Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:49:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Судьба Дикона?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какой вы хотели бы видеть судьбу Ричарда Окделла?
Я хочу, чтобы Ричард раскаялся, понял свои ошибки, попытался их исправить, и для него все кончилось хорошо.
Я хочу, чтобы Ричард Окделл погиб, но сначала раскаялся.
Я хочу, чтобы Ричард Окделл получил за все сполна, но не погиб, а был в конце концов прощен теми, кого предал.
Я хочу, чтобы Ричард Окделл выжил, но оказался презираем всеми порядочными людьми.
Я хочу, чтобы Ричард погиб. Не раскаиваясь.
Я хочу, чтобы Ричард оказался в пожизненном заключении (варианты: тюрьма, монастырь...)
Я хочу, чтобы Ричард стал выходцем.
Я хочу, чтобы Ричард женился на Катарине - это будет ему достойным наказанием за все.
Я не считаю, что Дик вообще в чем-то виноват. Наоборот, он заслуживает награды - указать, какой.
Свой вариант (указать).

Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Судьба Дикона?  (прочитано 26388 раз)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона?
« Ответить #150 было: 08 мая 2007 года, 14:17:28 »

Доброты у Дика ровно столько, сколько её в каждом обычном заурядном человеке - (ведь абсолютных негодяев в общем-то очень мало, может быть и вообще нет), доброта у него в зачаточном состоянии, где-то на уровне рефлекса, но ИМХО - не развита настолько, чтобы совершать соответствующие поступки.
 
     

Эреа Samba есть немало людей,согласитесь, которые на уровне рефлексов отнюдь не добры.
У Дика в общем представления о доброте правильльные.

Но добрый человек ИМХО - это человек который имеет правильные представления о доброте плюс имеет мужество сознательно проводить их в жизнь.

Так вот представления у Дика есть, а вот мужества и сознательности нет. И отвественности тоже. Но это к нему может и прийти. Начальные данные в смысле доброты все-таки не безнадежны.

Эр Plainer Дик в случае с Герардом безусловно не на высоте.  Рассуждал он конечно с позиций:" Мой отец пострадал за правое дело, а Арамона - мерзавец". И это отчасти объяснимо. Разница между человеком поднявшим мятеж  и не предавшим тех, кто этот мятеж поддержал и "вором трусом и подлецом" все-таки есть.  И Дик не может через эту разницу переступить.
Авторизирован
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона?
« Ответить #151 было: 08 мая 2007 года, 14:42:46 »

И всё-таки, мне кажется, Дик просто знает, такие слова, как доброта, честь, но представления (!) об этих понятиях у него довольно расплывчатые. Не знаю, как другим, но мне во многих его поступках видится позёрство, а никак не чистые чувства. Слишком часто он хочет лишь КАЗАТЬСЯ, А НЕ БЫТЬ. Даже героически погибнуть. Так может поступать либо ребёнок, либо глупец. Прибавьте к этому не раз упоминавшуюся способность Дика к самооправданию, неумение признавать собственные ошибки, двойные стандарты...
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
Марица
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 52

Я не изменил(а) свой профиль! И не изменю!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона?
« Ответить #152 было: 08 мая 2007 года, 18:51:04 »

Пускай живёт, исправляет ошибки и раскаивается. Улыбка Не знаю почему, но мне будет приятно, если он не умрёт. Радость
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба Дикона?
« Ответить #153 было: 08 мая 2007 года, 19:35:45 »

Те моменты, в которые по мнению форумчан Ричард был добр, его поступки ИМХО были совершены им или рефлекторно - как случае с Робером (если ты не выстрелишь, это сделает противник), или под влиянием идеи, часто придуманной - как со шкатулкой Альдо - идея же ИМХО такая: Окделлы готовы умереть за Раканов - святой Алан это сделал и я должен - иначе я не достоин быть Окделом   Дик мечтает, как он умрёт за своего короля чтобы ... да-да-да - покрыть имя Ричарда Окделла бессмертной славой. ИМХО - в случае со шкатулкой Дик действовал в изменённом состоянии сознания, сейчас бы сказали с промытыми пропагандой мозгами. Да и без самолюбования дело не обошлось  Подмигивание
В случае с Оноре, Дик просто оказался перед фактом - епископа привёл Наль и выгнать их Дику было неудобно, пришлось соответствовать роли. Отказать он просто не мог.
Экх-м, Прошу меня извинить, но вроде бы я не утверждал так однозначно, что Дик добр вообще или в данных конкретных случаях в частности... Перечитывая свой пост, я вообще не нахожу слова с корнем "добр".
Просто насколько я помню был задан категоричный вопрос. Я на него попытался ответить. Речь шла о его способности реально помогать...

Я подразумевал, что Дик может быть добрым, если его вытащить из Раканы (лучше вообще из Талига (Талигойи)) и поставить рядом с посторонними людьми, когда рядом не будет "авторитетов".  Основанием для подобных эээ... заявлений для меня и является его поведение в описанных случаях.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона?
« Ответить #154 было: 09 мая 2007 года, 00:30:09 »

Цитата
1. Дик проявляет участие в судьбе Герарда

   Юлька, это как раз та самая инстинктивная доброта, которая в Дике была заложена природой. Ибо Дик изначально понимал, что "надо быть хорошим". Из чего потом в соответствии со слабым характером и выросло все его самооправдание и выходящие из оного поступки.
Цитата
2. Дик довольно терпимо относится к Понси.
  Аналогично.  Улыбка
  
Цитата
Но его реакция на слова Алвы (сказал бы спасибо, что его с Дораком сравнили, а не с Арамоной-старшим) какая-то не-добрая.

   Plainer, да. И сравнение с Арамоной было бы так же вполне уместным. Алва еще такт проявил...  Подмигивание Ибо Арамона, обиженный на Эгмонта, как раз и повел себя похоже, также посчитав сына ответчиком за отца.  Язык ИМХО.  Подмигивание
  
Цитата
Я подразумевал, что Дик может быть добрым, если его вытащить из Раканы (лучше вообще из Талига (Талигойи)) и поставить рядом с посторонними людьми, когда рядом не будет "авторитетов".
      @caesar@ , тогда нужно, чтобы эти посторонние все поголовно (для гарантии Подмигивание) были порядочными людьми. Ибо Люра тоже был для Дика посторонним. Не помогло... Язык
   Пока Дик сам не изменится, избавившись от самооправдания, не повзрослеет и не начнет смотреть на мир более реально - ничего не получится.  Плач ИМХО.  Подмигивание
  
Цитата
Начальные данные в смысле доброты все-таки не безнадежны.
  Да. Могло вырасти нечто совершенно иное. В других условиях.  Плач
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона?
« Ответить #155 было: 09 мая 2007 года, 01:01:00 »

Господа, мне хочется Вам напомнить, как Дик, ничего не соображая, вцепился в поводья коня  Дюварри....
Мне не хочется исключать ситуацию, в которой не прозревший и, ни в чем не раскаившийся Окделл, повторит нечто подобное... Это, вполне ,может быть важным и спасительным... И Дик, вполне, в процессе, может свернуть себе шею.
На мой взгляд, пока ни что не предрешено...
Все, что с ним происходит, вписывается в неаппетитную картину взросления.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
GaZZ
Личный нобиль
*

Карма: -6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 35


<=Kubana=>

449780870
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона?
« Ответить #156 было: 09 мая 2007 года, 08:16:46 »

Господа, мне хочется Вам напомнить, как Дик, ничего не соображая, вцепился в поводья коня  Дюварри....
Мне не хочется исключать ситуацию, в которой не прозревший и, ни в чем не раскаившийся Окделл, повторит нечто подобное... Это, вполне ,может быть важным и спасительным... И Дик, вполне, в процессе, может свернуть себе шею.
На мой взгляд, пока ни что не предрешено...
Все, что с ним происходит, вписывается в неаппетитную картину взросления.

+Фамильная упертость, +Влюбленность в Катарину, +дурак сюзерен... Мда не свезло хлопцу.  Глазки вверх
Авторизирован

CAMbIЙ /\EBbIЙ...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!