Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:46:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Историчеcкий анекдот и кремневые пистолеты
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Историчеcкий анекдот и кремневые пистолеты  (прочитано 3913 раз)
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Историчеcкий анекдот и кремневые пистолеты
« было: 06 марта 2007 года, 11:24:41 »

Как-то в рубрике "Дней минувших анекдоты" Родент рассказывал вот такую историю о принце Руперте Рейнском:

Принц Руперт Рейнский - ("дьявол Руперт", племянник Карла I Стюарта, лучший полководец "кавалеров" в гражданскую войну, изобретатель револьвера, замечательный кавалерийский командир и прекрасный флотоводец) - обладал неконтролируемым чувством юмора, как правило, просыпавшимся в самые неподходящие моменты. Например, на каких-то очередных переговорах он прицепился к "круглоголовому" полковнику и предложил тому на практике проверить, на чьей стороне бог. Вынув из-за пояса у несколько ошалевшего оппонента шеффилдовский пистолет "нового типа", Руперт сказал - "Вот пальните в меня прямо здесь из этого пистолета. Оружие надежное, расстояние маленькое, промахнуться невозможно. Если попадете, будете знать, что ваше дело правое - а что до остального, так у нас пол-приемной свидетелей, которые подтвердят, что это я вас спровоцировал. Но как бог свят, никуда вы не попадете." Круглоголовый схватил пистолет, выстрелил - осечка. Еще раз - осечка. Третий раз - осечка. "Видите?" - говорит Руперт. Полковник уполз, мелко крестясь, и окончательно уверившись, что Руперт - нечистая сила. А на Руперта набросилась его собственная свита - мол, "Дело наше, конечно, правое, но зачем так рисковать? Это же просто чудо, что пистолет не выстрелил." "Чудо,- ответил Руперт, подбрасывая на ладони кремень от полковничьего пистолета,- было бы если бы он выстрелил. Хотя, конечно, для бога невозможного нет."

Недавно я упомянула эту историю в разговоре с моим двоюродным братом [Фергус, если ты тут - отзовись! Улыбка ], и он полагал, что это скорее всего легенда.
Фергус несколько лет занимался реконструированием петровской эпохи и ему приходилось видеть и держать в руках кремневые пистолеты. Так вот, он клялся, что не заметить отсутствие в кремневом пистолете кремня нереально, даже в самой нервной ситуации. Особенно когда стреляешь несколько раз.

Или, если "шеффилдовские нового типа" чем-то отличались от прочих, то чем?

В общем, мне интересно знать подробности, потому что сама я устройство такого пистолета представляю себе очень смутно.
Родент, не мог бы ты разъяснить поподробнее, как там в точности было дело? И, раз Руперт назван изобретателем револьвера, то что собой представлял револьвер, который он изобрел?
« Последняя правка: 08 марта 2007 года, 12:47:38 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Историчекий анекдот и кремневые пистолеты
« Ответить #1 было: 06 марта 2007 года, 21:23:56 »

По содержанию анекдота и его достоверности не в курсе, а с устройством кремневого пистолета - проще:

Правда из Германии, зато 1680 года

Так что о размерах кремня судите сами... Подмигивание
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Историчекий анекдот и кремневые пистолеты
« Ответить #2 было: 07 марта 2007 года, 16:41:02 »

Сдается мне (сужу по фото по ссылке)-если ситуация, описанная в анекдоте-можно и не заметить. Подмигивание
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Фергус
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Историчекий анекдот и кремневые пистолеты
« Ответить #3 было: 07 марта 2007 года, 20:45:24 »

На самом деле в такой ситуации отсутствие кремня можно не заметить, но в каком состоянии должен при этом находиться человек - большой вопрос. 
После первой же осечки не обратить внимание на полку и кремень мог только совершенно слепой человек или просто идиот.
Вот на фотографии видно, что в левом пистолете кремень отсутствует, а в правом он есть.
Я думаю, что Руперт мог засунуть в механизм вместо кремня какую-нибудь ерунду, которая не дает искры. Ну, например косточку от абрикоса. Она по цвету похожа и подходит по размеру. Но это мои личные домыслы.

Что касается изобретеня револьвера, то первые такие пистолеты появились во 2-й половине 16 в. Это конечно не современные револьверы, но принцип действия очень похож. Существуют например образцы пистолетов с шестизарядным барабаном и колесцовым замком.


Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!