Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:58:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Вопросы престолонаследия
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Вопросы престолонаследия  (прочитано 13502 раз)
Оттар
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 57


От слова - к делу.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #60 было: 24 марта 2007 года, 10:58:08 »

Поясняю законность отречения Эрнани: оно было написано Эрнани в форме завещания, оглашено перед двумя свидетелями (Рамиро и Эпинэ) и является вполне легитимным. При этом местоблюстителем престола назван Рамиро. Он передал корону Франциску, следовательно тот стал королём на законных основаниях и в этом качестве завещал корону Рамиро-младшему. По непонятным причинам тот не обнародовал завещание Оллара, но это не отменяет его юридической силы - Алва должны быть королями Талига.
Отречение Фердинанда лишь подтверждает волю Франциска и тоже обладает юридической силой: оно было проведено в полном соответствии с Золотым Договором (подписан Талигом в 196 г. к. С., возобновлён в 293 г. к. С. - см. также "Лик Победы",653).
Так что с формальной точки зрения всё верно, и нечего ломать копья на тему того, что могло бы быть (вроде вопросов Права Крови и т. п.). Не Альдо, не Карл, не тем более Фердинанд, а Рокэ - единственный законный король.
Авторизирован
Clair
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Светлая и пушистая


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #61 было: 24 марта 2007 года, 11:06:52 »

Магическая сущность Кэртианы, по-видимому, считает также, если вспомнить необычное явление, когда Рокэ взял меч Раканов  Улыбка
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #62 было: 24 марта 2007 года, 11:39:55 »

Отречение Фердинанда лишь подтверждает волю Франциска и тоже обладает юридической силой: оно было проведено в полном соответствии с Золотым Договором (подписан Талигом в 196 г. к. С., возобновлён в 293 г. к. С. - см. также "Лик Победы",653).

Не напомните, на какой странице какой книги ОЭ приведён полный текст ЗД (или хотя бы часть, относящаяся к отречениям)? Мне что-то мой склероз отказал.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #63 было: 24 марта 2007 года, 19:32:54 »

То есть, мы с Вами вернулись к самому началу нашей полемики после 5 страниц обсуждения. Мертвая петля.  Глазки вверх

Круг должен быть круглым, без начала и без конца, иначе получится слепая подкова... (Рокэ Алва)
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #64 было: 25 марта 2007 года, 03:20:35 »


Круг должен быть круглым, без начала и без конца, иначе получится слепая подкова... (Рокэ Алва)


Рокэ, как всегда, прав. А чтобы круг не был слепым, давайте пририсуем ему глазки, и получится смайлик. Вот такой. Глазки вверх

Clair
Цитата
Магическая сущность Кэртианы, по-видимому, считает также, если вспомнить необычное явление, когда Рокэ взял меч Раканов   


Не совсем понял связь между кровью Раканов и титулом короля (кстати, чего - Талига? Талигои? Анаксии?). Для меня это примерно эквивалентно тому, что Путин - незаконный президент, потому что страной должен управлять Рюрикович (обратите внимание - примерно) Смех.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Оттар
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 57


От слова - к делу.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #65 было: 25 марта 2007 года, 10:04:47 »

Не напомните, на какой странице какой книги ОЭ приведён полный текст ЗД (или хотя бы часть, относящаяся к отречениям)? Мне что-то мой склероз отказал.
Мне как-то показалось, что я указал и страницу, и книгу. Разве нет?
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #66 было: 26 марта 2007 года, 15:48:39 »

Не напомните, на какой странице какой книги ОЭ приведён полный текст ЗД (или хотя бы часть, относящаяся к отречениям)? Мне что-то мой склероз отказал.
Мне как-то показалось, что я указал и страницу, и книгу. Разве нет?

Сейчас под рукой книги нет (она почему-то дома, а не на работе Смех), но произведя поиск по тексту, валяющемуся в и-нете, не нашёл там ни полного текста ЗД, ни его части, касающейся отречений. Зато нашёл, что дата заключения ЗД - 178-ой год, а не 193-ий, как у Вас. Конечно, пираты - поганцы, могли и испортить текст. Дома в книге посмотрю ещё разик.

Так всё-таки, что в ЗД написано по поводу отречений? Цитату, плиз, если можно.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #67 было: 26 марта 2007 года, 16:24:30 »

Так всё-таки, что в ЗД написано по поводу отречений? Цитату, плиз, если можно.
Цитата
— Ваше величество, прошу меня простить, — Симон Люра говорил тихо, почти шептал, но Ричард слышал каждое слово, — по Золотому Договору, отречение, не прочитанное отрекающимся монархом и не оглашенное вслух в его присутствии и в присутствии не менее четырехсот его подданных, является недействительным. Более того, в оглашенном отречении нельзя менять ни слова.
Самого текста ЗД в ЛП (даже частично) нет. Грусть
« Последняя правка: 26 марта 2007 года, 16:28:16 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #68 было: 26 марта 2007 года, 22:03:41 »

Мне всё-таки несколько сложно себе представить, как в ~17в международные договоры, каким безусловно является ЗД, могли регулировать внутреннее законодательство страны. Как я понимаю, договор может накладывать некие ограничения, связанные с данными обязательствами. В данном случае, как я понимаю, цифра в 400 свидетелей необходима для международного признания отречения. Однако о каком ограничении может идти речь, когда внутреннее законодательство вообще не предусматривает возможности отречения?

В общем, или чего-то недопонимаю, или одно из двух Смех Но сдаётся мне, что Альдо сел с этим отречением в большую лужу.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #69 было: 27 марта 2007 года, 00:35:35 »

Цитата
Но Алва откажется, что опять возвращает нас на круги своя. "Ну не хочу я, не хочу!"

   Вот и пусть сам об этом скажет. "Имею право, но не хочу и отрекаюсь в пользу (имя претендента указать)".  Подмигивание А то эдак все завещания нре законными объявим. Ну и путаница в Талиге(Талигойе. Золотой Анаксии) начнется.  Язык Язык Язык (Хотя Альдо может - вслед за эсператистскими браками...  Язык Язык Язык)
   ИМХО.  Подмигивание
   
Цитата
а Рокэ - единственный законный король.

   ППКС.  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #70 было: 27 марта 2007 года, 09:27:05 »

Цитата
Но Алва откажется, что опять возвращает нас на круги своя. "Ну не хочу я, не хочу!"

   Вот и пусть сам об этом скажет.


Уговорили. Сегодня же распоряжусь, чтоб сказал! Смех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #71 было: 27 марта 2007 года, 22:26:31 »

чего - Талига? Талигои? Анаксии?). Для меня это примерно эквивалентно тому, что Путин - незаконный президент, потому что страной должен управлять Рюрикович (обратите внимание - примерно) Смех.

Что-что? Рюриковичи, узурпаторы Киевского престола, - законные правители? Да они же, помимо всего прочего, отреклись от веры отцов, впали в византийский соблазн, а потом их незаконные преемники Романовы еще и в никонианскую ересь пустились... Нет у нас законных государоей. ни перед Богом, ни перед людьми! Вот так примерно... Язык
Ну, и можно тут кучу всяческих аналогий провести с Талигом и Анаксией. Сами уж постарайтесь. Подмигивание
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #72 было: 29 марта 2007 года, 10:08:37 »


Что-что? Рюриковичи, узурпаторы Киевского престола, - законные правители? Да они же, помимо всего прочего, отреклись от веры отцов, впали в византийский соблазн, а потом их незаконные преемники Романовы еще и в никонианскую ересь пустились... Нет у нас законных государоей. ни перед Богом, ни перед людьми!


Вот-вот! Спасибо, Хронист. Я так и предполагал, что ни рюриковичи незаконные, ни Романовы...  Кривая усмешка

Вообще, если кто-то кого-то считает законным правителем чего-то, то лишь потому, что недостаточно глубоко знает историю этого чего-то! И закон этот - всеобщий!  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #73 было: 13 апреля 2007 года, 03:23:42 »

   Если глубоко копать, то еще не то накопать можно. Но вот цепочка "завещание Эрнани- завещание Франциска" тем не менее приводит именно к Рокэ Алве в качестве основного кандидата. И, причем, без узурпации. Подмигивание Улыбка
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #74 было: 13 апреля 2007 года, 11:11:18 »

Оба завещания незаконные, а Рокэ - государственный преступник. Альдо это докажет в суде как дважды два.
Простите, Аларвен, это я несерьезно. Вечер пятницы... Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!