Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 22:07:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Ну, а Дик-то у нас кто - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Ну, а Дик-то у нас кто - II  (прочитано 12852 раз)
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #15 было: 29 марта 2007 года, 16:45:30 »

Про Альдо и Дика мне тут подумалось..
Как вы считаете, что (точнее - кто) хуже - человек осознанно делающий подлость, потому что считает себя вправе или человек, делающий подлость и искренне считающие ее порядочным поступком?

ИМХО - человек, осознанно делающий подлость ХУЖЕ. Но вопрос не в этом, а в том, что он при этом чувствует. Робер совершает подлость по отношению к Альдо и Ричарду, осознавая при этом свою подлость и мучаясь. Альдо же понимает свою подлость и не чешется. Да ещё и других на подлость толкает. Ричард же вообще отдельный случай. Он вроде понимает, что поступает неправильно, но при этом думает примерно так "Мне можно сооовсем немножко. У меня ж цель Великая. Я ж хороший". А человек, совершающий подлость неосознанно - например, тот же борец за идеи. Он не понимает этого, и, конечно, чист перед своей совестью...
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #16 было: 29 марта 2007 года, 19:24:11 »

Не согласна.
Альдо, делая подлости, самооправдывается не хуже Дикуши. "Но я же их законный король!" Так что совесть его, по большому счету, чиста так же.

Цитата
Как вы считаете, что (точнее - кто) хуже - человек осознанно делающий подлость, потому что считает себя вправе или человек, делающий подлость и искренне считающие ее порядочным поступком?

Где-то я уже видела подобный вопрос. Трудно ответить. Все же, борцы за идею, фанатики всякие особенно, гораздо хуже "осознанных" подлецов, если они, конечно, не полные отморозки.
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #17 было: 29 марта 2007 года, 21:42:58 »

Думаю, Альдо прекрасно понимает, что история с Айнсмеллером или шантаж Робера - это не порядочно. Просто как король и Ракан он считает себя вправе, выше добра и зла, так сказать.
Дик же... в последней книге он именно что не видит, что поступает подло. У него представления о плохтом и хорошем очень гибко подстроились так, чтобы самому хорошим оставаться.
Вот я и думаю... человек с такими гибкими и.. искаженными нравственными ориентирами - это ведь страшно.
« Последняя правка: 30 марта 2007 года, 19:14:08 от LadyRo » Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #18 было: 29 марта 2007 года, 21:48:58 »

Очень страшно...

Интересно, Дика никто не пытался с племянником Рене Арроя сравнить? Только тут немного другой случай, имхо...
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #19 было: 29 марта 2007 года, 21:51:46 »

Цитата
Думаю, Альдо прекрасно понимает, что история с Айнсмеллером или шантаж Робера - это не порядочно. Просто как король и Ракан он считает себя вправе, выше добра и зла, так сказать.
Так и я о том же. Совесть его точно не замучит, так как для Альдо перечисленное - не подлость, поэтому он автоматически попадает в категорию "делающих подлость и искренне считающих ее порядочным поступком", это же "для блага страны", значит, не подлость.
« Последняя правка: 29 марта 2007 года, 21:54:37 от Mumrik » Авторизирован
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #20 было: 29 марта 2007 года, 22:05:36 »

Очень страшно...

Интересно, Дика никто не пытался с племянником Рене Арроя сравнить? Только тут немного другой случай, имхо...

Пытались. Кажись, Аларвен, в этой же теме. А что, неужели и впрямь так похож на Рикареда?
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #21 было: 29 марта 2007 года, 22:13:26 »

В том-то и дело, что не совсем.... Рикаред - "с героями он был бы героем, с мерзавцами - мерзавцем". А Дик... У него и хорошие, и плохие черты с самого начала проявляются... Даже в период его наибольшей адекватности он откалывал те еще коленца... Простите, конечно, же смесь жаргонизмов с жаргонизмами....
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #22 было: 29 марта 2007 года, 23:38:11 »

В том-то и дело, что не совсем.... Рикаред - "с героями он был бы героем, с мерзавцами - мерзавцем". А Дик... У него и хорошие, и плохие черты с самого начала проявляются... Даже в период его наибольшей адекватности он откалывал те еще коленца... Простите, конечно, же смесь жаргонизмов с жаргонизмами....

Жаргонизмы -- это, конечно, хорошо.... И фразочка насчёт "бытие определяет сознание" -- тоже очень милая. Конечно, определяет -- особенно когда лет тебе не то чтобы очень много.... и ты не Рокэ Алва! А дальше -- у Рикареда эта зависимость от окружения так и не прошла, а ройдёт ли у Дика -- поживём, увидим....
  А вот какие тут аналогии, например, по поступкам? Если честно, плохо представляю Дика продающим Родину вражескому магу.... Или Рикареда -- спешно открывающим эээ.... арцийскую шкатулку, пока не вошел.... эээ, некий гипотетический сюзерен с дурной головой.

ИМХО, на сравнение тут другой персонаж напрашивается. Которого верность обязывает....  Только верность -- кому? И обязывает -- на что?
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #23 было: 30 марта 2007 года, 10:55:04 »


ИМХО, на сравнение тут другой персонаж напрашивается. Которого верность обязывает....  Только верность -- кому? И обязывает -- на что?

Ну вот мы к самому сокровенному и подбираемся...
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #24 было: 30 марта 2007 года, 23:56:21 »


Ну вот мы к самому сокровенному и подбираемся...

Угу. Подбираемся. После долгого и мучительного пути.  Смех

Аналогия спрятана наилучшим образом, то есть на самом видном месте. Персонаж по имени Ричард. Герцог. Да ещё и с вепрем на гербе!

Итак, Дик Окделл и Сандер Тагэре. Заявляю, что похожи. Очень.   Язык Но Дику, хоть это и кажется невозможным, в жизни везёт ещё меньше, чем Сандеру....  Плач

И уползаю спать. Развёрнутое сравнение напишу чуть погодя. Если этого за меня кто-нить хороший не сделает....
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #25 было: 31 марта 2007 года, 00:11:28 »

По моему автор, просто превращая  вторастепеных персонажей в главных, совсем забыла о Дике, а когда вспомнила, решила не слишком утруждать себя и пустила героя по шаблону. Поэтому мы и получили тупеющего от главы к главе Ричарда.  Грусть
Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
Наис Левоногая
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 258

Каждое утро - с левой ноги!


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #26 было: 31 марта 2007 года, 00:16:11 »

Почему ж по шаблону-то? Хех
По шаблону он должен бы, наоборот, умнеть, взрослеть, мужать... возможно, раскаиваться в содеянном и в собственной глупости. И этого, как мне кажется, от него многие ждали. И я в том числе - до определенного момента.
Авторизирован

Пусть другой гениальные пишет романы,
Но еще гениальней читаете вы.
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #27 было: 31 марта 2007 года, 00:21:47 »

Есть два шаблона это: взросление и возмужание (описанное вами), и деградация личности, что к сожалению и происходит
Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
Наис Левоногая
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 258

Каждое утро - с левой ноги!


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #28 было: 31 марта 2007 года, 00:28:30 »

Видимо, нешаблонным вам показался бы некий третий путь?
Не знаю, мне представляется, что после того, что Дикон уже наворотил остается либо резко умнеть и раскаиваться, либо - деградировать, что, собственно, и происходит. Удерживаться на одном уровне глупости (и подлости) в течение долгого времени, сдается мне, невозможно.
Авторизирован

Пусть другой гениальные пишет романы,
Но еще гениальней читаете вы.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #29 было: 31 марта 2007 года, 02:06:38 »

По моему автор, просто превращая  вторастепеных персонажей в главных, совсем забыла о Дике, а когда вспомнила, решила не слишком утруждать себя и пустила героя по шаблону. Поэтому мы и получили тупеющего от главы к главе Ричарда.  Грусть

Вот тут-то мы точно читаем разные книги. В моей Автор не забывала о Дике никогда. Ни на минуту. Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!