Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:46:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Вопросы престолонаследия
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Вопросы престолонаследия  (прочитано 13500 раз)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Вопросы престолонаследия
« было: 05 марта 2007 года, 02:15:30 »

Правда? Пусть проолларская партия победит. Наследник престола - принц Карл, до его совершеннолетия еще лет пятнадцать, значит, вся власть будет принадлежать регенту и регентскому совету, если он будет создан. И что там будет через пятнадцать лет, можно только гадать. Поэтому мне непонятно, откуда такая категоричность.
Так Фердинанда ведь еще не похоронили...
Оно конечно, он первый кандидат из списка четырех смертников, но регентский совет собирать пока еще рано.  Улыбка
    Вряд ли отречение Фердинанда имеет обратную силу. Произнесено-то было по всем правилам. Так что без завещания законный король - Карл Оллар, а без завещания - Рокэ Алва. В случае смерти вышеуказанного Рокэ Алвы, права местоблюстителя переходят к герцогу Эпинэ (если, конечно,  я правильно понимаю завещание...  Язык, и если эти права наследственные), и он имеет право посадить на престол ... очевидно, кого-нибудь достойного...  Язык
   ИМХО, в последнем пункте могу ошибаться.  Язык Язык Язык
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #1 было: 05 марта 2007 года, 11:46:10 »

    Вряд ли отречение Фердинанда имеет обратную силу. Произнесено-то было по всем правилам. Так что без завещания законный король - Карл Оллар, а без завещания - Рокэ Алва.

Подождите, где же тут логика?
Если отречение Фердинанда правомочно - то на престол не имеет права ни Фердинанд, ни малолетний Карл (если считать Карла сыном Фердинанда), ни Ноймаринен, ни Савиньяк. Это оговорено вполне четко:

Цитата
— Отказываешься ли ты за себя, за всех твоих потомков, родственников и сторонников от любых посягательств на корону?
— Да.
— Признаешь ли ты единственным владыкой Талигойи законного наследника династии Раканов?
— Признаю.

И завещание Эрнани тут никакой роли не играет - оно лишь подчеркивает, что Оллары не были узурпаторами. Не были. Занимали трон по праву. Но теперь должны уступить оный трон "законному наследнику династии Раканов"

Если же считать отречение неправомочным - из-за того, что оно вырвано под страхом смерти, например - то пока Фердинанд жив, королем является только он, а не Карл, Рокэ или Рудольф.
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #2 было: 07 марта 2007 года, 04:30:37 »

   Ладно, попробуем разобраться с "кандидатами на престол".
   
Цитата
— Отказываешься ли ты за себя, за всех твоих потомков, родственников и сторонников от любых посягательств на корону?
— Да.
— Признаешь ли ты единственным владыкой Талигойи законного наследника династии Раканов?
— Признаю.
   Если считать отречение законным (а оно произнесено по всем правилам, то, выходит, Фердинанд отрекся в пользу Рокэ Алвы, сам того не зная (Альдо, естественно, на этот счет другого мнения...  Язык)...  Язык
   Если учитывать завещание Франциска, то Фердинанд не должен был ни от чего отрекаться, ибо занимает престол незаконно, и в итоге приходит опять к тому же Рокэ Алве.  Язык
    В случае же, не допусти Леворукий!, гибели вышеупомянутого Рокэ Алвы, кто является его ближайшим наследником? И можно ли считать, что к нему перейдет и корона, или на сей счет действуют другие законы?..
   В общем, Фердинанд точно уже не король, в любом случае.  Язык Конечно, если завещание нигде н всплывет (а оно ведь не в единственном экземпляре - второй в Агарисе  Язык), и Рокэ так или иначе вернет экс-короля на престол... Но это уж точно маловероятно. Хотя бы потому, что, как уже здесь упоминалось, "Фердинанду столько не прожить". На всякий случай...  Язык
   ИМХО.
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #3 было: 07 марта 2007 года, 09:29:59 »

       В случае же, не допусти Леворукий!, гибели вышеупомянутого Рокэ Алвы, кто является его ближайшим наследником?

Ну, если забыть про Альдо в частности и Раканов в принципе, то к герцогам Ноймаринен.
   
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #4 было: 07 марта 2007 года, 10:40:15 »

   Если учитывать завещание Франциска, то Фердинанд не должен был ни от чего отрекаться, ибо занимает престол незаконно, и в итоге приходит опять к тому же Рокэ Алве.  Язык
Неправда твоя! Это ведь не Октавий завещание спрятал, а Рамиро. Т.е. по факту отказался принимать на себя эту сомнительную честь, и оставил трон за Олларами.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #5 было: 07 марта 2007 года, 10:53:24 »

   Если учитывать завещание Франциска, то Фердинанд не должен был ни от чего отрекаться, ибо занимает престол незаконно, и в итоге приходит опять к тому же Рокэ Алве.  Язык
Неправда твоя! Это ведь не Октавий завещание спрятал, а Рамиро. Т.е. по факту отказался принимать на себя эту сомнительную честь, и оставил трон за Олларами.


Я, честно говоря, тоже именно так думаю. Право завещавшего дать, право наследника - отказаться. А Франциск в завещании ничего не говорил (в отличие от Эрнани!), что отказывается за себя и за своих потомков.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #6 было: 07 марта 2007 года, 22:36:00 »

Цитата
Неправда твоя! Это ведь не Октавий завещание спрятал, а Рамиро. Т.е. по факту отказался принимать на себя эту сомнительную честь, и оставил трон за Олларами.

    Тогда нужно было отказываться документально. "По умолчанию" - не считается. Мало ли кто кому престол предложит...  Язык Вот если бы в шкатулочке лежал еще и документ: "Я, Рамиро Алва, сим подтверждаю, что отрекаюсь от престола в пользу моего брата Октавия Оллара", тогда да.  Подмигивание
   
Цитата
А Франциск в завещании ничего не говорил (в отличие от Эрнани!), что отказывается за себя и за своих потомков.

   Но и не оставлял его им...  Язык То есть - завоюют снова - пожалуйста. А так - корона переходит к Алва. Что опять же упирает нас в отсутствие письменного отказа Рамиро Алвы от престола.
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #7 было: 08 марта 2007 года, 10:24:02 »

А мы не знаем, как именно Рамиро Алва отказался от престола. Общеизвестно, что ему было предложено, а он отказался. Очевидно, что отказы такого рода делаются публично и где-то как-то протоколируются. Так что стенограмма какого-нибудь заседания с этим отказом в королевской канцелярии наверняка имеется.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #8 было: 08 марта 2007 года, 11:34:08 »

Цитата
Общеизвестно, что ему было предложено
ХехА цитату можно? Я, например ничего подобного не помню.
Вроде бы просто ходили слухи, что было второе завещание, но доказательвств не было, а Рамиро молчал, так что на слухах дело и кончилось.
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #9 было: 08 марта 2007 года, 12:18:46 »

Цитата
Общеизвестно, что ему было предложено
ХехА цитату можно? Я, например ничего подобного не помню.
Вроде бы просто ходили слухи, что было второе завещание, но доказательвств не было, а Рамиро молчал, так что на слухах дело и кончилось.


Вот что мы знаем из приложения к ЛП:

Цитата
Рамиро Алва младший, прозванный Старшим Братом, Железным Вороном и Рамиро Вешателем — (399 к.М. — 79 к.С.), единоутробный брат и официальный соправитель короля Октавия Оллара.
Известно, что Франциск Оллар намеревался оставить престол пасынку. После смерти короля ходили слухи, что Рамиро уничтожил завещание Франциска и вынудил брата короноваться.


Сами по себе слухи, конечно же, не могут служить доказательством. Но! Рамиро-Вешатель был официальным соправителем Октавия. И он на 17 лет пережил Октавия, умершего в 62 г. КС.  В ситуации двоевластия, если один из соправителей переживает другого, а наследует власть потомок умершего первым (причем наследует мирно, без каких-либо путчей и волнений), то очевидно (для меня, по крайней мере), что на это была прямая и ясно выраженная воля второго. И эта воля должна быть где-то зафиксирована.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #10 было: 08 марта 2007 года, 12:24:50 »

В данном случае "соправитель" не второй король, а Проэмперадор Талига. А проэмперадор должность ни с какого бока не наследственная.
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #11 было: 08 марта 2007 года, 12:49:08 »

Простите, для меня это - две разные позиции. Можно быть Проэмперадором Талига и не быть официальным соправителем. А можно быть, скажем, бароном Гилеанном, и притом - официальным соправителем Смех. Так вот, Рамиро-младший был официальным соправителем. В отличие, скажем, от Ноймаринена или Рокэ, которые тоже Проэмперадоры, но никакие не соправители.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #12 было: 08 марта 2007 года, 14:55:14 »

Потому что Ноймаринен проэмперадор Севера, а Алва - Варасты. О всем Талиге ни в том ни в другом случае речи не идет.
Может все-таки приведете цитату где Рамиро объявляется королем или наследственным соправителем?
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #13 было: 09 марта 2007 года, 01:39:10 »

    Чтобы официально отречься от власти, Рамиро-младший должен был сначала принять власть.  Подмигивание Официально. В соответствии с завещанием. А не как "соправитель по просьбе правителя."  Подмигивание
   ИМХО. Подмигивание  Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Вопросы престолонаследия
« Ответить #14 было: 09 марта 2007 года, 16:21:20 »

    Чтобы официально отречься от власти, Рамиро-младший должен был сначала принять власть.  Подмигивание Официально. В соответствии с завещанием. А не как "соправитель по просьбе правителя."  Подмигивание
   ИМХО. Подмигивание  Подмигивание Подмигивание

 Аларвен, я с тобой  согласен практически полностью. Единственное уточнение - не обязательно "официально принимать власть", обязательно именно от нее отречься. Чего по имеющимся данным осуществлено вроде бы не было.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!