Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:21:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)  (прочитано 10575 раз)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« было: 20 февраля 2007 года, 17:25:19 »

Бывают книги, одинаково любимые и в детстве, и во взрослые годы. О них вроде забываешь, а потом встречаешься, как со старыми друзьями. У меня так было с "Приключениями Гекельберри Финна" и "Приключениями Тома Сойера". А вот "Янки..." и "Принца и Нищего" с детства не люблю, хотя последнюю книгу недавно подсунула брату 12 лет. Читает, нравится)))
"Янки.." надо читать уже после 18-20 лет, чтобы понять сарказм Твена. Я поняла, но все равно не прониклась))))
Недавно мне попалась статья, обвиняющая Твена в пропаганде расизма. Не поленилась, пересмотрела. Не нашла.  Подмигивание
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #1 было: 20 февраля 2007 года, 18:12:18 »

А Вам попадался когда-нибудь в руки рассказ Мириам Мейсон "Мальчик с Великой Миссисипи"? Это повесть о детстве Марка Твена. Довольно "биографично". Он сам - Том, а его друг Том Бланкеншип - это прототип Гекка Финна. Все проделки описанные в книге о Сойере имели место на самом деле!
Цитата
Недавно мне попалась статья, обвиняющая Твена в пропаганде расизма.
Довольно странное обвинение! По книге всегда казалось совершенно иное, например, хотя бы спасение Джима. Трудно наверное написать то, к чему душа не лежит? Стал бы расист описывать приемлимые отношения главного героя с неграми, да еще с юмором? Мне кажется нет!
Цитата
А вот "Янки..." и "Принца и Нищего" с детства не люблю
Полность с вами согласна. "Янки..." вообще лучше читать на языке-оригинале,  в русском переводе книга у меня не "пошла". А "Принц и нищий", прочитанные в детстве, показались мне довольно грустным и мрачным произведением, очень уж натурально Твен описал трущебы и их жителей.
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Валентина
Граф
****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Жить вопреки всему!


просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #2 было: 21 февраля 2007 года, 09:37:51 »

Недавно мне попалась статья, обвиняющая Твена в пропаганде расизма. Не поленилась, пересмотрела. Не нашла.  Подмигивание

Кхе... возникло желание перечитать книги... может я чего не поняла в свое время..

Бывают книги, одинаково любимые и в детстве, и во взрослые годы. О них вроде забываешь, а потом встречаешься, как со старыми друзьями. У меня так было с "Приключениями Гекельберри Финна" и "Приключениями Тома Сойера". А

Согласна....вот накткнулась на тему и возник в голове вопрос, а не перечитать ли.
Авторизирован

Никакая фурия ада не сравниться с оскорбленной женщиной
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #3 было: 21 февраля 2007 года, 16:03:22 »

Очень любил всегда Гека Фина, Том Сойер шел как-то так по-боку, сейчас больше всего нравится Янки, Принц и Нищий где-то на уровне Тома Сойера, Гек Фин на втором. Еще недвно попали в руки Том Сойер - сыщик, Том сойер - путешественнк, все вроде Твеновское, но не понралась ни одна((
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #4 было: 21 февраля 2007 года, 19:59:24 »

А мне Гек Финн как-то всегда активно не нравился. Он не детский, слижком сложный, навороченный и морали многовато. Вот Т. Сойер - да, прочел в свое время в один присест - за день. Игра так и брызжет. "Янки.." был моим первым фэнтези Улыбка Круто Злость. Железнобокие красавцы и умница Кларенс...
А в расисты-то за что? Называл негра негром? Смех
« Последняя правка: 21 февраля 2007 года, 20:01:22 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #5 было: 21 февраля 2007 года, 20:54:10 »

А в расисты-то за что? Называл негра негром? Смех
     Самое смешное, что скорее всего так и есть. Смех Твену это надо было предвидеть и называть Джима - афроамериканцем, не додумался - получай, записали в расисты. Язык
     Нам даже как-то на предмете "Международные коммуникации" рассказывали о дипломатическом казусе. В Сибири негр - редкое явление, а один из наших дипломатов на каком-то приеме высказался по русски: "Вот даже негра прислали". Беда в том, что негр и "nigger" созвучны, афроамериканец Смех услышал и обвинил русских в расизме. Все долго были в ступоре.
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #6 было: 22 февраля 2007 года, 08:32:45 »

Ну, я думаю, что Твен мог загреметь в неполиткорректные негогдяи с гораздо бол шим основанием за "дневники Адама" оскорбление религиозных и прочих безчисленых чувств.
оффтоп- слышал, что в МГУ, в 80-х требовали, чтобы библиотекари избегали слова Книга, из-за созвучности Хех Смех Смех. мне ближе позиция Данилы и, вообще, когда мы начнем обижаться на бледнолицых и белых? Мы - еврорусские или евроевропейцы! Смех Смех Смех
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #7 было: 22 февраля 2007 года, 09:06:55 »

Ну, я думаю, что Твен мог загреметь в неполиткорректные негогдяи с гораздо бол шим основанием за "дневники Адама" оскорбление религиозных и прочих безчисленых чувств.
За "Дневники Адама и Евы" его объявили: (по памяти пишу) "великим безбожником", "представителем князя Тьмы в Америке", "сыном дъявола". Так как среди друзей Твена было много священников, которым он изредка помогал в их начинаниях, постоянно шли споры верующий христианин писатель или атеист. Сейчас споры вышли на новый уровень - расист или нет! Смех Смех
Цитата
вообще, когда мы начнем обижаться на бледнолицых и белых? Мы - еврорусские или евроевропейцы!   

Азиатов забыли! Язык Но тут можно поизвращаться: азиатские еврорусские, евроазиаты? О! Русские евразийцы. Смех
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Canus
гость


E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #8 было: 22 февраля 2007 года, 09:08:33 »

Абсолютно согласен с эром Павлом
Авторизирован
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #9 было: 22 февраля 2007 года, 10:57:58 »

Я, наоборот, люблю больше "Гека Финна", а уж после песни Кукина "Я бездомным марктвеновским Геком/Убегу, уплыву на плоту...."  - эта книга стала вообще вне конкуренции)) Может, потому, что до сих пор иногда хочется убежать, куда глаза глядят...
Кстати, расизмом автор той статьи (пыталась ее найти, но не преуспела Грусть) окрестил "неуважительное и пренебрежительное отношение героев" к нац. меньшинствам, неосуждение рабства (на костер М.Митчелл!!! Смех Смех) и то, что в "Томе Сойере" главный отрицательный персонаж - индеец. Вот так вот)))

Том Сойер - сыщик и пр. - это, по-моему, уже другой автор писал, фанфик в своем роде))
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #10 было: 22 февраля 2007 года, 12:16:50 »

Гела

Цитата
неосуждение рабства


Я когда услышал об этом был в ступоре. Обвинители, судя по всему даже не удосужились мельком проглядеть "Гельбери Финна". Забавно, но и поздние экранизации "Приключений тома Сойера", где расим осуждается напрямую автору не помогли.


Цитата
Том Сойер - сыщик и пр. - это, по-моему, уже другой автор писал, фанфик в своем роде))


Да, "Том Сойер за границей" и "Том Сойер - сыщик" откровенно слабы. С другой стороны, это лишний раз подчёркивает тот простой факт, что стремление настричь купюр не было чуждо и писателям жившим сто лет назад (а не только современным бушковым).
Авторизирован
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #11 было: 22 февраля 2007 года, 17:37:04 »


Кстати, расизмом автор той статьи (пыталась ее найти, но не преуспела Грусть) окрестил "неуважительное и пренебрежительное отношение героев" к нац. меньшинствам, неосуждение рабства (на костер М.Митчелл!!! Смех Смех) и то, что в "Томе Сойере" главный отрицательный персонаж - индеец. Вот так вот)))
Ага. А главная вина Спартака в том, что он не создал пролетарскую партию ленинского типа, почему и проиграл. Смех Смех Смех
"Да забудьте вы к чертям свое проклятое прошлое"
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Elene
гость


E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #12 было: 24 февраля 2007 года, 18:44:03 »

Гек Финн не пошел как-то, янки с принцем - аналогично. Только вот Том Сойер понравился (основная повесть, а "Том Сойер - сыщик" - это муть полная). Вообще Твена я люблю за его рассказы! Перечитывать могу бесконечно, и каждый раз сползаю под стол от смеха. Особенно от рассказа со стишком "Режьте братцы, режьте".  Улыбка Еще - про хорошего/плохого мальчиков. Прелесть!  Поцелуй  Подмигивание   
Авторизирован
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #13 было: 26 февраля 2007 года, 16:41:40 »

Том Сойер, 1я книга - вещь, несомненно хорошая. очень любила эту книгу и перечитывала N количество раз.

Гекльберри Финн - книжка для взрослых, поэтому я была от неё не в восторге в младшем возрасте, потом не перечитывала, хотя надо. Удивило ещё тогда несколько моментов:
1. - то что конец ТС с сокровищами обретает какое-то грустное продолжение. Мне-ребёнку было обидно.
2. - картина кровной мести напомнила Ромео и Джульетту Подмигивание
3. - история с королями-герцогАми, и то, что Гек сразу не догадался.
4. - порадовали представления с жирафами и тухлыми яйцами))

Ещё про Тома. Наш преподаватель по истории на курсах рассказал чем кончается Сойеровская эпопея в самой последней книге. Там Гек и Том уже пожилые, у них в жизни всё плохо, бекки замужем за непомню кем и т.п. То есть финал-то грустный. Немного огрчило. Решила не придавать этому значения.

Принц и нищий. Мы в школе ставили спектакль по переложению какого-то нашего писателя - после этого прочитала. Понравилось.

Янки при дворе короля Артура - восхищаюсь и изредка перечитываю. Нравится история с сэнди, проделки главного героя. Но. Кларенс и его газетный стиль вещь конечно весёлая, но неуместная. Да и рыцари с объявлениями, и монах, поклонами заставляющий работать ткацкий станок. И конец грустный...

С рассказами к сожалению, почти не знакома.
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий... (с)
« Ответить #14 было: 26 февраля 2007 года, 16:45:53 »

Цитата
Ещё про Тома. Наш преподаватель по истории на курсах рассказал чем кончается Сойеровская эпопея в самой последней книге. Там Гек и Том уже пожилые, у них в жизни всё плохо, бекки замужем за непомню кем и т.п. То есть финал-то грустный. Немного огрчило. Решила не придавать этому значения.

Честно говоря впервый раз об этом слышу. Кто-нибудь в курсе: это правда или нет?  В замешательстве

И если правда, можно ссылочку?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!