Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:24:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Ну, а Дик-то у нас кто - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Ну, а Дик-то у нас кто - II  (прочитано 12853 раз)
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« было: 24 марта 2007 года, 11:42:06 »

А что. в фэнтези должны быть только неправдоподобно прекрасные и нереально ужасные герои? Так это ж сказка просто будет. Иван-царевич и Кощей Бессмертный.

СПОЙЛЕРЫ

Лично мне в любой книге - фэнтези или нет - интересны живые характеры. В необычных условиях в данном случае.
Но это, разумеется, тоже ИМХО.

LadyRo, полностью соглашусь. Но "живость" Ричарда, особенно после ЗИ, у меня вызывает сомнения. Вообще отъявленные эогисты, как вы отметили, представляют собой небольшую ценность для раскрытия "живого" характера, так как зациклены на себе и на "внешние раздражители" либо не реагируют, либо истолковывают превратно.

"С героями он мог стать героем, с подлецами - подлецом."

ИМХО в такую "нейтральную ауру" как-то слабо верится. К тому же , такая формулировка свидетельствует о пластичности психики и характера персонажа, чего в случае с Ричардом не наблюдается. Скорее уж была сделана робкая попытка противостоять своей природе - под влиянием Рокэ, позже с удовольствием и облегчением отвергнутая. Все ИМХО.
Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #1 было: 24 марта 2007 года, 12:53:02 »

Ой!
Дик -- истеричный подросток?!

Не давайте мне эту книгу ни в коем случае!


Приношу свои извинения за неточность выражения, но, ИМХО, у Ричарда на лицо все основные черты "истерической личности": при выборе окружения, "союзников" для него важно их положение в обществе, титул и другие внешние атрибуты, характеризующие их значимость - как раз детская инфантильная приверженность внешнии атрибутам, символизирующим, как ему кажется, достойную и правильную жизнь; вину за свои разочарования Ричард, как типичный "истерик", возлагает на окружающих; склонность проецировать вовне свои собственные недостатки - отсюда и искажение фактов, "штанцлерская" логика, интриги. А кроме того - упоение собственным "я", подверженность лести, страх собственной несостоятельности ... - Явный истерический тип...
Авторизирован
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #2 было: 24 марта 2007 года, 14:40:28 »

Rian, извинения приняты.... Ох уж эта терминология! Охотно верю, что по одной из психологических классификаций Дик попадает в "истерический тип". Но разве это свидетельствует о его истеричности, то есть склонности к постоянным истерикам?

А вот насчёт замедленного развития -- увы, так оно и есть.  Грусть  В Лаик это было особенно заметно.

Kris_, внутренний конфликт есть. Иначе откуда у Дика такие замечательные кошмары?
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #3 было: 24 марта 2007 года, 20:22:35 »

Ой!
Дик -- истеричный подросток?!

Не давайте мне эту книгу ни в коем случае!


Приношу свои извинения за неточность выражения, но, ИМХО, у Ричарда на лицо все основные черты "истерической личности": при выборе окружения, "союзников" для него важно их положение в обществе, титул и другие внешние атрибуты, характеризующие их значимость - как раз детская инфантильная приверженность внешнии атрибутам, символизирующим, как ему кажется, достойную и правильную жизнь; вину за свои разочарования Ричард, как типичный "истерик", возлагает на окружающих; склонность проецировать вовне свои собственные недостатки - отсюда и искажение фактов, "штанцлерская" логика, интриги. А кроме того - упоение собственным "я", подверженность лести, страх собственной несостоятельности ... - Явный истерический тип...
Дик яркий представитель родовитый аристократ. Для которых все не дворяне что тараканы под ногами. Ну а если Вам  надо примером из современности то это представители “золотой молодежи”.
Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #4 было: 25 марта 2007 года, 01:19:38 »

LadyRo, полностью соглашусь. Но "живость" Ричарда, особенно после ЗИ, у меня вызывает сомнения. Вообще отъявленные эогисты, как вы отметили, представляют собой небольшую ценность для раскрытия "живого" характера, так как зациклены на себе и на "внешние раздражители" либо не реагируют, либо истолковывают превратно.

Главная ценность Дика в книге (помимо его как репортера) имхо - участие в игре в перевертыши. Хороший добрый мальчик, который оказывается безвольным инфантильным типом. Да и развитие персонажа мы вполне себе наблюдаем - сначала попытка роста под руководством Рокэ (лично я его вижу - рост - хотя знаю, что многие сомневаются Улыбка ), затем резкий слом при участии дяденьки Штанцлера и - вниз, вниз...оставляя читателей гадать насколько низко может скатиться хороший мальчик Ричард Окделл.  Развиваться ведь можно в разных направлениях...
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #5 было: 25 марта 2007 года, 01:30:53 »

Дик яркий представитель родовитый аристократ. Для которых все не дворяне что тараканы под ногами. Ну а если Вам  надо примером из современности то это представители “золотой молодежи”.

Та-Раканы как раз не под ногами, а впереди и на белом коне.... Увы  Плач
 
От общения с "золотой молодёжью" меня Леворукий таки уберёг, но.... Неужели в этих кругах таки принято так глупо, безнадежно и сильно влюбляться? рисковать жизнью, самолично и добровольно участвуя в боевых действиях? беззаветно и безоглядно служить стране, которую считаешь своим Отечеством? ценить жизнь своего начальника  дороже собственной?
 Мррря!
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Оттар
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 57


От слова - к делу.


просмотр профиля E-mail
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #6 было: 25 марта 2007 года, 10:16:19 »

Мне кажется, в ЗИ почти все - яркие представители родовой аристократии (кроме, наверно, семейства Арамоны и Айрис) , которые поступают ну в точности так же, как их предки. Никакой самостоятельности, аутентичности!
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #7 было: 25 марта 2007 года, 12:39:36 »

Мне кажется, в ЗИ почти все - яркие представители родовой аристократии (кроме, наверно, семейства Арамоны и Айрис) , которые поступают ну в точности так же, как их предки. Никакой самостоятельности, аутентичности!

В смысле, Робер поступает, к примеру, как его дед, Альдо - как Эрнани, а Валентин - как Эктор?
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #8 было: 25 марта 2007 года, 20:42:04 »

А мне кажется, что глупость это как раз таки порок - и ничего с собой не могу поделать Язык А ещё больший порок - это свинство... Так что Дик - свинья - вот он кто Язык Язык Язык
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #9 было: 25 марта 2007 года, 22:11:50 »

Rian, извинения приняты.... Ох уж эта терминология! Охотно верю, что по одной из психологических классификаций Дик попадает в "истерический тип". Но разве это свидетельствует о его истеричности, то есть склонности к постоянным истерикам?

Как уже говорилось, был неправ, исправлюсь  Улыбка "Истерический" и "истеричный" - действительно разные термины.


Главная ценность Дика в книге (помимо его как репортера) имхо - участие в игре в перевертыши. Хороший добрый мальчик, который оказывается безвольным инфантильным типом.

 Улыбка Мне кажется, Вы очень верно сказали- не "становится", а "оказывается"  Улыбка. Эгоизм, снобизм, отсутствие собственной точки зрения, невысокие умственные способности - все это проявилось уже в самом начале. Плюс ко всему действительно трудное детство  Подмигивание... с таким набором у Дика  было мало шансов стать не то что героем - просто порядочным человеком. Под влиянием Рокэ у него "сносит крышу" в хорошем смысле слова, а потом мальчик снова катится по накатанной.
Мне лично Дикон глубоко симпатичен, только вот вывод я делаю следующий: если бы он изменялся, рос, развивался - это было бы чудо, пусть и обыкновенное (фэнтези, одним словом)  Улыбка, а его нынешнее положение - это прямое следствие оговоренных предпосылок - т.е. самый вероятный для него сценарий...  Грусть

затем резкий слом при участии дяденьки Штанцлера

СПОЙЛЕРЫ
Дик яркий представитель родовитый аристократ. Для которых все не дворяне что тараканы под ногами. Ну а если Вам надо примером из современности то это представители “золотой молодежи”.

ИМХО, Ричард имеет самое посредственное отношение к "мальчикам мажорам". Семейство бедствует, да и аристократия уже почти опальная. Действует он самостоятельно, на "папиных волгах" не разъезжает на поддержку родных не рассчитывает (Штанцлер - это не поддержка, да и не родня). С этой точки зрения, Дик выигрывает у наших современников. Но все его "подвиги" (без усчастия Алвы) - не более, чем попытки доказать собственную значимость и самодостаточность. Неудачные, ессно... Он, конечно, не вселенское зло (рожей не вышел не дотягивает), но и не бедный и несчастный мальчик - за свои амбиции и за их воплощение надо отвечать.
« Последняя правка: 25 марта 2007 года, 22:15:23 от Rian » Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #10 было: 27 марта 2007 года, 02:39:29 »

    Почему я говорю о подмене понятий? Дик еще в начале ЛП находится на "правильном свете". И понимает, кто из них двоих - он сам или Алва - все-таки сделал подлость. Но постепенно это подменяется в его сознании. И Дик начинает уже думать: "Нет, это Алва негодяй. А я - борец за совбодную Талигойю." И это не единственный пример. Притом, что Алва не сделал за это время ничего. что могло бы изменить мнение о нем бывшего оруженосца. Но - прошло немного времени, и "негодяй не я, а он." Что это, как не подмена понятий?.. Подмигивание Подмигивание Подмигивание
 
Цитата
ИМХО, Ричард имеет самое посредственное отношение к "мальчикам мажорам".
   Да.  Подмигивание Яркий представитель "золотой молодежи" - Эстебан Колиньяр. Тут тебе и родственники при высоких должностях, и доходы - живи-не хочу, и собственной англости выше крыши. С полной уверенностью: если что - "отмажут" и прикроют. Язык
    А у Дика как раз налицо "трудное бедное детство, неблагополучная семья" и неблагоприятные перспективы. Плач Плач Плач
   
Цитата
Эгоизм, снобизм, отсутствие собственной точки зрения, невысокие умственные способности - все это проявилось уже в самом начале
   Ну, умственные способности, скорее, не "невысокие", а "средние".  Подмигивание Дик по уровню мышления - среднестатистический талигойский дворянин средней руки, не хватающий звезд с небес. Вряд ли Леонард Манрик, например, в возрасте Дика был умнее его. Он и в своем-то не блистал...  Язык А "борцы за свободную Эпинэ"...  Язык Язык Язык
  А остальные недостатки Дика могли пройти, могли развиться. Увы, развились... Плач
   ИМХО.  Подмигивание
   
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Bryansk Eagle
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7


просмотр профиля E-mail
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #11 было: 28 марта 2007 года, 16:53:55 »

По первым книгам искренне симпатизировал этому персонажу. Несмотря на его полную неспособность мыслить логично и подверженность чужому влиянию. Но в Зимнем изломе Дик открылся с совершенно другой стороны. Он сделал первый шаг по дороге, которая может превратить его в самовлюбленное ничтожество, совершающее подлости из хороших побуждений. Если он срочно не свернет....
Но я все же верю, что рано или поздно он осознает что творит. Этому очень мог бы поспособствовать облом с любовью к Катарине. Вот бы он услышал из ее же уст, что для нее он просто инструмент... Сразу бы всю дурь выбило.
Авторизирован
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #12 было: 28 марта 2007 года, 23:20:16 »

Цитата
Но я все же верю, что рано или поздно он осознает что творит. Этому очень мог бы поспособствовать облом с любовью к Катарине. Вот бы он услышал из ее же уст, что для нее он просто инструмент... Сразу бы всю дурь выбило.
А вот фигушки.
Он сразу же начнет ее оправдывать (ах, на нее надавили; она сказала это специально, чтобы спасти меня/детей/великую талигойю и проч.).
Потому что если он поймет, что все, что он делал, было результатом "обработки", ему останется только тихонечко удавиться.
Цитата
Он сделал первый шаг по дороге, которая может превратить его в самовлюбленное ничтожество, совершающее подлости из хороших побуждений. Если он срочно не свернет....
Он уже там. Первый шаг давно сделан.
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #13 было: 29 марта 2007 года, 01:54:19 »

Цитата
Вот бы он услышал из ее же уст, что для нее он просто инструмент... Сразу бы всю дурь выбило.
  Только если бы случайно подслушал. Потому что признавшаяся ему в этом Катарина еще менее реальна, чем поумневший Дик...  Язык В словах Катари, конечно, просказьзывает определенная доля правды, порой немалая (мелко порезанной и под нужным соусом поданной...  Язык), но еще ни в одной своей версии Катарина Ариго-Оллар не предстала в невыгодном свете. Разве что ей придется использовать вариант: "Дикон, этот ужасный человек - Штанцлер, он и мне лгал, он заставил меня обмануть тебя, и боялась за детей... и за тебя, ты же так похож на Эгмонта..." Но уж в этой-то версии Дик ее точно по всем статьям оправдает.  Подмигивание
  
Цитата
Цитата
Он сделал первый шаг по дороге, которая может превратить его в самовлюбленное ничтожество, совершающее подлости из хороших побуждений. Если он срочно не свернет....
Он уже там. Первый шаг давно сделан.

   Ну, пока еще Дик "на полдороге". При всех его нынешних художествах настоящих, "глобальных" подлостей за ним нет. Но вот если и дальше возьмет себя за образец подражания некоего Альдо Ракана, Великого Анакса будущей Золотой Анаксии...  Язык
     ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Ну, а Дик-то у нас кто - II
« Ответить #14 было: 29 марта 2007 года, 16:28:25 »

Про Альдо и Дика мне тут подумалось..
Как вы считаете, что (точнее - кто) хуже - человек осознанно делающий подлость, потому что считает себя вправе или человек, делающий подлость и искренне считающие ее порядочным поступком?
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!