Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:50:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Женские романы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Женские романы - II  (прочитано 16514 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Женские романы - II
« Ответить #45 было: 01 июня 2010 года, 14:13:32 »

Помню, помню. Только в русском переводе это называлось "Ласковая долина". Прочитала запоем все, что было на русском (книжек так 20), когда отдыхала летом в лагере... Лет в 10.
Уже потом где-то читала, что Френсин Паскаль (авторша) написала не один цикл про этих девчонок. Все начиналось с младшей школы, а закончилось уже взрослой, самостоятельной жизнью. По-моему, про это даже сериал в Штатах снимали.
20? Мне показалось, что их было немного. 5-6 максимум.
Вы меня заинтересовали продолжением.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Изнакурнож
Потомственный нобиль
**

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 96


Жизнь прекрасна, даже если она невыносима!


просмотр профиля
Re: Женские романы - II
« Ответить #46 было: 01 июня 2010 года, 14:26:38 »

к слову об идеальном глав. герое почти любого женского романа:
моя мама сейчас читает "Отблески Этерны" после первых 2-3 книг сказала: "Ну до чего Роке на Ретта Батлера похож! все-таки все тетки мечтают об одном и том же..."  Смех  Смех
Авторизирован

Если бы у людей были хвосты, изображать невозмутимость было бы гораздо сложнее
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re: Женские романы - II
« Ответить #47 было: 01 июня 2010 года, 14:44:35 »

Помню, помню. Только в русском переводе это называлось "Ласковая долина". Прочитала запоем все, что было на русском (книжек так 20), когда отдыхала летом в лагере... Лет в 10.
Уже потом где-то читала, что Френсин Паскаль (авторша) написала не один цикл про этих девчонок. Все начиналось с младшей школы, а закончилось уже взрослой, самостоятельной жизнью. По-моему, про это даже сериал в Штатах снимали.
20? Мне показалось, что их было немного. 5-6 максимум.
Вы меня заинтересовали продолжением.

По-моему около двух десятков... Хотя я могу и ошибаться.
Сейчас полезла искать информацию про продолжение. Много написано в Википедии СПОЙЛЕРЫ, но только на английском.
Вот здесь СПОЙЛЕРЫ полная библиография

А еще в процессе поисков только что наткнулась на информацию о том, что, вроде бы, снимается фильм "Ласковая долина", но подробностей, к сожалению, быстро не нашла
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Женские романы - II
« Ответить #48 было: 31 марта 2011 года, 12:38:13 »

А я люблю романтические комедии  Радость Иностранных авторов. В качестве примеров можно привести Софи Кинселлу.
Для меня это такая литература для отдыха. Очень хорошо читается в электричках, когда нечем заняться, а мозг уже сильно устал, чтобы воспринимать что-то запутанное и сюжетное. А еще если учесть, что в магазинах Буква такие книги можно купить за 30-50 рублей (наверное, их мало кто берет, поэтому их уценяют), то все совсем прекрасно, поэтому я продолжаю скупать этот жанр. Привлекает он тем, что там нет очень явной любовной линии и огромного количества переживаний, а есть всякие жизненные и бытовые проблемы: работа, друзья, родители и прочее. Например, "Дьявол носит Прада".
Чисто любовные романы не люблю. Мне от одних обложек и названий становится дурно.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Женские романы - II
« Ответить #49 было: 31 марта 2011 года, 13:45:13 »

Я на днях прочитала Софи Кинселлу "Помнишь меня?". Миленько.  Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Женские романы - II
« Ответить #50 было: 31 марта 2011 года, 14:27:59 »

Эрэа Ингрид, мне "Помнишь меня" тоже понравилось, но меньше остальных, попробуйте у этого автора еще что-нибудь, думаю Вам понравится  Улыбка
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Женские романы - II
« Ответить #51 было: 27 января 2013 года, 14:40:36 »

Женские романы являются едва ли не самым презираемым жанром, я часто встречаю такие случаи когда многие читатели считают едва ли не своим долгом высокомерно отзываться о книгах на потребу женской души, и подчеркивать они не такие как поклонники сего бульварного жанра.
По правде говоря женские романы есть за что ругать;характеры героев написаны по одному шаблону,сюжеты довольно схематичны. Часто возникает впечатление , что без конца читаешь какую-то одну бесконечную книгу, меняются только имена героев и обстановка. И чтобы женский роман попал в разряд настоящей литературы нужно вводить в него значимые темы, как к примеру в "Унесенные ветром" Митчелл ввела тему выживания и войны американского Севера и Юга. Но парадокс в том, что презираемый жанр женских романов также самый востребованный. В книжных магазинах надуманные женские истории про любовь занимают еще больше полок чем фэнтези.

Может. проблема заключается не в бездарности авторов женских романов, а в том, что действительность не соответствует женским ожиданиям.Этот диссонанс между потребностью в любви и неприглядной действительностью заставляет женщин выкладывать немаленькие деньги за суррогат своей мечты.
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Женские романы - II
« Ответить #52 было: 27 января 2013 года, 17:38:58 »

С моей точки зрения, популярность этих романов замечательно отражена у Тимура Шаова.

Любовное чтиво

Все у нее стандаpтно: детишки, муж законный,
И день деньской заботы пpисесть ей не дают.
А ночью секс пpивычный, унылый, монотонный,
Туда, сюда, обpатно сто двадцать шесть секунд.

И тут уж ей бедняжке совсем не до оpгазма,
Какой уж там оpгазм - не стиpано белье,
У дочеpи - ветpянка, у бабушки - маpазм.
Такое-pастакое веселое житье.

В свободную минутку в метpо, на кухне, в ванной
Она читала женские любовные pоманы.
В них  женщины - богини, мужчины - супеpмены,
И жизнь у них кpасива и необыкновенна.

Он обдал ее жаpом гоpячего юного тела
И она аж вспотела, так тела его захотела.
О, возьми меня всю! О, люби же меня, я пpекpасна,
Я юна, я стpастна, я нежна, я чиста, я несчастна.

Поцелуй опьянил, и в теpновнике что-то запели.
Ее гpудь напpяглась от желанья, соски отвеpдели.
Сеpебpились фонтаны, над ними стpекозы летали.
"Мам, я какать хочу!" - эх, детишки, весь кайф обломали.

Супpуг ее капpизный, тиpан на самом деле,
То боpщ даешь холодный, то ходишь в бигуди.
Да лучше б ты свой гоноp показывал в постели,
Козел пока безpогий, но это впеpеди.

Стаpуха-невезуха, у всех она бывает,
Вдpуг упадет на ногу гладильная доска.
И "Индезит" сломался и "Тайд" не отмывает,
И поpваны "Леванте" и на душе тоска.

И вот тогда она идет к уютному дивану,
Лекаpство от депpессии - любовные pоманы.
Пускай сгоpела пицца и муж успел напиться,
Hо что там пpоисходит на сто восьмой стpанице.

Падишах закpичал: "Ты, девчонка, меня отвеpгаешь,
Я отдам тебя слугам, и ты униженье познаешь".
Десять pослых мулатов схватили ее и pаздели.
Ее гpудь напpяглась, и опять же, соски отвеpдели.

Десять pослых мулатов без слов тут же ей овладели,
Почему бы мулатам ей не овладеть в самом деле?!
Тут вдpуг пpинц пpискакал, всех убил и pаскpыл ей объятья.
"К телефону тебя", - тьфу, когда же смогу дочитать я.

Hачальник на pаботе хватает за коленки,
Тpясет от вожделенья слюнявою губой.
И в этом отношенье легко подpуге Веpке -
Вот у нее начальник - мужчина "голубой".

Года летят как поезд с пугающим pазгоном.
Где ты геpой-любовник, в каком застpял лесу?
Где ты, с pельефным телом, с мобильным телефоном?
Где тебя чеpти носят, уж климакс на носу.

Пусть говоpят что суppогат, что пошлы и вульгаpны,
Hо жизнь поpою больший фаpс, чем все эти pоманы.
Пусть кpитики и снобы бpезгливо моpщат лица,
Hо как ее он полюбил на сто восьмой стpанице.

Стать актpисою с самого детства девчонка мечтала,
Чеpез теpнии в кpуг голливудской богемы попала.
Сценаpист - наpкоман, а пpодюсеp - pаспутный ублюдок.
Это вам не Мосфильм, а гнилое нутpо Голливуда.

И нагая лежала она в pежиссеpской постели,
Ее гpудь напpяглась, как обычно, соски отвеpдели.
В сладостpастном волненьи соpвал он с нее покpывало.
"Слышишь ты, зачиталась? Опять молоко убежало."
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Женские романы - II
« Ответить #53 было: 28 января 2013 года, 09:34:14 »

 У героини песни хоть муж есть и дети...
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женские романы - II
« Ответить #54 было: 28 января 2013 года, 11:25:58 »

У героини песни хоть муж есть и дети...
Но кризис семьи и брака по сути отводит многим женщинам одну только роль - роль домохозяйки, и не удивительно, что бегство в царство вымысла и фантазии любовных романов является для них спасением. Смущение Как верно заметил Иван Ефремов: "та, которая родилась быть музой, но вынуждена быть домашней хозяйкой, всегда живет под искушением самоубийства".(роман "Таис Афинская")
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Женские романы - II
« Ответить #55 было: 28 января 2013 года, 12:09:39 »

А многие ли, прочитав "Унесенных ветром", задумывались над тем. что он полная антитеза традиционному женскому роману?

Героиня здесь не обретает , а теряет свое счастье, потому что она дура, ну то что она дура как женщина или человек, см. сам текст романа её об этом не раз и не два говорят и на похоронах отца, и сам Ретт и Маммушка, но она в погоне за женской самостоятельностью пускает все на ветер, и дети её не любят, и верные слуги друзья в конце концов уходят, кто как Маммушка, кто просто умирает как Мелани, пытаясь получить простое женское, ну если угодно бабье счастье в еще одном ребенке, в конце концов уставший от её бесчувственности и душевной слепоты уходит Ретт, который все время был ей опорой и поддержкой, со словами, что его великая любовь к ней в конце концов умерла и просит теперь не переключаться с Эшли на него. Она в конце концов остается одна без любви и тепла близких исключительно по той самой причине, что не хотела видеть все то счастье, что было у неё. Ну если проще - потому что дура.
Весь посыл и смысл того, что сказано в этом романе, прямо противоположны стандартному набору женского романа... Научись ценить и видеть свое счастье, а не воображать, что где есть недоступное тебе счастье для тебя.

З.Ы. Муза - это конечно хорошо... Но все таки так иногда наверно хочется, чтобы тебя любили просто так, потому что ты это ты, а не восхищались за что то такое выдающееся и блистательное. Чтобы был человек и человечек, для которых ты сокровище, потому что они любят тебя и ты любишь их.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женские романы - II
« Ответить #56 было: 28 января 2013 года, 15:22:27 »

А многие ли, прочитав "Унесенных ветром", задумывались над тем. что он полная антитеза традиционному женскому роману?

 Героиня здесь не обретает , а теряет свое счастье, потому что она дура, ну то что она дура как женщина или человек, см. сам текст романа её об этом не раз и не два говорят и на похоронах отца, и сам Ретт и Маммушка, но она в погоне за женской самостоятельностью пускает все на ветер, и дети её не любят, и верные слуги друзья в конце концов уходят

Это вы, Уленшпигель, правильно подметили. Скарлетт потеряла свое женское счастье, Маргарет Митчелл очень сильный реалист и она превосходно развила в своем романе также тему утраты иллюзий. Но и тут все неоднозначно. Ретт преподносит себя Скарлетт как самый последний негодяй, - он не доверял ей, она не доверяла ему, и это сыграло свою роковую роль в истории их отношений. Когда Скарлетт разобралась, что цинизм Ретта это своего рода защитная маска, было уже поздно. Я вот думаю, что фундамент отношений закладывает все-таки мужчина, и они в первую очередь зависят от его натуры, ума и способностей. Исхожу из такой предпосылки: мужская природа - она созидательная, а женская - воспринимающая.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Женские романы - II
« Ответить #57 было: 28 января 2013 года, 15:41:28 »

Ох, да сколько ж можно долбиться об стенку то? И миелофона нет...  Ретт достаточно подставлялся и открывался Скарлетт, но всему есть предел, когда человек уже перестает открываться. И уж тогда другой должен делать первый шаг. А она его сделала уже тогда, когда у Ретта уже все перегорело... Боль не может длиться вечно, и если нет утешения, то что то просто превращается в пепел... А из пепла умеет возрождаться только феникс... А он существо мифическое.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Женские романы - II
« Ответить #58 было: 28 января 2013 года, 16:03:12 »

Сама Митчел очень удивлялась тому, как восприняты были ее персонажи. Она показывала Скарлет, как очень нехорошего человека. Какой женщина не должна быть ни в коем случае.

А по поводу Рэта - так давайте вспомним реакцию Скарлет на подозрения, что он ее любит. Первая и она же последняя реакция - вот теперь он у меня в руках и я могу им управлять.
А Рэт - ой, далеко не дурак...

Так что не стоит именно этот роман ставить в одну линейку с современными.

А о "женской доле"...
Году в 1978 прочитала рассказ Токаревой "Неделя, как неделя". Просто описана неделя обычной женщины. Все у тамошней героини замечательно. Отличный любимый и любящий муж, двое детей, интересная работа, отличные друзья... Только вот в конце недели героиня горько расплакалась. Просто так... Она сама не поняла почему.
Мы, женщины, народ эмоциональный. Нам хочется того, чего мы не знаем сами. Когда бардак, хочется покоя и уверенности. Когда покой и уверенность, нам скучно и хочется бардака...
А в романах сказка, которой нет в действительности.
Вот, собственно, и весь ответ на вопрос "Почему..."  Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Женские романы - II
« Ответить #59 было: 28 января 2013 года, 16:04:55 »

Ретт преподносит себя Скарлетт как самый последний негодяй, - он не доверял ей, она не доверяла ему, и это сыграло свою роковую роль в истории их отношений. Когда Скарлетт разобралась, что цинизм Ретта это своего рода защитная маска, было уже поздно.
Да, видя как мистер Баттлер общается с окружающими вне светской тусовки, где он над ними прикалывается, это очень трудно понять. Вот тут цинизм так и прет:
СПОЙЛЕРЫ

Сама Митчел очень удивлялась тому, как восприняты были ее персонажи. Она показывала Скарлет, как очень нехорошего человека. Какой женщина не должна быть ни в коем случае.
Потом она с ней "помирилась". Подмигивание


А вообще я всё сказал тут.
http://kamsha.ru/forum/index.php?PHPSESSID=mbq69oi0ggrhe2k9hl856qhg93&topic=13156.60
Re: Скарлетт и "Унесенные ветром"
« Ответ #72 на: 24 February 2010 года, 01:52:04 »
« Последняя правка: 28 января 2013 года, 16:58:11 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!