех Смех
Для того чтоб дать конкретный ответ, на столь общий вопрос, надобно, как я думаю, не иметь, хоть сколько-нибудь обоснованного, мнения о проблеме... Смех Смех Смех
Это провокация... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!