Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 12:28:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  О прогрессорах
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Предположим, у вас есть возможность принять участие в принятии решения об отправке партии прогрессоров в некий мир (подробности в сообщени
отрицательно отношусь к самой идее прогрессорства - 23 (37.7%)
поддержу идею, но сам(а) участвовать в экспедиции не буду - 11 (18%)
поддержу идею и сам(а) приму участие - 17 (27.9%)
другое (пояснить) - 10 (16.4%)
Всего голосов: 61

Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: О прогрессорах  (прочитано 29842 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
О прогрессорах
« было: 28 апреля 2007 года, 10:08:36 »

Как вы относитесь к прогрессорству и прогрессорам? Предположим, у вас есть возможность:
а) принять участие в принятии решения об отправке партии хорошо подготовленных и экипированных прогрессоров в некий мир, находящийся на стадии, скажем, от раннего до позднего средневековья (для простоты, никакой магии, риск для жизни и здоровья минимальный);
б) принять участие в экспедиции самой/самому.

Что бы Вы решили и почему?
« Последняя правка: 28 апреля 2007 года, 10:10:20 от Gileann » Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #1 было: 28 апреля 2007 года, 13:08:42 »

К идее прогрессорства отношусь отрицательно, но участие приму - интересно ведь!  Радость
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #2 было: 28 апреля 2007 года, 13:25:59 »

К идее прогрессорства отношусь отрицательно, но участие приму - интересно ведь!  Радость

*краснея*
А вот такой опции я и не учел. Спасибо. Отнесем это в "другое". Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #3 было: 28 апреля 2007 года, 16:08:46 »

Другое. Быстренько постараюсь найти единомышленников и всеми способами мешать. Смех
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #4 было: 28 апреля 2007 года, 17:14:11 »

Во-первых, идею поддержу. Нести бремя белого человека демократию и свободу свет идей Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина ...в общем, достижения цивилизации всяческим отсталым мирам и народам - оно завсегда хорошо. Мы им - свет идей, от них нам - нефть, руда, сельхозпродукты, дешёвая рабочая сила (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) =-.-=
Во-вторых, если предложат поехать - поеду. Такая командировка должна хорошо оплачиваться - и в "материальном исчислении", и льготами-выслугой, и вообще... *представляет медаль "За прогрессорскую деятельность в Арканаре" у себя на тужурке* ...ну, и интересно, конечно, тоже  Подмигивание Кривая усмешка Улыбка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #5 было: 28 апреля 2007 года, 19:14:44 »

Извините Gileann , не совсем понятно , что Вы подразумеваете под прогрессорством. Современной Земле благого экспортировать нечего, у нас не мир средних Стругацких... Смех
Ввозить на своих плечах захватчиков - не хотелось бы...
Противочумную сыворотку отвезти в район черного мора - другой разговор... Смех
Вы бы хоть с Института Эксперементальной истории начали... а то сразу ... пргрессорство... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #6 было: 29 апреля 2007 года, 00:12:40 »

 Отрицательно отношусь к самой идее. Точнее -- к названию. Уж пусть лучше так и называется -- "скрытная подрывная деятельность на территории потенциального....  Рот на замке эээ.... союзника". А то обманывать вообще плохо, но обманывать самих себя плохо в квадрате.
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #7 было: 29 апреля 2007 года, 00:34:26 »

К идее прогрессорства отношусь отрицательно, сами ещё в ... этом самом по уши. И не поехал бы,неуютно мне без канализации и горячего водоснабжения. Подмигивание Эр Гилеанн,где ж Вы раньше-то были? Лет 25-30 назад, кричал бы "Где записывают?" Смех
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #8 было: 29 апреля 2007 года, 02:24:36 »

Извините Gileann , не совсем понятно , что Вы подразумеваете под прогрессорством. Современной Земле благого экспортировать нечего, у нас не мир средних Стругацких... Смех


Ну, Вы уж очень мрачно.
Электричество. Химия. Двигатель внутреннего сгорания. Электроника. Бикини. Демократия. Интернет. Футбол...  Радость
А собственно, чего у нас нет из того, что экспортировали Антон и Ко в Арканаре? Кроме Мидаса?  Радость

Panurg

Цитата
И не поехал бы,неуютно мне без канализации и горячего водоснабжения.  Эр Гилеанн,где ж Вы раньше-то были? Лет 25-30 назад, кричал бы "Где записывают?" 
 

Если в средние века хорошо устроиться (а прогрессор должен быть, по построению, уважаемым человеком - иначе трудно прогрессить), то будет, думаю, весьма комфортно.  Смех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #9 было: 29 апреля 2007 года, 02:35:54 »

Gileann , хочется Вам напомнить, что Антон прогрессором не был, а был сотрудником Института экспериментальной истории, вмешательство ему было разрешено минимальное, начинали они работу не имея права вмешиваться вообще... И доминанта там - исследовательская работа.
Так что Антона и Ко у авторов не существует.
Прогрессорство, на мой взгляд, идет несколько отдельно и исходит от общества очень далекого от нашего.
Вы бы лучше спросили про отношение к миссионерской деятельности... тоже вопрос не однозначный, но вполне земной.... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #10 было: 29 апреля 2007 года, 02:54:36 »

Gileann , хочется Вам напомнить, что Антон прогрессором не был, а был сотрудником Института экспериментальной истории, вмешательство ему было разрешено минимальное, начинали они работу не имея права вмешиваться вообще... И доминанта там - исследовательская работа.
Так что Антона и Ко у авторов не существует.
Прогрессорство, на мой взгляд, идет несколько отдельно и исходит от общества очень далекого от нашего.
Вы бы лучше спросили про отношение к миссионерской деятельности... тоже вопрос не однозначный, но вполне земной.... Смех Смех Смех


О-о-очень тонкая грань. А подготовка "книгочеев" и внедрение в общество идей светлого будущего - не вмешательство? Да и не меняет это ничего в моем примере: замените Антона на Сикорски - что он экспортировал из того, чего у нас нет?

А насчет миссионерства - вполне можно трактовать и так. Просто обсуждаем мы это в разделе фантастики, а не в Кубле Змея.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #11 было: 29 апреля 2007 года, 03:05:37 »

Gileann , он являлся носителем идей, каковых у нас нет... Смех Когда Вы предложили этот опрос, было очевидно что будет сделан акцент на "распростронение светлых идей", которыми мы , на мой взгляд, "увы", не обладаем.
У авторов же прогрессоры появлялись не в средневековье, и в мирах находящихся под угрозой, они сначала пожарники, а потом пропагандисты.
Ко многим миссионерам это тоже относится.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #12 было: 29 апреля 2007 года, 06:13:57 »

Не согласен почти по всем пунктам (редкий случай). Давайте по порядку.

Gileann , он являлся носителем идей, каковых у нас нет... Смех


Зачем говорить за всех? Это ведь опрос. Может быть, у кого-то как раз и есть идеи, которые этот кто-то хотел бы нести в массы.


Цитата
У авторов же прогрессоры появлялись не в средневековье, и в мирах находящихся под угрозой, они сначала пожарники, а потом пропагандисты.


Почему Вы так считаете? В Арканаре прогрессоры отнюдь не были пожарниками. Более того, быть пожарниками им запрещалось даже в случае пожара. Операция "Голован в космосе" была чисто научной - никаких пожаров там не было в принципе.

Цитата
Ко многим миссионерам это тоже относится.


Не понял. В смысле - пожар?  Хех

Цитата
Когда Вы предложили этот опрос, было очевидно что будет сделан акцент на "распростронение светлых идей",


Мне вот совсем не очевидно. Я как раз и хочу услышать мнение форумчан. Одно из возможных мнений: рад(а) помогать в развитии технологий, но в идеологию вмешиваться не хочу.

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #13 было: 29 апреля 2007 года, 07:11:13 »

Таки Намбер абсолютно права - в Арканаре прогрессоров не было. Спасением лучших умов Антон занимался по собственной инициативе, идей в массы никаких не нёс (если не считать идеи носового платка Подмигивание) и был наблюдателем.
Идея Прогрессорства у Стругацких - в том, что есть ситуации, когда нельзя не вмешаться.
А потихоньку сидеть в какой-то цивилизации и скармливать ей идеи ЭВМ и радиосвязи... не честнее ли вариант Урсулы Ле Гуин ("Левая рука тьмы") - установление контакта тогда, когда цивилизация к этому готова, и лишь после этого - культурный обмен?
Так что предмет опроса надо бы определить почётче. Я ещё не проголосовала - хочу сначала понять, о чём меня спрашивают Подмигивание
« Последняя правка: 29 апреля 2007 года, 07:15:11 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #14 было: 29 апреля 2007 года, 07:34:29 »

Таки Намбер абсолютно права - в Арканаре прогрессоров не было. Спасением лучших умов Антон занимался по собственной инициативе, идей в массы никаких не нёс (если не считать идеи носового платка Подмигивание) и был наблюдателем.
Идея Прогрессорства у Стругацких - в том, что есть ситуации, когда нельзя не вмешаться.
А потихоньку сидеть в какой-то цивилизации и скармливать ей идеи ЭВМ и радиосвязи... не честнее ли вариант Урсулы Ле Гуин ("Левая рука тьмы") - установление контакта тогда, когда цивилизация к этому готова, и лишь после этого - культурный обмен?
Так что предмет опроса надо бы определить почётче. Я ещё не проголосовала - хочу сначала понять, о чём меня спрашивают Подмигивание


Я всегда отношусь очень осторожно к абсолютной правоте (в том числе - своей собственной Радость). Вот, к примеру, статья о прогрессорах в Википедии здесь

Давайте для простоты придерживаться очень широкого определения:

Цитата
прогрессоры - это люди, которые ведут свою деятельность в других мирах с целью улучшения (с точки зрения самих прогрессоров и их руководства) жизни в этих мирах. 


Я понимаю, что вокруг этого определения можно спорить веками Смех, но думаю, что его интуитивного понимания достаточно, чтобы ответить на поставленный вопрос.

« Последняя правка: 29 апреля 2007 года, 07:53:15 от Gileann » Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!