Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 04:19:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)  (прочитано 10570 раз)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #30 было: 01 марта 2007 года, 13:30:48 »

Ну, почему же сомнительно? Просто мог сравнить с "Приключениями ТС" и решил не публиковать Подмигивание
Я слышала, что "Письмо ангела", где Твен называет много подлинных имен, в том числе и родственников, долгое время лежало "под сукном"
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #31 было: 01 марта 2007 года, 13:51:39 »

Цитата
Ну, почему же сомнительно? Просто мог сравнить с "Приключениями ТС" и решил не публиковать  Подмигивание

Тогда была бы информация, что он таки написал такую книгу. "Под сукном" оказался ведь не весь архив, а его часть (возможно - небольшая часть).

А так получается следующее: никто кроме одного постороннего человека не знает о ТС-5. Логично преположить, что как раз этот человек что-то и напутал.  Подмигивание
Авторизирован
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #32 было: 01 марта 2007 года, 18:50:46 »

Дался вам этот "Том Сойер"!  Радость В зрелости или в старости...
Мне как раз интереснее всего антирелигиозные произведения Твена (или как их еще назвать Хех) - "Путешествие капитана Стормфилда в рай", "Дневники Адама и Евы"...
А "Номер 44" давно мечтаю заполучить в свой книжный шкаф, но что-то не судьба. В замешательстве  Я его встречала в разных журнальных публикациях и сборниках в трех разных редакциях. Одна из них была с Томом Сойером, ну куда от него деваться... Круто
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #33 было: 02 марта 2007 года, 12:27:03 »

Дался вам этот "Том Сойер"! 
 УлыбкаПросто ТС - книжка универсальная и наиболее известная. И, пожалуй, наиболее добрая из все произведений Твена.
Антерелигиозные произведения... не сказала бы, Твен же не собирался бороться ни с институтом церкви, ни с религиозным взглядом на мир... Некоторые рассказы я назвала бы откровенно хулиганскими Подмигивание, некоторые - провакационными (он словно дразнил: "А я вот так! Ну, что скажите?!" Улыбка)
А про Номер 44 можно попдробнее?)))
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #34 было: 02 марта 2007 года, 15:58:38 »

Дневники Адама и Евы.

Где-то дома валяются и я даже в них заглядывала, но ничего особенного там не нашла - мне показалось, что для людей их мысли, которые и представляют дневники, слишком.. примитивны, что-ли, ненатуральны...

Если Твен написал эти книги против религии, тогда это, в принципе понятно. Другое дело, нужно ли вообще такие книги считать литературой, если они являются чем-то вроде сатиры на библейскую историю. Начиная с того, что высмеивать чужую религию, а тем более жены и дочери, некрасиво.

В общем, конечно они заслуживают внимания, но дело в том, что они не слишком популярны и не очень известны широкому читателю.
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #35 было: 02 марта 2007 года, 16:45:39 »

Ну, если сатиру не считать литературой, тогда можно сбросить со счетов, например, Салтыкова-Щедрина (я его не люблю, но от этого меньше классиком он не становится Улыбка)
Другое дело, что сатира тоже бывает разного литературного качества, то же "Путешествие капитана Стормфилда в рай" прекрасно написано, умно, едко и зло)) Но, ИМХО, без дервишских завываний и лишнего фанатизма Улыбка
И спасибо за информацию))
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #36 было: 02 марта 2007 года, 18:26:48 »

Антерелигиозные произведения... не сказала бы, Твен же не собирался бороться ни с институтом церкви, ни с религиозным взглядом на мир... Некоторые рассказы я назвала бы откровенно хулиганскими Подмигивание, некоторые - провакационными (он словно дразнил: "А я вот так! Ну, что скажите?!" Улыбка)
А про Номер 44 можно попдробнее?)))

В общем, с определением согласна. Подмигивание Хулиганские и провокационные, очень точно. Радость
"Номер 44" (надеюсь, за давностью не напутала с нумерацией) - небольшое произведение, по объему варьируется от рассказа до небольшой повести. Несколько вариантов было... Суть, я бы сказала - взгляд "с другой стороны".  Дается небольшая деревня/городок, в котором появляется "таинственный незнакомец" (о, вспомнила, он же так и назывался "Таинственный незнакомец, или номер 44" Глазки вверх) - вежливый и красивый молодой человек/юноша (или, с участием Тома Сойера - мальчик). Вызывает к себе всеобщую симпатию, но окружающие чувствуют в нем некоторую отстраненность и чуждость. Потом случайно выясняется, что это обычный обитатель ада. Имен собственных у них в аду нет, называются по номерам...
 Подмигивание
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #37 было: 02 марта 2007 года, 18:37:45 »

Ага, вспомнила, что вы имеете в виду. В советских сборниках эта повесть выходила под названием "Таинственный незнакомец". А несколько вариантов у повести, потому как Твен не успел ее завершить - умер, а так как не было у него точного решения, какой из вариантов последний, так повесть и печатают с тремя вариантами. А пошла такая традиция с хранителя литературного наследия Твена, его секретаря Пейна. Пейн, интересная личность, после смерти Твена, под свою личную ответственность немного менял произведения писателя, так сказать, уменьшал их антирелигиозные мотивы.
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #38 было: 05 марта 2007 года, 11:50:06 »

Да, №44, должно быть, забавный, надо будет в Сети поискать... Спасибо за информацию)))
Ох, уж эти хранители и наследники... Кривая усмешка Все бы им переделать, сгладить, облоагородить..((
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Gella
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


ША!

423990628
просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #39 было: 25 сентября 2007 года, 23:16:04 »

А у меня, совершенно особенное отношение к Марку Твену. Дело в том, что первая книга, которую я прочитала самостоятельно, называлась - «Принц и нищий» и было мне тогда примерно 6 лет. Я понимаю, что это далеко не шедевр, но на неокрепшую психику эта книга оказала потрясающее воздействие. Марка Твена люблю до сих пор. Но самые мои любимые вещи это – «Пешком по Европе», «Американский претендент» и конечно его бесподобные рассказы и статьи. Улыбка
Авторизирован

Закатные твари! Разрубленный Змей! Все кошки и все святые мира!
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #40 было: 25 сентября 2007 года, 23:49:30 »

Немного оффтоп, но просто недавно утилизировала пачку "романов с продолжением", среди которых значились: "Ретт Батлер" (включает сцену гибели "Титаника"), "Последняя любовь Скарлетт" (кончается вместе с самой Скарлетт) и "Мы назовем ее Скарлетт" (доведя повествование до логического завершения "в общем, все умерли" Злость т.н. авторы переключились на предисторию). 
"Ретт Батлер" сляпан из двух романов Даниэлы Стил. Тысяча извинений за оффтоп.

А "Гекльберри Финн" мне нравится больше "Тома Сойера". Потому что Том играет, а Гек живет. По "Янки..." был в свое время снят на редкость гнусный фильм (ИМХО), где переврали все, что могли и добавили трагического цинизма. Хотя мне "Янки..." очень нравится, но в некоторых местах автор явно перегибает палку.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Хольгер
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 210

Lutar e vencer!

466082035
просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #41 было: 26 сентября 2007 года, 02:31:14 »

Думаю, что Марк Твен смеялся скорее над околорелигиозными штампами, имевшими хождение, причем смеялся правомерно.
Авторизирован

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #42 было: 26 сентября 2007 года, 09:47:50 »

"Тома " и "Гека" (без дальнейших продолжений) я искренне люблю, к "Принцу и нищему" испытываю скорее добрые чувства (хотя читал как мрачную книгу в детстве - добрые люди еще до эпилога предупредили, долго ли этот принц прокоролевствовал), к "Янки" скорее равнодушен - читал с удовольствием, но перечитывать не очень тянуло, хотя тамошние гэги, конечно, запоминаются прочно. И многие рассказы очень люблю - включая и "Стормфилда" со товарищи.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #43 было: 26 сентября 2007 года, 21:21:41 »

А я этим летом перечитала "Янки при дворе короля Артура". Получила совершенно неожиданное удовольствие.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #44 было: 02 октября 2007 года, 14:29:45 »


А "Гекльберри Финн" мне нравится больше "Тома Сойера". Потому что Том играет, а Гек живет.
Если бы вы написали без ковычек, я бы вас полностью поддержала Улыбка. Обе книги люблю одинаково, регулярно перечитываю, часто цитирую ("не прошло и трех лет, как он упал с крыши и сломал себе ногу").
 "Янки", надо признаться, прочла лишь единыжды и совсем недавно, лет 5 назад. Не осталось никаких эмоций. Ни плохих, ни хороших. Разве что, стал понятней "Понедельник начинается в субботу".
 Ну а "Принца и нищего" читала в детстве, никаких тягостных ощущений не осталось. Помню, очень нравились картинки Глазки вверх
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!