Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:19:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Олмер и другие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Олмер и другие  (прочитано 23394 раз)
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Олмер и другие
« Ответить #150 было: 22 марта 2007 года, 02:31:58 »

извиняюсь за фактическую ошибку - спутником Турина был Белег Могучий Лук
но у меня возник вопрос - почему Гондор допустил вообще вторжение ОЛмера? что, у них не было разведки?
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Олмер и другие
« Ответить #151 было: 23 марта 2007 года, 12:44:57 »

Асмодиан

Цитата
Что до Тьюрина - то вполне может быть. Только на одного пало проклятье Моргота, а Олмер... Уж не те ли пресловутые "черные всходы ядовитой тяги к Кольцу" Боромира? С другой стороны, Боромир второй родился явно до того, как Боромир впервые увидел Кольцо...

Эта фраза Олорина очень хорошо перекликается со словами Штанцлера: «Я — старый человек, но моя честь..." Смех И правды в ней приблизительно столькоже. Только в роли Окделла здесь выступал молой хоббит.  Подмигивание


полный геймер

Цитата
возник вопрос - почему Гондор допустил вообще вторжение ОЛмера? что, у них не было разведки?


В книге об этом чётко сказанно - разведка проспала готовящееся вторжение. Ну и руководство Гондора не восприняло дошедшею до него стратегическую информацию.
« Последняя правка: 23 марта 2007 года, 12:47:10 от Станислав » Авторизирован
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Олмер и другие
« Ответить #152 было: 23 марта 2007 года, 13:24:35 »

Асмодиан

Цитата
Что до Тьюрина - то вполне может быть. Только на одного пало проклятье Моргота, а Олмер... Уж не те ли пресловутые "черные всходы ядовитой тяги к Кольцу" Боромира? С другой стороны, Боромир второй родился явно до того, как Боромир впервые увидел Кольцо...

Эта фраза Олорина очень хорошо перекликается со словами Штанцлера: «Я — старый человек, но моя честь..." Смех И правды в ней приблизительно столькоже. Только в роли Окделла здесь выступал молой хоббит.  Подмигивание


Спорить не буду. Во-первых, вполне может быть, во-вторых - тут, что называется, как посмотреть...

Если воспринимать Валар и Запад по-толкиеновски - тогда оснований для штанцлеризации Олорина нет и не будет.

Если приписать Валарам парочку грешков, слегка приукрасить истроию и проч. - то есть, по сути, отойти от канонического изложения и выйти на ступень и стезю СВОЕГО творчества (что ни в коем случае не является упреком!) - штанцлеризуйте сколько угодно.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: Олмер и другие
« Ответить #153 было: 26 марта 2007 года, 11:37:54 »

А у Толкина майар вполне могут ошибатся, убивать, обманывать и т.д. Тут скорее принцип - историю пишет победитель, ну не сохранилось мемуаров "темной стороны", даже если они были. Остается только сверять легенды эльфов, гномов, людей.
Валар производное от Эру, так что их правда может рассматриватся, но не является абсолютом. Насчет злых Валар, то читайте ЧКА, в КТ Перумов их злодеями не выводил - просто существа со своими тараканами в голове.
« Последняя правка: 26 марта 2007 года, 11:44:10 от Sir_Rumata » Авторизирован
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Олмер и другие
« Ответить #154 было: 10 апреля 2007 года, 01:11:43 »

Эта фраза Олорина очень хорошо перекликается со словами Штанцлера: «Я — старый человек, но моя честь..." Смех И правды в ней приблизительно столькоже. Только в роли Окделла здесь выступал молой хоббит.  Подмигивание

Не подскажете страницу из ОЭ, на которой Штанцлер выходит на открытый бой с противником, способным его убить, и при этом прикрывает отход своего отряда?

Кстати, я вот тут покумекал и нашел ТРИ варианта, в которых Арнор мог бы и выстоять против Олмера, предварительно вырезав его агентуру. Сейчас времени мало, напишу потом. Какие варианты у Вас?
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Олмер и другие
« Ответить #155 было: 10 апреля 2007 года, 01:25:56 »

Имхо, не стоит смешивать в один котел ВК и КТ. А то злостные перуманы придумают какой-нибудь оскорбительный пост из разряда "Гэндальф знал, что даже если балрог его убьет, то дело, за которым он был послан в Средиземье, не будет сделано, и Манве вернет его. А если Гэндальф еще и убьет балрога, то ему вообще бонус дадут. Вот он и геройствует..."

Но это злостные перуманы. А я все же не такой. Помните, эр Денис, Фолко рассуждал - Гэндальф или Олорин говорил с ним в ЧК. Имхо, вопрос не праздный. Гэндальф - тот да, тот мог встать на мосту на защиту маленького отряда против врага, способного если и не уничтожить его, то изрядно навредить ему. И он не мог ни предать, ни оставить без помощи, если она была в его силах. Вот только Гэндальф - это (поправьте, если ошибаюсь, до мысли сей дошел сам) всего лишь аватара Олорина - майара, бессмертного существа, отягощенного приматом цели над используемыми средствами. Каковой Олорин может отличаться от Гэндальфа не меньше, чем Орлангур от Кицума. И все, что мы знали о Гэндальфе, ни в коей мере не противоречит тому, что мы узнаем об Олорине. Кривая усмешка
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Олмер и другие
« Ответить #156 было: 10 апреля 2007 года, 14:16:13 »

Денис

Цитата
Кстати, я вот тут покумекал и нашел ТРИ варианта, в которых Арнор мог бы и выстоять против Олмера, предварительно вырезав его агентуру.

Было бы очень интересно их узнать.


Цитата
Сейчас времени мало, напишу потом. Какие варианты у Вас?


Аналогично. Перенесём срок до конца недели?
Авторизирован
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Олмер и другие
« Ответить #157 было: 10 апреля 2007 года, 15:12:25 »

Имхо, не стоит смешивать в один котел ВК и КТ. А то злостные перуманы придумают какой-нибудь оскорбительный пост из разряда "Гэндальф знал, что даже если балрог его убьет, то дело, за которым он был послан в Средиземье, не будет сделано, и Манве вернет его. А если Гэндальф еще и убьет балрога, то ему вообще бонус дадут. Вот он и геройствует..."

Ага, а Штанцлер на самом деле очччень храбрый Смех Смех Смех, только ему Закон Равновесия драться не велит Смех Смех Смех. Прямо как Орлангуру Подмигивание.

Цитата
Вот только Гэндальф - это (поправьте, если ошибаюсь, до мысли сей дошел сам) всего лишь аватара Олорина - майара, бессмертного существа, отягощенного приматом цели над используемыми средствами. Каковой Олорин может отличаться от Гэндальфа не меньше, чем Орлангур от Кицума. И все, что мы знали о Гэндальфе, ни в коей мере не противоречит тому, что мы узнаем об Олорине. Кривая усмешка

По поводу того, что цель оправдывает средства - так Гэндальф даже людей убивать не имел права.
Насчет аватары - не знаю, не знаю. У Профессора это не просматривается.

Цитата
Сейчас времени мало, напишу потом. Какие варианты у Вас?


Аналогично. Перенесём срок до конца недели?

Да можно, в принципе, и завтра.
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Олмер и другие
« Ответить #158 было: 10 апреля 2007 года, 17:04:49 »

Эр Денис, мой Humble Opinion заключается в том, что Гэндальф, которого мы знали по Толкину, был, есть и остается хорошим существом, верным другом и т.д. и т.п. С этим я не спорю и вообще не вижу причин для спора. А от Олорин - если принять мою "аватарную" версию - это не Гэндальф. И у него, как и всякого высшего существа, могут быть свои цели, пусть даже совпадающие с целями Манве, и свои средства - пусть не всегда самые чистые и светлые. Если смотреть ТАК - это многое объясняет. В том числе и "разительные перемены" в нем  - если взять те же ЭК и АХ.

Я уже не говорю, что восприятие Фолко субъективно ничуть не в меньшей степени, чем кого бы то ни было еще. И если он воспринимает Олорина таким, каким Фродо и Бильбо видели Гэндальфа, то еще не значит, что Олорин=Гэндальф. Ведь у Фолко заранее  сформирована установка видеть его хорошим, добрым и мудрым другом. Вам не кажется?
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Ranee
Демонесс хвостатый
Граф
****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 462


Люблю плюфки!!!

369702018
просмотр профиля WWW
Re: Олмер и другие
« Ответить #159 было: 10 апреля 2007 года, 17:16:37 »

А от Олорин - если принять мою "аватарную" версию - это не Гэндальф. И у него, как и всякого высшего существа, могут быть свои цели, пусть даже совпадающие с целями Манве, и свои средства - пусть не всегда самые чистые и светлые.

Асмодиан, а можете поподробней? Что-то не представляется майяр, имеющие цели, отличные от целей Валар, если это не Саурон с Саруманом, но последнего то, может, Смертные Земли с Сауроном в Темные перевербовали... А вот Гендальф-Олорин... Что им, всемогущим может быть по Толкиену нужно? Мира, света, восхваления, спокойной жизни. Спокойной жизни - больше всего, так что, имхо, цели общие.
Что касается мотивов из ЧКА в КТ, то мне всегда казалось, что если на место Мелькора поставить неправильно понятого, заточенного Феанора, которого Фолко освободил, оно и будет...
Авторизирован

Говорят, что в полях росистых спокоен сон,
И нам там не будет имен,
Наши души уйдут, ничего не храня,
Но ты помни меня, помни меня...
                                            ( Анарион)
Сердце мое в ладони моей.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!