Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:50:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Общая
| | |-+  О железных слонах и маленьких мышках
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: О железных слонах и маленьких мышках  (прочитано 10053 раз)
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re:О железных слонах и маленьких мышках
« Ответить #15 было: 12 ноября 2004 года, 12:24:26 »

Мне кажется, лучше не жалеть, а дать понять: то, что он делает, это все нужно и необходимо, и ты понимаешь эту "нужность" и "необходимость". Потому что такие люди, чтобы они сами ни говорили, многое делают для других. И когда эти самые другие понимают, что все это для них, и способны оценить значимость, как-то и делать проще, и желание появляется...
Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:О железных слонах и маленьких мышках
« Ответить #16 было: 12 ноября 2004 года, 15:20:25 »

В принципе какждый в таком вопросе опирается в большей степени на свой опыт.
Иногда хорош первый способ поддержки и понимания. Что- то из серии "я рядом, я с тобой". Где-то хорош второй способ. Но лучше, если это все же самоирония, бывают люди над которыми в такой ситуации в принципе иронизировать нельзя(могут в петлю полезть).
Тем не менее часто нужно не просто подставить плечо, а дать совет. В конечном счете в особо трудных ситуациях именно это на мой взгляд является наиболее важным. Осознали, что живем не в пустыне и можем найти помощь и поддержку, вдоволь поиронизировали над ситуацией, но проблема-то никуда не делась. И помощь в ее решении никогда не быват лишней(ну за исключением достаточно редких случаев), в конечном итоге я говорю о действительно близких людях. Так что сочувствие-это хорошо, но не всегда очень действенно.
Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Tany_Kiev
гость


E-mail
Re:О железных слонах и маленьких мышках
« Ответить #17 было: 12 ноября 2004 года, 17:30:49 »

ИМХО ирония здесь не проходит не в одном случае: слабый обидится, а сильный пошлет)))
Скорее даже не совет, а обсуждение ситуации и вариантов решения.
Авторизирован
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re:О железных слонах и маленьких мышках
« Ответить #18 было: 12 ноября 2004 года, 21:57:41 »

"Это как себя настроить!!!!!! Отдача будет, не сразу и не сейчас. потом тебе скажут а вот помнишь - спасибо.
Это оччень сложно, но возможно (знаю по опыту)"
Татьяна, я и не говорю, что отдачи не будет, и не говорю, что это невозможно. Но ведь сложно сидеть и не видеть никакой отдачи. Сидишь и думаешь, а не мешаешь ли ты этому человеку, вдруг ему в этот момент хочется побыть одному? Есть люди, которые могут жалеть с учётом, что человек это запомнит и потом будет благодарен. А если ты жалеешь этого человека просто так? Ну вот жалко тебе его сейчас, ты очень хочешь ему помочь, чтобы ему именно сейчас стало хорошо. А он всё такой же и сидит, а ты не знаешь, как к нему подойти. Имхо, сложно это всё эмоционально.

Вывод: если Вы сильная личность и Вам плохо, то либо не показывайте этого никому, либо хотя бы улыбнитесь тому, кто пытается Вам помочь, от Вас не убудет Улыбка
А обсуждение ситуации тоже не всегда нужно. Но мне кажется, что люди часто могут чувствовать, что надо человеку в определённый момент. Нужна ли ему просто чья-то поддержка, или же критика тоже не помешает.
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:О железных слонах и маленьких мышках
« Ответить #19 было: 18 ноября 2004 года, 01:27:05 »

А мне вот интересно, эти сильные - они сами себя считают какими? На того же Рокэ мы, как многократно говорилось, смотрим только чужими глазами. Вот у Элы есть Кинтар, со стороны небось тоже сверхчеловек, а его самого послушать... В замешательстве
Если кому любопытно, в топике "Стихи... а проза?" прописался еще один персонажик, о котором почему-то напомнил мне пднятый здесь вопрос.
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:О железных слонах и маленьких мышках
« Ответить #20 было: 18 ноября 2004 года, 08:36:09 »

Мне в прошлом довелось общаться с человеком, столь же "сложным в быту", как и Рокэ. Да, до Первого Маршала существо ни разу не дотягивало, но Автором и Актёром было - очень сильным!! Имярек умел заинтересовать, преподать себя, вызвать восхищение... но вот наступал срыв - и куда всё девалось!  
Честно скажу - я не выдержал.
Можно помочь тому, кто хочет выйти из кризиса - но не тому, кому там уютно. Я очень (ОЧЕНЬ!!) надеюсь, что Рокэ справится с собой.

И ещё. Алва ищет "второго", кто может стать его опорой. Представьте себе только, КАКИМ должен быть этот "второй", что сильнее "первого", но - уступает ему лидерство. Добровольно.
Кто это? Только женщина. Но... КАКАЯ ЖЕНЩИНА!!!!!!
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:О железных слонах и маленьких мышках
« Ответить #21 было: 19 ноября 2004 года, 23:17:39 »


И ещё. Алва ищет "второго", кто может стать его опорой. Представьте себе только, КАКИМ должен быть этот "второй", что сильнее "первого", но - уступает ему лидерство. Добровольно.
Кто это? Только женщина. Но... КАКАЯ ЖЕНЩИНА!!!!!!

Да! Точно!  Улыбка Сильных можно просто любить...  ПоцелуйЖалеть-то их трудно, они сопротивляются. А тут - не отопрутся.   Язык
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Martina
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 439


Если совести мало, то надо ее экономить


просмотр профиля E-mail
Re:О железных слонах и маленьких мышках
« Ответить #22 было: 22 ноября 2004 года, 17:23:25 »

Цитата
Можно помочь тому, кто хочет выйти из кризиса - но не тому, кому там уютно. Я очень (ОЧЕНЬ!!) надеюсь, что Рокэ справится с собой.
И ещё. Алва ищет "второго", кто может стать его опорой. Представьте себе только, КАКИМ должен быть этот "второй", что сильнее "первого", но - уступает ему лидерство. Добровольно.
Кто это? Только женщина. Но... КАКАЯ ЖЕНЩИНА!!!!!!
Могу сказать, что хоть это и идеальный вариант, но такой женщины я в КНК не вижу. Ни одна из представленных героинь на мой взгляд не проходит на роль такой половинки, что довольно обидно. Грусть
Цитата
Да! Точно!   Сильных можно просто любить...  Жалеть-то их трудно, они сопротивляются. А тут - не отопрутся.  
Хорошее слово сострадание. Желание взять на себя хоть какую-то часть боли любимого человека, помочь, поддержать, просто быть рядом...

Авторизирован

Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.(с) Шарль Морис Талейран
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!