Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 11:16:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  О клинках и фехтовании
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: О клинках и фехтовании  (прочитано 31851 раз)
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #30 было: 17 октября 2006 года, 15:22:01 »

Есть большая статья о средневековом рыцарстве и его оружии здесь:
http://xlegio.ru/pubs/knights/knights.htm
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #31 было: 23 октября 2006 года, 23:46:05 »

Цитата
Сразу видно математика, помещать меч в систему координат
отвечу и про это... Смех

Говоря о системе координат, я имею ввиду культурологический контекст, вне которого нет смысла рассматривать абсолютно любой предмет. Мы просто можем не понять, что это такое и с чем его едят.
имнно по этому археология оперирует не отдельными предметами, а археологическими комплексами.

Пример: надпись на клинке - "Мою честь зовут верность" - как вы думаете, кому такая вешь могла принадлежать и когда?

Ваши мнения...?

**я не спрашиваю у тех, кто точно знает, что это такое. Подмигивание
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Альвир
Граф
****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 400


...говорить на языке волков...

343987355
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #32 было: 01 декабря 2006 года, 09:52:23 »

Whitehound, могу предположть, что клинок пренадлежал какому-нибудь средневековому рыцарю....

И у меня тут вопрос появился:
если ли у когонибудь описание внешнего вида, боевых свойств и способа обращения с парными шпагой и дагой?
Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока кто-нибудь не занял твое место...
Lob
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #33 было: 01 декабря 2006 года, 17:23:51 »

Отправлено: Альвир   Время отправления: СЕГОДНЯ в 09:52:23 
Цитировать 
Whitehound, могу предположть, что клинок пренадлежал какому-нибудь средневековому рыцарю....

 ...без страха и упрёка  Подмигивание
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #34 было: 02 декабря 2006 года, 04:44:39 »

Цитата
могу предположть, что клинок пренадлежал какому-нибудь средневековому рыцарю....
что и требовалось доказать - не видя предмета можно только предположить и может быть угадаем, что же это было.

Однако,
тот предмет, который имелся в виду являлся уставным мундирным кинжалом офицерского состава войск СС с 1933 по 1945 год

безусловно употребление средневековой символики в этом сообществе было весьма популярно, те не менее это совсем другая сказка.

По дагам попалось следующее, за достоверность не ручаюсь
http://history.rin.ru/text/tree/2204.html

вполне себе приличные шпаги - просто посмотреть
http://www.museummilitary.com/?p=4&art=18

оказывается, можно купить не только псевдо японский меч, но и даги также Смех Смех
http://www.pobryakushki.ru/collectible_weapon/gift_daggers/about/1759/
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Альвир
Граф
****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 400


...говорить на языке волков...

343987355
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #35 было: 04 декабря 2006 года, 01:40:05 »

спасибо Whitehound, первуч ссылочку я уже где-то видел, а вот вторая - очень даже занимательная...

купить сейчас можно все, что угодно... летом листал альбом, посвященный Златоусту, так вот там как пример кузнечного ремесла были показаны шпаги, сабли, ножи...

кстати, нашел в сети "Аркадьев Тактика в фехтовании", если кому инетресно, могу скинуть....
Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока кто-нибудь не занял твое место...
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #36 было: 04 декабря 2006 года, 06:35:05 »

купить сейчас можно все, что угодно... летом листал альбом, посвященный Златоусту, так вот там как пример кузнечного ремесла были показаны шпаги, сабли, ножи...

ага, если учесть, что златоустовская фабрика, до нач ХХ в. использовала в основном клинки золингеновского производства, что-то слабо верится, что они в чем-то преуспевают, кроме гравюры по стали. Видела я их шедевры на "Клинке", то ли в этом году, то ли в прошлом - не впечатляет.  Хотя отдельные умельцы встречаются.

Цитата
кстати, нашел в сети "Аркадьев Тактика в фехтовании", если кому инетресно, могу скинуть....
скидывайте, (я не жадный, я домовитый), заранее спасибо,
могу поделиться СПОЙЛЕРЫ  если надо, конечно Подмигивание
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Альвир
Граф
****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 400


...говорить на языке волков...

343987355
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #37 было: 05 декабря 2006 года, 13:22:52 »

купить сейчас можно все, что угодно... летом листал альбом, посвященный Златоусту, так вот там как пример кузнечного ремесла были показаны шпаги, сабли, ножи...

ага, если учесть, что златоустовская фабрика, до нач ХХ в. использовала в основном клинки золингеновского производства, что-то слабо верится, что они в чем-то преуспевают, кроме гравюры по стали. Видела я их шедевры на "Клинке", то ли в этом году, то ли в прошлом - не впечатляет.  Хотя отдельные умельцы встречаются.

тем не менее, купить клинок все таки можно... про качество я ничего не говорил... хотя держал я в руках нож из златоуста, охотничий... очень даже неплохой...

Цитата
кстати, нашел в сети "Аркадьев Тактика в фехтовании", если кому инетресно, могу скинуть....
скидывайте, (я не жадный, я домовитый), заранее спасибо,
могу поделиться СПОЙЛЕРЫ  если надо, конечно Подмигивание

мне бы майл... в ЛС не влезает... а Тараторина можно на майл мне...
« Последняя правка: 05 декабря 2006 года, 13:26:20 от Альвир » Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока кто-нибудь не занял твое место...
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #38 было: 06 декабря 2006 года, 11:28:09 »

2 Альвир

Письмо отправлено, надеюсь дойдет
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #39 было: 30 марта 2007 года, 04:10:29 »

 Прелесть именно в том, что отношение к оружию часто определяет  технику работы с ним. И имя, которое дается клинку (или неклинковому оружию), отражает не только характер самого оружия, но и отношение к нему его владельца. Причем традиция давать имя оружию - она такая насквозь европейская, поскольку для бойца из Европы оружие по большей части партнер, "соавтор" поединка или боя, которому иногда достаточно просто не мешать, но довольно часто нужно лишь немного помогать, не навязывая однозначно свою волю. Кстати, почему-то у самураев, для которых "...меч - это продолжение руки...", имена клинкам не давали, для японца меч не наделен чертами Личности, и это в полной мере отражает "...чистенькую, но бедненькую..." японскую технику работы этими хорошо заточенными ломиками... В общем - если Вы не относитесь к клинку, как к "... продолжению руки...", то лучше дать ему имя, чтобы он знал, как Вы к нему относитесь...
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Lord Guan
гость


E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #40 было: 30 марта 2007 года, 21:33:50 »


"...чистенькую, но бедненькую..." японскую технику работы этими хорошо заточенными ломиками...


К вопросу о чистоте и бедности: вот здесь представлен несколько иной взгляд на сравнение возможностей западного и восточного фехтования:

http://www.thearma.org/essays/katanavs.htm
http://www.thearma.org/essays/knightvs.htm

Авторизирован
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #41 было: 30 марта 2007 года, 22:14:47 »

Ммммм.... насчёт мечей - это не ко мне, но вот у моей гитары имя есть.  Подмигивание
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Lord Guan
гость


E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #42 было: 30 марта 2007 года, 22:25:23 »

Угу.

А у меня - все компьютеры имена носят.

Даже несмотря на то, что я отношусь к компьютерам, как к продолжению головы.

Подмигивание
« Последняя правка: 30 марта 2007 года, 22:29:40 от Lord Guan » Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #43 было: 31 марта 2007 года, 00:02:27 »

И имя, которое дается клинку (или неклинковому оружию), отражает не только характер самого оружия, но и отношение к нему его владельца. Причем традиция давать имя оружию - она такая насквозь европейская, поскольку для бойца из Европы оружие по большей части партнер, "соавтор" поединка или боя, которому иногда достаточно просто не мешать, но довольно часто нужно лишь немного помогать, не навязывая однозначно свою волю.
Соглашусь, но лишь отчасти. Средневековый европейский меч это скорее не "партнер", а все-таки артефакт или инструмент (иногда передаваемый по наследству). Символ рыцаря, он, тем не менее, может попасть в чужие руки. Роланд, например, решает уничтожить Дюрандаль, чтобы тот не достался врагу. Более того, Дюрандаль, согласно легенде, когда-то приндалежал Гектору, и был просто-таки  напичкан реликвиями. Так что я думаю, имя мечу давалось скорее для того, чтобы отличить особенный меч от остальных и отслеживать его владельцев. Традиция эта восходит к кельтам. К ним же, ИМХО, восходит и любовь к кенингам, иносказательным именам решительно для всего. С другой стороны "особенным" мечам давались имена и у арабов, достаточно вспомнить Зульфикар принадлежащий Али. В любом случае, мне кажется, что если имена и давались рядовым мечам, то скорее в подражание мечам из всевозможных легенд. А те, в свою очередь, получили имена из желание дать "особенному" герою "особенное" оружие.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
ji_rom
гость


E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #44 было: 31 марта 2007 года, 08:38:15 »

Прелесть именно в том, что отношение к оружию часто определяет  технику работы с ним. И имя, которое дается клинку (или неклинковому оружию), отражает не только характер самого оружия, но и отношение к нему его владельца. Причем традиция давать имя оружию - она такая насквозь европейская, поскольку для бойца из Европы оружие по большей части партнер, "соавтор" поединка или боя, которому иногда достаточно просто не мешать, но довольно часто нужно лишь немного помогать, не навязывая однозначно свою волю. Кстати, почему-то у самураев, для которых "...меч - это продолжение руки...", имена клинкам не давали, для японца меч не наделен чертами Личности, и это в полной мере отражает "...чистенькую, но бедненькую..." японскую технику работы этими хорошо заточенными ломиками... В общем - если Вы не относитесь к клинку, как к "... продолжению руки...", то лучше дать ему имя, чтобы он знал, как Вы к нему относитесь...

Сначала было желание написать длиннющий пост-отповедь "знатоку" японской школы. Но, пока обсуждали эту тему в другом месте поостыл.
Перечитал еще раз. Пожалуй, мы скорее все же единомышленники. Любовь к оружию объединяет меня с ДМ и если он допустил определенную некорректность, то в конце концов я тоже не ангел.
Если же автор пожелает обсудить тему западного и восточного фехтования - то я с удовольствием.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!